Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Реквизит, антураж и прочее матобеспечение  (Прочитано 23807 раз)

R@mier1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 472
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • cogito ergo sum
    • Просмотр профиля

С актером Робером все в порядке, но меня очень смущает шнуровка на плаще. Несомненно, такое когда-то тоже носили, но сколько нужно времени (и слуг) чтобы зашнуроваться, а потом и расшнуроваться? Специально проверил "Великолепный век" - многие в коже и на пуговицах, сражаться не мешает. Я просто не знаю, как справлялись тогда со шнуровкой (а ведь для нее еще люверсы нужны). Возможно, это все тоже отразилось на лице Робера - наряду с вареной морковкой.

Вспомните, что Ричард не смог сам управиться с нарядом оруженосца, и ему помог слуга, кажется, как минимум в первый раз.
Записан
После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.

Tara_Jill

  • Граф
  • ****
  • Карма: -52
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 386
  • Всеми четырьмя за Леворукого ;-)
    • Просмотр профиля

Вспомните, что Ричард не смог сам управиться с нарядом оруженосца, и ему помог слуга, кажется, как минимум в первый раз.

В тот момент, у Ричарда, была травмирована рука ;)
Записан
Кошка леворукой быть не может, у нее же лапки!©

R@mier1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 472
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • cogito ergo sum
    • Просмотр профиля

Вспомните, что Ричард не смог сам управиться с нарядом оруженосца, и ему помог слуга, кажется, как минимум в первый раз.

В тот момент, у Ричарда, была травмирована рука ;)

Открыл текст. Там не завязки, а застежки. Тем не менее Ричард не сразу разобрался с покроем, так что одежда там не простая.
Записан
После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.

Hasveld

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 23
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

С актером Робером все в порядке, но меня очень смущает шнуровка на плаще. Несомненно, такое когда-то тоже носили, но сколько нужно времени (и слуг) чтобы зашнуроваться, а потом и расшнуроваться? Специально проверил "Великолепный век" - многие в коже и на пуговицах, сражаться не мешает. Я просто не знаю, как справлялись тогда со шнуровкой (а ведь для нее еще люверсы нужны). Возможно, это все тоже отразилось на лице Робера - наряду с вареной морковкой.

На Эпинэ под кирасой надет классический  Buffcoat на 17 век.
он имел  3 вида застежек:
 - шнуровка;
 - пуговицы;
 - внутренние крючки.

При шнуровке в коже пробивались круглые отверстия которые дополнительно не обрабатывались.
Шнуровка данного типа одежды занимает от 2 до 5 минут в зависимости от настроения и не требует помощи

Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля

При шнуровке в коже пробивались круглые отверстия которые дополнительно не обрабатывались.
Шнуровка данного типа одежды занимает от 2 до 5 минут в зависимости от настроения и не требует помощи
Если не обрабатывались, то кожа должна быть толстой, иначе это все скоро на выброс. И шнуровать мягким ремешком...

Если нужно ковыряться 2-5 минут (сломанная "молния" отнимает меньше), то настроение в процессе здорово меняется. Но он же и есть Повелитель Молний! А получился какой-то человек-ботинок.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Hasveld

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 23
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

При шнуровке в коже пробивались круглые отверстия которые дополнительно не обрабатывались.
Шнуровка данного типа одежды занимает от 2 до 5 минут в зависимости от настроения и не требует помощи
Если не обрабатывались, то кожа должна быть толстой, иначе это все скоро на выброс. И шнуровать мягким ремешком...

Если нужно ковыряться 2-5 минут (сломанная "молния" отнимает меньше), то настроение в процессе здорово меняется. Но он же и есть Повелитель Молний! А получился какой-то человек-ботинок.

история штука такая неудобная. все-то предки не понимали как правильно нужно.

2мм кожи вполне хватает, чтобы не рваться.

конечно классический бафкот был из кожи 4-5 мм и весил 4-7 кг, но мы ведь понимаем, что эти киношники ничего не понимают как правильно нужно.


Записан

Tara_Jill

  • Граф
  • ****
  • Карма: -52
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 386
  • Всеми четырьмя за Леворукого ;-)
    • Просмотр профиля

А получился какой-то человек-ботинок.

В интервью, художник по костюмам, пускалась в пространные рассуждения о том, как важно, для образа, правильно подогнать костюм по фигуре актёра и все в таком роде. Так вот тут, мало того, что человек-берц получился, так еще и прикид сидит не айс... Крайнов выглядит весьма неплохо, но его сильно подпортили костюмом и гримом, кмк, чего я, собственно, ранее опасалась.
Записан
Кошка леворукой быть не может, у нее же лапки!©

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров

Проблема в том, что бафкот был одеждой простолюдинов. Тех, кто не мог позволить себе доспехи, которые были дорогие и по карману только аристократам.
Знать же носила кирасы (в общем случае - верхнюю часть латного доспеха) поверх колетов и камзолов.
Как-то так:


Пьер Миньяр "Портрет маршала Франции"



Да, кираса у Робера красивая. Но она совершенно теряется на фоне бесформенного кожаного убожества из секонд-хэнда.  :'( Что-то я сильно сомневаюсь, чтобы наследник герцогов Эпине вырядился в такое!
В результате мы имеем прекрасный пример как вполне фактурного актёра можно изуродовать безвкусным костюмом.
« Последнее редактирование: 13 Ноя, 2020, 22:50:33 от Oksi »
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

Hasveld

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 23
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Проблема в том, что бафкот был одеждой простолюдинов. Тех, кто не мог позволить себе доспехи, которые были дорогие и по карману только аристократам.
Знать же носила кирасы (в общем случае - верхнюю часть латного доспеха) поверх колетов и камзолов.
Как-то так:


Пьер Миньяр "Портрет маршала Франции"



маленькое откровение -)
но под кирасой у них одет именно он.


Да, кираса у Робера красивая. Но она совершенно теряется на фоне бесформенного кожаного убожества из секонд-хэнда.  :'( Что-то я сильно сомневаюсь, чтобы наследник герцогов Эпине вырядился в такое!
В результате мы имеем прекрасный пример как вполне фактурного актёра можно изуродовать безвкусным костюмом.
Записан

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров

но под кирасой у них одет именно он.
Где?  :o Иллюстрацию покажите, плиз.
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

Hasveld

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 23
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

но под кирасой у них одет именно он.
Где?  :o Иллюстрацию покажите, плиз.

вот та самая штука желтого цвета - это именно он.
Записан

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров

вот та самая штука желтого цвета - это именно он.
Это которая в статье? Или где?
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

Hasveld

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 23
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

вот та самая штука желтого цвета - это именно он.
Это которая в статье? Или где?

это которая в примерах на ваших иллюстрациях.
Записан

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров

это которая в примерах на ваших иллюстрациях.
На "моих" иллюстрациях  в помине нет ничего похожего на воловью куртку. 
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

Hasveld

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 23
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

это которая в примерах на ваших иллюстрациях.
На "моих" иллюстрациях  в помине нет ничего похожего на воловью куртку.

вы прекрасно описали  buff coat - термин, происходящий от бычьей или буйволиной кожи, из которой он обычно изготавливался.
 
buff coat  - предмет кожаной одежды, которую в основном носила кавалерия и офицеры в течение 17 века, но также носило небольшое количество пехоты.
ОН мог быть с рукавами, с распашными рукавами на завязках или пуговицах, мог быть без рукавов, мог быть декоративно украшен, мог быть с рукавами из ткани. Его часто носили под доспехами.

на ваших изо именно он. только желтого цвета.

Записан