Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Реквизит, антураж и прочее матобеспечение  (Прочитано 23813 раз)

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров

Там все ходят одинаково, и аристократы, и вчерашние крестьяне.
Предлагаете всех одеть как вилланов и смотреть  в таком виде экранизацию 16 томов?  :D
К тому же я вам показала, что униформа тоже может быть красивой. А у некоторых даже Алва красивым быть не должен.  :D :D :D
« Последнее редактирование: 15 Ноя, 2020, 19:45:19 от Oksi »
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Предлагаете всех одеть как вилланов и смотреть  в таком виде экранизацию 16 томов?  :D
При показе войны - да. Война вообще дело нужное, но грязное.
Это примерно как если бы зрители "Освобождения" требовали от Николая Олялина быть весь бой во всём красивом.
Цитировать
К тому же я вам показала, что униформа тоже может быть красивой.
А я ответил, что разницу между парадной и повседневной формой одежды знаю не понаслышке.
Сорок лет прошло, а у меня до сих пор сохранились и парадный лейтенантский китель, и чумазая, вся в нефти, куртка техника. И я по-прежнему не путаю, что куда надевать.
« Последнее редактирование: 15 Ноя, 2020, 19:53:51 от Самовлюблённый без взаимности Мальк »
Записан

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров

А я ответил, что разницу между парадной и повседневной формой одежды знаю не понаслышке.
Ладно. Подождём придворных костюмов, уговорили.  :D Тотализатор будем устраивать?
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля

А в те времена напасть на противника раньше, чем он полностью подготовится к бою, почиталось бесчестным.
Особенно, в конной свалке. Ну да, ну да!  :D

А передёргивать некрасиво. Впрочем, это Вам не впервой...
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров

А передёргивать некрасиво. Впрочем, это Вам не впервой...
"Наговариваете вы на нашу семью!" (с)  :D
Кстати, эту кожаную хламиду можно зашнуровать и вообще не снимать. До мирового торжества социализма победы ЛЧ. Очень удобно и практично. Для полевой формы.   ;)
Амбрэ, конечно, будет. На войне, как на войне. Тут же собрались сплошь поклонники практичности.  Жалко что телевизоры и прочие гаджеты ещё не научились передавать запахи.
« Последнее редактирование: 15 Ноя, 2020, 20:13:06 от Oksi »
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

Аррольд

  • Граф
  • ****
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Цитировать
В-третьих. Униформа времён Людовика XIV (как сказано в статье). Смотрим и наслаждаемся:

В Талиге мундиры черно-белые и то их носит только гвардия, остальная армия скорее всего подражает гвардейцам :), так что черно-белые мундиры априори яркими не будут :), а во-вторых там на фото съемок Ренквахи показана дружина герцогов Эпинэ, которые ариори не обязаны следовать форме королевской армии, в-третьих те кожаные куртки и кафтаны-колеты, что на фото для войны как раз практично меньше рвутся в отличии от тканевых мундиров и готовый поддоспешник под кирасу и кафтан-колет сам по себе доспех, он годно защищал от удара меча, такие носили железнобокие Кромвеля.

« Последнее редактирование: 15 Ноя, 2020, 20:35:30 от Аррольд »
Записан

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров

В Талиге мундиры черно-белые и то их носит только гвардия, остальная армия скорее всего подражает гвардейцам :),
Вы же сами ответили.  :D
а во-вторых там на фото съемок Ренквахи показана дружина герцогов Эпинэ, которые ариори не обязаны следовать форме королевской армии,
Именно что не обязаны.
в-третьих те кожаные куртки и кафтаны-колеты, что на фото для войны как раз практично меньше рвутся в отличии от тканевых мундиров и готовый поддоспешник под кирасу и кафтан-колет сам по себе доспех, он годно зрщищал от удара меча, такие носили железнобокие Кромвеля.
В-четвёртых, это экранизация ОЭ, фэнтезийного мира. И практичность - последнее, что волнует. Более того, есть совершенно точный признак: когда сделано красиво и качественно зрителям совершенно наплевать, из какой эпохи что позаимствовали. В противном случае...
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11349
  • поручник
    • Просмотр профиля

А в те времена напасть на противника раньше, чем он полностью подготовится к бою, почиталось бесчестным.
Особенно, в конной свалке. Ну да, ну да!  :D

А передёргивать некрасиво. Впрочем, это Вам не впервой...
Ну что уж... Просто пример неудачный. Когда тот же Робер с коллегами громил ночью королевский лагерь, некоторые выскакивали из палаток в совершенно незашнурованном виде. И это их не спасало. Алягер же...

В-четвёртых, это экранизация ОЭ, фэнтезийного мира. И практичность - последнее, что волнует. Более того, есть совершенно точный признак: когда сделано красиво и качественно зрителям совершенно наплевать, из какой эпохи что позаимствовали. В противном случае...
Именно. Я бы заимствовал из "Великолепного века" - там у янычар такие клетчатые рубашечки... Ня. Но и с кожей было все в порядке, особенно у знати. Впрочем, сколько там "Великолепный век" набрал несоответствий по истории? Около 700, кажется. ;) А зрителям именно что наплевать.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Hasveld

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 23
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Цитировать
а вы подставляйте рейтарский доспех весом в 40 кг?

Не весил ретйтарский доспех 40 кг, где вы эту чушь читали, 25-30 кг он весил, поскольку был неполным, состоял из кирасы, оплечий, открытого шлема, сабатоны(стальные сапоги) и наколенники отсутствовали, ноги прикрывались ботфортами, иногда могли присутствовать набедренники до колен, но это чаще было было у кирасир они изначально были более бронированные чем рейтары. Кираса в 40 кг это уже вторая половина 17-го века да и продержалась она очень недолго

https://collections.royalarmouries.org/object/rac-object-1481.html

а могу весить и 16 кг.
Записан

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров

Глядя на костюм тизерного Алвы, меня мучило стойкое дежавю. Таки я вспомнила!!!  :D
Сделано, конечно, покрасивее и гораздо дороже в плане декора, но фасончик - копия.

Интересно, а вот этот дивный костюм, в котром перс слева и в голубом, нам тоже в ОЭ покажут?  ::)
« Последнее редактирование: 15 Ноя, 2020, 22:30:45 от Oksi »
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

Whitehound

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 385
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • В спорах истина заметает следы.
    • Просмотр профиля
    • http://www.diary.ru/~vita-contemplativa/

Полагаю, что использовать в качестве источника парадные портреты не слишком разумно ))) Но, что касается того как выглядели войска на поле боя - есть достаточный корпус изобразительных источников работы изрядного количества голландских художников 17 века, поскольку им за натурой далеко ходить не надо было - у них все эти войны были прямо под носом. В том числе был дивный персонаж по имени Себастьян Вранкс, который оставил столько изображений военных действий, что их бочками можно солить.

Картинка в виде ссылки: ибо очень большая
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/84/Sebastiaan_Vrancx_-_Battle_of_Vimpfen_on_6_May_1622.jpg

Несмотря на то, что в предполагаемом фильме отдельные элементы реквизита, вроде пистолетов, вызывают у меня изрядные сомнения, в целом картинка смотрится нормально.
« Последнее редактирование: 19 Ноя, 2020, 18:58:09 от Whitehound »
Записан
"Случайное, являясь неизбежным, приносит пользу всякому труду" (И. Бродский)

Eoriya

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 34
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля

Мне одной показалось, что костюм Окделла слишком богато выглядит?
Записан
Что нам век сулит опять? -
Крик погрома? Грохот залпа?
Все, что можешь ты сказать,
Не откладывай на завтра.

Беллатрикс

  • Граф
  • ****
  • Карма: 187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Мне одной показалось, что костюм Окделла слишком богато выглядит?
Не одной:) Да, без кричащей роскоши, но именно с неброским высоким качеством, которое достигается крупными затратами и высоким мастерством исполнения.
Может это из эпизодов, когда его уже Рокэ приодел? Правда, гербовых цветов Алвы на оруженосце не видать. Но может он в этих эпизодах не при исполнении, а в вольной форме одежды?
 
А костюм актёру очень к лицу. И в динамике вероятно будет выглядеть более юным.
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля

Пока снимают пилот, который закончится присягой оруженосца. Так что цвета Алва Ричард наденет не раньше второй серии.
Записан

Беллатрикс

  • Граф
  • ****
  • Карма: 187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Пока снимают пилот, который закончится присягой оруженосца. Так что цвета Алва Ричард наденет не раньше второй серии.
Из интервью: "Больше всего жду кульминацию первого эпизода — встречу Ричарда и Рокэ Алва в день выпуска из Лаик."(с)
Кульминация - это ж про высшую точку напряжения, не про финал, после неё же развитие событий продолжаться может, хоть и с уменьшением накала? Те. в теории немножко Ричарда в оруженосцах в Алвы может перепасть.
И однозначно это истории костюма на фото не проясняет - в Надоре ради сборов Ричарда что-то недоложили в священный фонд сопротивления или это уже Рокэ приодел.

В образах эпохи актёр органично смотрится - уже хорошо. Художник по костюмам и костюмеры отлично сработали. Платьями бы ещё полюбоваться.
Записан