Расширенный поиск  

Новости:

Итак, переезд состоялся :)  Неизбежные проблемы постараемся решить побыстрее. Старый форум доступен по ссылке kamsha.ru/forum

Автор Тема: Полет над Бездной-2.  (Прочитано 1477 раз)

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.
    • Просмотр профиля
Полет над Бездной-2.
« : 17 Янв, 2018, 19:37:16 »

Начало - здесь: http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=18133.165

2
Гордо и независимо Март держался со всеми. Разрыдался лишь наедине с Джейлом.
Ясно, что этот выдержит всё – не Ленн. Всё – смерть матери, черствость бывших односельчан, одиночество.
Умолк мальчишка как-то сразу. Устыдился. И сдержанно извинился за «истерику».
Вот и пришел в себя. Уже. Дальше у него всё будет хорошо. Почти.
- Это – в первый и в последний раз, - пообещал Март. – Прости, что я как последний сопляк… Сам не думал, что когда-нибудь такое закачу.
И так же ровно и сдержанно рассказал об Эйне и младших. Сорвался только в конце.
- Их даже кормить не хотели! - глаза Марта сверкнули яростью. – Сказали, за три дня без еды никто еще не умер, а отработать им всё равно нечем. Вернутся они вряд ли, а дядя удавится за медяшку, но не расплатится.
- Ты… - Джейл понял. – Спасибо! – руку Марта он стиснул в крепком мужском рукопожатии. – Я этого никогда не забуду. И спасибо, что рассказал.
- Да ладно. Не я бы, так эта девчонка… Такая, немного бешеная. Но симпатичная. Твоя подружка?
- Нет, просто друг. Анита – бешеная? – невольно улыбнулся сын Асса. – Это ты Диану не видел. И меня – когда я злой. Март, - вновь посерьезнел он, – ты не останешься здесь один, обещаю.
- Да ладно… Ничего. Что я – из снега, что ли? Не растаю.
- Ты – из стали, Март.
А уж Антар ее закалит! И обточит.
- Я вижу твою силу. Но всё равно – ты не один, Март. И если хочешь - можешь с этой минуты считать меня братом. Мы же из одной деревни. И с Ленном дружим много лет. С его первых дней в Лицее.
- Спасибо! – искренне воскликнул Март. – А то одному все-таки паршиво… Я ведь здесь вообще никого не знаю.
Обнялись они тоже крепко – по-братски. Отхлопав друг другу все плечи.
А потом вернулся Ленн. Наверное, его следовало выслушать. Но терпения Джейлу не хватило. Орать на еле живого от горя Ленна (да еще в присутствии его едва оклемавшегося брата) – это слишком. А слушать его излияния – свыше любых сил. Анита – другая, она смогла бы. Но у сына Асса силы воли меньше. Он бы сорвался.
Зато сама Анита скоро придет. Только переговорит с Тиной и Талин. Но Джейл – последний, кто заведет с подругой разговор о Ленне.
Тем более, у них есть тема важнее. И опаснее. Спасение Эйны, Лана и Лидана. Точнее – похищение. Называться это будет именно так.
Талин. Дочь Антара. Девочка буквально прилипла к пожилой певице. И сразу заявила, что жить будет со «старой бабулечкой». А к Каре и Аните в гости ходить. У Тины не хватило твердости отказать. Тем более - сироте. А ведь в возрасте старой певицы присматривать за ребенком уже наверняка тяжело…
Перед тем, как возвратиться в одиночество комнаты, Джейл всё же выбрел на улицу. Хоть запах моря вдохнуть. Соленый… родной.
Хоть именно море и забрало жизнь отца!
По дороге в комнату Джейла поймал Риан с сочувствиями. А заодно - с просьбой повлиять на Аниту. И дать наконец сильно раскаянному парню лично извиниться перед Дэей.
Пришлось пообещать. Хотя бы поговорить. Хотя бы с Анитой.
Так, визитеры на сегодня кончились?
Размечтался.
Кто-то ждет прямо в комнате. Кто-то, кто не тронулся с места и голоса не подал. Платники в засаде? Вряд ли. Нет ощущения опасности.
Ленн – не желающий спать и, напротив, желающий полночи поговорить? Тогда чего молчит? Заснул? Когда успел – Джейл его видел четверть часа назад.
Март отозвался бы сразу. Не говоря уже о Риане, которому здесь взяться вообще неоткуда.
Чей-то розыгрыш? Не ко времени.
А комната уже простыла насквозь. Вот что значит - не появлялся с утра.
Ладно, как раз эта проблема решаема. И быстрее прочих. А тем временем и незнакомец выйдет из тьмы.
А если он подберется незаметно – медяк цена Джейлу как ученику Дарлана.
Медленно разгораются угли. Как раз к приходу Аниты успеют. Может, даже хватит времени согреться…
Легкие шаги Джейл услышал раньше, чем они раздались за спиной. Есть!
Теперь - перехватить неизвестного противника. Стиснуть руки выше локтя, скрутить ментально… и отпустить.
Нашел врага! Кэрри. Одна. Вся дрожит. И не только от холода. Хоть и от него тоже – посинела аж до кончиков крашеных ногтей.
Впрочем, опомнилась – уже тянется… Целоваться? Приплыли! Вот сюрприз так сюрприз – до кучи ко всем сегодняшним.
- Я люблю тебя…
Перепила? Нет - трезвая, как стеклышко. И глаза не мутные. Только шалые.
Джейл отстранил ее лишь чуть – чтобы пламя камина осветило лицо. Ну и странное выражение. И ведь действительно трезвая!
- Что ты здесь делаешь? Только честно.
- А ты не понял? Я пришла потому, что люблю тебя! - жарко шепчет Кэрри. Заученно жарко. Привыкла. – Я только сегодня набралась смелости…
- Что-то не верится, - заметил способник, отпуская ее и сам отступая на шаг. – Только вчера ты заигрывала с Рианом. Сегодня утром – с Иротом. А сейчас вдруг воспылала страстью ко мне? Что за игру ты ведешь?
- Но это – правда! - в светло-карих глазах мелькнула обида. Ей редко отказывали? – Я же сказала, что раньше просто не могла решиться… Я люблю тебя!
- А я тебя, как ни странно, нет, - оборвал ее Джейл. – И уважаю моего друга Риана. Сядь, Кэрри.
Надулась. Как мышь на крупу. Но села. У самого огня. Глубже завернулась в большое (тонкое!) покрывало – свою единственную одежду. В следующий раз пусть возьмет подбитый мехом плащ.
Впрочем, возможно, он валяется где-то в  недрах комнаты. Не в таком же виде она шла по коридорам. Здесь все-таки Лицей, а не кабак с продажными девицами. И не гарем рабынь высокородного лорда.
Здорово она замерзла. Но не самому же теперь согревать. Только не ее. Хуже только Варну.
- Джейл, я не понимаю, в чём дело. Риан давно меня бросил – такая, как я, ему не нужна. Только я (такая!) - как ты знаешь, стою дорого. - С достоинством вскинутая головка. – За меня платники дерутся. Знаешь, что Орм обо мне говорит?
Особенно когда Кэрри не слышит?
- А тебе предлагаю бесплатно – потому что ты мне нравишься.
- А согласиться я должен - только потому, что бесплатно?
Поморщилась:
- Мне платят все. Даже Диана.
- За то же самое? – не удержался Джейл.
- Еще чего. Ди презирает это. Говорит, что покупают любовь только мужчины. Или старухи.
Недавно погиб отец. Джейла не пустили на похороны. Голодают его братья и сестра, дожидаясь рабства у дяди-подонка. А сын Асса не может просто выставить непонятно зачем явившуюся продажную девицу.
- Тогда ты ведь не будешь обижаться, если я тебе откажу?
- Но почему? -  захлопала она ресницами. Длинными – в этом ей не откажешь. - Я - некрасивая?
Может, самому уйти? На пляж, к дельфинам? А Кэрри пусть и дальше сидит и мерзнет.
- Нет, просто я тебя не люблю.
- Джейл, любить для этого необязательно. Если ты не заметил, мы - давно уже не в деревне.
И даже трудно сказать, плохо это или хорошо.
- Заметил, - сдержался он. В очередной раз. - Но незачем брать от не-деревни самое худшее. И тащить сюда. Кто тебя послал?
- Послал? – еще невиннее хлопнули ресницы. – Зачем? Джейл, о чём ты?..
- Не хочешь признаваться? Ладно, - способник шагнул к двери. – Сейчас узнаем.
Угадал или нет? Если да – сейчас оторвется за всё сразу!
- Что ты дела… - Кэрри вихрем сорвалась с места. Чуть свою тряпку не потеряла. – Не открывай дверь, ты что?!
- Тогда говори правду, - обернулся он. Уже у самых дверей.
- Ладно, сдаюсь, ты прав! – девушка шутливо вскинула руки. Покрывало осело еще ниже – едва успела подхватить возле пояса. И поспешно подтянула обратно. – Мне заплатили, чтобы я сюда пришла. Ну и что? Я же не с тебя деньги требую. Кто-то платит – тебе же лучше, правильно? С платников хоть шерсти клок – здорово ведь?
- Не здорово. Это не шерсти клок, а сыр в мышеловке.
Вдобавок – гниловатый.
- Кто тебе заплатил?
- Я же сказала – платники.
- Все вместе скинулись или всё же кто-то один? Орм? Его папаша? Или папаша Ирота?
- Чтобы Орм раскошелился лишний раз? – презрительно фыркнула Кэрри. – А уж Ирот-то… Да еще и за то, чтобы я пошла к другому? Ты – точно из деревни, Джейл.
- Ладно, опустим пока имя твоего щедрого нанимателя. Всё равно узнаю. Какой у него мотив? До моего дня рождения еще почти полгода. До Дня Синей Звезды – почти столько же. Не ко времени подарок, - усмехнулся Джейл.
Кэрри осмелела. Даже вновь присела на кровать.
- Джейл, обещай, что не будешь сердиться? Не будешь? Хотя бы на меня?
Ну прямо ребенок.
- Постараюсь, мы все-таки из одной деревни. Выкладывай.
- Ну, во-первых, они хотели воспроизвести ситуацию с Майей, помнишь… Джейл, ты обещал не сердиться! – отшатнулась Кэрри. – Пожалуйста…
Взял себя в руки он с трудом. Только потому, что рядом - девушка. Какая ни на есть. И так нельзя.
- Я не сержусь, - Джейл заставил себя сесть. - Кстати, ты не хочешь одеться, Кэрри? Вряд ли ты пришла сюда голой. Или в покрывале. По-моему, ты слегка замерзла.
- И даже не слегка! – нервно хихикнула девушка. – Выпить бы чего?
- Не держу.
И не собирается подогревать. А то Аните не хватит.
Наряд у Кэрри оказался теплый – шерстяной. Но к очагу она вернулась. И дрожь бьет по-прежнему. Причем вряд ли только от холода.
- А во-вторых… - запнулась. – Я должна была в нужный момент закричать. Сюда ворвались бы платники и обвинили тебя в изнасиловании. А я должна была подтвердить…
- Что?! – Кулаки сжались сами. И разжать удалось с трудом. – Ты не находишь, Кэр, что это уже немного чересчур?
- Джейл, ты обещал не сердиться! – взвизгнула девушка. – Пожалуйста! Ну это же не я придумала… Ты обещал! Джейл! Ты обещал не сердиться!..
Судя по взгляду – вот-вот забьется в угол. Или под стол. Интересно, такое хоть кого-то спасло - от Дарлана?
- На тебя – да. Но не на того психа, что тебе заплатил, это уж точно! Когда я ему морду набью, он месяц из лазарета не выйдет. Или год. Это я тоже обещаю.
- Джейл! – охнула Кэрри. – Ты что? Мы же в Лицее. Ты соображаешь, что говоришь?!
- Вполне, - усмехнулся он. – Твоим платникам пора преподать урок.
Раз уж методы Дэна подзабылись.
А Антар не очень-то возражает против драк. Иначе их бы давно тут не было.
А Кэрри опять дрожит. Испугалась за приятелей? Точно – Орм! Хотя может быть любой. Кроме Гелла. У того не хватит храбрости. И, будем надеяться - подлости. Иначе больно уж обидно за Риана. Несмотря ни на что.
Джейл резко распахнул дверь:
- Заходите. А то вам до утра ждать придется. А в коридоре по ночам не жарко.

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...

Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.

Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Полет над Бездной-2.
« Ответ #1 : 18 Янв, 2018, 09:19:27 »

Кэрри - жалкая ничтожная личность! 
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 15 Фев, 2018, 20:37:12 »

3
Первыми вошли Варна и Диана. Одна вплыла, царственно качая бедрами. Вторая почти влетела - рваным мальчишеским движением. Какая из нее вообще аристократка? Хотя бы внешне?
За спинами девушек прошмыгнули Ирот и Хозль. Следом, пряча голову в воротник, тащится Гелл. И последним высокомерно соизволил переступить порог комнаты какого-то способника сам Орм де Тлен, старший из платников.
Кэрри отчаянно оглянулась на Диану. Та чуть заметно пожала плечами. Презрительно и равнодушно.
- Похоже, ваш план накрылся медным тазом, - заметил Джейл. – Как всегда.
- Ну что ты, иногда нам все-таки везет, - промурлыкала Варна. – И даже очень.
Сдержаться Джейл сумел. И даже усмехнуться:
- Но не в последний год.
Опять – один против всех. Кажется, это входит в привычку. Плохую. До бесконечности везти не может. Особенно Джейлу, сыну Асса.
Интересно, кто теперь нападет первым? Диана или… Диана? И чем ей помогут остальные?
Молчание. Ни один не тронулся с места. Разве что Варна чувственно облизнула губы.  На редкость мерзко. Неужели кому-то вправду такое нравится?
- Я знаю, что вы все – мои враги, - устало обвел их взглядом способник. – Но мне интересно, кому именно пришла в тупую башку столь остроумная идея?
- Сам ты тупой, - усмехнулась Диана.
Орм и Варна ухмыльнулись, прочие несмело хихикнули.
Вопрос – станут ли они защищать кого-то одного? Может, и нет. У таких это принято не всегда, а лишь когда выгодно.
- Кэрри сама всё придумала! – презрительно повел плечами Хозль.
Так, вот и выбрали жертву. Идеальную. Без богатой и знатной родни.
- Вранье, - заметила Диана. – Даже этот тупой способник поймет, что у Кэрри на такое мозгов не хватит. Идея – наша.
Значит, с выбором согласны не все.
- И тупому способнику всё еще интересно, чья именно, - Джейл перевел взгляд на парней. – Так кто из вас раскошелился?
Забавно – они ведь действительно боятся. Вчетвером одного. Впрочем, они ведь не способники, чтобы до последнего прикрывать друг другу спину. Никто никому до конца не верит. Игры мелких хищников. А ослабевшего сожрут всей кодлой.
- Орм, это у тебя завелись лишние деньги? Ирот? Хозль? Неужели Гелл?
Последний шарахнулся назад – уже привычно. И зря. Ссориться с Рианом Джейл не собирается. По возможности.
Прочие отрицательно мотнули головами. Весьма дружно. И послушно.
Надо же - уже сообразили, как это выглядят. Вон какие злые! Особенно главарь. Этак ведь и авторитет растерять недолго. Особенно если ты в компании – не самый сильный.
Что до сих пор спасает Орма от свержения с трона? То, что в среде лордов (как и в деревне) до последнего не станут подчиняться женщине?
- Кэрри просто наврала с три короба, - ухмыльнулся всё еще главарь. – А ты и поверил. Впрочем, бывшему рыбаку простительно.
- И кто ты вообще такой, чтобы спрашивать? – расхрабрился Хозль.
- Это глупо, парни, - холодно изрекла Диана. – И не дрожите так. К Антару он не пойдет, и из Лицея никого не вышибут. Что он нам вообще сделает, интересно, даже если узнает? Ладно, Джейл, это я подкупила Кэрри.
- Ты? – сощурился он. – Кого ты покрываешь, Диана?
Позади – теплый камин. Согревается комната. А сейчас вообще станет жарко.
- Никого! – легкое, презрительное пожатие плеч. Шаг вперед. – Или я так похожа на добрую альтруистку? Тогда ты глупее, чем я думала.
- Мне стоило догадаться. - А в глазах темнеет. Опять. – Второй такой змеи нет даже в вашей подлой компании.
- Я – уникальна, знаю, - усмехнулась она. – Припоминаю, у нас был недавно один разговор. Кажется, о плате? Как видишь, за тебя тоже приходится платить – не только за нас. А раз уж у тебя самого дыра в кармане… Но, похоже, на тебя не угодить. И дело, думаю, не в Кэрри. Просто… с некоторых пор ты не годен даже на это. Бывает.
Кто-то хихикнул. Ирот, кажется. Из-за спины Орма.
А прочие поддержали. Кроме Кэрри. Нет, и Гелл улыбается слишком неуверенно и натянуто.
- Ну что ж, - ответно усмехнулся Джейл. – Похоже, это был экзамен. Как же я сразу не догадался – мы ведь в Лицее. Ладно, я готов пересдать. Только не с Кэрри. Выбираю в экзаменаторы… тебя, Диана. Твои друзья предпочитают удалиться или остаться в качестве зрительской комиссии? Чтобы потом точно подтвердить?
- Что? Я?! – Диана аж позеленела от ярости. – Да как ты…
- Ты что, идиот? - хмыкнул Орм. - Диана вообще не спит с мужиками. Даже со мной.
А весь прочий Лицей, надо полагать, давно у тебя в гареме? Включая Аниту? А то и преподавательниц?
- Ничего, никогда не поздно начать, - вернул ему усмешку Джейл.
- Ты не захотел меня и захотел Диану?! – неприкрыто обиделась Кэрри. – Почему?
- Может, теперь уже Диана ни на что не годится? – фыркнул способник. – Эй, как вы думаете?
- А что, Ди, это ведь даже забавно? – повернулся к ней Хозль. – Ребята, а ведь Джейл дело говорит!
- Что? – А Диана – действительно растеряна. Надо же. – Вы перепили, придурки?
- Да ладно, Ди! – Орм подтолкнул ее под локоть. – Потом нам расскажешь, ладно? Вот это хохма!
- Вы все с ума посходили, бараны?! Грибов нанюхались? Крышей тронулись? Жить надоело?
- Эй, парни, Варна, Кэрри, линяем отсюда! Да не совсем, в коридор, - предупредил Орм Гелла. Похоже, промерзшего больше всех.
- Диана, приятной ночки, - подмигнул Хозль. - Долго тут не задерживайся, а то сама рыбой провоняешь.
- Можешь остаться сам и провонять вместо меня! – взъярилась она.
- Я не против! – окончательно развеселился Джейл. – Разница будет не так уж велика.
- Только подойди, псих из селения! – прошипел Хозль… невольно отступая.
Здорово их Дэн напугал! Но недостаточно – раз всё еще не унялись. И странно, что вообще сейчас повелись. Джейл ведь не из Подземелья. Думают,  это – заразно?
- Не могу остаться, - виновато качнула головой Кэрри. – Прости, Ди. Орм велел уйти.
- А своя голова у тебя есть? – вздохнула Диана. – Или ты в нее только ешь?
Ест.
 - Голова Кэрри точно без надобности, - хихикнул Орм. – Разве что - рот. Ди, да мы недалеко. Тут, под дверью постоим. Послушаем, поржем. Покараулим, чтобы никто не беспокоил.
Вышли они тесной толпой. Чтобы кого нечаянно не выпустить – Джейла, Диану или обоих?
Хозль сбежал в первых рядах. А то вдруг в последнюю минуту приятели решат, что махнуть их с Дианой местами – еще забавнее.
Варна выплыла последней. Царственно так. И обернулась в дверях:
- Джейл, я правда не понимаю, зачем тебе она? Я тебя могу так проэкзаменовать… Хоть прямо сейчас, хоть…
- Спасибо, Варна. Нет.
- Было бы предложено, - пожала она плечами. – Гелл… - протянула красавица. До отвращения грудным мурлыкающим голосом. – У нас по ночам ужасно зябко. Согреешь?
Всё, у них там за дверью будет новая игрушка. А у Варны, возможно, и не только сегодня. Но вряд ли надолго.
- Но разве мы сегодня… - начал Орм. Не стесняясь ни своих, ни чужого.
Еще бы – ущемляют его интересы!
- Я ничего не обещала точно, - капризно протянула Варна. – В конце концов, у тебя есть Кэрри…
- Кэрри сегодня – моя! – возмутился Ирот. – Я ей уже вперед заплатил!
- А ты иди спать к Хозлю, - бросила ему вслед Диана. - Он тебе явно больше нравится.
Решительно - теперь Хозля с этой темой в покое не оставят. Если, конечно, на Ирота не переключатся. Или на Гелла.
Дверь захлопнулась – перекрывая ответную реплику на середине. Орм тянуть время не собирался. Да и отношения с любовницей вполне можно выяснить и в коридоре.
Кстати, как они подслушивать собрались? Эту крепость строили Дарланы. На совесть. А единственный на всю шайку Талант остался здесь.
Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 17 Фев, 2018, 12:16:00 »

Милые детушки!
Но у ситуации есть большой плюс - возможность Джейлу договорится с Дианой. Будет очень жаль если ребята эту возможность упустят.

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 19 Мар, 2018, 19:31:56 »

4
- Придурки! – сквозь зубы выругалась Диана. Довольно ошалело застыв столбом возле двери.
Прислушивается к товарищам? У нее-то, в отличие от них, слух - дарланский.
- Согласен, - кивнул Джейл. – Идиоты еще те.
И ситуация – дурацкая. Ну, отбился от толпы заносчивых кретинов. Дальше-то что? С Дианой договариваться? Чтобы взаимно подтвердить, какие они оба - звери в постели?
Платница широко прошагала к окну. Мимо Джейла. Как мимо мебели.
Миг любовалась луной и звездами. Их там сегодня много.
Повела худыми плечами. Тоже не особо грациозно. И обернулась:
- Ты же не рассчитывал, что что-то будет? Или как?
Если б рассчитывал – точно не предложил бы.
- Не рассчитывал. Я - не насильник.
- Ты что, хочешь сказать, что справился бы со мной?! – вскипела Диана. – Так, что ли?
- А ты что, хочешь еще и подраться? – устало уточнил Джейл. – На клинках, на кулаках или ментально?
И когда его уже сегодня оставят в покое? И уберутся - все?
- Я ничуть не слабее тебя! - прошипела платница. - Так что можешь не рассчитывать взять верх! На любом оружии. Понял?
Угу. Ночами не спит - всё мечтает победить Диану. А заодно и уложить в постель.
- Для чего? Если ты забыла, я – не один из платников. И уж точно не из вашей компании.
А Диана ему нужна как прошлогодний снег.
- А ты думаешь, в твоей драгоценной деревне всё иначе? Точно так же - только еще грязнее. Это ты у нас – витающая в облаках белая ворона.
- А ты, надо полагать, благовоспитанная дочь лорда, во всём отвечающая требованиям отца?! – уточнил Джейл. – Платье, манеры, речь? Подобающее воспитание? Нежный взгляд? Кроткий нрав?
А уж как последнему отвечает Варна! Впрочем, кто сказал, что она не умеет притворяться?
- Не тебе говорить о моем отце! Или о… манерах!
- И не тебе – о моей деревне. Ты там никогда не была. Даже близко не проходила. К счастью для деревни.
- И почему же – не мне? – усмехнулась Диана. – Может, еще и о Майе – не мне?
- Да как ты… - Джейл задохнулся. – Не смей произносить ее имя, ты!..
Как же легко он всё еще выходит из себя! Проще простого. Стоит только упомянуть…
Запертая комната, теплый очаг, холодные сердца.
- Как мило! – Диана расхохоталась. – Только не тебе мне это запрещать. Она сама когда-то просила называть ее целой кучей имен… Мне их перечислить?
- Почему ты ее возненавидела? Тебе было мало всех прочих?
Как, например, Орму. Или его компашке. Почему бы платникам не удовлетвориться наконец друг другом и не оставить в покое остальных?
- Слушай, ты, деревенский идиот, «все прочие» - это по части твоей… нашей Майи, а не меня! – выкрикнула Диана. Злее, чем прежде. Яростнее. – Только я об этом знала, а ты – нет. Я всё знала с самого начала, и мне было всё равно! А вот тебе ей приходилось врать. Так чья Майя – твоя или моя, а?
- Я ведь понимаю, что ты врешь, - вдруг успокоился Джейл.
- Правда? – змеино прищурилась аристократка. – Мне рассказать, куда она предпочитает целоваться? Или куда ее обычно целовал ты?
Майя что… действительно рассказывала?! Этой? Что вообще тогда правда?
Чушь! Диана блефует, и ничего больше. Платники врут всегда.
- Хочешь, расскажу, как ты ее при этом называл? Я же сказала – от меня она не скрывала ничего. Разве только ты вдруг изменил пристрастия. Хотя – куда тебе? Ты ведь всё это время так трогательно хранил ей верность.
- А ты, надо полагать, изменяла со всеми подряд? – усмехнулся Джейл.
Что он несет? Он что…
- Нет… - вдруг устало произнесла платница. И это пугает больше, чем всё предыдущее. – Я же тоже любила ее, идиот. Только ее. Знал бы ты, как я тебя ненавижу!
И что ответить? Взаимно? За что? Если всё это ложь – слова Дианы можно забыть, как дурной сон. А если – правда, значит… любви Джейла никогда не существовало. Не было человека, которого он любил. Которому доверял.
- Уходи, Диана. Дверь вон там. Насчет «экзамена» можешь сказать своим друзьям всё, что хочешь. Мне плевать.
- Тогда придется тебе еще меня потерпеть, - в пустых глазах вспыхнула тень прежней усмешки. – Чтобы сказать «всё, что хочу». А то у меня будет очень ограниченный выбор.
- Поддерживаешь репутацию?
Чтобы свои же не заклевали?
- Если только твою, лебедь ты наш верный… - Диана поежилась.
Да что там – ее трясет. Не хуже, чем Кэрри.
- Садись к огню - раз уж ты всё равно здесь.
И никуда ее не деть. Уже вторую за вечер.
А на континенте в ночь глядит Эйна. И наверняка ждет помощи. А младшие не плачут из последних сил. Если силы еще не кончились. Даже если им приказано спать – заснешь тут!
А дядя спешит, коней не жалеет. Впрочем, нет – как раз скряга он еще тот. За медяшку удавится. И только потому шанс еще есть.
- А твои друзья пусть пока померзнут за дверью. Вдруг это их тоже повеселит?
Диана присела к камину. Протянула руки. Тонкие-тонкие. Не знать бы, как она ими фехтует… И дерется. На любом оружии.
Впрочем, у Аниты – такие же. Просто угловатость уже сгладилась.
- Они мне – такие же друзья, как и ты. А Варна и Орм – даже меньше.
- Но всё же сегодняшнего ты от них не ожидала?
Вряд ли.
- Ожидала. Всегда. Каждый день. Каждый час. И не только от них. От всего мира. Это ты – деревенский идиот, а не я.
- Раз уж ты здесь, может, скажешь, зачем тебе понадобилось меня подставлять? Ведь Майю… если это вообще правда… Майю же это тебе не вернет?
Резко обернулась. Темные волосы метнулись волной, зеленые глаза прожгли насквозь:
- Под левой грудью у Майи три родинки – кругом. Она их называла «луной». Там ведь тоже есть пятна. На левом бедре – маленький узкий шрам. А чуть выше правого колена…
- Вы жили в одной комнате. Ты, естественно, видела ее голой. И много раз.
- У тебя шрам на правом боку – шарахнуло краем перевернутой лодки во время шторма. Родинки… - Диана прищурилась, припоминая, - две – на левой лопатке точно. И еще шрам – на правой ноге. Тоже выше колена. Детская драка.
Хвала Богам, у него нет хотя бы бородавок. А то сейчас перечислила бы. Потому что всё прочее назвала более-менее точно. Специально когда-то запоминала? Купаются-то все вместе. Или… на десятом повторе выучит кто угодно.
- Или скажешь, тебя я тоже где-то видела голым? Ну, что еще? Майя – твоя первая женщина, а ты – ее десятый или как-то так мужчина. Если б не это, Игла с два она бы тебе девственницу изобразила. А ты как думал? Тоже мне – совратитель всех времен и народов нашелся! Не веришь? Уточни у Варны. Они тоже были любовницами. Месяца три примерно.
- А с кем еще? – скептически уточнил Джейл. – Со всей вашей компанией? Начиная с Орма?
- Нет. Парни не стали бы молчать. Они любят хвастать друг другу. А Майя предпочитала тайны. Ей была без надобности дурная слава. Но иногда ее заносило. Как с Варной, например. Та играет только по своим правилам. И легко ломает надоевшие игрушки.
- За что ты ее возненавидела? Майю?
Джейл что, действительно уже верит? Лживой платнице – против любимой девушки? Да он рехнулся!
- За вранье. А какое – уже не важно. Его было много. Я поняла бы всё – кроме лжи. Не веришь – вызови меня на дуэль.
- Не хочу, - пожал Джейл плечами. Устало и равнодушно.
- Боишься проиграть? – прищурилась Диана.
- Тебе? – вполне искренне удивился он.
- А тебя только что вызвал кто-то еще?! – а вот теперь платница аж прошипела.
- Толку-то тебя вызывать? - честно ответил Джейл. – Я, в отличие от тебя, понимаю, что это ничего не решит и не изменит.
- Самое мерзкое, что ты прав, - Диана рывком поднялась на ноги. - Ладно, считай, как раньше. Я – развратная отвергнутая девица. Майя – ангел добродетели. Всё, спектакль пора заканчивать, - она направилась к двери. - Пока, спасибо, что разрешил погреться. Не волнуйся – твои постельные таланты я распишу в красках. Майя их описывала подробно, я помню.
Дверь Диана распахнула так резко, что угодила кому-то в лоб. Только бы не Геллу. Впрочем, вряд ли его пустили подслушивать в  первых рядах.
Платники забросали товарку репликами, она их резко отшила. Вот тебе и «в красках».
Грохоча каблуками, компания в полном составе удалилась.

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 20 Мар, 2018, 08:47:12 »

Не очень поговорили.  :(

а ты – ее десятый или как-то так мужчина
Нет. Парни не стали бы молчать. Они любят хвастать друг другу. А Майя предпочитала тайны.

Ну и где Майя взяла десяток скромных, вроде интернатов для глухонемых поблизости не было???
Диана сознательно врет, или это Майя себе придумывала роковую биографию?

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 20 Мар, 2018, 14:32:32 »

Ну и где Майя взяла десяток скромных, вроде интернатов для глухонемых поблизости не было???
NNNika, зато были годы жизни жизни Майи до Лицея. Они с Джейлом не из соседней местности. Поступила она позже него. И, кстати, была старше. Не слишком намного, но старше.
А вот в пределах одного учебного заведения, где все друг друга знают, лучше действительно не рисковать. Одно дело - Джейл, а совсем другое - компашка мажоров, откровенно хвастающихся победами друг перед другом.
И если в родной местности не пойман - не вор, а наказание - одинаковое, независимо от пола, так что трепаться никто не станет, то в Лицее уже мало что скроешь. Слишком всё открыто и не запрещено (недоработки директора Антара). Здесь лучше вести себя потише.

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 22 Мар, 2018, 09:09:43 »

Понятно. Спасибо за разъяснение. А я почему-то думала, что они односельчане.

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 22 Апр, 2018, 19:56:12 »

Часть третья.
Глава первая.
1
Анита влетела в комнату раньше, чем Джейл успел перевести дух. Или хоть подойти запереть дверь. Пока еще кто незваным не явился.
- Ну ты даешь! – хлопнула Анита дверью. Громче Дианы. Даже разъяренной.
- Ты всё слышала? – уточнил Джейл. - Хоть в общих чертах? Или требуются пояснения?
- Нет, я немножко померзла за углом, слушая ругательства твоих задубевших платников. - Уже третья за вечер девушка шагнула к камину, на ходу кутаясь в плащ. Как выяснилось – недостаточно теплый для ночных каменных коридоров. – И от их реплик – в перерывах между руганью – меня чуть удар не хватил. Надеюсь, обещанные объяснения у тебя готовы?
- Анита, как тебе не стыдно? – улыбнулся Джейл, протягивая подруге кружку с подогретым ягодным настоем.
Он, оказывается, Кэрри даже не соврал. Вино действительно кончилось.
Рассказал Джейл лишь первую часть сегодняшних приключений. Кратко. Вспоминать откровения Дианы сын Асса еще не готов. Даже в обществе Аниты.
Потом как-нибудь. Когда-нибудь. Лет через…
Да и вообще… Чем скорее это забудется – тем лучше. Уже завтра всё покажется в ином свете.
А на сегодня хватит и других дел. Более важных. И необходимых не только Джейлу.
Странно, только что на небе сияла россыпь звезд. А теперь – черным-черно. Одна туча – и всё, свет померк. Одно слово Дианы и…
- Весело тут у тебя, - заметила Анита. – Надеюсь, теперь, когда здесь не осталось ни одного платника… или жаждущей любви девицы, ты уделишь минутку старому другу и выслушаешь новости? О твоих родных?
- Вот это – с удовольствием, Ани.
И с еще каким. Глоток свежего воздуха после длинного душного дня. А также - вечера и изрядного куска ночи.
Анита уложилась даже быстрее Джейла. Наверняка тоже пропустила всё несущественное. Как на уроке.
Значит, дядя! И продать племянников отказывается. Даже Антару. Даже за тройную цену.
Что ж, Джейл хорошо помнил родственника. И его вражду с отцом. Жажда мести для такого может пересилить любую выгоду. И чем больше потерянный доход – тем сильнее и изощреннее месть. Чтобы уж точно не жалеть зря потраченных денег.
А вот о родной деревне способник прежде думал лучше. Даже когда они отреклись от него самого. Он ведь действительно был виновен. Но вот Эйна и младшие…
- Ты уже говорил с Мартом?
- Да. Часа два назад. Хороший парень.
- Неплохой. И не без таланта. А ты, конечно, строишь планы? – уточнила Анита. – Немедленные?
Как бездонна за окном чернь неба. Самое то – для похищения. А вот для плавания сквозь тьму… даже с дарланским зрением.
Может, тучи еще разойдутся вновь? Вряд ли – затянута не часть небес, а весь горизонт. Как и всё прошлое Джейла. Не осталось ни искры тепла...
Нет. Осталось. Он – брат Эйны, Лана и Лидана. А еще - студент Лицея и друг Аниты.
- Я и так потерял кучу времени. Набиваешься в сообщники?
- И даже не принимаю возражений. Я ведь уже обещала Эйне, что приду на помощь.
Нет, вон мелькнул просвет. И туда уже пробились первые лучики лунного блеска. Ничего, и мы прорвемся!
- В таком случае, план - прост. Возьмем лодку и поплывем в селение. Прямо сейчас. Как раз ночь, и позаимствовать челнок можно незаметно. К утру вернем.
- Ты забываешь, что твоя родина – далеко, - помрачнела Анита. - А волны очень высоки - я только сегодня над ними летела. Да и шторм может возобновиться. Мы не успеем, Джейл. Даже если совсем из сил выбьемся. К завтрашнему дню мы туда еще даже не доберемся. Это при условии, если вообще не утонем. А завтра ваш добрый дядюшка уже будет на месте.
- А разве у нас есть выбор?
У Джейла - точно нет.
Разве что - отбить по дороге. Если больше деваться будет некуда. Только тогда Аниту брать с собой нельзя. Ей есть, зачем оставаться в Лицее. А Джейл может прихватить младших в охапку и раствориться в сотнях островов. А то и на континенте – только в сотнях миль. С тем, чему он научился здесь, они не пропадут нигде. А если бы и не научился… рыбак он тоже неплохой.
Главное – вообще спасти. Даже если… если отбивать придется уже у дяди - без крови не обойдется.
Странно – когда год назад грозили выдача и казнь, Джейл даже не думал, что, возможно, больше сюда не вернется. Наверное, потому что тогда все мысли заволокла тревога за Майю.
А сейчас… странное ощущение. Комната стала втрое роднее от того, что, возможно, он видит ее в последний раз.
Ну что ж? Дом сын Асса тоже когда-то видел в последний раз – и ничего. И тоже не вернулся.
И ведь тогда еще даже не знал, что в последний.
Кстати, сегодня Джейл его увидит - в потемках. И мысленно попрощается. Если не забудет.
Или не увидит – если отбивать младших придется по дороге. С кровью. Желательно – с дядиной.
- Если бы мы умели летать как птицы… – вздохнул Джейл. – Высоко над волнами.
- Летать? – глаза Аниты озорно и лукаво блеснули. – А вот это я могу тебе устроить…
Она что, имеет в виду…

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 22 Апр, 2018, 23:49:39 »

Анита решила привлечь Фейнира?

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 15 Мая, 2018, 21:46:27 »

2
Не так уж сложно – имитировать тряпье под очертания тела. Тем более - Мира обещала прикрыть.
Только в дверь уже стучат. Не вовремя! Как и всегда - по закону подлости.
Или это Джейл – поторопить? Тогда он в своем праве.
- Кто там? – Анита резко распахнула дверь.
И от души выругала себя. Эй, лечи нервы, подруга! На пороге могла оказаться не одна Диана, а целая толпа платников.
Сканировать тебя в какой год обучения натаскивали? И толку-то, если рассеянность – наше всё.
Полутемный коридор, полная луна за спиной, зеленые глаза буравят душу. Холодные как ночное светило. Только оно – друг, а вот Диана…
- Слава теням предков, я тебя нашла! - вздохнула аристократка.
- Диана, мне в комнату подсовывать платных парней не надо, - поморщилась Анита. – Не говоря уже о том, что я живу не одна, - и это может быть не так понято.
  - Я сама не в восторге от своего визита, но дело серьезно. Анита, я могу войти?
От такого способница в восторге еще меньшем. Не хватало только, чтобы Диана просекла все приготовления! И сдала… ладно, если не сразу Антару.
Или ладно, если только ему. Учителя еще можно уговорить. А вот если платники разболтают на все обитаемые земли…
- Речь пойдет о Дэе. Анита, это действительно срочно. И тайно. Мне можно наконец войти?
Чтоб Диане провалиться прямиком в Подземелье! И поглубже. На нижний уровень. Дэн его как-то упоминал...
Но чего за небесталанной платницей не водится – так это привычки поднимать шум по пустякам. Так что деваться некуда…
А если это ловушка – придется Диану оглушить и связать? И тогда уже никакой Антар прикрыть не сможет. Останется одно – вновь стать Бэлли.
Вернуться в прошлое. И опять лишиться настоящего. Навсегда.
- Заходи. Но у меня беспорядок.
На редкость своеобразно организованный. Но Диана по нему даже взглядом не скользнула. То ли действительно не заметила, то ли виду не подала.
А на небе – еще и россыпь созвездий. Вспомнили, что нужны.
- Так что с Дэей? Утонула еще раз?
Диана на миг отвернулась. Не к «беспорядку». К луне. Полной и величаво катящейся по чернильному небосклону.
Смотрела три или четыре удара сердца. А потом решительно тряхнула головой и смело встретила взгляд Аниты:
- Я сама не думала, что они зайдут так далеко. Но в таком – я не с ними. Даже я! - горько усмехнулась она. – В общем, сегодня ночью парни-платники развеселились. Моя бывшая компания. Перепили вдребезги. И собрались навестить Дэю. Все вместе.
- Что?!
- Только не строй из себя девицу из светлицы. Ты бродяжничала с рождения. И сейчас прекрасно всё поняла.
Надо, уходя, распахнуть окно. Пусть в комнату хлынет морской ветер. Унесет… дурные мысли. И слова.
- Дэя живет не одна. И отнюдь не со стажером.
- Эти идиоты считают, что Лита ночует не у себя. И у меня такие подозрения тоже есть – иначе я предоставила бы спасать Дэю ей.
Это может быть правдой. Но даже если и нет – Литу богатенькие сынки могли помехой не счесть. На спящего напасть не так уж сложно. Особенно если ему чего-нибудь подлить. Или приставить Дэе нож к горлу.
Но даже если и так… Соседние комнаты, преподавателей и до кучи Антара с Фейниром эти недоумки уже вообще не учитывают?
- Диана, я действительно - не благовоспитанная дочка лорда. Но поверить в  такое мне всё равно трудно.
- А мне на это плевать. Главное, что ты всё равно проверишь информацию. Ты ведь не дура. И они попадутся, и с Дэей ничего не будет. Я сказала, ты  услышала.
Пожав плечами, Диана вышла за дверь.
Собрать Джейла и Риана – дело пары минут. А Лита действительно обнаружилась у Дэна. В отнюдь не ранний час! Собиралась ли вообще возвращаться  к себе? Ладно, их дело.
Да и успела бы она вернуться вовремя… Чтобы успеть спасти Дэю. Этак, пожалуй, придется еще благодарить Диану. Если Анита вообще вернется в Лицей. Если еще будет, куда возвращаться.
А сейчас главное – военный совет. По борьбе с платниками. Которые уж точно завтра станут бывшими. Такого Антар не простит.
Простил бы хоть Аниту с Джейлом…
- Насколько я понял, ребята, - ухмыльнулся Риан, - вы сегодня вахту нести не сможете. У вас другие развлечения.
Он что подумал? Да нет - не это. А то приревновал бы.
И ни он, ни Дэн даже не удивлены. Наоборот – рвутся на подвиги. Прямо копытом бьют.
- Не сможем, - подтвердила Анита.
- Ладно, я не стану спрашивать, что у вас за дела. Мы с Дэном и вдвоем справимся. Правда, Дэн?
- Погодите, - прервал Джейл. – Допустим – только допустим, что «предупреждение» Дианы – ловушка. Риан с Дэном расположатся в комнате Литы и Дэи. И тут явятся платники и объявят, что у них там – групповуха. Скандала не оберемся. И себе, и девчонкам.
Это да. А Лите здесь еще учиться. А Дэе замуж идти. Обеим отступать некуда.
- А даже если и так? Это-то как раз не наказуемо, - серьезно заявил Дэн. – Правда, репутацию да - подпортит всем. Кроме меня, вестимо.
- Ничего они не объявят! – вдруг широко улыбнулась Анита.
Если нет простого решения – найди еще проще. А все возможные грани они сегодня и так перешли. И не только они. Но еще есть, что спасать. И кого.
– С вами будут Тина и Талин. Даже у таких испорченных парней, как вы, должно хватить совести… В присутствии ребенка и пожилой женщины! Вдобавок – вашего преподавателя…
Ребята покатились со смеху – и хорошо. Хоть обстановка разрядилась. А то что-то в последнее время… Конечно, есть поговорка, что беда одной не ходит. Но и табуном – это как-то слишком.
- Ладно, устроим им ловушку, - подытожил Дэн. – Чтобы надолго запомнили. Похоже, ночка будет веселой. Особенно если учесть, что вы с Джейлом свой сюрприз готовите, правильно?
- Разумеется.

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 16 Мая, 2018, 21:29:57 »

Сочувствую Антару!
Расходились детушки!

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 25 Мая, 2018, 17:35:54 »

Сочувствую Антару!
Расходились детушки!
NNNika, сам избаловал. :D

3
Холодный пол в комнате – самое подходящее место для Дианы де Гранд. Особенно – сжавшейся в комочек. И пусто пялящейся в незажженный очаг. Или на луну. Или по очереди.
Всё - разнообразие. Чтобы совсем не скучно.
А в дверь кто-то стучит. И уже не пару секунд. Да что там – колотит. Как недавно она сама – к Аните.
- Ворвитесь. Можно не стесняться, будьте как дома.
Забавно, если это - бывшие товарищи по лагерю. Хотя им-то стучать в незапертую дверь - с чего?
- Ди, это я, - сунула неуверенный нос Кэрри. – Диана, извини, но мне сегодня больше негде ночевать.
- Негде? – не сдержала усмешки платница. - Что, совсем?
Ни в одном из тех мест, где ночует обычно? А в запасном?
- Парни ушли на дело, а у Варны этот глупый мальчишка…
Глупый – потому что до сих пор не догадался купить Кэрри хоть на ночку. Пополнить ее денежный запас.
Любвеобильная подруга периодически жила у Варны, заодно исполняя при ней роль горничной. Еще бы – если наша блондинка терпеть не может убираться в комнате, да и не умеет. И учиться не планирует. А парней на это не подпнешь.
Обычно Варна идет к очередному любовнику сама. Ей нравится роль порхающей бабочки. Но Гелл сейчас делит комнату с очередным стажером. И тот, очевидно, уходить наотрез отказался.
- А мой стажер меня бросил. Он услышал, что мы устроили Джейлу и… В общем, сказал, что я ему больше не нужна. Я! Не нужна! Представляешь?
Бедняжка Кэрри. Уже третий такой по счету за последние дни. Будешь тут страдать…
И, значит, у Эйма всё же есть мозги. И даже гордость. Кто бы мог подумать?
Совсем детский всхлип. А ждала-то Кэрри чего? Парень и так терпел слишком долго. Даже для сопляка. И даже для сопляка-способника.
- Ну, оставайся у меня. – Какой у Дианы, оказывается, безжизненный голос. – Кровать широкая – поместимся.
- Ди! – ошалела Кэрри. – Прости, но…
Диана расхохоталась. Громко, оглушительно и почти весело:
- Поверь, я еще ни разу никого не принуждала. Я тебе Орм, что ли?
Кажется, кто-то недавно это уже говорил. Джейл! Еще один любовник Майи. Еще один из многих, наивно считавший себя единственным.
Хороши они оба. Репутация – как у Игл знает кого, а на деле – всего по одному партнеру за всю жизнь. Вдобавок – по одному и тому же.
Кто еще более одинок? Луна! Ей-то вообще деваться некуда. С солнцем им не встретиться, а звезды по сравнению с ней – такие маленькие…
Хоть на самом деле это и не так. Просто они - слишком далеко. Расстояние искажает восприятие, как говорят преподы.
Но одиночеству луны это не мешает. Полному – как она сама. И не только она.
Отсмеявшись, Диана закончила:
- Я, правда, имела в виду только сон. Никто же не виноват, что на твою постель пока поселили новенькую. Раз уж ты заявила, что живешь у Варны. Завтра поговорим с Тиной – утрясем вопрос, не волнуйся. Но сегодня ей не до того.
На что спорим – способники уже успели втянуть старушку в свои игры. Мало ей роли няньки для дочери Антара! Не успел привезти – уже нашел, на кого скинуть. Мужики – они мужики во всём. Даже преподы.
- Ди, прости и… спасибо! Тебе не холодно на полу?
- Мне всегда холодно, - глухо ответила Диана. - Даже когда я не на полу. Но ты права – пора затопить.
Дрова весело затрещали, наполняя комнату теплом и светом. Отблески пересеклись с лунной дорожкой. Красиво…
- Скоро каникулы! – мечтательно вздохнула Кэрри. – Съезжу, навещу бабушку с дедушкой. Они у меня такие хорошие! И живут на другом острове – там не знают, чем я здесь занимаюсь… Может, даже немного денег отвезу. Скажу, помогала лекарю травы собирать… У них ведь, кроме меня, еще трое внуков. Как, наверное, подросли братики…
- Они действительно нуждаются?
Мысли – вязкие, как кисель. Смысл чужих слов доходит с трудом. Но вполне понятно, что нужно сделать.
- А ты как думаешь? – вздохнула Кэрри. – Старики с кучей детей?
В кошельке с прошлого раза сохранилось еще немного. В конце концов, не только Гам с Хламом должны получать удовольствие от визитов. Они – от попыток издеваться над сестрой. Она – от срезанных кошельков.
- Ты поэтому? – Диана перевела взгляд на Кэрри.
Та кивнула. Немного неуверенно, правда:
- И поэтому – тоже. Неужели ты думаешь, мне нравится спать с Ормом или прислуживать Варне? Каждый выживает по-своему. А родителям я не нужна. Я еще когда в Лицей поехала, они сказали: обратно не возвращайся. А у меня талант хромает на все четыре лапы. Да и Риан тут же начал на Аниту пялиться… В деревне, когда он к Джейлу приезжал, я была для него хороша, а здесь – дура деревенская, да?
Кошелек лег на кровать. Этот - гамовский. Брат как-то им хвастался. Папин подарок за какое-то особо выдающееся достижение. И наверняка - особо подлое.
- Этого хватит, чтобы до каникул больше не унижаться перед ними? Особенно перед Ормом.
А заодно и перед Дианой. Она вела себя с Кэрри ничуть не лучше других. Только что в постель не тянула.
А у Дианы есть еще предыдущий трофей. От другого братца. А трат в Лицее – никаких. За пивом в рыбацкую деревню она не бегает. Как и на ярмарки.
- Конечно! Спасибо тебе! – Кэрри захлебнулась восторгом.
Еще бы. Столько – и даром?
- Но откуда?.. Тебе же отец ничего… Или…
- Абсолютно ничего. Я беру сама. С поясов братьев. До отцовского не добраться, а жаль. У него там намного больше.
- Крадешь?! – Глазищи – как блюдца. Круглее луны.
- А ты думала, богатые не воруют? Еще почище бедных и нищих. Да, я – Диана де Гранд. Лгунья, интриганка и воровка.
- Не говори так! - Кэрри отвернулась. – Ты лучше меня. Диана, прости, что я сегодня тебя предала. Дважды.
И до этого еще – много раз. Но меньше, чем другие. И чем одна отдельно взятая «другая».
- А что ты могла сделать? – пожала плечами платница.
Бесплатно рискнуть собой?
- Я испугалась, - виновато опустила красивые глазки Кэр. - Сначала Джейла, потом – их. Я привыкла бояться… Меня же никто не защищает.
- Кэрри, мне уже поздно извиняться. Но если бы я знала, что ты… - А могла бы и догадаться! Если бы не была дочерью своего отца. – Я бы никогда не послала тебя.
Если бы да кабы. Вечные оправдания…
Что придумают Орм и компания - когда их сегодня прихватят способники? Включая Дэна из Подземелья.
- Я же говорила, что сделала бы это и без денег. Только тогда не нужно было приводить твоих друзей.
Можно подумать, в этом случае Джейл бы Кэрри не отшил. Ясновидящий он, что ли?
Правда, тогда она сохранила бы Эйма. «Для души». У Кэрри всегда был кто-то бесплатный. И она искренне рыдала при очередном разрыве.
- Друзей? А они у меня есть? Впервые слышу.
Кэрри вздохнула:
- И почему ты такая колючая, Диана? Как ёж. Или этот… дикий образ.
- Дикобраз. Но это – правда. Друзей у меня и в самом деле нет. И никогда не было.
- А я? Неужели…
- Будь я твоей подругой – не послала бы тебя туда. Будь ты моей подругой – не предала бы меня сегодня. Всё просто.
Кэрри помрачнела. Молчит. И что? Извиняться за правду Диана не собиралась. Всё просто.
И дождалась, пока Кэрри первой раскрыла рот:
- Диана, а что тебе сказал тот родственник, что недавно приезжал? Ну, когда ты еще была так расстроена? Этот, мерзкий такой? Он еще уставился на мою задн… бедра.
- Ах, у меня теперь еще и родственники появились! – прищурилась Диана. – Прямо как на дрожжах.
- Зачем ты сама портишь себе репутацию? Ты ведь вовсе не такая злая, как кажешься…
- А теперь я обзавелась еще и хорошей репутацией? Интересно, в чьей среде? Платников, способников, семьи?
- Дружба – удел способников, - пожала плечами Кэрри. – Если им повезет. Богатые родственники и связи – у платников. А у нас с тобой нет ни того, ни другого. Раньше я думала, что только у меня…
- Ты была неправа.
Как и во многом другом. Как и сама Диана.
- А мне и не нужно! – вскинула голову Кэрри. – Я бы и не хотела подругу вроде этой задаваки Аниты! Чтобы рядом с ней на меня вообще никто не смотрел!
- И зря.
- Она, между прочим, убийца! С малолетства. Когда Антар ее нашел, на ней трупов было больше, чем ей лет. И выглядела, рассказывали… ужас какой-то! Грязь можно было слоями смывать.
- Анита - лучше всех, кого я когда-нибудь знала. Если б у меня был выбор, я бы такую подругу как раз хотела. А вот она дружить со мной – вряд ли. Она… такая, какой мне никогда не стать.
- Ну да – с твоим-то прошлым. Или с моим. Но зачем тебе быть, как она? Твой отец хоть и мерзавец, зато лорд. А ее – не только мерзавец, но еще и нищий бродяга. Анита вообще - незаконнорожденная.
А Кэрри рождена в селении со строгими нравами. И это не уйдет из нее никогда.
Что может быть забавнее ратующей за добродетель шлюхи? Только возмущенный изменой жены рабовладелец.
- Я предпочла бы быть незаконнорожденной дочерью бродяг, - призналась Диана. – Тогда я бродяжничала бы не одна, а с родителями. И воровали бы вместе. А кончу я, в любом случае, плохо. В канаве или на виселице. И происхождение не спасет.
- Диана!
- Ах да, я же дочь лорда. Голубая кровь, и всё такое. Правда она у всех одинаково красная – даже у Дарланов. Но это никого не интересует. Но да - аристократов не вешают, как я могла забыть? Их зашивают в мешок и топят. Можно подумать, это - лучше…
- У тебя правда никогда не было подруг или друзей? А Майя?
Имя бывшей возлюбленной больше не причиняет боли? Значит, Диана стала совсем бесчувственной. Наверное, к лучшему.
- Мы никогда не были подругами. Просто я раньше этого не понимала.
- Ди, я всё хотела тебе сказать… - запнулась Кэрри. - В общем, я знаю, где ты была в ту ночь.
- В какую из «тех»? Их было много. Сотни.
Больше, чем хотелось бы. Намного.
- Когда пропала Майя. Ну, год назад. И я видела того мужчину.
- С которым сбежала Майя? Или еще кого-то - до него?
- Его. Я видела, как вы с ним говорили в ближайшем селении, где мы рыбу закупаем. И выпивку. Ты была в плаще, но я тебя узнала.
- Или нет. Плащей много. Одинаковых.
- Или да. Сначала я подумала, что он – еще и твой любовник. Симпатичный же.
- Любовник? У меня? А его внешность ты прямо сквозь плащ с капюшоном разглядела?
Кстати, не такой уж и симпатичный. Красавцем Иран не был никогда. Пошел-то не в мать, а в отца. Хорошо хоть – только внешне.
- Вот-вот. Честно говоря, я до сих пор сомневаюсь – вы так обнимались. Может, он и действительно был твоим любовником, но кроме того он еще твой брат. Кстати, капюшон с него один раз слетел. Ветер и всё такое.
- Кэрри, ты не бредишь? Всех моих братьев я знаю. И обниматься хоть с одним из них мне бы и в голову не пришло.
- Я подобралась достаточно близко, чтобы слышать ваш разговор.
- Зачем? – прожгла ее Диана взглядом. Раньше действовало.
И сейчас.
Кэрри потупила взор. Перед Джейлом она оправдывалась так же?
Запросто.
- Я тогда собирала сведения обо всех. Хотела потом продать. Тебе… или еще кому.
- И продала?
- Нет, - совсем смутилась Кэрри. Пристально разглядывая пол.
Всерьез или притворно?
- Почему? – небрежно уточнила Диана.
- Потому что ты – лучше меня, - пожала плечами горе-способница. – Я тебе это уже говорила. А еще я знала его раньше, этого парня. Еще до Лицея. Он как-то лечил у нас. И я помню, он рассказывал, будто незаконный сын лорда от служанки. А сбежал, спасаясь от унижений. Будто среди бедных их мало!
Похоже, правда. Иран действительно когда-то рассказал о своем прошлом. Это случилось в одном-единственном селении. И именно там росла Кэрри, у кого неизвестно, что длиннее – уши или язык. Интересно, торговать секретами она научилась тоже здесь? Или умела еще дома?
Бежать брату когда-то помогла Диана – еще в восемь лет. До всех собственных побегов. Стража следила за взрослыми. Щуплую, юркую девочку проглядела. А отмычкой Иран воспользовался сам. Под покровом ночи.
Иначе в ту ночь ему было не сбежать. А в следующую он уже и не смог бы. Далеко убежишь с одной рукой и одной ногой? А именно это ему грозило за «нападение» на законного сына лорда. На Гама.
«Нападение»… Именно так называется нежелание ходить со шрамами на лице, когда Гам решил «поиграть» одновременно с мечом и простолюдином-братом.
Почему Диана помогла Ирану? Может, потому, что и его в замке не считали за человека? В доме родного отца он рос как собака. Причем – отнюдь не комнатная любимица.
Сама к нему за помощью Диана обращаться не собиралась. И ради себя и не стала бы.
- Твой брат – хороший человек… Как и ты.
Ну, если «как она»…
При первой новой встрече они никак не могли наговориться. Иран рассказал, как был учеником бродячего лекаря. Диана заставила полетать раскидистый куст. А потом опять вкопаться в землю.
Растения и животных ей всегда было жаль. В отличие от людей.
Помочь Майе Иран согласился ради сестры. Пока не увидел спасаемую. Что в ней было такого, что влюблялись и мужчины, и женщины? Почему?
- Я тебя не осуждаю, - пожала плечами Кэрри. – Ты хотела, как лучше.
- Благими намерениями выстлан путь в Подземелье Иглов. Ладно, комната согрелась – давай спать. Спокойной ночи. Не забудь забрать деньги, Кэрри.
И будем надеяться – действительно на братишек. Не на новые синенькие бусы. Или зелененькие.

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 26 Мая, 2018, 08:36:54 »

Большущее спасибо за продолжение.

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 02 Июн, 2018, 23:10:09 »

Глава вторая.
1
Незаметная вылазка в Хранилище. За крыльями и рингами.
Небольшая тренировка в полуверсте от Лицея. Тренировался Джейл, Анита наблюдала.
- Здесь скал как черники на кусте. Устанешь – сразу вставай на ринги. Не геройствуй. Нам главное – добраться живыми-невредимыми.
Можно было взять с собой Фейнира. Если, конечно, не боишься подставить Антара под неприятности. Очень крупные.
Нет, Анита поступила правильно. Наверное. Как и всегда.
Ладно хоть Джейла она уже вытаскивала на скалы – пару раз. Если бы он сейчас был совсем новичком…
Жаль, не прихватить вместо него Дэна. Но он никогда не был в селении Арни. Без Джейла им к пленникам нормально не подобраться.
Кстати, не так уж всё и плохо. Вон как плавно снижается. От одной скалы к соседней.
Талант определенно есть. Кто бы сомневался? Жаль, нет вдобавок времени.
- Молодец! – кивнула другу Анита.
На лодке здесь не факт, что нормально причалишь. И не факт, что быстро. А в вышине ветер только на руку. Пусть бушует.
- Ленн ничего не заметил? – перекричала завывания стихии девушка. – Он к тебе зайти, надеюсь, не собирался?
- Он вообще сегодня ночует у брата. И без меня найдут, о чём поговорить.
Хоть что-то хорошее  - сыновья Алы помирятся. Давно пора. Да и не так одиноко будет обоим. Особенно в Лицее.
- Говорит, младшему нужны помощь и поддержка.
Похвально. Особенно со стороны Ленна.
Почему Анита лишь недавно заметила, что он всю жизнь заботился только об одном человеке? О самом себе. И беспокоился всегда – тоже лишь о нем. И в первую очередь, и во вторую. И лишь потом вспоминал о друзьях. Если напомнят.
- Скорее, наоборот, - вздохнула девушка. – Потому что непонятно, кто из братьев на самом деле старше.
- Как раз понятно, - усмехнулся Джейл. - И Ленн, получается, прав всё равно. Помощь и поддержка нужны младшему. Ленну.
Силы нужно беречь… Но Анита не удержалась – выписала в воздухе лихую петлю.
- Джейл, разве это не здорово?
Холод пробирает до костей. Ему плевать на теплый плащ. Но разве может быть что-то прекраснее свободы? Ветра, моря… луны?
- Извини, пока не могу повторить твой трюк, - улыбнулся друг. – Не настолько уверенно еще летаю.
- Не торопись. Всё будет.
Погнался за ней он только спустя четверть часа, не меньше. Зато как резво!
Анита ловко увернулась, ловя встречный поток…
Опомнились они как-то разом. Сообразили, что ведут себя как дети. Виновато переглянулись и вновь отдались на волю ветров.
Всё ближе к селению Арни.

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.