Расширенный поиск  

Новости:

Итак, переезд состоялся :)  Неизбежные проблемы постараемся решить побыстрее. Старый форум доступен по ссылке kamsha.ru/forum

Автор Тема: Полет над Бездной-2.  (Прочитано 1481 раз)

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Полет над Бездной-2.
« Ответ #15 : 03 Июн, 2018, 08:05:28 »

Летают, здорово...
Но вот обратно то как?  С детьми то не полетишь! Очень жду продолжения.
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 19 Июн, 2018, 20:23:34 »

2
В эту ночь Эйна, дочь Асса, не спала – как ей и велели. Одежду увязать удалось осторожно – точно никто не заметил.
Тихонько притворяются спящими братишки. Им нужно - они еще маленькие. Всего по девять лет. А Эйне скоро стукнет одиннадцать - она уже почти взрослая. Старшая сестра отвечает за младших. И сделает всё, чтобы спасти их от мерзкого дяди-рабовладельца! И от предателей-односельчан.
 Только Март пообещал им помощь сразу. Единственный из всех, кого Эйна знала с раннего детства. Но его самого не больно спросили – когда забирали в Лицей. Всё, что он мог сделать, это рассказать Джейлу. Любимому, так давно не виденному, лучшему в мире старшему брату! Он-то точно взрослый и обязательно что-нибудь придумает. И Джейл – уже давно свободен. Он их не бросит!
А еще помощь обещала его подруга – та прекрасная воительница по имени Анита. Когда-нибудь они с Джейлом обязательно поженятся, а Эйна выйдет замуж за Марта. И все они будут жить вместе – одной большой семьей. А там и мелкие кого-нибудь встретят…
- Эйна, Эйна… - еле слышный шепот из-за окна.
Когда они все станут Дарланами и заведут собственных Орлов – можно будет переговариваться через них. И тогда-то уж точно никто не услышит!
Впрочем, тогда уже не нужно будет бояться никаких злобных дядек со слугами-лизоблюдами. Дарланов боятся сами дядьки! Не говоря уже о соседях.
Еще не Дарлан, а десятилетняя (почти одиннадцатилетняя!) девочка осторожно подкралась к окну.
- Джейл! – удалось не вскрикнуть (о ужас-то был бы!) и даже не сказать, а шепнуть. – Ты пришел…
- Эйна, быстренько передавай сюда мальчишек и лезь сама. Какая же ты у меня молодец!
Младшие покорно полезли, куда сказано. Старый Риз по-прежнему храпит в комнате. А если проснется… На что готовы Джейл и Анита – неизвестно, но у Эйны есть кинжал. И она скорее воспользуется им, чем даст поднять шум! Всё равно Риз – один из этих! Их тех, кто на месте убьет Джейла и Аниту (и хорошо, если быстро). А Эйну и мелких изобьет до полусмерти. И вручит дядьке!
Девочка выбралась из окна последней – прямо в надежные руки старшего брата. Теперь всё уже будет хорошо!
- Моя храбрая Эйна! – шепнул он.
- Джейл, я так тебя ждала! Мне было так страшно!
- Ребята, извините, но пора сматываться, – поторопила Анита. – Всё – потом. А то страшно будет всем.
Действительно. Герои не позволяют себе слабостей. Они совершают подвиги!
Затаиться между скал – легко даже для Эйны. Что уж тут говорить о двух почти Дарланах? Только бы никто не охранял пирс! И не шлялся по окрестностям.
Печальный вереск, легкий туман. Успокоились почти светлые воды. Старая, до боли знакомая пристань.
Никто не охраняет!
Прощай, переставшее быть родным селение. Будем надеяться, прощай навсегда!
Если, конечно, Эйна когда-нибудь не вернется. Отомстить.
Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...

Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.

Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 20 Июн, 2018, 19:04:32 »

Похоже, ребята смогут позаимствовать лодку.

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 18 Июл, 2018, 20:37:07 »

3
Не так-то легко украсть лодку у бывших односельчан. Ее потом обратно пригонять придется… Вопрос: кому? Антару лично? С извинениями?
Или придется сейчас выбирать, кого не жаль разорить. Кого не жаль больше? Или меньше жаль?
- Эйна, кто тут у вас сейчас побогаче? – загнал совесть поглубже Джейл. – И самый бессовестный и жадный?
- Морд! Он – жирный и батраков держит. И рабов. У него лодок – три. Ничего, не обеднеет. И вообще - он тут точно самый жадный и злобный. Только не у «нас»! Мы больше не с ними!
Значит, ничего не изменилось. Хоть в этом. Ничего, две лодки – это тоже неплохо.
Джейл взялся отвязывать – и увидел перекошенное ужасом лицо сестренки. И встревоженное – Аниты.
В деревне замелькали огни. Факелов - целая армия. Погоня!
В лодку сын Асса запрыгнул последним, получше оттолкнув ее от берега. Теперь – кто быстрее. Если удастся уйти от стрел, конечно!
Или всё было зря.
Вдали показались первые рыбаки. Вооружены, чем попало. Есть луки? Увы!
Единственный шанс – до предела разорвать расстояние. До недолета стрел.
А вот грести в паре с Анитой – одно удовольствие. Слаженно, быстро… Будем надеяться - достаточно быстро!
Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 18 Июл, 2018, 21:57:38 »

Будем надеяться - достаточно быстро!
Еще как будем надеяться!

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 11 Авг, 2018, 18:53:56 »

Глава третья.
1
У него ничего не вышло! Победа, изгнание, Лицей – всё было лишь сном. А правда – захвативший власть в Гнездах узурпатор. Предатель, сдавший былых товарищей Иглам! Продавший за власть всё и вся.
Заливают мир крики казненных Орлов! А небо заволокло серебряной тучей. Последней - для еще живых свободных. Солнца они уже не увидят. Как и луны, и звезд.
Иглы не пощадят и своего ставленника. Для них ничего не значит договор с людьми - если сила больше не на стороне последних.
Предатель не переживет своих жертв, но им от этого не легче.
А спустя год на Запретном Острове погибнет Анита. Потому что ее некому будет спасти…
Если Запретный Остров еще сохранится. Точнее – те, кто помнят о запретах. И вообще - хоть одно селение…

«Антар!»
«Алый, какого?.. Что?»
«Я нечаянно сбросил тебе свой ужас, прости, - повинился Фейнир. – Но хорошо, что ты проснулся. Беда!»
Какой бы она ни была – всё лучше, чем та, что приснилась.
«Анита и Джейл в беде! Я только что связался с ней. Она… так далеко. В море… рядом с тем селением, куда мы недавно летали. А за ними – погоня. Толпа разъяренных местных».
«Проклятье Хаоса! Иглы, Примазы и Поботы…»
А еще Антар не собирался сегодня спать так крепко. Точно не собирался. И прежде просыпался от любой, самой незначительной тревоги. Воинская привычка. Он – далеко не лучший ясновидец, но и не настолько же паршивый!
«Прости, я должен был дать им время. Иначе…»
«Понимаю. С тобой разберемся позже».
Потому как сейчас – нет времени.
«И не надейся, что позже – это никогда».
«Понимаю».

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 11 Авг, 2018, 19:38:02 »

Да-а, пожалели селян, лодки не продырявили! А зря!  >:(

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 20 Авг, 2018, 20:32:03 »

2
Пригнуться Анита успела – стрела свистнула над ухом. Не боевая – крестьянская, но хватило бы.
Волны беспощадно швыряют лодку - с гребня на гребень. Нашли развлечение.
Это – то самое море, над которым Джейл и Анита летели меньше часа назад? Вблизи оно не такое безобидное! Тогда лицеисты были царями неба, а теперь – безвольные игрушки беспощадных волн. Вновь - простые смертные.
Парус заполоскался на ветру. Джейл еще и улыбнулся. Для него всё это – не в новинку. Кроме стрел!
- Ложись! – крикнул он. Толкая на дно не ко времени поднявшую голову Эйну.
А младшие и так не шелохнутся.
Анита рухнула сама. И вовремя! Над лодкой просвистел целый рой…
И безвозвратно скрылся в волнах. Так крестьянам и надо!
Две застряли в парусине, но крепкий парус выдержал. Спас. А ветер надул его как раз в нужном направлении! Ну, давай же!
- Стрелки доморощенные! – выругался Джейл. – Мазилы косорукие.
К счастью.
И уже совсем иначе произнес:
- Никогда бы не подумал, что они станут стрелять по детям. Даже уже почти чужим.
Да не «почти» - раз их даже не кормили! «Меньшее зло» – так это, кажется, называется? Кто-то должен умереть, чтобы выжила деревня.
Кто-то… Те, кого сочтут самыми бесполезными.
Могли бы и позволить бесполезным сбежать. Но тогда придется платить виру дяде жертв. Всем вместе, сообща.
А так либо вернут добычу, либо уж хоть отомстят. Отведут душу. Да и другим неповадно будет.
Анита осторожно выглянула из-за борта. Вражеская эскадрилья – всё еще на угрожающем расстоянии полета стрелы. Может, у них уже запас кончится, а? Вилы швырять не станешь – даже если по дури и прихватили.
Если горе-лицеисты выживут – эта ночь запомнится им надолго! Яростный ветер, соленые брызги в лицо, смертельный свист… И всё короче расстояние между беглецами и погоней. Медленно - чуть ли не по дюйму, но всё же… Анита и Джейл ведь рискуют не только собой!
Не раскаивается ли он?
- Я ни о чём не жалею, Анита, - совсем тихо произнес друг, словно прочтя ее мысли. – И не жалел ни одного мига.
Они опять прекрасно поняли друг друга. Будем надеяться – не в последний раз. Столько еще всего впереди…
- Я тоже не жалею! – умудрилась услышать их Эйна. – Лучше умереть, сражаясь!
- Обогните ближайший остров. И причаливайте с противоположной стороны. И Антар велел передать: живее!
А если бы Учитель с Фейниром не примчались или опоздали? Если бы…
Вот и вся твоя хваленая самостоятельность, Анита!
- Они здесь!
- Вижу, - усмехнулся Джейл. Не сводя глаз с вражеского флота. И с их луков.
- Да не эти! Наши. Алый велел причалить на той стороне островка. Сможем?
- Если нас не пристрелят - да. Осторожнее!
Спасибо!
Привычный посвист над головой. Приятного плавания, стрела! Жаль, нельзя туда же окунуть и пославшего тебя. И обратно не доставать.
А парус несет совсем не туда. Мимо острова. В открытое море. В пенное безумие.
- Эту тряпку придется свернуть – пока еще не поздно. Прикрой меня.
- Джейл, осторожнее! Давай, лучше я?
Анита – быстрее и ловчее. Всегда была.
- Ты - лучше в небе, - почти озорно улыбнулся он. - А в море – я. Не забывай.
Он прав. Как ни тяжко оставлять другому более сложное и опасное, но с парусом «быстрее и ловчее» именно Джейл. А Анита – хуже любого среднего рыбака.
Стрелы ушли в полет, но всего три. Одна задела парус, две просвистели мимо.
Теперь – на весла! Нужно выдержать еще немного. Совсем немного. Спасение близко!
Очередная стрела не долетела шага три – море радостно поглотило ее. И не подавилось. Вот бы скормить ему и все прочие! Вместе с вражескими лодками.
Лодка скребанула обо что-то, дернулась. Первая вода выступила на дне. А за ней – вторая…
Риф, чтоб ему! До берега еще шагов сто пятьдесят. И слишком глубоко, чтобы бежать по воде. Слишком близко подберутся враги. Опять! И уж здесь-то пригнуться некуда.
Хуже! Вон там, на пути берега - темнеет яма. Шагов пятнадцать диаметром.
Вперед!
Джейл подхватил близнецов, Анита – Эйну. Ох, тяжело! Это ведь не плыть. Вес легче только в воде. Даже в бурной.
Но вплавь с подобной ношей – точно конец. От стрел. Да и волны – метровые…
А если провалишься с такой тяжестью на руках – конец еще быстрее!
Ничего, кто тут у нас – ветераны ветринга? И кто этим хвастался?
Скалы прикрыли от вражьих лодок – ненадолго, но уже хлеб! Поторопись, Анита! Давай! Джейлу – еще тяжелее.
Раскат грома глухо проворчал совсем рядом, а молния полыхнула чуть не перед глазами. Дети – молодцы! – удержались от крика.
И словно ждала сигнала – с взъярившихся небес хлынула лавина дождя. Заливая весь обзор. Но и врагам – тоже.
Анита засмеялась - в унисон со стихией. Расхохоталась в голос. Вот вам, господа праведно гневающиеся!
Мокрые волосы прилипли. Спасибо - не к глазам. А виски и щеки потерпят. Всё равно и так уже мокрые.
А детей отогреем. Когда прибудем на место.
И уже не так страшен дополнительный вес. Ведь несут сами волны, а ветер направляет!
И здесь даже причаливать не придется. А то как швырнет прибоем обо все прибрежные камни…
Антар показался из-за скалы. Мокрый насквозь. И еще более злой. Живая грозовая туча!
Что ж, имеет право.
А у Фейнира – несчастный и виноватый вид.
- Ты всё сделал правильно. Одни бы мы не справились.
Подобие улыбки. Натянутой.
- Алый, потянешь всех? – бросил Антар вслух. - Если честно и без геройства?
- Эти детеныши и втроем весят меньше двух нормальных взрослых. Но вот хватит ли места…
- Ясно, летим по очереди. Половина – на своих двоих. Я про крылья. Джейл, садись.
Тот аж нахмурился:
- Но…
- Без разговоров. Твоя вахта – следующая. И она точно легче не будет. Ты и на Орле устанешь, не сомневайся.
А три пары веселых глазенок и не думают бояться. Ни гигантского Орла, ни Дарлана. Хотя самое страшное в жизни они уже повидали. Или успели представить. В красках.
- Мы полетим на Орле? – заискрился взгляд Эйны, разом превратив ее в  красавицу. Правда, мокрую, как кошка.
- А ты, дочь Бездны, - обернулся Антар к Аните. - Живо нацепила крылья – и вон на ту скалу! И только попробуй рухнуть в океан – никто тебя вылавливать не станет!
Если бы! Ведь рискнут же все… Да еще и детьми!
И как тут рухнешь, а? При такой-то ответственности? Даже если очень устанешь.
Одна нога здесь, другая – уже там.
Ох, что будет по прибытии в Лицей! Крестьяне с луками ерундой покажутся. А штормовые волны – и вовсе мелочь, не заслуживающая внимания.
Но это - потом. А сейчас…
- Полетели! – озорно крикнула Анита, вперед Антара бросаясь со скалы.
И соленый ветер в лицо. Дикий и свободный…

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 20 Авг, 2018, 21:05:55 »

Да не «почти» - раз их даже не кормили! «Меньшее зло» – так это, кажется, называется? Кто-то должен умереть, чтобы выжила деревня.
Да-а, никогда носители таких принципов жить как люди не будут. Максимум копошиться как опарыши.

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 05 Сен, 2018, 22:15:02 »

3
Изолятор! Их – в изолятор! Его, наследника лорда де Тлена! По навету каких-то нищих способников!
Да еще и в отсутствие Антара. По приказу давно впавшей в маразм певички! Когда отец узнает… Поскорее бы!
А пока-то что делать? Гнить здесь?!
- Как думаешь, предков уже вызвали? – прошепелявил Ирот. Болезненно кривясь.
Вместо трех передних зубов ему дома вставят золотые, но пока это выглядит жалко. Да и скулеж его уже всем надоел.
- Не раньше завтрашнего дня, - хмуро процедил Орм. – А то и позже. Так что готовься терпеть.
- Что теперь будет? – Бездна знает, в который раз стонет Хозль.
Достал уже всех!
Этому от отца может еще и влететь. Но от Антара тот сына защитит всё равно. Наследников у Хозлева папаши всего двое, и младший – еле живой слабак. Кашляет каждую весну. Не девкам же замок отдавать!
- Да ничего не будет, - успокоил умный предводитель глупых паникеров. – Чтобы все соседи перед нами на брюхе ползали, нам и этих знаний хватит. А дальше здесь торчать – это уже блажь наших папаш. А вот теперь наконец уберемся домой. К вину, девкам и нормальной жизни. Отоспимся, отъедимся и оденемся, как люди.
- А если - Дарланский суд? – проскулил Ирот.
Хуже Хозля! Нет, этому девкой точно надо было родиться, ей-же-ей! Из него мужик - хуже, чем из способника.
- Какой, к Иглам, суд? На кой мы нужны Дарланам? Ты этой свихнутой певичке поверил? Или беглому рабу из Подземелья?
- У нас бы в поместье его за такое… - вздохнул Хозль. – Да за одно только слово…
Даже за взгляд. И уж точно – за ухмылку.
- Ничего, может, еще где и пересечемся… На узкой дорожке.
Только не лично. Даже если этот Дэн и пролезет в Дарланы – ничего. Они тоже умирают. Орм об этом позаботится. Из родного дома.
Наемных убийц еще никто не отменял. И похитителей – тоже. И никакой «талант» тут не поможет. Подлить чего сонного можно всем. А уж потом доставят в таком виде, что и Дарлан ничего не сделает. Да и лекарь не поможет – даже опять-таки Дарланский.
- А даже если и суд – папаши откупят. Дарланы хоть нос и задирают, а знатных лордов без серьезного повода не трогают. А тут не повод - тьфу. Мы - аристократы. Не к Дарланским же дочерям мы явились. Знать бы еще, какая тварь нас заложила?
- Гелл? – ухватился за повод Ирот. – Этот мог. Он вечно всем нам завидовал.
- Мог, так ему же никто и не говорил. Разве что Варна проболталась.
- А если сама Варна? – прошипел Хозль. – Она вообще стерва еще та!
Отказала красотка ему, что ли? В очередной раз?
Вряд ли. А даже если и так – неужели у любого идиота мозгов не хватит сообразить: сегодня отказала, завтра – опять согласится? Ей ведь главное повыкобениваться и власть показать…
- Орм, ты говорил, ничего не будет… - затянул новый скулеж Ирот.
- Успокойтесь! – рявкнул Орм. – Вот выйдем отсюда – и сразу выясним, благодаря кому сидели тут с битыми рожами. Радуйтесь, что домой едем, идиоты. Это здесь мы – никто, а там – наследники знатнейших лордов! Нам главное – до приезда отцов продержаться.
- А если… - пробормотал Ирот. Не  так уж и робко.
- Говори.
- Диана? – А вот это - совсем уже неуверенно. - Понимаю, глупо – она ведь способников терпеть не может…
- Да она никого терпеть не может! Могла, кстати… Ну, ничего. Она – невеста моего папаши. Еще встретимся.
Может, папаша даже поделится? Прежними делился. Самому-то уже нечасто нужно.
Интересно, Диана окажется интереснее своей сестрички? Живучее – так уж точно. Эта будет не только хныкать и скулить.
Завтра отец уже точно должен быть здесь. Значит, осталось потерпеть одну ночь. А там – возвращение в родной замок. И наконец-то – вновь нормальная жизнь! Охота, служанки, вино. И месть.
- Главное, было бы из-за чего… - совсем тоскливо проскулил Хозль.

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 02 Окт, 2018, 21:20:06 »

Глава четвертая.
1
- Дэя, идем! – фыркнула Анита. – У всех – выходной, а у нас – тренировка. Давай-давай – тебе наверстывать надо. Начнем с отжиманий. А потом перейдем к…
Сегодня Лицей жужжит потревоженным ульем. Антар вывесил окончательный список будущих участников соревнований. Ну, почти окончательный. Если теперь всё сорвется – как это пережить?
А вот так! Стиснуть зубы – и ждать еще год.
И всё еще не верится. Неужели – правда? Почти наверняка - уже этой осенью? Новая жизнь? Исполнится если не всё, то многое? Столько лет ждали… И если честно – то далеко не всегда верили.
Учились исправно - да. Потому что это-то уж точно пригодится. А вот экзамен в Гнезде оставался красивой мечтой, но именно что мечтой. Никак не возможной реальностью.
Анита, Джейл, Дэн, Лита (ох, как возмущались не попавшие в список старожилы), Риан, Диана и Гелл.
Дэя и Ленн пожимают плечами одинаково беспомощно. Обоим надеяться не на что. Но одна смирилась, а вот второй…
Ну, какой из него Дарлан, а? Даже если найдет Орла, что согласится войти с ним в тандем. Их ведь таких в первом же бою…
И главное – определился бы уже, чего хочет. Ненавидишь Дарланов и считаешь чудищами? Так чего тогда бесишься, что не можешь попасть в их ряды?
Хмыкает Кэрри – будто всё это уже не имеет к ней отношения. Неужели действительно решила уйти?
Собственно, настоящие нарекания вызывает лишь Гелл. Только его внесли по слезной просьбе. И благодаря Риану. Всё равно все знают, что бестолковый платник провалится. А лучше всех знает он сам.
«Если у тебя нет выбора – прими судьбу лицом к лицу. Проиграй с таким треском, чтобы даже родители в этом не усомнились».
Если б не Риан - парень бы еще долго ни на что не решился.
Кое-кто ухмыляется по поводу Литы. Да, на фоне прочих избранных она - слабовата. Слишком долгим был перерыв в тренировках – так быстро не наверстаешь.
Ну и шутки в отношении отца Дианы уже стандартны – она же платница. Только и ее талант все видели.
Меньше месяца осталось. Вон Джейл и Риан надолго заняли турник – поспорили, кто больше подтянется. У обоих счет давно зашел за пятьдесят. И все зрители давно сбились. А конца-краю не предвидится. Победит в итоге, конечно, Риан – всегда побеждал. Но сначала Джейл его измотает.
Лучше бы оба пошли лишний раз полетали. Джейл-то ладно, а вот Риан в этом далеко не силен.
Кстати, слишком большие бицепсы Дарлану тоже не особо нужны. Скорее, даже помешают. В воздухе чем меньше веса – тем лучше.
Но парни-то хоть тренируются. Правда, не в том, в чём надо. А группа сочувствующих просто теряет время.
Кстати, не выбранные скоро утешатся. Когда поймут, что им можно досрочно на каникулы, а соревнования будут и новые. Всего через год. Всё у них теперь будет. И у Антара. Его-то уже приняли обратно.
Кстати, о слабостях… Надо бы потом ветрингом заняться. Попозже. После обеда.
- Пятнадцать, - руки Дэи подогнулись. А сама она рухнула. Без сил.
- Уже неплохо - вчера было тринадцать. Отдыхай. Завтра сделаем семнадцать. Или восемнадцать.
А пока можно искупаться. Полюбоваться полетом Дэна и Литы – вон они, крыло к крылу. Красотища!
А еще приятнее – что самые мерзкие из платников в такой солнечный день томятся в изоляторе. Уже неделю. В ожидании суда. Антар никого не отдал на поруки родителям. И поделом. Хоть когда-то они должны получить за всё.
Или хоть за что-то.

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 14 Окт, 2018, 16:27:19 »

Что же эти поганцы утворили? Очень интересно.
Умилило чадолюбие и душевная щедрость папы де Тлена. >:( Жаль Диана не в курсе об участии однокашника в издевательствах над сестрой. Сильно надеюсь, что вьюноша проболтается.

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 25 Окт, 2018, 20:50:38 »

Что же эти поганцы утворили? Очень интересно.
Вляпались в ту самую ловушку, что им так мило приготовили способники. ;)

2
Небо летит вместе с ними. Сверху, снизу, слева, справа. Пронзительно-голубое. Красивое… И облака – легкие, воздушные… светлые и пушистые. Затеняют полуденное солнце легкой вуалью, мешают ему жарить.
А море – далеко-далеко. Сегодня спокойное-спокойное. Лазурное, прозрачное на ужасающую глубину. Стоит спуститься ниже – и разглядишь дно до малейшего камешка. В детстве Лита собирала особенно красивые.
А потом детство кончилось, зато начались планы ее «пристроить». А камешки давно кто-нибудь вышвырнул. За ненадобностью.
- Тебе здесь нравится? – окликнула она друга.
Дэн обернулся к ней. Медленно и плавно, как летел:
- Здесь - в воздухе, или здесь – в Лицее?
Он везде – дома. Насколько это для него вообще возможно.
- Ты же понял. И там, и там.
- В воздухе нравится очень. Как и тебе. И всем, кто решается надеть крылья и сигануть со скалы. И в Лицее тоже жить можно. Если, конечно, не боишься платников. Хотя и они теперь хвосты подожмут. А старших и вовсе выкинут.
А в Гнезде Орла? Куда, возможно, Дэн и Лита скоро отправятся вместе? Или он… без нее? А она останется здесь еще на год… или даже на два.
Вдруг Антар передумает? Или Лита проиграет?
Останется ли Дэн к тому времени еще в Гнезде?
- Лита, прости, но я не вижу причин прыгать от восторга. Антар, может, и лучший из Дарланов. Но прочие его собратья – убийцы и предатели.
- Тогда как ты будешь среди них?   
- Ну ты же знаешь: это будет не первое в моей жизни общество убийц и предателей, - широко улыбнулся Дэн.
Крутой вираж взвихрил воздух, растрепал волосы Литы, обдал холодом. До костей.
Она метнулась повторить… И небо кувыркнулось местами с морем!
- Дэн!
- Осторожнее!
Он подхватил ее прямо в воздухе – как одна стрекоза другую. И замер напротив – так ей легче вновь поймать поток.
- Ты и сама всё знаешь. Раньше Дарланы действительно на что-то годились. Они веками сражались с Иглами, гибли в боях. Гордились предками-героями, мечтали встать с ними вровень, и всё такое прочее. Но это было давно. Нынешняя «высшая каста» пораскинула мозгами: ну, они же такие замечательные. А все, кто за пределами Гнезд, такие дикие. Так зачем спасать этот сброд? Не проще ли с Иглами договориться? Раз уж силы теперь примерно равны. И поделить территорию? А если даже новые союзнички изредка прихватят селение-другое – что с того? Лишь бы совсем не зарывались. На наш век хватит, и детям-внукам еще останется, правильно? А если кто нечаянно из рабства вырвется – вернем обратно. И с союзниками ссориться незачем, да и лишнее трепать станет некому.
Парой летать приятнее… но труднее. Дэну. А Лита даже не сразу поняла, что он взял всю тяжесть на себя.
Иногда так трудно разжать руки…
- Ты думаешь, Антар об этом знал?
- Что-то знал наверняка. Только что он мог изменить? Кем был Антар – командиром патрульного отряда? Одного из сотни. Он честно выполнял свой долг – спасал, кого мог. Потому что иначе погибнут и те. Поверь – его-то я хорошо понимаю. Хоть сам и на другой стороне.
- Но мой отец…
- Мирн Покинувший Совет - бывший вождь одного из девяти Гнезд Орла. Ранг повыше, согласись? Но стоило ему взбрыкнуть – как мигом скинули и изгнали. И отца Антара убрали вовремя – едва поняли, что он задумал. А вслед за отцом и его самого.
- Когда в Гнезде узнают, кто ты…
- Предложат молчать. Я и буду – до поры, до времени.
- Значит, Антара ты все-таки уважаешь?
- Больше, чем других Дарланов, во всяком случае. Он ведь действительно дал нам всем шанс. И если выяснится, что простолюдины способны сравняться с обученными в Гнезде, - пересмотреть действительно придется многое. Но наставник он ужасный.
- Ты тоже так думаешь? – фыркнула Лита.
- Его же до сих пор боится половина Лицея, - рассмеялся Дэн. – И развел тут нравы Гнезда. А за такое в селениях камнями побивают.
- Только не говори, что и ты шокирован, - поддела она.
- Да я пока еще не забыл, что Подземелье – отнюдь не Храм Святых Братьев или Сестер. Я шокирован скорее тем, что в деревнях творится. Но я – из Подземелья, а вот прочие… Джейл до сих пор в шоке и считает себя чуть не скотиной. Да и половина бы на его месте…
- Помнишь, ты говорил, что та история довольно грязная? Ну, с Джейлом и Майей. – Лита поспешно отвернулась, чувствуя, как предательская краска заливает лицо.
Пора бы уже разучиться смущаться! Или не задавать дурацких вопросов.
 - Что ты тогда имел в  виду? Извини мою глупость, но я до сих пор сомневаюсь. Не хочется плохо думать о ком-то только на основании собственных домыслов.
- Лучше, что ли, на основании моих? – фыркнул Дэн. – Я ведь и сам могу ошибаться. Мало ли что взбредет в дурную башку парню из Подземелья? Я - не местный. Половину всего вообще наоборот понимаю…
- И всё же? Я-то, если уж на то пошло, понимаю еще меньше.
- Меня насторожило тогда многое. Хотя бы, что Майя – зная своего папашу – заявилась к любовнику посреди ночи, когда отец ночует неподалеку. Неужели трудно подождать, пока уедет?
- Но ее же подставили?
- Заметь, это не Джейл к подружке на огонек заглянул. Потому как соображал, что можно, а чего нельзя. А вот Майе нравился риск. Это уже о многом говорит. Не тихая она была и не застенчивая. А он с чего-то до сих пор считает ее такой.
- А Диана? Ты ведь тогда говорил и о ней. Помнишь?
- Тебе в это трудно поверить, но как раз она – просто жертва. Как и Джейл. А Майя… ты же знаешь, я мало кого сужу. Но либо врут оба – и Джейл, и Диана, либо всё же – эта девица. А вот зачем ей была нужна Диана – не знаю. То ли сама по себе, то ли еще и как дочь лорда. А вот когда Майя поняла, что с папочкой-лордом Диана мириться не намерена, то и обратила внимание на Джейла… На всякий случай.
- Почему именно на него?
- Ну не на Аниту же. А у Джейла – почетное второе место. Было – до моего появления. А дальше… похоже, малость необычную Диану любовь на троих устраивала, а вот деревенского Джейла – нет. Поэтому с ним Майя крутила открыто, а с Дианой – тайком. А потом провалилась. Довольно глупо, кстати.
- Дэн, извини, но ты уверен?
- Нет. Еще кружочек? – ослепительно улыбнулся он. Заходя в широкую петлю. Ровно вокруг девушки. – Не пытайся пока повторить, ладно? А то опять придется тебя ловить. Не то чтобы я против, но ведь опасно… А ты – не Майя, чтобы любить напрасный риск.

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 26 Окт, 2018, 19:10:52 »

Вляпались в ту самую ловушку, что им так мило приготовили способники
.
А где об этом? Кажется я что-то пропустила. :-[

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 26 Ноя, 2018, 20:48:53 »

Вляпались в ту самую ловушку, что им так мило приготовили способники
.
А где об этом? Кажется я что-то пропустила. :-[
Перед самой вылазкой Джейла и Аниты. ;)

3
Ее голос догнал его на выходе из воды:
- Джейл. Подожди!
- Кэрри? – обернулся он. С огромной неохотой, но куда денешься?
Похоже, она поджидала среди камней. И долго?
- Ты прямо один не бываешь! – натянуто рассмеялась девушка. – А Анита меня не слишком любит.
И тебя это удивляет? После того, как ее столько лет не любила ты? И ладно, если бы тихо. А еще лучше – молча.
- Еще раз извини за позавчерашнее, ладно? Я правда не нарочно…
- Ладно, - вздохнул он. - Проехали.
- С кем не бывает, правда?
Почти со всеми остальными.
– А я не хочу с кем-то остаться в плохих отношениях. - Улыбнулась даже застенчиво. – Я сегодня уезжаю на каникулы. И вряд ли вернусь. Прощаться ни с кем не буду. Просто исчезну – и всё.
- Почему? – спросил Джейл. Раз уж она ждет вопроса. И так просто не развернешься и не уйдешь.
- Потому что я когда-то была в тебя влюблена. Просто ты не знал… А, ты о другом? Тогда знаешь сам. Я – бездарна и наконец это поняла. Лучше поздно, чем никогда, правда? Моя бабка занимается целительством. Попрошу обучить ее ремеслу и меня.
Кэрри была в него влюблена? И поэтому подставила?
- А Риан?
Еще один ненужный вопрос. Когда не интересны ни девушка, ни разговор.
- Я разлюбила его еще раньше, чем влюбилась в тебя. И с ним мы давно расстались. Все сочувствуют ему и презирают меня. Пусть так и остается.
Наконец-то Джейл понял, под кого она играет. Под Диану! Не слишком умело, правда. Как брыкливая овца, нацепившая шкуру норовистой лошади. Дианой тоже нужно родиться. Или стать.
 - Лично я считаю, что вы оба хороши.
И вообще – разбирайтесь сами.
Уже опять припекать начало. Будто и не только что из воды. Сбежать бы отсюда в тень. Но туда тоже увяжется Кэрри. Нет уж, лучше покончить со всем здесь. Авось, на солнцепеке меньше проговорит.
- Да. Он сманил меня сюда, а потом сам начал стесняться. Здесь же все такие свободные, не то что я… А когда я стала свободнее их всех – ему это тоже не понравилось. Но я рада, что хоть комедия с моей учебой закончена.
- Ты – молодец, - подыграл ей сын Асса.
- Спасибо за поддержку, Джейл. И за всё остальное. Я навсегда отсюда уберусь и начну новую жизнь. А в ней постараюсь забыть, кем была в этом Лицее. И… прости, что тогда меня притащили свидетелем… Ну, год назад.
Ее притащили. Не она сама пришла. А сама бы она никогда… Ни за что.
- Я ведь никогда не одобряла Варну, - понизила голос девушка. Диана никогда не стала бы этого делать. Разве только, чтобы прошипеть поубедительнее. - Но с ней опасно ссориться, ты же знаешь… И мне пришлось… Куда деваться-то? Я тогда еще уходить не собиралась.
- Варну?
О чём это она?
- Ну да. Только ты меня сейчас убьешь, если я скажу. Джейл, пообещай…
Опять!
- Клянусь, что не трону и пальцем. – И это уже было. И какой же мерзкий холодок ползет в душу. Снова! – Говори.
- Майя спала с Варной. Недолго – раза три-четыре, не больше… Извини!
- Это Диана тебя подослала?! – прорычал Джейл. – Приплатила на дорожку, да? Чтобы хватило на новую жизнь?
Кэрри шарахнулась назад, споткнулась, едва не упала. И это его отрезвило.
- Ты обещал… Джейл… Пожалуйста…
- Я держу обещание! – вздохнул он. – Диана, да? Просто скажи. Ты же всё равно уезжаешь…
- Диана даже не знает. – Глаза – как два испуганных блюдца. - Да она сама меня убьет – если я ей проговорюсь… Я бы и тебе не сказала – если б не уезжала… Не говори Диане, ты что?! Пока я не уеду хотя бы…
- А какая разница? Про меня ведь Диана знала? И не только про меня. Разве нет?
- Про тебя это легко можно объяснить. А Варна – первостепенная дрянь. Диана или бросила бы Майю в тот же день, или вызвала Варну на Чен-Ра. В зависимости от версии.
«За ложь. Какая разница, за какую именно. Ее было много».
Куда больше, чем Диана бросила ему в лицо.
- А какова правда? Только честно.
- От полноты души. Варна ей даже не угрожала. Не успела. Просто Майя… ее это позабавило.
А Диану – нет. Потому что она все-таки узнала. Только не стала ставить в известность Кэрри.
В этой шайке никто никому не доверяет. А Диана – кто угодно, но не дура. В этой истории вообще идиот всего один – Джейл.
- А ты откуда знаешь?
- Потому что... Ну, чего смотришь? Я к тому времени мужиков уже ненавидела! Ты не думай, это было всего…
- Три или четыре раза?
Уже не хочется даже смеяться.
- Вроде того. А что? Майя знала, кто я. И знала, что я буду молчать. Мне она выкладывала всё. И не ревновала. И я не ревновала – в отличие от Дианы. Только об этом ей тоже не говори, ладно?
- Ладно. Значит, Варна хотела Майе отомстить?
Какой тихий сегодня прибой. Штиль. В такой день не догадаешься, что таят в себе обманчиво ласковые волны. Потому что море лазурно-бирюзовое только под настроение. Пока не взвихрится пенным штормом. И тебе же хуже, если в этот час окажешься вдали от берега. Кто просил доверять волнам?
- Именно. Неясно, какая шлея ей под хвост вообще попала. Майя вроде как устроила всё так, будто это она Варне надоела. А та подумала-подумала… Варна ведь не глупая. Вот и приволокла тогда нас обеих. Я-то ничего нового для себя не увидела, а вот Диана… А еще – платница. И ведь всё и так знала, самое-то смешное. Про тебя от нее Майя вообще ничего не скрывала.
- Ты ненавидишь Варну, правильно?
- Да я и Диану не слишком люблю, но ее временами жалко. А Варна – ну, на кой ей всё это, а? Это же меня жизнь била и ломала. А если б я дома осталась – вышла бы уже замуж и пекла мужу пироги… И какие Иглы меня за Рианом понесли… Кстати, знаешь, где живет отец Майи? Мельник он – во владениях папаши Варны. Так что приехал он тогда тоже не случайно. Кстати, а знаешь, с кем Майя тогда сбежала? С родным братиком Дианы. Байстрюком, правда. Лекарем. Кажется, сегодня у меня день признаний. Закладывать – так всех. Что тебя еще интересует? Говори быстрее – пока я откровенная.
- Думаю, больше ничего. Прощай, Кэрри, - он отвернулся. Наконец-то.
- Джейл, погоди! – она вдруг кинулась вдогонку. Обогнала, забежав вперед. И едва не растянулась на камнях – корень под ногу попал. – Мне правда жаль, что всё так получилось. Тебе я зла не хотела. Просто… - приподнялась на цыпочки и вдруг поцеловала в губы. Мимолетным касанием крыла бабочки. Отстраниться он не успел. – Жаль, что…
И бросилась бежать.
- Удачи! – крикнул вслед Джейл.
Все-таки почти своя. Несмотря ни на что.
Кэрри обернулась, на бегу кивнула, улыбаясь. И чуть не споткнулась вновь.

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.