Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Актеры и персонажи - обсуждение всего, связанного с кастингом  (Прочитано 27305 раз)

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

В романе ВСЕ персонажи подчеркивали необыкновенную красоту Алвы, даже Штанцлер. А в сочетании с его мужскими достоинствами, богатством, знатностью, умом и талантом так это вообще что-то запредельное. Упростить Алву - упростить фильм.
Почему-то мне кажется, что лишить во всех отношениях идеального Алву хотя бы части его достоинств - значит не упростить, а усложнить.
Записан

Dreamer

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3901
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4768
  • Арбалет - оружие труса!
    • Просмотр профиля

Модераториал

Должен согласиться - когда выражение личного мнения принимает форму безбрежного разлива желчи, атмосферу форума это портит очень сильно. Но если кто-то никак не может понять, что и самые отрицательные мнения можно высказывать без хамства и грубости...
В общем, пользователь Oksi в очередной раз отправляется в режим "только чтение", на этот раз - до Зимнего Излома (22 декабря). 

Хранитель
Записан
Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля

А за что в тех местах держали того Карлиона, которого Алва?
Тайна сия велика есть. Что он никак не проявил себя на более низких должностях, мы с уверенностью тоже заявлять не можем. А с Люра есть ещё один момент: у него и имя-то настоящее было другим. Мы можем утверждать, что настоящий Люра, за которого этот самозванец вполне успешно себя выдавал, тоже был полным ничтожеством?



Стандарты красоты меняются от эпохи к эпохе.
Разумеется. Но хорошо бы всё-таки не очень сильно отступать от наших стандартов. Тем более, что даже идеальный кастинг всё равно будет из серии "за неимением гербовой пишем на простой".
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11378
  • поручник
    • Просмотр профиля

Хотя Авилов после отечественной же экранизации "Графа Монте-Кристо" в кошмарах снился ещё долго
Странные у вас сравнения. Актёром он был хорошим, а персонаж после 14 лет в крепости и не может быть красавцем.
Я бы сказал больше - Авилов переделал роль под свой облик (может, и не только облик) и был много убедительнее, чем, пардон,  Депардье. Таких сейчас нет не видно. Но тут есть и заслуга Градского:

"С Богом я не в ладах, а другие не праведны судьи".

В связи с этим интересно, какие песни отберут? "Иноходец" - это понятно...
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

А с Люра есть ещё один момент: у него и имя-то настоящее было другим. Мы можем утверждать, что настоящий Люра, за которого этот самозванец вполне успешно себя выдавал, тоже был полным ничтожеством?
Настоящий Люра - вряд ли был даже полковником. Полковников помнят в лицо маршалы, так просто не подменишь. Так что карьеру наш самозванец сделал сам.
Записан

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

В романе ВСЕ персонажи подчеркивали необыкновенную красоту Алвы, даже Штанцлер. А в сочетании с его мужскими достоинствами, богатством, знатностью, умом и талантом так это вообще что-то запредельное. Упростить Алву - упростить фильм.
Почему-то мне кажется, что лишить во всех отношениях идеального Алву хотя бы части его достоинств - значит не упростить, а усложнить.
Усложнить фильм или Алву? :)
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

В романе ВСЕ персонажи подчеркивали необыкновенную красоту Алвы, даже Штанцлер. А в сочетании с его мужскими достоинствами, богатством, знатностью, умом и талантом так это вообще что-то запредельное. Упростить Алву - упростить фильм.
Почему-то мне кажется, что лишить во всех отношениях идеального Алву хотя бы части его достоинств - значит не упростить, а усложнить.
Усложнить фильм или Алву? :)
То и другое.
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля

Авилов переделал роль под свой облик (может, и не только облик) и был много убедительнее, чем, пардон,  Депардье
Согласна, что убедительнее. В экранизации с Депардье ещё над сюжетом надругались не хуже, чем сам Дюма над историей. Поэтому и удивилась сравнению.


Настоящий Люра - вряд ли был даже полковником.
Даже если он был капитаном, у него должны были быть какая-то репутация и рекомендации. И самозванец эти рекомендации вполне оправдал. Оснований для утверждения, что Манрики его тянули с самого начала, я в книге не помню.



кажется, Люра где-то назван "моложавым".
Боярского моложавым точно не назовёшь.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

В романе ВСЕ персонажи подчеркивали необыкновенную красоту Алвы, даже Штанцлер. А в сочетании с его мужскими достоинствами, богатством, знатностью, умом и талантом так это вообще что-то запредельное. Упростить Алву - упростить фильм.
Почему-то мне кажется, что лишить во всех отношениях идеального Алву хотя бы части его достоинств - значит не упростить, а усложнить.
Усложнить фильм или Алву? :)
То и другое.
Хоть упрощенный, хоть усложненный, но это будет уже не "наш" Алва и фильм "по мотивам". Наверное на это надо настроится. Может тогда и восприниматься все будет по другому. И еще , как у нас говорят: "Не показывай дураку неоконченной работы". И вообще, мой герой Лионель, но тут боюсь, уже никакой настрой мне не поможет. :) :D
Записан

Морис

  • Безответственный секретарь
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 963
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 954
  • В чем-то Альцест, но не мизантроп
    • Просмотр профиля
    • Дайри

Все-таки, любая инсценировка и экранизация - это самостоятельное художественное произведение, а не точное до запятой воспроизведение литературного оригинала в соответствии с видением, сложившимся в голове у читателей.

А вот уровень этой художественности, эмоционального воздействия и идейного наполнения ИМХО мы и будем оценивать.
Когда увидим.
И не раньше)))
Записан
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что не подвластно электрификации.
Владимир Друк (с)

Elis

  • Граф
  • ****
  • Карма: 81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 363
    • Просмотр профиля

Хотя Авилов после отечественной же экранизации "Графа Монте-Кристо" в кошмарах снился ещё долго
Странные у вас сравнения. Актёром он был хорошим, а персонаж после 14 лет в крепости и не может быть красавцем.
Я бы сказал больше - Авилов переделал роль под свой облик (может, и не только облик) и был много убедительнее, чем, пардон,  Депардье. Таких сейчас нет не видно. Но тут есть и заслуга Градского:

Авилов хороший актер и Монте-Кристо блестяще сыграл, но действительно переделал роль, а хочется чтобы персонаж в фильме соответствовал книжному, чтобы сумел воплотить на экране именно книжный образ. Конечно, гораздо важнее внешности, как актер будет играть, сможет ли почувствовать своего персонажа, но при этом хочется, чтобы и внешне соответствовал. А красота Чурсина, действительно, несколько пугающая. Идеальный Алва мог получиться у  Ива Ламбрехта 25-30 лет назад. И красота была бы не пугающей.
Записан
We cannot become what we want to be by remaining what we are

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9047
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14995
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине

Чурсин кроме Атоса, в котором его помнят массы

С удовольствием представляю, как он будет рассказывать про "некоего эра", проигравшего лошадь друга... ;D
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9047
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14995
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине

Ай, какой это Люра военный?

Вполне грамотный и знающий дело. Помнится, во время известных событий единственный, чей отряд умудрился сохранить порох сухим...
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Tara_Jill

  • Граф
  • ****
  • Карма: -52
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 386
  • Всеми четырьмя за Леворукого ;-)
    • Просмотр профиля

В романе ВСЕ персонажи подчеркивали необыкновенную красоту Алвы, даже Штанцлер. А в сочетании с его мужскими достоинствами, богатством, знатностью, умом и талантом так это вообще что-то запредельное. Упростить Алву - упростить фильм.
Почему-то мне кажется, что лишить во всех отношениях идеального Алву хотя бы части его достоинств - значит не упростить, а усложнить.

Вот решила прогуляться по просторам интернета в поисках информации о Чурсине, искала фото, настраивалась, пока не могу привыкнуть к такому образу Алвы (с Робером, кстати, этот подход, оказался вполне действенным :) ) Ходила-бродила... глядь, а народ уже все "усложнил" :o Представляю образец народного творчества:


Записан
Кошка леворукой быть не может, у нее же лапки!©

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1263
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2673
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля

Посмотрела фотки Чурсина. Не могу понять. На одних он красивый, на других - так себе. Очень смущает длинный нос, который гримом не скроешь - особенно, в профиль (а что за Алва без профиля!). Но, с другой стороны, да, зато прозвище Ворон ему подойдёт идеально.
Мне ещё вот что интересно. Он, вроде, известный актёр, но я мало фильмов с ним видела. Играл ли он отрицательных героев или только положительных? Не хотелось бы, чтобы уже по лицам актёров все сразу поняли, кто здесь хороший.
В романе ВСЕ персонажи подчеркивали необыкновенную красоту Алвы, даже Штанцлер. А в сочетании с его мужскими достоинствами, богатством, знатностью, умом и талантом так это вообще что-то запредельное. Упростить Алву - упростить фильм.
Почему-то мне кажется, что лишить во всех отношениях идеального Алву хотя бы части его достоинств - значит не упростить, а усложнить.
Понимаю, что уважаемым эрам красивые мужики без надобности, не то, что нам - девочкам. Но есть ещё один аргумент. В современных фильмах красивые парни без мужественной щетины, как правило, оказываются отрицательными героями. Особенно, если они, к тому же, богатые и успешные. Это то, что надо. Чтобы всех получше запутать. Это же половина удовольствия пропадёт, если сразу на всех правильные таблички повесят.

И еще , как у нас говорят: "Не показывай дураку неоконченной работы".
Вот уж правда. :) Но нам уже показали. ;D

Чурсин кроме Атоса, в котором его помнят массы

С удовольствием представляю, как он будет рассказывать про "некоего эра", проигравшего лошадь друга... ;D
;D ;D ;D
Записан