Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Лев Толстой  (Прочитано 6588 раз)

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Лев Толстой
« Ответ #75 : 11 Янв, 2021, 11:15:36 »

Какой ужас.  :D
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Лев Толстой
« Ответ #76 : 11 Янв, 2021, 12:02:03 »

Исполнительница главной роли в мюзикле "Наташа, Пьер и комета 1812 года" ;) ::) :P
https://thumbs.dreamstime.com/z/denee-benton-91764560.jpghttps://thumbs.dreamstime.com/z/denee-benton-91764560.jpg
https://www.youtube.com/watch?v=Q1No2U5kulA&fbclid=IwAR3xeGD7r3zQeBF90IhoLCOajNUF4-hw90g5087QIf4VKQpbC5tn21F2dRs
Нечто в этом роде я и подозревал. Если бы они еще и дворню перекрасили, было бы полное унесение ветром, но это уже - табу. ;D
Нет, "Черная няня Пушкина" куда талантливее.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Лев Толстой
« Ответ #77 : 11 Янв, 2021, 14:00:14 »

Исполнительница главной роли в мюзикле "Наташа, Пьер и комета 1812 года" ;) ::) :P
https://thumbs.dreamstime.com/z/denee-benton-91764560.jpghttps://thumbs.dreamstime.com/z/denee-benton-91764560.jpg
https://www.youtube.com/watch?v=Q1No2U5kulA&fbclid=IwAR3xeGD7r3zQeBF90IhoLCOajNUF4-hw90g5087QIf4VKQpbC5tn21F2dRs
Нечто в этом роде я и подозревал. Если бы они еще и дворню перекрасили, было бы полное унесение ветром, но это уже - табу. ;D

Что Вы, что Вы - играть кого-то ниже графини для негритянки унизительно. Они все больше по королевам и принцессам...
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Лев Толстой
« Ответ #78 : 11 Янв, 2021, 14:05:13 »

Совершенно не вижу никаких причин, почему бы благородной донье Наташе не быть чернокожей.
Тем более, что и классика мировой литературы отмечает то же самое.

- Перекрестное спаривание,- заметил Швейк,- это вообще очень интересная вещь. В Праге живет кельнер-негр по имени Христиан. Его отец был абиссинским королем. Этого короля показывали в Праге в цирке на Штванице. В него влюбилась одна учительница, которая писала в "Ладе" стишки о пастушках и ручейках в лесу. Учительница пошла с ним в гостиницу и "предалась блуду", как говорится в священном писании. Каково же было ее удивление, когда у нее потом родился совершенно белый мальчик! Однако не прошло и двух недель со дня рождения, как мальчик начал коричневеть. Коричневел, коричневел, а месяц спустя начал чернеть. Через полгода мальчишка был черен, как его отец - абиссинский король. Мать пошла с ним в клинику накожных болезней просить, нельзя ли как-нибудь с него краску вывести, но ей сказали, что у мальчика настоящая арапская черная кожа и тут ничего не поделаешь. Учительница после этого рехнулась и начала посылать во все журналы, в отдел "Советы читателям", вопросы, какое есть средство против арапов. Ее отвезли в Катержинки, а арапчонка поместили в сиротский дом. Вот была с ним потеха, пока он воспитывался! Потом он стал кельнером и танцевал в ночных кафе. Теперь от него успешно родятся чехи-мулаты, но уже не такие черные, как он сам. Однако, как объяснил нам фельдшер в трактире "У чаши", дело с цветом кожи обстоит не так просто: от такого мулата опять рождаются мулаты, которых уж трудно отличить от белых, но через несколько поколений может вдруг появиться негр. Представьте себе такой скандал: вы женитесь на какой-нибудь барышне. Белая, мерзавка, абсолютно, и в один прекрасный день- нате!- рожает вам негра.
Кто возьмется проследить и восстановить истинную репродуктивную историю  рода графов Ростовых?
« Последнее редактирование: 11 Янв, 2021, 14:09:19 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1262
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13696
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Лев Толстой
« Ответ #79 : 12 Янв, 2021, 01:19:36 »

Какой ужас.  :D
...... -привычно отозвалось эхо.
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Нинель

  • Видящая
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 276
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1660
    • Просмотр профиля
Re: Лев Толстой
« Ответ #80 : 12 Янв, 2021, 03:02:32 »

В далеком 73 году черный актер блестяще исполнил роль Иуды в  мюзикле Веббера.
Не припоминаю недовольных. Хотя не знаю,  если бы это был Петр..
Записан
Каждая медаль имеет две стороны

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Лев Толстой
« Ответ #81 : 12 Янв, 2021, 06:55:40 »

Вроде, афроамериканские правозащитники очень возмущались: "Зачем поощрять расистские стереотипы".
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Лев Толстой
« Ответ #82 : 12 Янв, 2021, 11:43:32 »

Какой ужас.  :D
...... -привычно отозвалось эхо.

Привычно пожала плечами
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Лев Толстой
« Ответ #83 : 23 Апр, 2021, 08:12:40 »

Часто бывает так, что замысел книги оказывается намного интереснее самой книги. Очень часто это бывает с фантастикой и мистикой - очень интересная фантастическая идея и слабый в художественном плане текст.
Вот такой книгой для меня является поздняя экспериментальная повесть Толстого "Фальшивый купон". Повесть о том, как одно преступление порождает другое, а другое - третье, но и как добрые дела порождают другие добрые дела.
 Эх, не помню, когда я стала стараться жить... осторожнее, когда я стала стараться задумываться  о последствиях своих поступков. Наверно, все-таки задолго до седьмого класса (когда я до Толстого добралась). Но все равно, мне полезно :) было еще раз прочитать, что "причины порождают следствия" (с)
« Последнее редактирование: 10 Мая, 2021, 07:26:50 от Fiametta »
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

Ela

  • Отставной козы барабанщик
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1787
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3077
  • Я ЗДЕСЬ!
    • Просмотр профиля
Re: Лев Толстой
« Ответ #84 : 23 Апр, 2021, 17:35:38 »

Замечу, кстати, что одна фраза из "Войны и мира", тем не менее, представляет собой маленький шедевр:

 Все лучшие минуты его жизни вдруг в одно и то же время вспомнились ему. И Аустерлиц с высоким небом, и мертвое укоризненное лицо жены...

Я не думаю, что Л.Н.Толстой действительно собирался написать то, что написал: а именно, что лицо умершей жены было одной из лучших минут в жизни князя Андрея.
Он просто нес все, что в голову взбрело: мы же помним? - только бессознательная деятельность приносит плоды!
Тут забавно другое - что эту фразу уже не первый век читают очарованные гением почитатели - и как загипнотизированные не видят, что же в ней написано.

Не знаю, собирался ли - но проговорился однозначно. В результате бессознательной деятельности, вероятно.
Помнится, сын мой читал ВиМ по требованию школьной программы. И вдруг слышу из его комнаты яростное: "Ах ты сволочь! Так тебе ЭТО нравится?!" Слегка офигеваю, вхожу, интересуюсь. Оледеневший от гнева вьюнош предъявляет мне текст матерого человечища. А там...
Вдруг сердитое беличье выражение красивого личика княгини заменилось привлекательным и возбуждающим сострадание выражением страха
То есть сострадание возбуждается, все вроде как и в порядке... но кем надо быть, чтобы выраженрие страха, тем более на лице беременной женщины воспринимать как ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОЕ?!
Удивительная все-таки гадость.
Записан
... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Лев Толстой
« Ответ #85 : 24 Апр, 2021, 12:07:23 »

"Нам не дано предугадать,
Как наше слово отзовется".
Кому-то это не дается,
Иным же просто наплевать.

Мне кажется, скорее последнее. Что-то он действительно уловил и побежал записывать. О том, что уловлена малая часть, и что потом это еще и читать будут, думать было недосуг. 
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Лев Толстой
« Ответ #86 : 24 Апр, 2021, 20:17:16 »

Замечу, кстати, что одна фраза из "Войны и мира", тем не менее, представляет собой маленький шедевр:

 Все лучшие минуты его жизни вдруг в одно и то же время вспомнились ему. И Аустерлиц с высоким небом, и мертвое укоризненное лицо жены...

Я не думаю, что Л.Н.Толстой действительно собирался написать то, что написал: а именно, что лицо умершей жены было одной из лучших минут в жизни князя Андрея.

А вдруг! Ведь князь Андрей откровенно сожалел о своей женитьбе на маленькой княгине. Так почему бы ему не обрадоваться, что это неприятный эпизод его жизни уже позади?

PS. Возможно, Толстой в этом случае спроецировал на своего героя собственные чувства - мемуаристы вспоминают, что он был настолько огорчён выздоровлением своей жены, что даже не простился с вылечившим её врачом, хотя это было вопиющей невежливостью. 
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.