Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Фок Гюнце смеётся – IV  (Прочитано 8553 раз)

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9247
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – IV
« Ответ #105 : 25 Ноя, 2020, 12:01:02 »

Вот не понимаю я, для чего Котов заводить в доме, если их ограничивать в правах? Какой-то расизм получается - ни тебе котику на пианино поиграть для душевного просветления, ни в душе помыться-поплескаться для наружного омовения, и к катусам не подходи, и на гостей с дружескими объятиями не кидайся, на пышной подушке спать не моги, из красивой тарелки не угощайся :(   Что, Кот  не люди что ли?!  :D

Вот Вы, эрэа Akjhtywbz22, всегда меня понимаете. не то, что некоторые обзыватели.
Ведь, как сказал Марк Твен: "Дом без кошки - хорошо откормленной, ухоженной, любимой, - конечно, может быть хорошим домом, но на деле это одно название".  :)

Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5862
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – IV
« Ответ #106 : 26 Ноя, 2020, 11:56:51 »

Вот не понимаю я, для чего Котов заводить в доме, если их ограничивать в правах? Какой-то расизм получается - ни тебе котику на пианино поиграть для душевного просветления, ни в душе помыться-поплескаться для наружного омовения, и к катусам не подходи, и на гостей с дружескими объятиями не кидайся, на пышной подушке спать не моги, из красивой тарелки не угощайся :(   Что, Кот  не люди что ли?!  :D
Золотые слова! Котам нужно обязательно давать посидеть на кактусе, упасть в пианино, поесть кайенского перца, попрыгать в душ... И насладиться вольной жизнью без хозяев, не перенесших этого бедлама (если, конечно, его перенесет сам котик).

Вот Вы, эрэа Akjhtywbz22, всегда меня понимаете. не то, что некоторые обзыватели.
Ведь, как сказал Марк Твен: "Дом без кошки - хорошо откормленной, ухоженной, любимой, -
...сидящей внутри пианино на кактусе под душем с кайенским перцем в зубах и горшком с хвощом на голове...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5862
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – IV
« Ответ #107 : 26 Ноя, 2020, 11:59:49 »

Думаю, не ошибусь, что процесс его воспитания был специально ориентирован таким образом, чтобы несчастный кот даже "Мцыри" не смог прочитать...
Его воспитанием занималась в основном Кошкомать, которая и сама-то "Мцыри" наверняка не читала. Можно скорее говорить об отсутствии воспитания (в человеческом смысле), хотя это тоже своего рода воспитание, довольно распространенное. Как отрицательный результат в эксперименте. /*напевая*/ Можно верить и в отсутствие веры, можно делать и отсутствие дела...
То есть, социальной адаптацией несчастного создания не занимался никто - а в жестокий мир социума его, тем не менее, погрузили...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9247
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – IV
« Ответ #108 : 26 Ноя, 2020, 12:11:09 »

Вот Вы, эрэа Akjhtywbz22, всегда меня понимаете. не то, что некоторые обзыватели.
Ведь, как сказал Марк Твен: "Дом без кошки - хорошо откормленной, ухоженной, любимой, -
...сидящей внутри пианино на кактусе под душем с кайенским перцем в зубах и горшком с хвощом на голове...

Любой серьёзный и ответственный учёный Вам скажет, что
1. проводя эксперименты, приходится рисковать,
2. отрицательный результат, это тоже результат.

Это каким же мужеством надо обладать, чтобы ради эксперимента съесть кайенский перец или посидеть на кактусе, я уже не говорю о горшке на голове. Отвага этого котика не имеет границ и берегов.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5862
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – IV
« Ответ #109 : 26 Ноя, 2020, 12:23:52 »

Вот Вы, эрэа Akjhtywbz22, всегда меня понимаете. не то, что некоторые обзыватели.
Ведь, как сказал Марк Твен: "Дом без кошки - хорошо откормленной, ухоженной, любимой, -
...сидящей внутри пианино на кактусе под душем с кайенским перцем в зубах и горшком с хвощом на голове...

Любой серьёзный и ответственный учёный Вам скажет, что
1. проводя эксперименты, приходится рисковать,
"Наука требует жертв" - прокомментировал председатель Государственного комитета СССР по использованию атомной энергии взрыв на Чернобыльской АЭС.
2. отрицательный результат, это тоже результат.
Отрицательный.
Это каким же мужеством надо обладать, чтобы ради эксперимента съесть кайенский перец или посидеть на кактусе, я уже не говорю о горшке на голове. Отвага этого котика не имеет границ и берегов.
Ну, в отличие от интеллекта, мужество данного экспериментатора вполне может превосходить суммарное мужество мухи и кабачка.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – IV
« Ответ #110 : 26 Ноя, 2020, 14:39:23 »

А кто сам не совал пальцы в розетку, не кололся кактусом или не пробовал на зубок то, что другие уже раньше пытались отведать 
и им не понравилось
? :) Ну, пусть тогда кинет в Кота тапком.
А вот полежать на мягкой подушке или красивом покрывале в спальне, а не в маленькой коробке у порога, принимать пищу за столом из сервизной тарелки, а не из убогой пластиковой миски - неотъемлемое право каждого члена семьи, каковым Кот становится, переступив порог дома, куда его позвали или насильно притащили. А лишать Кота всех этих прелестей домашнего проживания только на основании того, что он, видите ли, Кот, а не Людь - это КМК не правильно... :)
« Последнее редактирование: 26 Ноя, 2020, 14:51:15 от Akjhtywbz22 »
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5862
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – IV
« Ответ #111 : 26 Ноя, 2020, 14:46:10 »

А кто сам не совал пальцы в розетку, не кололся кактусом или не пробовал на зубок то, что другие уже раньше попробовали 
и им не понравилось
? :) Ну, пусть тогда кинет в Кота тапком.
/*Оживившись*/ То есть, Вы не против (и даже активно "за" - понятно же, что слово "пусть" является побуждающим к действию!), чтобы в кота при определенных обстоятельствах кинули тапком?
Идея интересная... Даже в чем-то подкупающая...
Ну, а тем, кто не хочет кидать тапком или не соотвествует условиям кидания тапком. можно оценивать интеллект кота?
 
А вот полежать на мягкой подушке или красивом покрывале в спальне, а не в маленькой коробке у порога, принимать пищу за столом из сервизной тарелки, а не из убогой пластиковой миски - неотъемлемое право каждого члена семьи, каковым Кот становится, переступив порог дома, куда его позвали или насильно притащили. А лишать Кота всех этих прелестей домашнего проживания только на основании того, что он, видите ли, Кот, а не Людь - это КМК не правильно... :)
А какое отношение место и обстоятельства лежания кота, а также сервировка его стола и иные прелести имеют к оценке его интеллекта?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – IV
« Ответ #112 : 26 Ноя, 2020, 15:02:02 »

А при чём тут интеллект Кота? А если Людь пробует делать то, что делать не следует ( как показал опыт предыдущих поколений), то как его интеллект это характеризует? Как исследовательский? Так ведь все великие и не очень открытия и изобретения получались в результате спонтанного следования своим порывам. а не слепого послушного следования чужим установкам и дозволениям.
А кидать тапками имеет право только тот, кто абсолютно уверен, что никогда ( даже в полугодовалом возрасте) не совершал ничего из того, что Коту якобы делать не следует. Только сначала необходимо неопровержимое доказательство, что ничего и никогда :)
Но и у Кота должно быть право кинуть тапком
или иное действие с тапком произвести
в направлении нарушителя. А оправдываться, что не помню, делал ли что-либо неудобоваримое в процессе взросления, становления, обрастания правильными привычками и наполнения интеллектом - так и Кот не родился сразу умудрённым житейским опытом.
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5862
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – IV
« Ответ #113 : 26 Ноя, 2020, 15:13:57 »

А при чём тут интеллект Кота?
При том, что в этой теме домыслам и инсинуациям  подверглось сравнение интеллектов кота и помеси мухи с кабачком.
А если Людь пробует делать то, что делать не следует ( как показал опыт предыдущих поколений), то как его интеллект это характеризует? 
  Негативно. Причем степень характеристики определяется характером содеянного.
Как исследовательский? Так ведь все великие и не очень открытия и изобретения получались в результате спонтанного следования своим порывам. а не слепого послушного следования чужим установкам и дозволениям.
  Отнюдь нет. Эксперименты (и экспериментальные открытия) заключаются в том, чтобы делать то, чего никто не делал, а не то, что делать нельзя либо же очевидно вредно/опасно.
Вот когда некто впервые в мире изменяет положение магнита относительно проводника и проверяет наличие электрического тока, не зная, что получится - он экспериментатор.
А когда некто  лезет в воду, зная, что она мокрая, или садится на кактус, видя, что он колючий - он не экспериментатор. В нашем случае, он -  кот с интеллектом, промежуточным между интеллектами помесей мухи с кабачком и инфузории с синезеленой водорослью.

   
А кидать тапками имеет право только тот, кто абсолютно уверен, что никогда ( даже в полугодовалом возрасте) не совершал ничего из того, что Коту якобы делать не следует.
То есть, все же, право кидать тапками в кота при некоторых условиях существует...

   
Но и у Кота должно быть право кинуть тапком
или иное действие с тапком произвести
в отношении нарушителя.
При каком условии? Если кот тоже никогда и ни разу?

Но мысль с тапком хороша... Интересно, а тапок, если что, можно заменить, скажем, сапогом? Помнится, Киплинг что-то об этом писал... Там еще про кремневый топор было... 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – IV
« Ответ #114 : 26 Ноя, 2020, 16:20:04 »

А вот интересно, откуда  Кот может знать, что на кактус садиться небезвредно, что вода - мокрая? Ему разве от этом кто-то удосужился рассказать? А после убедился, что Кот понял? И вообще, проводился ли с Котом курс ОБЖ? А Люди-Человеки в каком примерно возрасте настолько становятся интеллектуально одарёнными, что уже ничего и никогда опасного не пробуют делать?
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5862
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – IV
« Ответ #115 : 26 Ноя, 2020, 16:23:19 »

Действительно, как кот может знать о том, что такое вода и какова она? Откуда коту знать про иголки, если он их видит?

Воистину, видим образ инфузории  вкупе с синезеленой водорослью...

\Существо, обладающее интеллектом sensu lato... :)
« Последнее редактирование: 26 Ноя, 2020, 16:30:25 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5021
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11375
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – IV
« Ответ #116 : 27 Ноя, 2020, 11:15:06 »

Действительно, как кот может знать о том, что такое вода и какова она? Откуда коту знать про иголки, если он их видит?
Возможно, он видит их в первый раз в жизни - и не исключает, что в последний тоже. Видимо, это дорогой кот, который жизни и не видел - такой вот кошачий Маугли среди людей, только без мудрого наставника Балу. Лотком весь курс наук и ограничился, дальше - сам.

Воистину, видим образ инфузории  вкупе с синезеленой водорослью...

\Существо, обладающее интеллектом sensu lato... :)
Может, его на эту роль и брали? Украшать собой. А генетически это ночной стерегущий хищник.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5862
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – IV
« Ответ #117 : 29 Ноя, 2020, 08:26:04 »

Ночной стерегущий хищник вполне может обладать интеллектом гибрида цианофита с инфузорией.
И вообще, даром, что ли, в одной из своих поздних книг пресловутый знаменитый писатель и мыслитель Г. Уэллс задался вопросом "Обладает ли кошка понятием собственного "я"?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5021
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11375
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – IV
« Ответ #118 : 29 Ноя, 2020, 11:20:22 »

Ночной стерегущий хищник вполне может обладать интеллектом гибрида цианофита с инфузорией.
И вообще, даром, что ли, в одной из своих поздних книг пресловутый знаменитый писатель и мыслитель Г. Уэллс задался вопросом "Обладает ли кошка понятием собственного "я"?
А ведь он и ответом задавался. "Кстати о Долорес", в главе 2 с примечательным названием "Является ли жизнь счастьем?". Какой фигней (я не о кошках) задавался знаменитый писатель, когда из Германии начали разбегаться математики. Эта его Лолита...

- В какой степени, - спрашивает Фоксфильд, - счастье этих ближайших к нам животных является сознательным? Знают ли они, ведают ли они, что счастливы или несчастливы? Состояния нашего разума бывают непоследовательны и разобщены между собой, но, в общем, они относятся к некоему "Я", сознающему свои состояния. Счастье заглядывает в будущее, обращается к прошлому, оно сочетается с самосознанием нашей личности. Счастье обогащается теми ассоциациями, которые само же вызывает. Обладает ли кошка понятием собственного "я"? (Фоксфильд уверен, что собаки обладают таким  понятием, но в отношении кошек сомневается.) Собаки способны испытывать угрызения совести, но наблюдал ли я когда бы то ни было, ну хоть разок, способность к самосозерцанию у кошек? Разве кошка способна порой подумать: "Со мной обошлись несправедливо. Моя жизнь несчастна"? Разве, греясь на солнышке, кошка говорит себе: "Вот теперь мне хорошо!"?
   - Жаль, что ты не знал кошек, с которыми я имел дело в жизни, - парировал я. - Ничто на свете не в силах опровергнуть мое убеждение, что черный кот у меня в Париже самодоволен, как человек. Разве ты никогда не видел, как кот сидит перед камином и жмурится на огонь?
   Кстати сказать, Долорес не выносит моего кота. Это громадный черный и весьма чистоплотный котище, безупречной нравственности и  превосходного воспитания. Он любит сидеть, тесно прижавшись ко мне, но никогда не садится рядом с Долорес. Однажды он объяснил свои  взгляды на жизнь любимому песику моей жены, Баяру, который приближается к нему только с высочайшего его соизволения. Когда я слишком  задерживаюсь в Лондоне, Долорес говорит, что отравит кота. Когда жена моя обращается к нему непосредственно или когда она повышает голос и заводит длительную проповедь - бац! - это мой котище спрыгивает на пол, неслышно, но поспешно идет к дверям и там ждет, пока я его не выпущу.
   - Ну ладно, пускай по части кошек ты прав, - сказал Фоксфильд, беспристрастно взвешивая мои аргументы и  глядя сквозь очки куда-то за черту горизонта. - Очень может быть, что по части кошек ты и прав...

   И вообще, почему счастье, а не несчастье? В "Великолепном веке" есть неплохое место, о котором я здесь рассказывал аж в 14-м году, так что просто скопирую. Это притча, которую рассказал султану Сулейману его новый лекарь Фирхад-ага, специалист по больным ногам и душам.

"Однажды один дервиш увидел, что журавль и ворона летают вместе. Он удивился, потому что все знают, что журавли летают с журавлями, а вороны - с воронами. Он стал наблюдать за ними и скоро заметил, что журавль хромает, и что ворона тоже хромает. И тут он все понял. Нас соединяет не радость, нас соединяет страдание".   
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5862
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – IV
« Ответ #119 : 30 Ноя, 2020, 13:04:11 »

И обратите внимание - ответ был получен касательно громадного черного и весьма чистоплотного котища безупречной нравственности и  превосходного воспитания.
Что же касается иных котищ, сидящих ли на кактусах, прыгающих ли в душ, падающих ли с подоконников, рушащихся ли в пианино (а тем более, котищ, совмещающих все эти предосудительные поступки), положительного ответа не последовало.   
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"