Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Меч Ринальди  (Прочитано 20269 раз)

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Меч Ринальди
« Ответ #165 : 19 Дек, 2020, 15:19:15 »

А я вот тут ещё версию приволокла :)
Про Камушек премудрой я уже обозначила. А перечитав эпизод с гальтарской площадкой Мечей в ПЭ, обратила внимание, что площадка выложена прямоугольными плитами, переливающимися в зависимости от освещения... с неё Четверо куда-то взывали...
Потом вспомнила ещё стол в Лаик, на который подсыпали снежку и ловили каждый своё изображение. Мало того, ещё и Лионель явился беззвучно из прекрасного далёка. Там даже двустороннее изображение получилось.
Кроме того, приплету-ка сюда ещё и колодец в Старой Барсине, в котором было совсем мало глубины, зато  светилась звезда, хотя неба над ним не было. Мне напомнило отключенный телевизор со светящимся индикатором сети :).
Как-то интересно получается - чтобы увидеть что-то в этих плитах, нужно было их увлажнить...
 А про гальтарскую площадь подумалось - когда Эрнани переводил столицу в Кабитэлу, возможно ли, что  он оставил в неприкосновенности те плиты? Или приказал разобрать площадку, чтобы никто более не искушался воткнуть туда жезл Раканов и определить, например, происхождение Анэсти Гранита? Или уже позднее камушки растащили?
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5864
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Меч Ринальди
« Ответ #166 : 19 Дек, 2020, 15:30:07 »

Мне думалось, что никто Террасу Мечей при переносе столицы не трогал - пока я не взял в расчет, что по Гальтаре периодически бродили всякие сомнительные личности, которые могли туда при случае забрести и приобрести совсем ненужные идеи.
Вот что, к примеру, обнаружил в тех краях Родриго-Мануэль?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9046
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14995
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Меч Ринальди
« Ответ #167 : 20 Дек, 2020, 00:48:29 »

Мне думалось, что никто Террасу Мечей при переносе столицы не трогал - пока я не взял в расчет, что по Гальтаре периодически бродили всякие сомнительные личности, которые могли туда при случае забрести и приобрести совсем ненужные идеи.
Вот что, к примеру, обнаружил в тех краях Родриго-Мануэль?

Вроде ж ту террасу надо сперва активировать?
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5864
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Меч Ринальди
« Ответ #168 : 20 Дек, 2020, 05:35:52 »

Тут вопрос, как. А то будет как с прибором, включенным в розетку - все равно кнопку нужно нажать. И рано или поздно обязательно тыкнут.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Меч Ринальди
« Ответ #169 : 20 Дек, 2020, 09:36:10 »

Терраса и без меча должна была работать. Меч только инструмент, упрощающий активацию и управление.
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Меч Ринальди
« Ответ #170 : 20 Дек, 2020, 10:00:28 »

Вроде бы не меч, а жезл...
Анакс начал медленно подниматься по пологой лестнице, его братья двинулись за ним. Лестница кончилась, и наследники Ушедших вступили на вершину холма Абвениев. Плоская, словно срезанная ножом, она была замощена четырехугольными каменными плитами, менявшими цвет в зависимости от освещения. По углам площадки возвышались четыре стелы, похожие на воткнутые острием вверх каменные мечи, на лезвиях которых были выбиты символы Ушедших богов. Считалось, что именно с вершины мечей Ушедшие в последний раз смотрели на оставляемые ими Гальтары, а внизу, у подножия холма, находилась знаменитая Дорога в один конец – вход в бесконечные подземные лабиринты.
Лишь с дозволения анакса и в его присутствии эории могли подняться на вершину мечей, и лишь анакс мог открыть дверь в загадочное подземелье.
Эридани размеренным шагом подошел к центру площадки, жестом указав братьям на место позади себя. Это было неписаным законом – когда глава дома Раканов призывает Силу, мужчины его крови находятся рядом. Эридани поднял глаза к небу и словно бы окаменел. Он не делал ничего, что обычно проделывают маги – не чертил сложных фигур, не размахивал посохом, не выкрикивал непонятных слов, не разбрызгивал эликсиров, а просто стоял и ждал ответа, и ответ пришел. Знаки на лезвиях мечей начали светиться, сначала слабо, потом все сильнее. Они словно бы отделились от камня, превратившись в сотканные из лучей узоры.
Изменились и сами мечи, теперь они казались отлитыми из золота, но по мере приближения к острию к золотому свечению примешивалось багровое, вызывая в памяти то ли кровь, то ли отблески немеркнущего Заката, в который ушли защитники Кэртианы. Эридани поднял жезл и с силой вогнал в плиту у своих ног. Металлический стержень вошел в камень, словно в масло, полыхнул вделанный в рукоять кристалл, к нему устремились сорвавшиеся с клинков багровые лучи. Эрнани моргнул и не заметил, как из пяти лучей возникла кровавая дорожка, протянувшаяся от ног анакса к лестнице.
А зачем интересно, эории поднимались на вершины мечей? Смотреть на Гальтары или на плиты площадки, чтобы там нечто узреть?
Может такое быть, что Башни и есть эти Мечи?
И когда говорится, что на площадку могли пройти только женщины беременные ребёнком-эорием, то это побочная функция площадки. которую начали использовать как эорийское УЗИ, а на самом деле площадка изначально была доступна только для эориев и дальнейшего их восхождения на вершины Мечей?
Когда жезл был воткнут в плиту площадки , камень в рукояти "полыхнул". Значит красный камешек, раз пять багровых лучей?
« Последнее редактирование: 20 Дек, 2020, 10:42:29 от Akjhtywbz22 »
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Меч Ринальди
« Ответ #171 : 20 Дек, 2020, 10:03:51 »

Да, жезл. Переклинило на название темы)
Записан

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6114
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8138
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Меч Ринальди
« Ответ #172 : 20 Дек, 2020, 10:42:40 »

Считалось, что именно с вершины мечей Ушедшие в последний раз смотрели на оставляемые ими Гальтары,

С вершины мечей Четверо прощались с Гальтарами. О том, что на мечи разрешалось подниматься эориям, сведений нет.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Меч Ринальди
« Ответ #173 : 20 Дек, 2020, 10:45:10 »

Цитировать
Лишь с дозволения анакса и в его присутствии эории могли подняться на вершину мечей, и лишь анакс мог открыть дверь в загадочное подземелье.
Я что-то неправильно поняла или в тексте ПЭ опечатка ?
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6114
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8138
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Меч Ринальди
« Ответ #174 : 20 Дек, 2020, 10:52:40 »

Цитировать
Лишь с дозволения анакса и в его присутствии эории могли подняться на вершину мечей, и лишь анакс мог открыть дверь в загадочное подземелье.
Я что-то неправильно поняла или в тексте ПЭ опечатка ?

Видимо, опечатка. Мечи описываются как стелы, а не как башни, на которые можно взойти.

Цитировать
Когда жезл был воткнут в плиту площадки , камень в рукояти "полыхнул". Значит красный камешек, раз пять багровых лучей?

Нет, жезл, как и меч, был "увенчан лиловым камнем".
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9046
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14995
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Меч Ринальди
« Ответ #175 : 21 Дек, 2020, 17:03:27 »

Терраса и без меча должна была работать. Меч только инструмент, упрощающий активацию и управление.

Why? В смысле, откуда это следует? Может, таки не упрощает, а отпирает?

Цитировать
Лишь с дозволения анакса и в его присутствии эории могли подняться на вершину мечей, и лишь анакс мог открыть дверь в загадочное подземелье.
Я что-то неправильно поняла или в тексте ПЭ опечатка ?

Видимо, опечатка.

Террасу? И, интересно, за проникновение без дозволения полагалось а-та-та земное или горнее?
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1263
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2673
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Меч Ринальди
« Ответ #176 : 22 Дек, 2020, 02:53:24 »

Перечитывала сцену дня рождения королевы.
"— Воин, я вижу, вновь опередил монаха. Рокэ, я полагал алые ройи морисскими сказками.
— Большинство сказок в той или иной степени правдивы, Ваше Высокопреосвященство. Воды Каоссы и в самом деле подмывают скалы Дэсперы и несут добычу к морю."

Название скал похоже на слово "эспера". Думаю, это не случайность.
Записан

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9248
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Меч Ринальди
« Ответ #177 : 23 Дек, 2020, 12:49:32 »

Перечитывала сцену дня рождения королевы.
"— Воин, я вижу, вновь опередил монаха. Рокэ, я полагал алые ройи морисскими сказками.
— Большинство сказок в той или иной степени правдивы, Ваше Высокопреосвященство. Воды Каоссы и в самом деле подмывают скалы Дэсперы и несут добычу к морю."

Название скал похоже на слово "эспера". Думаю, это не случайность.

Да, интересно.  :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5864
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Меч Ринальди
« Ответ #178 : 23 Дек, 2020, 12:55:17 »

Тут важно, насколько кэналлийский родственен гальтарскому. Ибо слово эспера явно является гальтарским (родственно "ожиданию",  вернее, "надежде", "чаянию", "упованию"), а происхождение названия реки - вряд ли гальтарское.
Это я уж не говорю о том, что по некоторым неофициальным данным это названием на кэналлийском могло бы означать "отчаяние", "безнадежность", а может происходить от "отчаянная", "бесшабашная" (опять же, и в русском языке слова "отчаяние" и "отчаянный" - одного корня).
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Беллатрикс

  • Граф
  • ****
  • Карма: 187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Меч Ринальди
« Ответ #179 : 23 Дек, 2020, 13:34:11 »

Тут важно, насколько кэналлийский родственен гальтарскому. Ибо слово эспера явно является гальтарским (родственно "ожиданию",  вернее, "надежде", "чаянию", "упованию"), а происхождение названия реки - вряд ли гальтарское.
Это я уж не говорю о том, что по некоторым неофициальным данным это названием на кэналлийском могло бы означать "отчаяние", "безнадежность", а может происходить от "отчаянная", "бесшабашная" (опять же, и в русском языке слова "отчаяние" и "отчаянный" - одного корня).
А еще чаять = ожидать (чаѩти) того же корня:)
Записан