Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: О путях приватизации, но в основном воспоминания о советских реалиях  (Прочитано 2982 раз)

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 689
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Re: Любимые охранители - V
« Ответ #30 : 11 Дек, 2020, 16:51:52 »

На Украине было крайне неплохо. У меня дед привозил оттуда вкусняшки, когда к родне ездил.
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Re: Любимые охранители - V
« Ответ #31 : 11 Дек, 2020, 16:53:39 »

Кстати насчет введения талонов, не знаю мне почему то помнится что это 80-е. В 70-е я был еще слишком мал чтоб сходить в магазин, в 80 немного успел, перед введением талонов, а вот их уже мне не доверяли.

Цитировать
На Украине было крайне неплохо. У меня дед привозил оттуда вкусняшки, когда к родне ездил.
В Узбекистане тоже.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 689
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Re: Любимые охранители - V
« Ответ #32 : 11 Дек, 2020, 16:55:40 »

Кстати насчет введения талонов, не знаю мне почему то помнится что это 80-е. В 70-е я был еще слишком мал чтоб сходить в магазин, в 80 немного успел, перед введением талонов, а вот их уже мне не доверяли.
В конце 80-х папа мне не доверял талоны на водку. :)
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Re: Любимые охранители - V
« Ответ #33 : 11 Дек, 2020, 17:00:43 »

А мне талоны на сахар доверяли. На водку в итоге пропали.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Re: Любимые охранители - V
« Ответ #34 : 11 Дек, 2020, 17:10:12 »

Новосибирских кур я в свободной продаже одно время видел в соседнем Кемерове.
Какой причудливый изгиб логистики.
Это не логистика, это политика. Новосибирская область, еоторая всегда среди прочего славилась развитым сельским хозяйством, "по-братски" делилась его плодами с соседним Кузбассом. Так делилась, что самим мало что оставалось.
В Кузбассе-то, понятно, никакого сельского хозяйства вообще быть не могло. При открытой-то добыче угля. Но есть-то всем хочется. И кузбасский уголь кому-то был нужен... Ну, не Новосибирску, у нас вообще-то ГЭС есть. И вполне так приличная ГЭС. Но кому-то в СССР был нужен. И сейчас ароде нужен - я слышал, что сейчас тот Кузбасс неплохо живёт. Только теперь он уголь продаёт, а еду покупает. И все как-то более довольны.
Записан

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 689
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Re: Любимые охранители - V
« Ответ #36 : 11 Дек, 2020, 17:14:14 »

Кстати насчет введения талонов, не знаю мне почему то помнится что это 80-е.
Их не во всех регионах сразу вводили, это был постепенный процесс.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Re: Любимые охранители - V
« Ответ #37 : 11 Дек, 2020, 17:21:47 »

http://wiki.istmat.info/%D0%BC%D0%B8%D1%84:%D0%B2_%D1%81%D1%81%D1%81%D1%80_%D0%BD%D0%B5_%D0%B1%D1%8B%D0%BB%D0%BE_%D0%BC%D1%8F%D1%81%D0%B0

Для ликвидации безграмотности.
Ну это как бы очередное упражнение на тему "выдумай себе оппонента и его выдуманного опровергай". Никто и не утверждал, что в СССР вообще мяса не ели. Речь о том, что его не хватало.
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Re: Любимые охранители - V
« Ответ #38 : 11 Дек, 2020, 17:26:01 »

Меня по этой ссылке умилило упоминание столовых. Сколько туда мяса отпускалось и сколько реально доходило до потребителя, никто не считал. А на рынке даже мой дедушка с военной пенсией не очень разбегался мясо покупать.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Re: Любимые охранители - V
« Ответ #39 : 11 Дек, 2020, 17:38:48 »

Меня по этой ссылке умилило упоминание столовых. Сколько туда мяса отпускалось и сколько реально доходило до потребителя, никто не считал.
Да в общем хватало.Практически любой посетитель столовой мог практически гарантированно получить свою котлету.
Другое дело, что люди хотели и дома поесть.
Самая коммунистическая идея понудить людей питаться исключительно и только в пищекомбинатах - блестяще провалилась.
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Re: Любимые охранители - V
« Ответ #40 : 11 Дек, 2020, 17:40:55 »

А то я эти столовские котлеты не помню. Из школьной столовой. В Москве. Явно там всякого немяса добавляли больше, чем полагается по рецепту.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 689
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Re: Любимые охранители - V
« Ответ #41 : 11 Дек, 2020, 17:54:11 »

Самая коммунистическая идея понудить людей питаться исключительно и только в пищекомбинатах - блестяще провалилась.
Хрущевская. Для понимания нужно просто сравнить размер кухонь в типовых советских домах разных десятилетий постройки. СССР не был одинаковым всегда
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Re: Любимые охранители - V
« Ответ #42 : 11 Дек, 2020, 17:55:20 »

А то я эти столовские котлеты не помню. Из школьной столовой. В Москве. Явно там всякого немяса добавляли больше, чем полагается по рецепту.
Ну, в современных-то котлетах мяса пожалуй что поменьше будет.
В современных сосисках - уж точно.
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Re: Любимые охранители - V
« Ответ #43 : 11 Дек, 2020, 17:57:26 »

Ну, в современных-то котлетах мяса пожалуй что поменьше будет.
Охотно верю, что в готовых котлетах его ещё меньше. Но у меня сейчас нет проблемы "где взять мясо", чтобы приготовить дома.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Re: Любимые охранители - V
« Ответ #44 : 11 Дек, 2020, 18:07:46 »

Цитировать
Их не во всех регионах сразу вводили, это был постепенный процесс.
Мой Иркутск всегда вроде бы был городом дефицита, где пропадало раньше чем у других, появлялись талоны о которых не все слышали.

Ну вот про столовые. Колбасу, сосиски купить было нельзя, но в папиной институтской столовой, всегда было можно на выбор купить к гарниру, сосику, котлету, рыбу или что-то типа гуляша. В маминой больничной с выбором было по хуже. В конце 80-х при самом разгуле пустоты магазинных полок я работал на местом предприятии по сбору радиодеталей, в тамошней столовой опять таки соссика и такая, и запеченная в тесте, рыба запеченная в тесте, жаренная колбаса в тесте,  чебуреки, пирожки трех четырех видов, котлеты и чего-то еще. В школьной столовой с выбором было не очень, т.е. что ты сам не мог выбрать что в конкретный момент будешь есть, только выбор чай или компот к примеру. Дали суп, ешь суп, дали кашу, ешь кашу. Но сосиски, котлеты, что-нибудь мясное обычно было раз в два дня. Ну для одной смены учащихся, поскольку одна смена как правило успевала захватить только одну кормежку, либо завтрак, либо обед, либо полдник. В течении дня с блюдами могло быть по разному.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский