Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Пушкин, Моцарт и Сальери  (Прочитано 3787 раз)

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Пушкин, Моцарт и Сальери
« Ответ #45 : 16 Дек, 2020, 18:58:01 »

А у кого-то получилось (или НЕ получилось) со всеми тремя. Или в любой комбинации, как у меня. Так что это не показатель. Возвращаясь к началу дискуссии: причастность Ричарда к убийству племянников и Бориса к гибели царевича Дмитрия - это посерьёзнее, чем обычные сплетни, и как всё было на самом деле, мы никогда не узнаем. А про Сальери и дона Фелипе ничего и не было, кроме явных слухов.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Пушкин, Моцарт и Сальери
« Ответ #46 : 16 Дек, 2020, 19:18:27 »

Хуже то, что про Сальери были прямые опровержения и некрасивый лепет в качестве попыток оправдания. И ни одной веской причины для этой мысли - даже внятных слухов.

А что до Шиллера - меня в этой истории все время шокирует не только попытка повесить на дона Фелипе необоснованное обвинение (что ни говори, на этой совести были пятна и похуже. Что, конечно, вранья не оправдывает),  но и, мягко говоря, ошеломляющий выбор кандидатуры в невинные благородные жертвы.

А вообще, честно говоря, я был бы не прочь увидеть конкретный рассказ о том, чем хорош Костер как писатель. Ибо ни сам не понял, ни найти не смог. И тут, боюсь, не в моей неудачливости дело.
« Последнее редактирование: 16 Дек, 2020, 19:23:18 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Пушкин, Моцарт и Сальери
« Ответ #47 : 17 Дек, 2020, 03:55:37 »

Впрочем, с другой стороны, если подумать, брехливая и крикливая "патриотическая" агитка художественной литературой не станет, как  бы бойко и живо она ни была написана и какими бы трелями и фиоритурами ее ни разукрасили.
Как, впрочем, и не "патриотическая", а любая другая агитка. К примеру, если человек пишет некий текст с заранее заданной определенной целью - скажем, доказать, что только безмозглое копошение эффективно, а осознанная человеческая деятельность неэффективна и бесполезна, и поэтому из ряда приказаний составился ряд приказаний не потому, что приказания отличались от приказаний, а потому, что приказания совпали с событиями; или доказать, что естественное состояние женщины - быть безмозглой самкой; или что женщине не следует гулять ни с камер-юнкером, ни с флигель-адъютантом, когда она жена и мать (с), а то худо ей будет - то отчего такую попытку индоктринации какого-то учения в более или менее художественной форме следует считать художественной литературой? 
Ведь произведение, написанное с целью доказать, скажем, идею о том, что все устойчивые группы галактик устойчивы одинаково, а все неустойчивые устойчивы по-своему, мы не отнесем к художественной литературе, с какими бы литературными красотами оно не было написано. Даже если оно начнется словами "Все смешалось в группе Эридана. Обнаружилось, что галактика ESO 548-68 уже долгое время находится в связи со скоплением Печи, и ей было объявлено, что с ней нельзя более находиться в одном скоплении. Положение это продолжалось уже второй Gyr и мучительно чувствовалось другими членами скопления".   

Поэтому меня интересуют не столько объяснения, тем более, описания литературных красот и изяЧностей Костера, сколько аргументы в пользу того, что эта поделка вообще является художественной   литературой, а не относится к какому-то иному жанру (художественная публицистика, политическая пропаганда или еще что-то в этом роде). И именно таких аргументов я и не видел - этот сомнительный тезис просто принимается в качестве несомненного факта бытия.
« Последнее редактирование: 17 Дек, 2020, 09:04:15 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Пушкин, Моцарт и Сальери
« Ответ #48 : 14 Янв, 2021, 07:33:35 »

Нашла я "Последний из свойственников Иоанны д'Арк". Все-то Пушкин понимал про клевету на мертвых. Бывает человек строго следует своему кодексу чести, но кодекс этот очень странный :-\, а бывает, человек все понимает, но...
Так что не будем включать "Моцарта и Сальери" в школьную программу, лучше с подростками обсуждать, например, рассказ Маканина "Антилидер". Или реальные уголовные дела. Еще в советское время была история - маленькая парикмахерская в спальном районе, к одной парикмахерше всегда очереди, к двум другим стараются не ходить, так этим двум завидно стало, и они избили первую.
С другой стороны, чтобы защититься от завистников, нужно быть самым бедным, самым несчастным, самым некрасивым. Какой будет такая жизнь?!!! Джона Леннона убил психопат за то, что он (Леннон) посмел стать знаменитым на весь мир. Неужели Леннону стоило задушить свой талант?!!!
« Последнее редактирование: 17 Янв, 2021, 08:23:13 от Fiametta »
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Пушкин, Моцарт и Сальери
« Ответ #49 : 25 Мар, 2023, 11:46:54 »

Кстати, гадкий "Гумель", гонитель и травитель Моцарта, мне под руку попался - я и вспомнил...
https://youtu.be/l7pMqrpgR-c
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Пушкин, Моцарт и Сальери
« Ответ #50 : 25 Мар, 2023, 14:59:53 »

PS Еще немного гадкого "Гумеля".
https://youtu.be/8UPMZm3PLIs
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"