Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Где мы были, что видели - VIII  (Прочитано 9136 раз)

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VIII
« Ответ #90 : 15 Янв, 2021, 23:22:41 »

С нашего конца, между прочим, тоже.
С нашего конца Европа при этом довольно близко. Так что это соображение пока побеждает. :)

Вот кстати да... Моя любимая картинка на эту тему
Нам тоже похожую показывали, только там после звёзд шли галактики и далее по шкале. :)

Эрэа passer-by, спасибо, потрясающе. Часто забывается, что Турция - это не только курорты.


Уф, разгреблась с работой, теперь можно и продолжить. Лучше звёзд могут быть только звёзды? Их есть у меня. :)

Две звёздочки.

Три звёздочки.

Много звёздочек.

Ещё больше звёздочек.

ОЧЕНЬ много звёздочек. :)

С одной стороны, фото не передают всё, что видно глазом. С другой - на них есть то, что глазом не видно. А если поиграться с настройками, то получится звёздный дождь:


А смотрели мы на небо через вот такой телескоп:


Как нам сказали, это самый крупный в России телескоп, в который можно глазом заглянуть. Диаметр зеркала 40 см. А ещё он позволяет заглянуть в очень далёкое будущее: нам через него показывали планетарные туманности. Называются-то они планетарными, но на самом деле это то, что остаётся после смерти звёзд типа нашего Солнца. Когда-нибудь и от Солнечной системы такая останется (но это будет ещё нескоро). Фото нет - фотоаппарат не возьмёт.

To be continued :)

Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1617
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 985
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VIII
« Ответ #91 : 16 Янв, 2021, 02:13:54 »

Эрэа nbt, это просто изумительно. Не удержалась, чтобы ещё полюбоваться на эту красоту. Эх, походить бы там да рассмотреть поближе. :)
Эреа passer-by, можно еще посмотреть наше прежнее путешествие.
http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=991.90
Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1617
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 985
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VIII
« Ответ #92 : 16 Янв, 2021, 08:59:06 »

Продолжаю свой рассказ.
Дальше движемся на гору Лысуха, где располагался финский укрепрайон времён Советско-финской войны 1941—1944 годов. Артефактов осталось совсем немного, но вид красивейший.






по приказу командующего финской армией Густава Маннергейма Медвежьегорск и подступы к нему были превращены в мощный и глубоко эшелонированный узел обороны. Были построены две линии — передовая в основном полевого характера (в непосредственной близости от линии фронта) и основная долговременная, на удалении от линии фронта от 10 до 20 км.
Вот это - остатки противотанковых заграждений.




С одной стороны (со стороны бывшего финского тыла) нам показали выдолбленную в скале казарму на 200 финских оккупантов.






Так вот идешь, идешь по лесной дороге... и вдруг дорога уходит под землю...
(Фреска, конечно, современная))))


Большинство таких нор залиты бетоном. Во избежание. А то были, говорят, случаи...



Затем нас провезли в Сандармох. Много об этом писать не буду, это место хорошо известно.




Экскурсия в Сандармох проходила под девизом: «Жертвы сталинских репрессий, кровавый режим, узники ГУЛАГа, расстрел первого соловецкого этапа». Т.е. по версии экскурсовода: заключенных доставляли сюда с Соловков и массово уничтожали.






Но есть и другая версия, что это за место. В 1942-1944 годах окрестности были оккупированы финскими войсками, которые установили режим террора, направленный против нефинноязычного населения. Финскими войсками были созданы концентрационные лагеря и производилась этническая чистка – уничтожение русского населения в российском регионе, оккупированном финской армией.
По этой версии Сандармох – место захоронения останков погибших в финских лагерях смерти советских военнопленных.











Вернувшись к теплоходу в Повенец, мы увидели местного аборигена, который любезно с нами попрощался и пожелал счастливого пути.





Эреа Ilona, звёзды потрясающие! Моё восхищение!
Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VIII
« Ответ #93 : 16 Янв, 2021, 09:10:30 »

Спасибо, дорогие путешественницы!
Эрэа Dama, мы хотели побывать в Стамбуле, по местам «Золотого века», а что в Турции есть такая красота, и не знали. Хотя ехать туда пришлось долго, мы были на другом конце Турции. Сейчас там музей, и, как рассказал наш гид, обычно очень много людей, фотографировать нам бы не удалось из-за толпы, но вот пандемия постаралась… :)
Эрэа Красный Волк, у Вас всегда получается написать слова удивительно солнечно-тёплые.
Татьяна, оценила мой титанический труд?! Так ото ж.
Эрэа Ilona, а название у той звёздочки, которая «три звёздочки» такая лучистая есть?
Эрэа nbt, я тогда подумала, что вроде бы Соловки где-то были. Но усомнилась. Спасибо. Но до чего же красивая здесь природа! 
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

~Rina~

  • Тихая вода
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 584
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VIII
« Ответ #94 : 16 Янв, 2021, 14:23:31 »

Прерву запланированный рассказ о Байкале, чтобы поделиться сегодняшней добычей :)

Добралась-таки до центра города. Если раньше, когда училась в институте, ходила там каждый день, то сейчас, чтобы увидеть ледяные фигуры, нужно ехать специально.
В город я добралась уже на закате














Лезущий на дерево Винни-Пух. А вот пчелок из-за сумерек не разглядеть :(


А это уже не конкурс, просто ледяные украшения парка






На центральной площади
















Вид на площадь сверху, с виадука




Пока ходила по книжным, стемнело окончательно. Немного фотографий с подсветкой
« Последнее редактирование: 16 Янв, 2021, 14:32:32 от ~Rina~ »
Записан
У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба

~Rina~

  • Тихая вода
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 584
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VIII
« Ответ #95 : 16 Янв, 2021, 14:31:24 »

Эрэа Ilona, такие звёзды я видела только раз в жизни - на Чёрном море :) Спасибо, что напомнили, как оно бывает.

Эрэа nbt, спасибо за рассказ и фотографии. Все же удивительно красивые места...
Записан
У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VIII
« Ответ #96 : 16 Янв, 2021, 14:40:39 »

О! Это уже традиция, как я посмотрю. В прошлом году тоже были такие ледяные шедевры, в этом, мне думается, ещё краше. Спасибо.  :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VIII
« Ответ #97 : 16 Янв, 2021, 18:24:45 »

Эрэа nbt, какая красота! И как страшно думать, сколько в этой красоте пролилось крови...

Эрэа Rina, Ледяный скульптуры - это нечто невероятное!

PS. А у нас зима решила вспомнить, что на Крещенье должен быть мороз, и что вообще зима должна быть зимой, так что метёт пятый день подряд. Но ледяную горку во дворе всё же раскатали, а потеплеет - и снеговиков налепим.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VIII
« Ответ #98 : 16 Янв, 2021, 19:41:50 »

Красота сплошная! Спасибо, эрэа Ilona, ~Rina~, nbt :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1617
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 985
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VIII
« Ответ #99 : 17 Янв, 2021, 02:43:38 »

эреа ~Rina~, красота красотеньская! И да, таки традиция. Очень прелестная.
Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1617
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 985
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VIII
« Ответ #100 : 17 Янв, 2021, 06:19:55 »

Продолжу свой рассказ.
Далее по пути следования полагался Валаам. Но, как вы можете догадаться, нас опять не пустили. Ну, то есть как не пустили: причалить-то мы причалии, и даже на пристань вышли, но это и все. Так что для тех, ктто еще не видел Валаам в моем исполнении, то прошу в предыдущие мои рассказы:
http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=991.45
http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=991.120
Зато на причале работали сувенирные (а как же!) магазинчики, молочная и рыбная монастырские лавки. Мы не упустили такой возможности и прикупили замечательного  копченого сига, на мой вкус - самая вкусная рыба на севере.
Пока мы ели сига, теплоход отплыл от Валаама . Следующая остановка - Лодейное поле.
Наш маршрут предложил нам несколько необычных экскурсий, которых не было в прошлые разы и которыми мы не преминули воспользоваться. И одна из них - Олонец.
Олонец — один из старейших городов северной России, расположенный в Карелии в месте впадения реки Мегреги в реку Олонку. Реки несудоходны, поэтому туристические круизные теплоходы туда не заплывают. Но у нас образовалось некоторое лишнее время из-за всяких ограничений, поэтому нам удалось посетить этот интереснейший городок. Поскольку он исстари носил репутацию купеческого города, здесь неплохо сохранились купеческие дома, построенные еще в позапрошлом веке, а также многочисленные церкви и храмы. Удивительный факт — большую часть населения Олонца составляют не русские, как в других городах, а карелы.

Первые упоминания об Олонце встречаются в летописях XII века, хотя археологами обнаружены следы присутствия здесь людей еще во 2 тысячелетии до н.э.


Первое место, куда мы пошли - это краеведческий музей.
Краеведческий музей был открыт в Олонце 30 января 1959 года усилиями этнографа-энтузиаста Николая Григорьевича Прилукина (1909-1983), в честь которого и названо это учреждение. Сегодня он имеет статус государственного. Здание музея расположено в доме купца 2 гильдии Куттуева В.Е. и является памятником истории и культуры республиканского значения. Дом был построен в 1872 году в центре города у Слободского моста.


В середине XVII века на берегу Олонки выросла большая Олонецкая крепость, долгие годы игравшая роль форпоста на северо-западных рубежах Российского государства. Она простояла почти 100 лет, и в 20-е годы XVIII столетия была разобрана на бревна за ненадобностью, так как Олонец перестал выполнять функции пограничного пункта.




Сегодня обсуждается возможность воссоздания этой достопримечательности Олонца как исторического объекта, привлекающего туристов.


Лодка-долбленка




















Декоративная ваза из куска ствола с капой выглятит очень красиво. Все сделала природа!


А это уже рукоделье: спинки прялок.




Карельская лодка из шкур

















Продолжение следует

Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Где мы были, что видели - VIII
« Ответ #101 : 17 Янв, 2021, 07:26:29 »

Какая вышивка, какие кружева... Чудо!
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1617
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 985
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VIII
« Ответ #102 : 17 Янв, 2021, 07:51:31 »

Продолжение

Затем мы пошли к храму Смоленской иконы божьей матери. Живописнейшая дорога!


С одной стороны река Олонка, с другой - речка Мегрега.


Смоленский собор одновременно и главная достопримечательность, и архитектурная доминанта города. Храм находится на острове Мариам, там где река Мегрега впадает в Олонку, таким образом его окружают сразу две реки. Попасть на остров можно только по пешеходным мостам.


Мостов четыре, с разны концов острова.






Дорога к храму
















Вдали видна водонапорная башня. Она сложена из тёсаного камня в начале прошлого столетия. Её высота равна пятиэтажному дому и долгое время являлась главной вертикалью Олонца.
















Вернувшись с острова, попадаем на выставку деревянных скульптур, сделанных (!) бензопилой! Оказывается, есть такой вид искусства, называется карвинг. И в Олонце проводился такой конкурс. Результаты можно увидеть на фото.








Девушка, правда, страшненькая получилась (лицом))) Ну что вы хотите от бензопилы!








Подвесной мост через Олонку. Новый. Старый совсем развалился, и его заменили.






Ну, и напоследок - фото не моё. Из интернета. Но мы были не в то время. А в апреле Олонец (вернее, его окрестности) превращается в гусиную столицу России. здесь собираются огромные стаи диких гусей, слетающихся сюда на стоянку перед длительным перелетом в Арктику. Самыми многочисленными визитерами являются белолобые гуси (вроде как они на фото и есть) и гуменники, а среди прочих 7 видов гусей особого внимания заслуживают редчайшие, занесенные в Красную Книгу, пискулька и краснозобая казарка.


Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VIII
« Ответ #103 : 17 Янв, 2021, 09:45:08 »

Замечательно просто! Погуляла, посмотрела, полюбовалась. Спасибо.
А вот то фото, где церковь отражается в прозрачной воде - просто шедевр!  :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1617
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 985
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VIII
« Ответ #104 : 17 Янв, 2021, 10:42:39 »

Замечательно просто! Погуляла, посмотрела, полюбовалась. Спасибо.
А вот то фото, где церковь отражается в прозрачной воде - просто шедевр!  :)
Это быстроногий супруг пробежался вокруг. Его фото. Меня на это не хватило ;D
День был чисто северный: то солнце, то облачка...
Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий