Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Где мы были, что видели - VIII  (Прочитано 9358 раз)

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9258
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VIII
« Ответ #135 : 20 Фев, 2021, 18:31:56 »

Замечательно, эрэа Tory! Конечно, всё интересно. Тем более, что эти удивительные террасы белого известняка у нас и получились не очень ввиду немыслимой белизны. Можно будет сравнить, как всё было восстановлено, когда покажу свои фото. Показывайте всё, что у Вас есть. Обязательно.  :)

Эр prokhozhyj, это Вы углядели радугу или мне сослепу показалось?
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9051
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Где мы были, что видели - VIII
« Ответ #136 : 20 Фев, 2021, 19:55:09 »


Эр prokhozhyj, это Вы углядели радугу или мне сослепу показалось?

 Гало :). Опять кто-то за меч схватился...
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9051
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Где мы были, что видели - VIII
« Ответ #137 : 20 Фев, 2021, 21:51:14 »



 Ну и ещё сегодняшнего заоконья. 7:51 утра.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9258
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VIII
« Ответ #138 : 21 Фев, 2021, 10:49:39 »

Красиво и холодно.  :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9051
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Где мы были, что видели - VIII
« Ответ #139 : 22 Фев, 2021, 19:31:17 »


 Чужое, но не могу не поделиться. Чарские пески. Просто феерия!

 https://lesnyanskiy.livejournal.com/170449.html
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1626
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 987
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VIII
« Ответ #140 : 28 Фев, 2021, 09:16:40 »

Маленький бонус для любителей речных и озёрных пейзажей. Чисто северных.
Огненная река












Красавица Свирь




Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9258
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VIII
« Ответ #141 : 28 Фев, 2021, 12:32:42 »

Очень красиво и как-то умиротворённо, что ли. Спасибо, эрэа nbt.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VIII
« Ответ #142 : 28 Фев, 2021, 17:44:13 »

Заходишь в эту тему - и каждый раз на душе светлеет. Потому что каждый раз заново убеждаешься: "Жизнь прекрасна, какие бы рожи она нам не корчила" :). Огромное спасибо, эрэа Tory и nbt - и эр prokhozhyj! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9258
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VIII
« Ответ #143 : 09 Мар, 2021, 11:16:03 »

Турция (окончание)

Мы отправились в одно уникальное место – так называемый «хлопковый замок» или «хлопковая крепость» (не знаю, как будет точно), объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это на юго-западе Турции, где находятся геотермальные источники , которые образуют водоёмы-террасы, и древний город Иераполис, вернее то, что от него осталось.
Город был основан в конце II в. до н. э. династией Атталидов, правителей Пергамского царства. Построен он был на горе у подножия этих термальных источников. Его ещё называют и Хиераполис. Есть две версии, откуда пошло это название. По одной – название города переводится с греческого как "священный город". По другой –  название ему дал царь Евмен II в честь своей жены Хиеры. Город процветал благодаря этим минеральным источникам, имевшим целебные свойства, а по (конечно же только) легенде в них любила купаться Клеопатра. Горячие минеральные источники, температура которых примерно 36 град., и образовали в Иераполисе целый каскад белоснежных кальциевых ванн. Мы их ещё рассмотрим поближе.

Итак, проходим через древние ворота в (не такой уж и грозной) оборонительной стене.

К источникам приезжали те, кто надеялся вылечиться от болезней, здесь оставались жить и здесь же их хоронили.

От бывшего храма остались только колонны

Поскольку здесь лечились, и это был курорт, то, как на любом уважающем себя курорте, должны быть развлечения. И вот он, греческий театр, или ещё его называют старым театром. Театр пострадал от землетрясения, и здесь то, что от него сохранилось.
   

На переднем плане видим развалины Мартириума. Здесь погиб Св. апостол Филипп. Именно в этом городе появились первые христианские общины, которые создал один из 12 апостолов —  Филипп. Согласно преданию, Святого апостола Филиппа побили камнями и распяли вниз головой по приказу проконсула Римской империи в 87г.

Рядом с Мартириумом был храм Аполлона, от него остались только колонны (вдали, на переднем плане)

Мы подходим к зелёному островку с пальмами, где можно спрятаться от солнца. В тенёчке. Остатки мраморных колонн имеют место быть и здесь. Этот островок - остатки от ещё недавно существовавшего здесь уже современного, не античного отеля. Отдыхающие здесь весьма вредили состоянию источника, и к счастью, турецкие власти приняли решение снести к Аиду этот отель. Только этот оазис на пути к источнику и напоминает об отеле.

Это уже рыночная площадь города, украшенная (современным) петушком, и вымощенная камнем с узорами.

Вход в Античный бассейн Иераполиса. Этот бассейн образовался в результате землетрясения в 7 веке нашей эры. Минеральная вода бассейна полезна (так уверял нас гид) при болезнях сердца, атеросклерозе, гипертонии, рахите и т. д. В общем, от всех болезней. :)

Попугайчик живой, любит позировать. Особенно с посетителями, особенно незабесплатно.

Вот это тот бассейн, где, по легенде, любила купаться Клеопатра, считалось, что его вода помимо лечебных свойств ещё и омолаживает. Бассейн большой, не глубокий, вода в такую жару не приносила никакого удовольствия, не море! Мы немного здесь побултыхались и ушли.

Остатки ещё одного театра, теперь уже римского. Тоже без зрелищ отдых не тот.

После горячих ванн очень приятно было посидеть в тенёчке, пока сын осматривал окрестности. 

Отсюда открывается прекрасный вид на маленький городишко Памуккале. Жителей там немного, все заняты обслуживанием туристов.

Вот это они, термальные источники. В том месте, где насыщенные кальцием термальные воды выходят на поверхность высокого холма высотой почти 200 м, сформировался удивительный ландшафт Памуккале, предстающий в виде целого каскада террасных ванн, украшенных белоснежными кальцитовыми сталактитами.

Террасы ослепительно белые, тёплая вода на уровне щиколоток. Когда существовал упомянутый выше отель, всё это было, как рассказывал гид, грязно-серого цвета. А вообще турки с большой любовью относятся к этому месту. Как опять же рассказывал гид, когда турки отнимали у греков эти благословенные места, по взаимной договорённости обе стороны в этом месте сражались разутыми - чтобы не повредить эти уникальные места. Ну и сейчас всем посетителям предлагают разуться перед тем как войти сюда.
]

У меня почему-то сильно закружилась голова и я (позорница) уселась на камушек и категорически отказалась идти дальше. Вон она я, позорно уцепившаяся за стенку.  :)

Сын аккуратно всё обследовал, стены просто удивительные, как и вся панорама источников

Рядом с бассейном, если пройти по этой улице, находились римские термы. Бани были построены во 2 веке и очень хорошо сохранились.

Завтра будет окончательное окончание. :)

« Последнее редактирование: 09 Мар, 2021, 11:23:14 от passer-by »
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VIII
« Ответ #144 : 10 Мар, 2021, 09:59:10 »

Необыкновенно интересно и красиво: буквально каждый снимок завораживает :). А панорама источников - да, сказочная. И снова - просто огромное спасибо, эрэа passer-by! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9258
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VIII
« Ответ #145 : 10 Мар, 2021, 11:35:33 »

Спасибо, эрэа Красный Волк! Мы были просто поражены этими белоснежными террасами, такую красоту даже представить себе не могли.
Жаль, не совсем качественные снимки получились, это сын не освоил новый фотоаппарат. Даже не рекомендовал мне выкладывать, ворчал, что плохие получились, не выкладывай. Но я не удержалась. :)

****
Турция
(Окончание)

Сейчас, здесь находится археологический музей, где собраны все находки, которые были найдены во время раскопок. Музей небольшой, всего три зала. Вход в музей.


Музей маленький и, нам повезло, кроме нас никого не было. Мы спокойно могли фотографировать, не опасаясь, что получим фото на фоне китайских туристов.
Здесь мы увидели ликийские надгробные саркофаги, статуи с гробниц.

Саркофаг, начало III века н.э.

Статуи, барельефы со сценами мифов и жизни древних. Резьба по камню просто удивительная, если подумать, когда работали эти мастера.

Барельефы, которые украшали римский театр. Это изображение  гладиаторских боёв. Как же римскому театру да без гладиаторов.

Фриз, украшавший арену театра.

Статуи, найденные в раскопках театра.

А это гордостью музея – статуя Тритона.

И в третьем зале монеты, украшения, домашняя утварь.

Позади музея – самые древние термы, которые наш гид не преминул с гордостью показать. Там ещё идёт реставрация.

И мы уезжаем

Но по дороге мы остановились у одного винного погребка, где прикупили несколько бутылок (предварительно попробовав) гранатового вина в подарок друзьям и себе, конечно. Вино было очень вкусным. Было, потому что уже выпили. :)

И снова в дорогу

Приехали! Наш отель.

Пляж пустой, все предпочитали бассейны, а мы занимали самый последний зонтик на первом ряду и чувствовали себя в совершеннейшем одиночестве.

Но иногда я приходила в бассейн, когда море волновалось, :) а сын категорически отказывался от бассейна и продолжал плескаться в бушующих и потому неприятных мне волнах.

Вечером иногда ходили к морю

Всё. Пока.  :)

 
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VIII
« Ответ #146 : 10 Мар, 2021, 17:17:03 »

Красота какая! В который раз порадовалась, что турки не полные ортодоксы и трагосы, античное наследие не уничтожили, вот теперь и пригодилось, как еще одна приманка для правильных туристов, не всех же обильными  трапезами завлекать ;) :) Спасибо, passer-by :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1626
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 987
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VIII
« Ответ #147 : 11 Мар, 2021, 10:23:14 »

Спасибо, эреа passer-by, за Ваши чудесные путешествия и рассказы о них! То, что я люблю!
Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9258
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VIII
« Ответ #148 : 11 Мар, 2021, 11:39:13 »

Спасибо, эрэа nbt и Tany. Я рада.
Да,  здесь можно заметить, как удалось туркам спасти это удивительное место, получилось просто таки наглядно благодаря эрэа Tory.
Мы смогли увидеть, какими были эти источники десятилетней давности. Оказалось, то, что турки снесли отели в округе, запретили заходить на террасы в обуви (жаль, сын не сфоткал длинную скамеечку и ряды обуви рядом с ней :)  ), дало такие прекрасные плоды.
Вот можем сравнить: что было и что стало.
Фото эрэа Tory


Почувствуйте разницу. :)

Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VIII
« Ответ #149 : 11 Мар, 2021, 18:37:02 »

И еще раз - спасибо огромное, эрэа passer-by! :) От знакомства с ликийским античным наследием действительно дух захватывает. А море - оно всегда и везде прекрасно. Ох, а о гранатовом вине только читать приходилось - в том числе, в армянском эпосе "Давид Сасунский", где главные герои его очень одобряют ;). Так что завидую Вам с сыном, прикоснувшимся ко всей этой благодати, доброй завистью - такой же белоснежной, как известняковые террасы Памуккале! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"