Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Фашистская и антифашистская шиза-I  (Прочитано 9709 раз)

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1262
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13696
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Фашистская и антифашистская шиза-I
« Ответ #75 : 08 Янв, 2022, 02:31:57 »

И враги революций точно так же, внося расколы по малозначительным вопросам в партийные ряды революционеров и сталкивая их лбами. Классический пример из нашей истории - раскол думской фракции социал-демократов с помощью Малиновского. Принцип абсолютно амбивалентен.
Принцип абсолютно универсален.
А Ротшильд был врагом французского государства в этот период?
Банкир всегда враг народа.
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6858
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Фашистская и антифашистская шиза-I
« Ответ #76 : 08 Янв, 2022, 03:30:08 »

Доброе утро :)
По порядку.

Эр ФэтКэт
вертеться как ужом на сковородке
Это, видимо, тоже был "сарказм"?  ;)
Нет, это был фразеологизм. Ссылки для тех, кого "образованные просто одолели" доступны в Гугле.

Эр Уленшпигель
Я понимаю, что слово "еврей" автоматически вызывает у Вас идиосинкразию, но постарайтесь все-таки откровенную чушь не городить.
Неа. А вот банкир-олигарх - да. И все высказывания, что одни онучи  других вонюче.
И таки банкир-олигарх враг и тех, и этих.
...
Нонешние спонсоры, организаторы, руководители бандеровцев Коломойский, Порошенко, Зеленский кто по национальности? Банкир Коломойский - олигофрен?

Ваши первые два предложения противоречат последнему (хотя я не понимаю при чем тут Порошенко).

Новый начальник военной разведки возобновляет расследование - и вот тут все начинается,
А вот и реальный пример бунта пчел против меда, может вы объясните это чем то иным:
Например, сочетанием профессиональной порядочности и обнаружением новых документов свидетельствующих против Эстергази.

Ротшильд спонсировал и дрейфусаров и антидрейфусаров. Это факт.
Приведите, пожалуйста ссылки. Я попытался гуглить - не нашел.

Эр Colombo
Вот с цветами все становится сложнее, хотя в определенном смысле и проще. По сути же: поскольку Ваша поддержка тех и других ни разу не тайная, тут же возникают благодарные красные за Вас, ревнивые красные против Вас и та же петрушка манипуляция с белыми. Это про логику.
Увы, не работает. Во-первых, моя поддержка - тайная. Настолько, что обнаружена лишь бдительным эром Уленшпигелем спустя 100 с лишним лет. Во-вторых, будучи по рождению красным, я не могу рассчитывать на дальнейшую благодарность любых красных, лишь на ненависть. Аналогично, я не могу рассчитывать на благодарность белых, лишь на снисходительное презрение - это про логику :)

Про цвета, которые "в определенном смысле". Как "В круге первом" от лица майора Ройтмана выразился Солженицын, "евреи все были за революцию". Поэтому белые не разделились, цветов стало только три.
И красные не разделились - смотрите выше.

Про формальное разделение цветов - хуже примера не придумаешь, потому что белый цвет является смесью красного, зеленого и синего (RGB), его разделить можно, а вот красный - дудки, он основной. И модель цвета CMYK (для принтеров) не спасает, в ней основной белый - это цвет фона, т.е. бумаги.
Попытка перевести в шутку зачтена - нет проблем :)

Опять эр Уленшпигель:
Во время революций враги государства, всегда будут поддерживать оба лагеря - чем больше и дольше режут друг друга, тем  слабее по итогу это государство.
Только барон Ротшильд - не враг государства, а его финансовая опора. Отсюда и вынужденный формальный нейтралитет.

Вроде все пока :)
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Фашистская и антифашистская шиза-I
« Ответ #77 : 08 Янв, 2022, 09:16:57 »

"Высказался словами Ройтмана Солженицын". Во-первых, слова персонажа - не всегда слова автора, особенно в таком многолюдном романе, как "В круге первом". Так же сотни персонажей - от товарища Абакумова до дворника Спиридона - не мог автор со всеми соглашаться.
Во-вторых, какая революция имеется в виду? Февральская, давшая равноправие, или октябрьская, принесшая конфискации и госатеизм? Равноправию все рады, а вот конфискациям никто не рад.  :). Нерелигиозному батраку бояться советской власти нечего, он будет работать на тех же грядках, только вместо "поместья" будет "совхоз", а вместо "управляющего" "парторг", а вот религиозным лавочникам (и тем более, фабрикантам-хасидам) любить советскую власть было не за что.
Про Ротшильда. Чего он хотел? Быть опорой французского государства или быть опорой преславной империи Ротшильдов? При этом, все-таки, банкиры нужны в хозяйственной системе...
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фашистская и антифашистская шиза-I
« Ответ #78 : 08 Янв, 2022, 11:15:51 »

Увы, не работает. Во-первых, моя поддержка - тайная. Настолько, что обнаружена лишь бдительным эром Уленшпигелем спустя 100 с лишним лет. Во-вторых, будучи по рождению красным, я не могу рассчитывать на дальнейшую благодарность любых красных, лишь на ненависть. Аналогично, я не могу рассчитывать на благодарность белых, лишь на снисходительное презрение - это про логику :)
Не совсем понятно, откуда в абстрактной постановке взялись дополнительные условия, почему "я" от рождения красный, а тайну спонсорства открыл только эр Уленшпигель. Но напоминание о бдительности уместно всегда!
Попытка перевести в шутку зачтена - нет проблем :)
Там была доля шутки.

"Высказался словами Ройтмана Солженицын". Во-первых, слова персонажа - не всегда слова автора, особенно в таком многолюдном романе, как "В круге первом". Так же сотни персонажей - от товарища Абакумова до дворника Спиридона - не мог автор со всеми соглашаться.
"Это было мое оценочное суждение". Шутка. На самом деле из контекста видно - емнип, здесь Ройтман искренне пытается понять причину наезда на него и его группу даже здесь, на шарашке. Человек он умный, его мнение значимо.

Во-вторых, какая революция имеется в виду? Февральская, давшая равноправие, или октябрьская, принесшая конфискации и госатеизм? Равноправию все рады, а вот конфискациям никто не рад.  :). Нерелигиозному батраку бояться советской власти нечего, он будет работать на тех же грядках, только вместо "поместья" будет "совхоз", а вместо "управляющего" "парторг", а вот религиозным лавочникам (и тем более, фабрикантам-хасидам) любить советскую власть было не за что.
Ну, большинство было все же не лавочники (и тем более, фабриканты-хасиды). Сам Ройтман получил неплохое образование и служебное положение. Он был более чем лоялен, а религиозность... Ну да, есть милые истории о том, как некоторые научные сотрудники избегали работать по субботам.

Про Ротшильда. Чего он хотел? Быть опорой французского государства или быть опорой преславной империи Ротшильдов? При этом, все-таки, банкиры нужны в хозяйственной системе...
Я понимаю Ротшильда (!) так, что он хотел стабильности и востребованности. Но не стоит придавать значения моему мнению: я не Ротшильд и даже более того. :D
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Фашистская и антифашистская шиза-I
« Ответ #79 : 08 Янв, 2022, 12:02:44 »

Цитировать
Банкир всегда враг народа.
Что конкретного он сделал против государства Франция?
Цитировать
Во-вторых, какая революция имеется в виду? Февральская, давшая равноправие, или октябрьская, принесшая конфискации и госатеизм? Равноправию все рады, а вот конфискациям никто не рад.  :). Нерелигиозному батраку бояться советской власти нечего, он будет работать на тех же грядках, только вместо "поместья" будет "совхоз", а вместо "управляющего" "парторг", а вот религиозным лавочникам (и тем более, фабрикантам-хасидам) любить советскую власть было не за что.
Совхозы и колхозы массово это коллективизация с 28 года, до этого батрак руками и ногами за конфискации земель.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Фашистская и антифашистская шиза-I
« Ответ #80 : 08 Янв, 2022, 13:39:25 »

Село Алахадзы под Гагрой. В 1921 году был там организован цитрусовый совхоз, а бывший помещик остался там агрономом. Умер в 1924 году. Вообще, были случаи, когда уже в 1919 году на месте имения, где велась активная селекционная работа, устраивали совхоз.
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Фашистская и антифашистская шиза-I
« Ответ #81 : 08 Янв, 2022, 14:47:05 »

Цитировать
Село Алахадзы под Гагрой. В 1921 году был там организован цитрусовый совхоз, а бывший помещик остался там агрономом. Умер в 1924 году. Вообще, были случаи, когда уже в 1919 году на месте имения, где велась активная селекционная работа, устраивали совхоз.
Это еще не массовое явление.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Фашистская и антифашистская шиза-I
« Ответ #82 : 08 Янв, 2022, 14:49:12 »

Ссылки для тех, кого "образованные просто одолели" доступны в Гугле.
Гугль - это неотъемлемая часть "всемирной помойки", там можно найти всё, что угодно!  ;D
Но неплохо бы и здравый смысл иметь...
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1262
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13696
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Фашистская и антифашистская шиза-I
« Ответ #83 : 08 Янв, 2022, 14:49:49 »

Например, сочетанием профессиональной порядочности и обнаружением новых документов свидетельствующих против Эстергази.
И нимб светиться.
Но при этом он страшно рискует, ибо выступает против практически всего военного истэблишмента страны.
  А начальник военной разведки, то есть  сам представитель военного истэблишмента страны...

Во-вторых, будучи по рождению красным, я не могу рассчитывать на дальнейшую благодарность любых красных, лишь на ненависть. Аналогично, я не могу рассчитывать на благодарность белых, лишь на снисходительное презрение - это про логику
Вас не затруднит разъяснить сказанное?


«Капитал не признаёт отечества, и при этом он тем менее патриотичен, чем больше заявляет о своем патриотизме».
— Карл Либкнехт.
Впрочем Карл Маркс сказал :  "Рабочие не имеют отечества. У них нельзя отнять то, чего у них нет. Так как пролетариат должен прежде всего завоевать политическое господство, подняться до положения национального класса, конституироваться как нация, он сам пока ещё национален, хотя совсем не в том смысле, как понимает это буржуазия."

 Ромен Роллан : «ещё не успев получить никаких доказательств, с уверенностью и раздражением подняли крик о невиновности своего соплеменника, о низости главного штаба и властей, осудивших Дрейфуса. Будь они даже сто раз правы (а довольно было одного раза, лишь бы это имело разумное обоснование!), они могли вызвать отвращение к правому делу самим неистовством, которое в него привносилось».


Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фашистская и антифашистская шиза-I
« Ответ #84 : 08 Янв, 2022, 16:25:00 »

Ссылки для тех, кого "образованные просто одолели" доступны в Гугле.
Гугль - это неотъемлемая часть "всемирной помойки", там можно найти всё, что угодно!  ;D
Но неплохо бы и здравый смысл иметь...
Длинными словами не выражаться! Какой-то "фразеологизм" придумали... "Придите в себя!" *
*
Рулен Багдасыс как воплощение здравого смысла.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6858
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Фашистская и антифашистская шиза-I
« Ответ #85 : 09 Янв, 2022, 03:45:21 »

И опять доброе утро :)

Эр Уленшпигель
И нимб светиться.
Светится. Без мягкого знака. Вы утверждаете, что у любого честного человека должен светиться нимб? Похвально,но утопично.

Вас не затруднит разъяснить сказанное?
Как Вы могли догадаться, красные и белые в примере - аллегория. Замените их на дрейфусаров и антидрейфусаров. Дрейфусарами были и евреи, и неевреи. Среди антидрейфусаров евреев практически не было (Вы мне сейчас скажете, что наверняка были исключения, но эр Colombo-то говорит о делении лагеря пополам, а не об исключениях).

Цитата из Ролана 
И что? Это совершенно неудивительно. Почитайте про дело Дрейфуса, это весьма интересно. Люди одних убеждений, друзья и соратники, оказывались по разную сторону баррикад (специально для эра Кота - это метафора). Анатоль Франс и Марсель Пруст - дрейфусары. Жюль Верн и Дрюон - антидрейфусары. Моне и Писсаро - дрейфусары, Дега, Ренуар и Сезанн - антидрейфусары. Некоторые, как тогдашний лидер социалистов Жан Жорес, меняли свою позицию (Жорес был антидрейфусаром вначале и яростным дрейфусаром потом).

Напоминаю, что я по-прежнему жду от Вас ссылок на источники двурушничества Ротшильда в деле Дрейфуса.

Эр Colombo
Не совсем понятно, откуда в абстрактной постановке взялись дополнительные условия, почему "я" от рождения красный, а тайну спонсорства открыл только эр Уленшпигель.
Ответил выше.

Там была доля шутки.
Ну, может и доля. 99.9% :)

Я понимаю Ротшильда (!) так, что он хотел стабильности и востребованности.
И я с Вами совершенно согласен. Так что ему надо было не раздувать пожар, поддерживая обе стороны, а тихо молчать, что он и делал.

Эр ФэтКэт
Гугль - это неотъемлемая часть "всемирной помойки", там можно найти всё, что угодно!  ;D
Но неплохо бы и здравый смысл иметь...

Полностью поддерживаю! Имейте же, наконец, здравый смысл и покиньте эту помойку, называемую интернетом. Сохраните здоровье!
 
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1262
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13696
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Фашистская и антифашистская шиза-I
« Ответ #86 : 09 Янв, 2022, 06:27:47 »

Люди одних убеждений, друзья и соратники, оказывались по разную сторону баррикад (специально для эра Кота - это метафора).
То есть вы признаетесь, что соврамши:
Пытался раскалывать то, что было расколото 2000 лет назад.

Вы утверждаете, что у любого честного человека должен светиться нимб?
В описанной  ситуации у полковника -руководителя военной разведки  непременно.
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6858
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Фашистская и антифашистская шиза-I
« Ответ #87 : 09 Янв, 2022, 08:31:31 »

Люди одних убеждений, друзья и соратники, оказывались по разную сторону баррикад (специально для эра Кота - это метафора).
То есть вы признаетесь, что соврамши:
Пытался раскалывать то, что было расколото 2000 лет назад.

Вы утверждаете, что у любого честного человека должен светиться нимб?
В описанной  ситуации у полковника -руководителя военной разведки  непременно.

Ну наконец-то проявился Уленшпигель, которого я почти позабыл :)
Когда нечего сказать, начинаются оскорбления. Допустимо в Кубле, но от этого не менее мерзко.
Впрочем, хорошее напоминание о тщетности метания бисера перед свиньями (для эра Кота - это метафора).
Значит так, радость моя:
1. Извинение за "троллит".
2. Извинение за "соврамши".
3. Ссылка на источники двурушничества Ротшильда в деле Дрейфуса.
После этого я подумаю, продолжать ли мне с тобой общаться.
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Фашистская и антифашистская шиза-I
« Ответ #88 : 09 Янв, 2022, 10:24:48 »

Дрюон - антидрейфусар? Тот, Дрюон, что "Проклятых королей" написал 1918 года рождения. Или имеется в виду другой Дрюон, даже не родственник?
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6858
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Фашистская и антифашистская шиза-I
« Ответ #89 : 09 Янв, 2022, 10:47:16 »

Дрюон - антидрейфусар? Тот, Дрюон, что "Проклятых королей" написал 1918 года рождения. Или имеется в виду другой Дрюон, даже не родственник?

Нет, что Вы, ничего общего. Морис Дрюон, который писал про "Проклятых королей" родился в 1918 году, слишком поздно, чтобы быть активно вовлеченным в дело Дрейфуса. И вообще он по отцовской линии из Оренбурга :)
Речь идет об Эдуарде Дрюмоне,
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.