Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Фок Гюнце смеётся – VI  (Прочитано 7039 раз)

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – VI
« Ответ #75 : 23 Янв, 2021, 14:07:46 »

А в чем подвох? ;)
Пока ни в чем.
*с детской наивностью* Тогда четыре.

А нам их знать можно?
Не думаю, что эти знания как-то повлияют на Ваше развитие. Заведомо можно. Как и в предыдущем случае. :D

Духовность все превозмогает!
Не-е-е-ет!!! :-[ :-[ :-[ :-[
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – VI
« Ответ #76 : 23 Янв, 2021, 15:05:05 »

А в чем подвох? ;)
Пока ни в чем.
*с детской наивностью* Тогда четыре.
/*вздохнув*/ Значит, все же четверо...

А нам их знать можно?
Не думаю, что эти знания как-то повлияют на Ваше развитие. Заведомо можно. Как и в предыдущем случае. :D
А вдруг повлияют? Или, не дай Бог, удовлетворят мою образовательную потребность? Что тогда делать?

Духовность все превозмогает!
Не-е-е-ет!!! :-[ :-[ :-[ :-[
Вот и я говорю "нет". И Вы говорите "нет". И множество людей говорят "нет". А она все превозмогает. Все превозмогает, и превозмогает, и превозмогает...
« Последнее редактирование: 23 Янв, 2021, 18:26:27 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – VI
« Ответ #77 : 23 Янв, 2021, 18:53:34 »

Не думаю, что эти знания как-то повлияют на Ваше развитие. Заведомо можно. Как и в предыдущем случае. :D
А вдруг повлияют? Или, не дай Бог, удовлетворят мою образовательную потребность? Что тогда делать?
Это будет означать наличие в Вас некоторого интеллектуального потенциала, не получившего развития в силу бытовых и (или) иных трудностей, но стремящегося реализоваться. Соответственно, Вам следует продолжать удовлетворять свою образовательную потребность - в рамках действующего законодательства, разумеется. Я всегда готов оказать Вам в этом содействие. Не дайте огоньку погаснуть!
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – VI
« Ответ #78 : 23 Янв, 2021, 18:56:26 »

Вы можете гарантировать, что удовлетворите ее в порядке, на условиях, в формах, определенных правительством РФ,  и под его контролем?
И чем это будет подтверждено?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – VI
« Ответ #79 : 23 Янв, 2021, 19:27:05 »

Вы можете гарантировать, что удовлетворите ее в порядке, на условиях, в формах, определенных правительством РФ,  и под его контролем?
И чем это будет подтверждено?
Вообще-то я предлагал не удовлетворять, а содействовать. Но об этом рано говорить, пока закон не принят. Воззрите на Котов - они вообще живут, не соприкасаясь с рамками законов, и ничего, счастливы.
Хм... А несу ли я ответственность за надлежащее воспитание питомцев, или слов "Чего орете, дураки?" для них достаточно? Как быть с удовлетворением духовных потребностей котов обычных (длиннохвостых, покрытых шерстью)?
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – VI
« Ответ #80 : 23 Янв, 2021, 20:13:58 »

Если между содействием и удовлетворением потребности наличествует причинно-следственная связь и/или указанное удовлетворение было невозможным без упомянутого содействия, то указанное содействие не может расцениваться иначе, чем соучастие в удовлетворении. Со всеми вытекающими последствиями. Поэтому такое содействие все равно требует соблюдения порядка, условий, форм и контроля.

В утешение могу напомнить, что объектом просветительской деятельности обсуждаемый эксцесс законотворчества признает человека. Котов беспорядочно и бесконтрольно просвещать  пока не возбраняется. Подозреваю, что это является досадным недосмотром авторов законопроекта - может даже, они его еще ликвидируют.

А вообще - мне хватило и того, что подобный выкидыш мысли мог успешно быть принятым в первом чтении. Я - человек занятой, и смотреть на дальнейсшую возню разномастных андреев климовых, следить, не проснется ли у их коллег успешно дремавший в первом чтении разум, или гадать, не пожелает ли мудрый государь на публику поправить глупых бояр, у меня никакого желания нет.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – VI
« Ответ #81 : 24 Янв, 2021, 09:19:15 »

Если между содействием и удовлетворением потребности наличествует причинно-следственная связь и/или указанное удовлетворение было невозможным без упомянутого содействия, то указанное содействие не может расцениваться иначе, чем соучастие в удовлетворении. Со всеми вытекающими последствиями. Поэтому такое содействие все равно требует соблюдения порядка, условий, форм и контроля.
В улучшенном варианте закона нужно ввести термин "содеятельность".

В утешение могу напомнить, что объектом просветительской деятельности обсуждаемый эксцесс законотворчества признает человека. Котов беспорядочно и бесконтрольно просвещать  пока не возбраняется. Подозреваю, что это является досадным недосмотром авторов законопроекта - может даже, они его еще ликвидируют.
Это вряд ли. Воспитание личным примером не является деятельностью. Я все же подсмотрел определение в Википедии: признаком деятельности является наличие цели и (или) смысла. А воспитание котов происходит машинально и особого смысла не имеет. Я не сажусь на кактус и не падаю в пианино, и коты следуют моему примеру. Да у меня и кактуса-то нет, это дочирь разводит. Да, и в душ к другим тоже не врываюсь - и тоже не вполне моя заслуга...

А вообще - мне хватило и того, что подобный выкидыш мысли мог успешно быть принятым в первом чтении. Я - человек занятой, и смотреть на дальнейсшую возню разномастных андреев климовых, следить, не проснется ли у их коллег успешно дремавший в первом чтении разум, или гадать, не пожелает ли мудрый государь на публику поправить глупых бояр, у меня никакого желания нет.
Было бы смертельно удивительно (с), если бы на этой помойке возникло что-то другое. Вот такое туда сползлось и принялось плодиться. Но и на них есть законы - Паркинсона и Мэрфи, а также принцип Питера!
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – VI
« Ответ #82 : 24 Янв, 2021, 10:18:57 »

А кто говорит про воспитание? Говорят про распространение знаний, навыков и тому подобных конь-потенций, развивающих и/или удовлетворяющих образовательные потребности. Среди людей. Так что пока законодатель не спохватился, среди котиков все это распространять с указанными целями можно.

Вопрос, можно ли считать бездействие (например, несидение на кактусе) формой распространения знания, остается открытым. Может, его закроет правительство, определяя обещанные ему порядок, условия и формы оного распространения. Тогда для несидения на кактусе, если таковое несидение предпринимается осознанно, умышленно и целенаправленно, может потребоваться лицензия. И для неврывания в душ - тоже (с указанием места расположения конкретного душа, а также, возможно, времени и цели каждого конкретного неврывания).  Для врывания, разумеется, нужна будет отдельная лицензия.

« Последнее редактирование: 24 Янв, 2021, 10:23:49 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – VI
« Ответ #83 : 24 Янв, 2021, 10:35:54 »

Образовательные потребности (ОП) и у людей-то чрезвычайно различны. А говорить об ОП котиков - и вовсе безумная смелость. Хотя кто знает - не были ли известные действия известных котиков формой удовлетворения ОП? Оп! - и ты на шкафу! Кстати, как же все-таки полпуда туда запрыгивало? Народу же интересно... :D
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – VI
« Ответ #84 : 24 Янв, 2021, 11:02:51 »

Образовательные потребности (ОП) и у людей-то чрезвычайно различны. А говорить об ОП котиков - и вовсе безумная смелость. Хотя кто знает - не были ли известные действия известных котиков формой удовлетворения ОП? Оп! - и ты на шкафу! Кстати, как же все-таки полпуда туда запрыгивало? Народу же интересно... :D
Интерес народа свидетельствует о наличии у него образовательной потребности.  А распространять знания, служащие удовлетворению этой потребности беспорядочно, бесформенно  и бесконтрольно мы, товарищи, не будем. Потому что такое распространение никому не делает плезиру и вообще нельзя
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – VI
« Ответ #85 : 24 Янв, 2021, 15:12:52 »

Интерес народа свидетельствует о наличии у него образовательной потребности.  А распространять знания, служащие удовлетворению этой потребности беспорядочно, бесформенно  и бесконтрольно мы, товарищи, не будем. Потому что такое распространение никому не делает плезиру и вообще нельзя
Слишком притянуто. Так, любой шум на улице или в доме может вызвать интерес даже у котиков, но при чем тут образование? Речь о любопытстве, удовлетворять которое закон пока не ограничивает. Приписывать ОП всем без разбора согражданам и (или) котам по меньшей мере нелепо. Особенно сейчас, когда оттепель пробудила у котиков са-авсем другие потребности (см. соседнюю ветку  ;D).   
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – VI
« Ответ #86 : 24 Янв, 2021, 15:23:53 »

Тогда я не понял, с какой целью Вы любопытствуете? Надеюсь, не с целью что-то узнать?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – VI
« Ответ #87 : 24 Янв, 2021, 15:39:39 »

Тогда я не понял, с какой целью Вы любопытствуете? Надеюсь, не с целью что-то узнать?
С целью удовлетворить сиюминутную потребность, которая до какого-то времени не могла считаться образовательной. Но ситуация изменилась, теперь речь не только о коте, и я больше не прошу ответить: информация образовательной стала. Кто бы мог подумать...

Как постоянно говорят два героя Южного Парка, "Сегодня мы узнали много нового". В том числе и благодаря Вам. ;D
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – VI
« Ответ #88 : 24 Янв, 2021, 16:09:26 »

Вот видите... Жизнь темна и полна ужасов. И знание о том, как полпуда кошатины попали на шкаф, может конфликтовать с интересами общества, воплощенными в воле его представителей. И  можно идти по этой жизни, не предвидя последствий - и невзначай распространить знание, опыт, потенцию ту самую, которая сциенция, а в результате кто-то разовьется, удовлетворит образовательную потребность - и пропала птичка...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – VI
« Ответ #89 : 24 Янв, 2021, 18:43:58 »

Вот видите... Жизнь темна и полна ужасов. И знание о том, как полпуда кошатины попали на шкаф, может конфликтовать с интересами общества, воплощенными в воле его представителей. И  можно идти по этой жизни, не предвидя последствий - и невзначай распространить знание, опыт, потенцию ту самую, которая сциенция, а в результате кто-то разовьется, удовлетворит образовательную потребность - и пропала птичка...
Именно. А все потому, что некто, увлекшись изучением кошачьей природы, переступил грань и стал (нечаянно и не без Вашей помощи) интересоваться природой уже человеческой - а это куда серьезнее. Благодарствуем, однако, что поймали, можно сказать, за край одежды над пропастью. Во ржи.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф