Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Китайская зараза - X  (Прочитано 23315 раз)

qwert

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 127
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1088
  • Carthago est delenda.
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - X
« Ответ #30 : 07 Фев, 2021, 16:19:38 »

Я укололся Пфайзером в пятницу второй раз, рога и хвост пока не выросли.
Поздравляю, эр! А что насчет антител? Выросли?
ПС. Я собираюсь после второй прививки пойти и сдать-таки на антитела. Доверяй, но проверяй! ;D
Антитела появились с вероятностью в 95%. Мне этого достаточно, но я пока не в группе риска.
Записан

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7085
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - X
« Ответ #31 : 07 Фев, 2021, 17:44:22 »

Антитела появились с вероятностью в 95%.
Гм... насколько я понял из пояснений врача к Ковид-центре, важна не "вероятность появления" антител, а их концентрация в крови!
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9051
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Китайская зараза - X
« Ответ #32 : 07 Фев, 2021, 18:04:20 »

 На самом деле важно появление соответствующих T-лимфоцитов и клеток памяти. Ибо антитела довольно скоро (за месяцы) уйдут, а они останутся. Но этот анализ стоит порядка 20 килорублей...

 Как я понял (поправьте, если не так) с антителами тут как раз проще: если уж они образуются, то уж образуются в количестве, так что можно обойтись и не-количественным анализом. Главное, мерять их правильно: не те, что на белки капсулы вируса (эти возникают только при реальном заражении, именно для этого этот анализ и используется, и именно поэтому он-то и есть во всех поликлиниках), а на S-белки шипов "короны", на которые настроен "Спутник". (Это у кого "Спутник". На что натаскан "Файзер", я вот так наизусть не помню. Но тоже надо мерять именно те антитела.)
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - X
« Ответ #33 : 07 Фев, 2021, 18:18:42 »

Но этот анализ стоит порядка 20 килорублей...
Щазз.
Цитировать
Как я понял (поправьте, если не так) с антителами тут как раз проще: если уж они образуются, то уж образуются в количестве, так что можно обойтись и не-количественным анализом. Главное, мерять их правильно: не те, что на белки капсулы вируса (эти возникают только при реальном заражении, именно для этого этот анализ и используется, и именно поэтому он-то и есть во всех поликлиниках), а на S-белки шипов "короны", на которые настроен "Спутник". (Это у кого "Спутник". На что натаскан "Файзер", я вот так наизусть не помню. Но тоже надо мерять именно те антитела.)
Иными словами - уж если Вы не уверены, то простой человек, не биолог, понять во всей этой тарабарщине уж и вовсе ничего не может. Не стоит и пытаться.
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9051
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Китайская зараза - X
« Ответ #34 : 07 Фев, 2021, 18:23:38 »

 Скажем так: я уверен, что я это (про количество) читал, но вот где – не помню. Что-то лажовое я бы просто читать не стал, но всё же присягать об истинности сказанного воздержался бы.

 А про то, что многие "боевые" тесты и не должны показывать "спутниковские" антитела, так это так. Они "ловят" антитела на другие детали конструкции.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Гелон

  • Кочевник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 637
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2110
  • Арбалет - оружие победы!
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - X
« Ответ #35 : 07 Фев, 2021, 22:05:31 »

Тээкс. Ну, что, в тяпницу получил первую дозу чипирования. Покамест полёт нормальный, отклонений не наблюдается, канал связи со старлинком и пароли доступа мне пока холодильник не транслировал, ожидаю (тут прогресс-бар в подвисшем виде).
Организовано всё неплохо, в районном филиале, записался по телефону, звонком же пригласили. В отдельном закутке, не проходном. Заполнил анкету, собеседовали несколько подробнее, прибором померяли пульс и уровень кислорода в крови (удивили тем, что всего на 1% ниже идеального максимума). После чего дважды ткнули в предплечье иглой и отпустили, посоветовав посидеть в коридоре с пол-часика. А, ну и сертификат привитого выдали, с которым потом приходить.
Самочувствие нормальное, без эксцессов. На месте прививки небольшое покраснение с лёгкой болезненностью (на нажатие).
Записан
Нет чести. Есть цена предательства.

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7085
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - X
« Ответ #36 : 07 Фев, 2021, 22:37:21 »

небольшое покраснение с лёгкой болезненностью (на нажатие).
Типичное явление при любом внутримышечном уколе...
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

qwert

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 127
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1088
  • Carthago est delenda.
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - X
« Ответ #37 : 08 Фев, 2021, 12:52:50 »

Антитела появились с вероятностью в 95%.
Гм... насколько я понял из пояснений врача к Ковид-центре, важна не "вероятность появления" антител, а их концентрация в крови!

Насчет антител не знаю, эффективность вакцины, про которую нам все рассказывают, считается статистически (риск заражения не вакцинированных - риск заражения вакцинированных)/риск заражения не вакцинированных.
 
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9051
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Китайская зараза - X
« Ответ #38 : 08 Фев, 2021, 16:22:39 »

Антитела появились с вероятностью в 95%.
Гм... насколько я понял из пояснений врача к Ковид-центре, важна не "вероятность появления" антител, а их концентрация в крови!

Насчет антител не знаю, эффективность вакцины, про которую нам все рассказывают, считается статистически (риск заражения не вакцинированных - риск заражения вакцинированных)/риск заражения не вакцинированных.

Ну да. А определяются эти риски как раз наличием/не-наличием антител  и/или возможности быстренько их напечь по архивным чертежам.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7085
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - X
« Ответ #39 : 08 Фев, 2021, 16:56:32 »

эффективность вакцины, про которую нам все рассказывают, считается статистически (риск заражения не вакцинированных - риск заражения вакцинированных)/риск заражения не вакцинированных.
Очень странная методика - впервые слышу про такое... При таких подсчётах невозможно определить эффективность препарата по крайней мере до вакцинирования большинства населения.
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

qwert

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 127
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1088
  • Carthago est delenda.
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - X
« Ответ #40 : 08 Фев, 2021, 19:00:38 »

Очень странная методика - впервые слышу про такое... При таких подсчётах невозможно определить эффективность препарата по крайней мере до вакцинирования большинства населения.
Насколько я понимаю это то что проверяют на третьей стадии испытания вакцины.
И они стараются проверить на достаточно большой группе людей.
Допустим для Пфайзер это было 43000 человек, а для Спутника 20000.
Записан

qwert

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 127
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1088
  • Carthago est delenda.
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - X
« Ответ #41 : 08 Фев, 2021, 19:08:46 »

Насчет антител не знаю, эффективность вакцины, про которую нам все рассказывают, считается статистически (риск заражения не вакцинированных - риск заражения вакцинированных)/риск заражения не вакцинированных.
Ну да. А определяются эти риски как раз наличием/не-наличием антител  и/или возможности быстренько их напечь по архивным чертежам.
Ну наше тело так определяет, фармацевтические компании вроде просто проверяет заболел/ не заболел, хотя черт их знает, может и антитела тоже.
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9051
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Китайская зараза - X
« Ответ #42 : 08 Фев, 2021, 20:01:58 »

эффективность вакцины, про которую нам все рассказывают, считается статистически (риск заражения не вакцинированных - риск заражения вакцинированных)/риск заражения не вакцинированных.
Очень странная методика - впервые слышу про такое... При таких подсчётах невозможно определить эффективность препарата по крайней мере до вакцинирования большинства населения.

Именно эта статистика и определяется на III (массовом) этапе испытания вакцины. И ровно отсюда возникает "эффективность вакцины столько-то процентов", каковые проценты мелькают потом по всем СМИ...
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9051
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Китайская зараза - X
« Ответ #43 : 09 Фев, 2021, 00:56:37 »



 Разбор статьи в "The Lancet" о III этапе испытаний "Спутника":  https://theins.ru/obshestvo/239079 .
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6863
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - X
« Ответ #44 : 09 Фев, 2021, 08:17:54 »

эффективность вакцины, про которую нам все рассказывают, считается статистически (риск заражения не вакцинированных - риск заражения вакцинированных)/риск заражения не вакцинированных.
Очень странная методика - впервые слышу про такое... При таких подсчётах невозможно определить эффективность препарата по крайней мере до вакцинирования большинства населения.
Абсолютный стандарт. Везде в мире, включая Россию.
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.