Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Китайская зараза - X  (Прочитано 22813 раз)

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - X
« Ответ #105 : 01 Мар, 2021, 16:44:04 »

Вот тут вообще говорят, что не исключён ещё один раунд: https://vrachirf.ru/concilium/85855.html?fbclid=IwAR3L6Gj4nbBV-vTe-Jl6s7vFmgNpFUA871mJ9KkKVSVVrXcfjNA7ueWHdgM
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - X
« Ответ #106 : 01 Мар, 2021, 17:11:00 »

Это скорее удивление от фразы врача про "практически безупречный уровень кислорода"
А чему тут удивляться? 98% - весьма приличный результат...
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14979
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Китайская зараза - X
« Ответ #107 : 01 Мар, 2021, 17:34:47 »


Кстати, эр Кот (Вы, наверное, не заметили, когда я Вас прошлый раз об этом спрашивал): раз уж Вы снова тут, Вы вот этот Ваш пассаж

А, кстати - что это за "ТЖ" такое, чем знаменит? Видимо, ребята стараются завоевать популярность (и спонсоров), публикуя скандальные материалы в духе "жёлтой прессы"...

в свете дальнейших уточнений от не поленившихся разобраться

Вообще-то они дают цифры избыточной смертности, практически совпадающие с данными Росстата: https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/TwbjciZH/edn12-2020.html

Разобрались с автором статьи по избыточной смертности. У него был понижающий коэффициент. С учетом снижающейся смертности, а на рбк просто взяли среднее.

https://www.rbc.ru/economics/08/02/2021/602132e19a7947073f7ddeb5
Вот тут статистика за весь гол на рбк. Избыточная смертность по средней - 320000, при понижающем множителе - 360000, почти урванивается со смертностью в статье тж.

как-нибудь прокомментировать не хотите?

А то как-то некузяво получается: наговорили гадостей – и в кусты...

Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

R@mier1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 472
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • cogito ergo sum
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - X
« Ответ #108 : 01 Мар, 2021, 20:46:03 »

Я укололся второй дозой синофарма в четверг. Опять никаких побочных действий. Выдали сертификат, ну и в мобильном приложении статус вакцинированного появится через 28 дней, если сделать пцр-тест. Этот статус на 7 дней дает небольшие привилегии для перемещения внутри страны (ОАЭ)

О, а что у вас там говорят при синофарм?

Собственно массовая вакцинация в Абу Даби делается именно синофармом. Выбора нет. Власти закупили понемногу Модерны и Пфайзера, кажется, но не слышал, чтобы массово где-то кололи. В целом вакцинация бесплатна, но сейчас сделали упор на вакцинацию групп риска ( возраст >50, хронические болезни) я успел уколоться до введения, жена - нет. Тут в начале года или в конце прошлого еще начали испытания спутника вроде, на добровольцах.
В русскоязычной группе фб было много скептиков спутника, когда объявили о программе испытания. Сейчас уже не знаю, молчат.
Записан
После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.

R@mier1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 472
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • cogito ergo sum
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - X
« Ответ #109 : 01 Мар, 2021, 20:51:37 »

В целом у людей все равно есть скепсис к китайской вакцине. Кто-то ждет пфайзера. Кто-то наоборот напуган роликами об аллергических реакциях от пфайзера. Коллеги-индусы ждут индийской вакцины. Но в целом сейчас вакцинирование почти добровольно-принудительное. Так что думаю, постепенно вакцинируется большинство.
Записан
После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 687
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2499
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - X
« Ответ #110 : 02 Мар, 2021, 09:16:12 »

Посетила дурная мысль. Если у нас сейчас куча переболевшего населения, то проблема вакцинироваться/не вакцинироваться должна трансформироваться в проблему "когда вакцинироваться". Скорость падения количества антител у каждого индивидуальная. Чтобы вычислить ее даже приблизительно должны быть 2 анализа, разделенные некоторым временным промежутком. Кто-нибудь видел где-нибудь онлайн сервисы, где по 2 показателям можно построить экспоненту падения?
Записан

Мерлин ЭМ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 130
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 638
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - X
« Ответ #111 : 02 Мар, 2021, 22:40:22 »

Вообще, строго говоря, связь всей или большей части избыточной смертности с ковидом не доказана.
И есть ещё вот что.
https://drive.google.com/file/d/1yMUmBr4Phy2TpN23tib879VrstfTcWJr/view?fbclid=IwAR2v51JWew7y938Nny0as-2W63kdZv-UeaV9B4xG0nsGWv8o9xKauSzwpEQ
Записан

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1617
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 985
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - X
« Ответ #112 : 03 Мар, 2021, 00:55:41 »

Вообще, строго говоря, связь всей или большей части избыточной смертности с ковидом не доказана.
Эта связь может быть опосредованной:
а) стрессы различной природы, от страха заболеть до потери работы и/или средств к существованию;
б) отсутствие или несвоевременность медицинской помощи даже в экстренных случаях (лично столкнулась).
Это то, что лежит на поверхности, а могут быть и более скрытые причины.
Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14979
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Китайская зараза - X
« Ответ #113 : 04 Мар, 2021, 17:32:40 »


https://echo.msk.ru/news/2799900-echo.html
Цитировать
Евросоюз начал экспертизу российской вакцины «Спутник V», разработанной российским центром имени Гамалеи.

Она будет проводится по процедуре rolling review, то есть с последовательным рассмотрением документов. Об этом говорится в пресс-релизах Европейского агентство лекарственных средств и Российского фонда прямых инвестиций, курирующего создание этого препарата. Эксперты оценят соответствие «Спутника V» стандартам ЕС по эффективности, безопасности и качеству. Исследование будет продолжаться до тех пор, пока не будет получено достаточно доказательств для формальной заявки на регистрацию препарата.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14979
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Китайская зараза - X
« Ответ #114 : 08 Мар, 2021, 11:08:24 »


https://el-d.livejournal.com/227538.html
Цитировать
Несколько дней назад Италия заблокировала поставку 250 000 доз вакцины AstraZeneca в Австралию. Мотивы просты: завод находится в Италии, компания AstraZeneca заключила контракты с Евросоюзом и недопоставки по этим контрактам очень велики… поэтому нечего ей отсылать промышленные объемы какой-то там Австралии. Защита же контрактов Австралии не является приоритетом ни для Италии, ни для Европейской комиссии.
Ситуация интересна сама по себе и перспективы создает светлые. Но истинно прекрасной делают ее три вещи.
Первая: помимо собственной потребности в вакцине и конфликта с AstraZeneca, Италия ссылается на то, что Австралия… не является уязвимой страной в контексте эпидемии. То бишь, у Австралии слишком хорошо идут дела – и эпидемию прибили, и вакцину вовремя заказали – и это вполне повод вакцину-то у них прибрать...
Вторая: обратиться с _просьбой_ - поменяться очередностью местным властям в голову не пришло (а ведь с вероятностью им бы ответили согласием (*)).
Ну и третья: в настоящий момент Италия не израсходовала и трети своего текущего запаса вакцин – у них проблемы с логистикой и население скверно информировано и не очень рвется прививаться.
Ах да. Оливка в мартини. Итальянское правительство официально заявляет, что отъем вакцины не является «враждебным действием» в адрес Австралии.
(*) к счастью, федеральное правительство, наученное горьким опытом пожаров, проявило некоторую предусмотрительность и вакцину у AstraZeneca приобрело вместе с заводом, так что потеря этой партии для Австралии – неприятность, но не катастрофа. Пока.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Jarina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2637
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1241
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - X
« Ответ #115 : 17 Мар, 2021, 13:43:10 »

На этой неделе должен был прививаться мой младший. Он студент-медик, подрабатывает санитаром в оперблоке. Перед прививкой сделали тест, оказалось, что антитела у него уже есть.
Записан
"Радостью радостей и даром даров для нас будет свет победы в глазах вернувшихся..."

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1617
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 985
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - X
« Ответ #116 : 18 Мар, 2021, 00:58:03 »

Вчра на скорой увезли в ковидный госпиталь одну нашу преподавательницу. Ковид средней тяжести, 27 % поражения легких. Она сделала прививку одной из первых, еще в декабре-январе. :'( Видно, те самые пресловутые 10%
Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

number93

  • стажер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2148
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6796
  • "Но я в самом себе люблю другого..."
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - X
« Ответ #117 : 19 Мар, 2021, 23:40:30 »

Вот тут вообще говорят, что не исключён ещё один раунд: https://vrachirf.ru/concilium/85855.html?fbclid=IwAR3L6Gj4nbBV-vTe-Jl6s7vFmgNpFUA871mJ9KkKVSVVrXcfjNA7ueWHdgM
Я бы сказала, он запраграмирован...
В норме вакцинацию в горячей фазе эпидемии не проводят, в том числе потому, что при высокой инфекционной нагрузке никакая прививка не поможет не заболеть, а чем больше переболеет привитых тем быстрее мы получим возбудитель к вакцинам устойчивый.
Медленные темпы вакцинации и разгильдяйство граждан превращают эту историю в бесконечную.
Вчра на скорой увезли в ковидный госпиталь одну нашу преподавательницу. Ковид средней тяжести, 27 % поражения легких. Она сделала прививку одной из первых, еще в декабре-январе. :'( Видно, те самые пресловутые 10%
От всей души желаю выздороветь, рассказывайте пожалуйста, как дела у человека. Судя по срокам прививка была спутником?
Записан
"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1617
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 985
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - X
« Ответ #118 : 20 Мар, 2021, 03:20:21 »

Цитировать
Судя по срокам прививка была спутником?
Да, конечно. Первую прививку она сделала еще 30 декабря. А в начале марта ездила в командировку в Смоленск. Вернулась 10-го, через неделю заболела. Я боюсь, как бы это не какой-нибудь новый штамм.
Пс. Со страху  :D сходила, сдала анализ на антитела. У меня последняя прививка была 15 февраля, а я с заболевшей общалась довольно плотно по работе.
Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

number93

  • стажер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2148
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6796
  • "Но я в самом себе люблю другого..."
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - X
« Ответ #119 : 20 Мар, 2021, 10:42:53 »

Цитировать
Судя по срокам прививка была спутником?
Да, конечно. Первую прививку она сделала еще 30 декабря. А в начале марта ездила в командировку в Смоленск. Вернулась 10-го, через неделю заболела. Я боюсь, как бы это не какой-нибудь новый штамм.
Пс. Со страху  :D сходила, сдала анализ на антитела. У меня последняя прививка была 15 февраля, а я с заболевшей общалась довольно плотно по работе.
Да Вы молодец и правы были... Простите, мне показалось , что Вы этого стесняетесь... ;) В Москве по ОМС только анализ на капсидные антитиела, запись за 2 недели. Антитела на спайк белки только платные, чего я позволить себе сейчас не могу, а мне на детей , похоже выходить, дети прививок не имеют, я осенью с ними работала в сизах - с моей дыхалкой -ад...
А зараза молодеет...
Записан
"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."