Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Уничтожение детского туризма  (Прочитано 3837 раз)

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Уничтожение детского туризма
« Ответ #60 : 26 Мар, 2021, 17:37:11 »

Если ты хочешь обсудить все СанПИНы  от царя гороха,

О временах, когда была трагедия в Карелии, ты заговорила сама и первая. В первой же реплике. Я этот разговор продолжил. Теперь оказывается, что ты всё это время говорила только и исключительно про этот год? Сюрприз.

Ну, тогда мы действительно говорили о разном.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

number93

  • стажер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2148
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6796
  • "Но я в самом себе люблю другого..."
    • Просмотр профиля
Re: Уничтожение детского туризма
« Ответ #61 : 26 Мар, 2021, 18:07:40 »

Если ты хочешь обсудить все СанПИНы  от царя гороха,

О временах, когда была трагедия в Карелии, ты заговорила сама и первая. В первой же реплике. Я этот разговор продолжил. Теперь оказывается, что ты всё это время говорила только и исключительно про этот год? Сюрприз.

Ну, тогда мы действительно говорили о разном.
О разном... Сямозеро было в 2016 в результате возник закон о единых стандартах детского отдыха, вряд ли облегчивший всем жизнь...
Ты хочешь убедить что в халатности детских туристов виноват СанПИН 2013 года?
Тоже версия, только ее аргументировать надо, кого и чем именно задавили.
В теме же речь шла о том, что детские туристы хотят сейчас вылезти из-под антиковидных ограничений.
История про ТБ и поездки детей и здравой борьбой с ТБ в историческом плане была бы интересна, но ты ее не предлагаешь.
« Последнее редактирование: 26 Мар, 2021, 18:12:10 от number93 »
Записан
"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."

number93

  • стажер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2148
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6796
  • "Но я в самом себе люблю другого..."
    • Просмотр профиля
Re: Уничтожение детского туризма
« Ответ #62 : 29 Мар, 2021, 15:04:21 »

А вот такого я точно не ожидала...
https://severpost.ru/read/113343/
Не  в смысле, что этого быть не может... А чтоб такое было сказано на пресс-конференции руководителем отдела особо важных дел Следственного управления СК РФ по Мурманской области.

В довесок.. https://severpost.ru/read/113341/ По-моему, это почти извинение...
То ли Прохожий тебе пора переставать ругать начальство и мы с тобой отстали от наступающей светлой жизни, то ли  там очень лохматая лапа с очень большим баблодромом для экстремальных достижений малолеток любой ценой... К чему ты склоняешься? Я ко второму...

« Последнее редактирование: 29 Мар, 2021, 15:19:37 от number93 »
Записан
"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Уничтожение детского туризма
« Ответ #63 : 29 Мар, 2021, 15:40:28 »


 Моё представление о лавинах в основном ограничивается "Белым проклятием" Санина. Но должен сказать, что там описывается на редкость похожая (и, очевидно, типичная) ситуация. Так что добавляю в версии пункт "следствие говорит правду".

 Другое дело, что тогда руководитель, допустивший это, настолько дистиллированно виноват...
« Последнее редактирование: 29 Мар, 2021, 16:55:32 от prokhozhyj »
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

number93

  • стажер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2148
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6796
  • "Но я в самом себе люблю другого..."
    • Просмотр профиля
Re: Уничтожение детского туризма
« Ответ #64 : 29 Мар, 2021, 16:06:43 »

Я тебе не о лавиинах, о которых я ничего не знаю, там несколько классификаций и куча вариантов.
Если следствие говорит правду, я ничего не имею против, значит светлая жизнь пришла, если оно будет говорить правду дальше и для всех и по всем случаям. Припомнишь еще случаи подобной мягкости следственных органов при гибели ребенка? Придется тебе перестать ругать начальство...
Про "дистиллировано" уточним- на 100 %? Тогда добавь расшаркивание за задержание...
Кстати, там версия, что он отошел искать  куда табор пристроить на ночевку, кто в этот момент отвечал за группу -молчок... Если б не отошел, глядишь некому бы было откапывать, при таком-то составе, двоих - удалось, как я поняла. Снега нужно вынуть много, верю что дети б пытались...
Я вижу основную проблему в другом - возрастной состав группы из 16 - взрослых 3 штуки - 1 дама, пишут, дети от 10 до 15. И сложность маршрута. Ты сам знаешь что на Кольском можно сделать очень разное...
Но разное, в которое спасатели мужики взрослые с техникой не могут добраться 8 часов... Сколько аварийно должен выбираться  уже уставший дестилетка ( не устать не получится, хоть оне не дятловцы в ватниках с тушенкой, вес приличный, глянь на детские рюкзаки на фото) по глубокому снегу с короткими ножками и маленькой, легко мерзнущей тушкой... Повезло, что сотовые работали - куча на Кольском слепых зон, пока выберешься на холоде заряд сядет.
При таких раскладах легко огрести и без лавины, на воспалившемся апендиксе , куче погодных факторов , мало ли вариантов... Там гибнут и летом.
В общем вопрос  - кто и зачем составлял такие группы и маршруты, и что им за это будет, а то продолжат...


« Последнее редактирование: 29 Мар, 2021, 18:44:03 от number93 »
Записан
"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."

number93

  • стажер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2148
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6796
  • "Но я в самом себе люблю другого..."
    • Просмотр профиля
Re: Уничтожение детского туризма
« Ответ #65 : 30 Мар, 2021, 01:05:59 »

Вот более поздняя и полная версия. Утверждается, в частности, что у старшего группы не было опыта лыжных походов.
https://www.hibiny.com/news/archive/234961/
Записан
"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Уничтожение детского туризма
« Ответ #66 : 30 Мар, 2021, 21:35:35 »

Вообще, на мой взгляд, гонять двенадцатилеток в зимний многодневный лыжный поход - даже и не в горах, а просто на равнине - это полный бред и безответственность. По моему опыту (и собственному туристскому, и судейскому - в соревнованиях по спортивному ориентированию), в таких походах должны участвовать ребята не моложе 15 - 16 лет, в приличной физической форме. И, конечно, при более значительном количестве взрослых инструкторов...
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε