Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Фок Гюнце смеётся – VIII  (Прочитано 8934 раз)

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – VIII
« Ответ #120 : 31 Мар, 2021, 09:48:59 »

зачем такие коты, которые постоянно совершают ошибки трудные?
Учиться. Быть достойными в любых ситуациях. Отвращать Зло. Идти дорогой регента, короче. :D
Не понимаю.
Лучший способ отвратить Зло - прекратить его источник. Воевать не с комарами, а с болотом (как завещал нам тот же регент).
Это даже не теория, а, пардон, метатеория. А практика тоже важна, пистолет требует ежедневного упражнения.
И как критерий практика полезна,
И закреплять полученных уроков,
И чтобы было чем потом похвастать гордиться -
Мол, это я дал миру... кое-что.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – VIII
« Ответ #121 : 31 Мар, 2021, 09:51:51 »

зачем такие коты, которые постоянно совершают ошибки трудные?
Учиться. Быть достойными в любых ситуациях. Отвращать Зло. Идти дорогой регента, короче. :D
Не понимаю.
Лучший способ отвратить Зло - прекратить его источник. Воевать не с комарами, а с болотом (как завещал нам тот же регент).
Это даже не теория, а, пардон, метатеория. А практика тоже важна, пистолет требует ежедневного упражнения.
И как критерий практика полезна,
И закреплять полученных уроков,
И чтобы было чем потом похвастать гордиться -
Мол, это я дал миру... кое-что.
Хм... Ну, так ежедневно истреблять причину Зла посредством пистолета - тоже благородное занятие. 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – VIII
« Ответ #122 : 31 Мар, 2021, 09:54:45 »

Какие ужасные вещи вы тут порассказали, эры!
Я в печали за столь недружелюбное отношение.

Вы, фок Гюнце, всё так же полны неприязни к любознательным котикам.
Тот, который ОН, полез в шкаф почему? Любопытство. А это присуще великим людям. Как там сказал один великий?
"Я хорошо знаю, что у меня нет особого таланта — любопытство, навязчивость и упорная выносливость в сочетании с самокритикой привели меня к моим идеям". Вот ОН и идёт по стопам. Великого.

Что касается второго кота, кавалера, то и здесь неча его пенять. Последствия пребывания кота в машине устраняться/выветрятся, зато, может быть, у эра Colombo будет прибавление семейства. А это ни в чём не сравнимая радость.
Подведём итого.
1. ОН велик и могущ, не всякий кот закроет за собой дверцу, не всякий кот просидит взаперти, занимаясь вокалом при полной безнадёге.
2. Кавалер велик и могущ, ибо просидеть в машине сутки в холоде и голоде не каждому под силу, но он всё вынес, всё поборол и вышел из тяжкой ситуации ещё краше, с тонким телом, как и было сказано.

P.S. И, прошу прощения, это что ещё за нечестивые намёки по поводу пистолета?
 
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – VIII
« Ответ #123 : 31 Мар, 2021, 09:57:27 »

И при чем тут крысы, акустического нагрева окружающей среды не вызывающие?
Так дело в акустическом нагреве?
А ведь и верно! Как коты вопили
Весь март: пожрут, за дверь, и начинают -
И потеплело, и уходит снег...
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – VIII
« Ответ #124 : 31 Мар, 2021, 10:07:54 »

Что касается второго кота, кавалера, то и здесь неча его пенять. Последствия пребывания кота в машине устраняться/выветрятся, зато, может быть, у эра Colombo будет прибавление семейства. А это ни в чём не сравнимая радость.
А может, лучше... пуще всех печалей
Минуй нас, эта радость, поскорее,
У нас и так тут перепроизводство,
И Рыжий, хоть приблудный, но стал свой.

1. ОН велик и могущ, не всякий кот закроет за собой дверцу, не всякий кот просидит взаперти, занимаясь вокалом при полной безнадёге.
Если он так могущ, чего не открыл дверцу изнутри? Конструкция шкафов это обязана предусматривать, на случай попадания посторонних.

P.S. И, прошу прощения, это что ещё за нечестивые намёки по поводу пистолета?
Не за что. Это была цитата из Александра нашего всего Сергеевича. Хотя, если Вы про истребление причины Зла - то да, кондициённая нечестивость. Присоединяюсь. Только "добрым" словом!*
*
"У самих револьверы найдутся!"
« Последнее редактирование: 31 Мар, 2021, 10:12:01 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – VIII
« Ответ #125 : 31 Мар, 2021, 10:13:04 »

И при чем тут крысы, акустического нагрева окружающей среды не вызывающие?
Так дело в акустическом нагреве?
А ведь и верно! Как коты вопили
Весь март: пожрут, за дверь, и начинают -
И потеплело, и уходит снег...
Вот видите? Собственно, яркая иллюстрация. Поорут - и тепло становится, и снег тает. И газ нагревается.
А ведь конденсация нагретого газа в звезды невозможна.  Вот и сокращается звездообразование.

Что мы оставим потомкам? Пустое беззвездное небо?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – VIII
« Ответ #126 : 31 Мар, 2021, 10:15:16 »


Вы, фок Гюнце, всё так же полны неприязни к любознательным котикам.
Тот, который ОН, полез в шкаф почему? Любопытство. А это присуще великим людям. Как там сказал один великий?
"Я хорошо знаю, что у меня нет особого таланта — любопытство, навязчивость и упорная выносливость в сочетании с самокритикой привели меня к моим идеям". Вот ОН и идёт по стопам. Великого.

Вот когда Вы покажете мне хотя бы одного великого человека, который из любопытства залез в шкаф, не соображая, что вылезти не сможет, а потом орал там дурным голосом, препятствуя звездообразованию во Вселенной, Ваша аргументация приобретет определенную убедительность.
А пока не покажете - не приобретет.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – VIII
« Ответ #127 : 31 Мар, 2021, 12:56:48 »

Вот когда Вы покажете мне хотя бы одного великого человека, который из любопытства залез в шкаф, не соображая, что вылезти не сможет, а потом орал там дурным голосом, препятствуя звездообразованию во Вселенной, Ваша аргументация приобретет определенную убедительность.
А пока не покажете - не приобретет.

Не обязательно ещё кому-то залезать в шкаф, чтобы аргументация для Вас стала убедительной. А какие плоды приносит любопытство, великий Вам уже объяснил. Зачем нужны ещё аргументы? Тем более, что значит моё слово против слов Эйнштейна?! Так, пыль.

Если он так могущ, чего не открыл дверцу изнутри? Конструкция шкафов это обязана предусматривать, на случай попадания посторонних.
Некоторые занимаются вокалом в душе, а некоторые в звуконепроницаемом помещении. А почему? Из деликатности. И если ОН не сообразил открыть дверцу, то всё же столь тонкого, тактичного, корректного не стоит порицать за такую чепуховину, как не сообразительность. С кем не бывает!
 
Не за что. Это была цитата из Александра нашего всего Сергеевича. Хотя, если Вы про истребление причины Зла - то да, кондициённая нечестивость. Присоединяюсь. Только "добрым" словом!*
*
[ Читать далее ]

Спасибо за несанкционированное просвещение!  :D  Но даже наше всё, какое бы всё оно ни было, не может оправдать подобную жестокость.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – VIII
« Ответ #128 : 31 Мар, 2021, 13:02:19 »

Вот когда Вы покажете мне хотя бы одного великого человека, который из любопытства залез в шкаф, не соображая, что вылезти не сможет, а потом орал там дурным голосом, препятствуя звездообразованию во Вселенной, Ваша аргументация приобретет определенную убедительность.
А пока не покажете - не приобретет.

Не обязательно ещё кому-то залезать в шкаф, чтобы аргументация для Вас стала убедительной. А какие плоды приносит любопытство, великий Вам уже объяснил. Зачем нужны ещё аргументы? Тем более, что значит моё слово против слов Эйнштейна?! Так, пыль.
Вот тут мы наглядно видим, что любопытства мало для истинного величия.
Любопытный кот (или аналогичная помесь мухи с кабачком) залезает в шкаф и - и в результате там орет. И нет в этом результате никакого величия.
А вот любопытный великий по шкафам не лазит - и в результатах его любопытства есть истинное величие.   

Если он так могущ, чего не открыл дверцу изнутри? Конструкция шкафов это обязана предусматривать, на случай попадания посторонних.
Некоторые занимаются вокалом в душе, а некоторые в звуконепроницаемом помещении. А почему? Из деликатности. И если ОН не сообразил открыть дверцу, то всё же столь тонкого, тактичного, корректного не стоит порицать за такую чепуховину, как не сообразительность. С кем не бывает!
Ага. Истинно велик своей несообразительностью. Грандиозных размеров, далеко опережающей несообразительность мух с кабачками (как в сумме, так и в любой разности).
А Вселенная без звезд остается.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – VIII
« Ответ #129 : 31 Мар, 2021, 19:08:39 »

Простите, это уже было - но я все же соберу это вместе.  Говорят, подлинные документы геренции в переложении на русский язык  XVII  века.

"А посланника к государю Бакранскому послать без места, зане при дедах наших послов к таким государям не посылывали"

"А Роберишке сказанному места и доли в расправе дел наших государских нет зане внук крамольника особе нашей и родичи его крамольники особе нашей такожде и службы нашей королевской отъехали суть".

"Аще по розыску окажется, что Ричардишка, подрында верного слуги нашего и Первого маршала Рокэ, герцога Алва, взаправду речи хулительные держал, что де подрында Первого маршала подрынды губернатора столичного местом выше, оного Ричардишку за словеса сии поносные противу Уложения о безместии подрынд при государе великом Франциске, первом имени сего принятого, велим батожьем бить на конюшне нещадно".

"А Манрика оного злодея за то, что паче места сесть восхотел и герцогов Надорских службой заехать, выдать головой в рекомый Надор дабы службу нашу государеву исполнял в оном без дурости, да сказать злодею накрепко, что если вдругорядь неправды да неисправления чинить начнет, то поступлено с оным будет без милости".

"Дошло до нас, великого государя, что слуга наш Бертрамка, граф Валмон, службу нашу государскую справляя, сыновей своих недорослей от оной однако же укрывает, старшего определив в рынды к Первому маршалу нашему, что по роду его и возрасту невместно, остальных в поместье по четыре месяца скрывает, отчего службе нашей королевской чинится поруха и всяческая недостача. И того ради повелеваем сказавши Бертрамке оному неудовольствие наше, старшего Марсельку у Первого маршала отобрать, а прочих сыновей неслужащих в стольный город Олларию доставить кроме малолетних, и скопом в службу определить куда экстерриору нашему приличным покажется ради чести рода и службы родительской".

"Осведомились мы, великий государь, наше королевское величество, что иные слуги наши в домах своих заводят диковины демонские, рожи непотребные, что сами собой со стен скачут и добрых подданных наших пугают в совершеннейшее ниспровержение благолепия с благочинием. В тех же домах пьянство повседневное творится и разврат, сиречь, в зернь игра непотребная в дальних покоях, отчего смущение чинится великое в умах. Посему повелеваем прекратить сии бездельные безобразия, а кто пойман в них будет, тому наказание учинять по всей строгости".

"Прослышано нами, что вице-адмирал Вальдес, посланный службу нашу государеву на морях в Хексберг править, промеж того заворовался, с девками зазорными рода не нашего, не человеческого спознался, блудодеянию с ними предался, имя наше государево неназыванием злоумышленным между ними всячески умаляя, срамя и позоря. Посему препровождаем оному Ротгеришке, вице-адмиралу Вальдесу, ожерелье жемчужное, и велим строго девкам реченным его преподнесть и имя наше государево при сем со всем уважением произнесть, дабы нам, великому государю, от тех девок ни урону, ниже убытку или худа какого не было, а было бы наоборот".
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – VIII
« Ответ #130 : 31 Мар, 2021, 20:00:09 »

И наказать преждереченному капитану, что шляпа ему для покрывания головы от мраза и иной непогоды дадена и есть ее  от нас, королевского величества, отнюдь ему не велено убытка и порухи ради казне государевой.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – VIII
« Ответ #131 : 31 Мар, 2021, 22:08:05 »

...но буде нарушит волю нашу и шляпу съест, то в наказание да присовокупит к ней и сапоги с панталонами.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – VIII
« Ответ #132 : 31 Мар, 2021, 22:26:20 »

... издержанных своекоштно...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – VIII
« Ответ #133 : 01 Апр, 2021, 17:41:48 »

Не корысти ради, а токмо для нераздражения добрых форумчан, коих терпение неминуемо лопнет. Итак...

А отсутствию делания - отсутствие времени!
Тут некоторые неявно цитируют "Скованных одной цепью".
...не ведая того...
Но эта фраза грубо нарушает все и всяческие нормы, потому что спровоцировала  распространение среди меня знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта и компетенции в целях моего интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития, удовлетворения моих образовательных потребностей и интересов. 
Мне трудно представить, что я мог распространить что-то из перечисленного среди Вас. Разве что по случайному совпадению. А насчет спровоцирования все сказано Алвой - "Пусть не подталкивается". Море знаний только и ждет утянуть в свою пучину, держитесь!

Нет, отсутствию делания - также свое время.
Не сходится. В смысле, не сходится vice versa. Пространства делания и времени должны быть изоморфными.
Как говорил мой незабвенный шеф, "они никому ничего не должны". И что это за "пространство делания" такое?

Как заповедал А.М. Тишайший - "Делу время, и потехе час". И эту цитату многажды искажали.
А потеха - не делание?
Делание. Для работников данной отрасли.

Насчет "vice" - "всем достанется", как говорила Иоланта Фридриховна. По грехам.
И своевременно. Или несколько позже*
В свое время

*
Цитата из произведений В.В.Камши.
Аз грешен, причиняемое развитие принимаю с... кр-р-ротостью...
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – VIII
« Ответ #134 : 01 Апр, 2021, 17:55:25 »

Вот ради нераздражения форумчан, невпадения в пучину знаний и нехождения тернистым путем греха (в смысле, путем борьбы с пороками) я буду краток:
- Вы подрубили меня, косвенно распространив среди меня знание про "Скованных одной цепью";
-  Вы пытались спровоцировать меня на анализ математического описания разных деланий.
 -А еще Вы сказали, что потеха - делание для работников данной отрасли. Если было так, то человек, предающийся потехе, именовался бы потешаемым, а не потешающимся. А раз он потешается, значит, делает.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"