Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Спойлеры к 8 Марта  (Прочитано 14059 раз)

Беллатрикс

  • Граф
  • ****
  • Карма: 187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Спойлеры к 8 Марта
« Ответ #30 : 08 Мар, 2021, 19:44:37 »

Мне ещё за Рудольфа Ноймаринен становится страшновато. Хороший такой, оттаивает, оживает. Я боюсь, что ему скоро старшего сына хоронить.

Если Робер Эпине "нашёл больше, чем потерял" - вот как ещё устраивать его счастье с Леоной? Разводы, конечно, существуют, Фрида вот разведена. Но второй развод на одну семью, да ещё после рождения в ней детей... Боюсь что шансы на вдовство Леоны Салина-Ноймаринен велики.
« Последнее редактирование: 08 Мар, 2021, 19:53:12 от Беллатрикс »
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Спойлеры к 8 Марта
« Ответ #31 : 08 Мар, 2021, 19:50:29 »

А при чем тут Леона? Которая в девичестве, скорее, Салина...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Беллатрикс

  • Граф
  • ****
  • Карма: 187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Спойлеры к 8 Марта
« Ответ #32 : 08 Мар, 2021, 19:57:56 »

А при чем тут Леона? Которая в девичестве, скорее, Салина...
Спасибо, Салина, конечно.
С кем у Робера Эпине отчётливо наметившийся роман? На последних страницах пока что последней изданной книги? Со страстным эпизодом в Старом арсенале или галерее или что там еще из малолюдных мест. После не менее страстного танца со "взлетающими" танцорами?
Вроде как раз с Леоной, которая замужем за Людвигом Ноймаринен.
Приложения к Лику Победы:
"Людвиг, маркиз Ноймар (род. 364 к.С.), генерал от артиллерии, женат на Леоне Салине (род. 375 к.С.), имеет двоих сыновей"

И какие сюжетные варианты? Оставлять настрадавшегося Робера без личного счастья? Скорее прекращать брак Леоны через развод или вдовство.
« Последнее редактирование: 08 Мар, 2021, 20:01:59 от Беллатрикс »
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Спойлеры к 8 Марта
« Ответ #33 : 08 Мар, 2021, 20:06:03 »

Ой, я Вас прошу!  Таки бедному герцогу и потанцевать честную маркизу нельзя, чтобы его в наметившемся романе не заподозрили!
Что, на весь Талиг одна женщина? Женщин много есть на свете, не одну дано нам встретить, пока не встретишь той одной, в которой мир, весь мир земной.*

*
Творчески переработанное высказывание князя Эдвина Рональда фон унд цу Липперт-Вейлерхайма.


« Последнее редактирование: 08 Мар, 2021, 20:13:25 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Спойлеры к 8 Марта
« Ответ #34 : 08 Мар, 2021, 20:14:36 »

"«Дурная кровь», — подсказала Мэллит, ощущая ту же радость, что и подруга. — Его прислал герцог Придд, и это вино дороже дорогого и ценней ценного, оно достойно твоей радости."

Вообще-то, мне кажется, что "твоей радости" - это обращение Мэллит не к неизвестному капитану, а к Селине.
Это Селине принесли какую-то радостную новость, а Мэллит радуется за нее. Селина на радостях хочет угостить всех лучшим вином, а Мэллит в традициях своего народа многословно объясняет, какое лучше всего взять.

А вот какую именно новость - трудно сказать, информации недостаточно.

Именно так. Мэллит радуется за Селину. И мне подумалось, что радостная для всех друзей Селины новость - это то, что удалось уговорить папеньку отказаться от его бредовой идеи, Селина стала свободной от обязательства и вольна выйти замуж по любви.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Спойлеры к 8 Марта
« Ответ #35 : 08 Мар, 2021, 20:16:30 »

А откуда неизвестный капитан эту весть мог узнать?

Хм... Один капитан, с которым покойный Арамона откровенничает, нам известен. Неужели?

Мэллит с Селиной на радостях выпьют вина сами, а осведомленного в делах Арамоны капитана, как известного трезвенника (мы же помним  - и при жизни касере конфетки предпочитавшего) поить не будут?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Беллатрикс

  • Граф
  • ****
  • Карма: 187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Спойлеры к 8 Марта
« Ответ #36 : 08 Мар, 2021, 20:21:54 »

А откуда неизвестный капитан эту весть мог узнать?

Хм... Один капитан, с которым покойный Арамона откровенничает, нам известен. Неужели?

Мэллит с Селиной на радостях выпьют вина сами, а осведомленного в делах Арамоны капитана, как известного трезвенника (мы же помним  - и при жизни касере конфетки предпочитавшего) поить не будут?

Зоя вроде уже не пьёт? :)
А вот Алва и/или Ли или ещё кто из армии мог прислать весточку в духе "не волнуйся, мы тебя с клятвой наедине не бросим, ты оказала неоценимую помощь Талигу. Мы нашли способ, приедем и всё порешаем"

Ой, я Вас прошу!  Таки бедному герцогу и потанцевать честную маркизу нельзя, чтобы его в наметившемся романе не заподозрили!
Что, на весь Талиг одна женщина? Женщин много есть на свете, не одну дано нам встретить, пока не встретишь той одной, в которой мир, весь мир земной.*
Ну, как честный человек он уже обязан жениться, но она уже замужем - незадача-то какая.
Да вот, написано же что уже нашёл: "я нашел больше, чем потерял. Намного больше." В потери пишем любовь с Марианной и её саму. В находки - ту-самую, чтоб весь мир земной. Иначе арифметика с "намного больше чем потерял" не сойдётся.
« Последнее редактирование: 08 Мар, 2021, 21:49:30 от Беллатрикс »
Записан

Gwena

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 413
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 922
  • Whatever...
    • Просмотр профиля
Re: Спойлеры к 8 Марта
« Ответ #37 : 08 Мар, 2021, 23:14:43 »

А откуда неизвестный капитан эту весть мог узнать?

Хм... Один капитан, с которым покойный Арамона откровенничает, нам известен. Неужели?

Мэллит с Селиной на радостях выпьют вина сами, а осведомленного в делах Арамоны капитана, как известного трезвенника (мы же помним  - и при жизни касере конфетки предпочитавшего) поить не будут?

Зою Селина вроде бы называла по имени, без формальностей.
Записан
В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4346
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Спойлеры к 8 Марта
« Ответ #38 : 09 Мар, 2021, 00:02:16 »

Цитировать
Господин капитан, — Селина схватила винный кувшин и переставила на окно, — это хорошее вино, но за то, что вы сказали, я сейчас принесу самое лучшее, что у нас есть.
Вряд ли Зою так могла Сэль назвать... :)
Я почему-то вспомнила капитана Бертольда ( так и не разгаданного мною - это его имя или "фамилие такое" (с), или то и другое  :) ).
 Может быть Бертольд сообщил, что Давенпорт в кого-то другого влюбился? Вот Сэль и радуется, что подруга освободилась от ненужной привязанности?
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Спойлеры к 8 Марта
« Ответ #39 : 09 Мар, 2021, 00:21:23 »

А откуда неизвестный капитан эту весть мог узнать?

Это мог быть капитан Уилер, а радостную весть он узнал от Савиньяка, который, как стало известно, общался с Зоей и, судя по всему, "улаживал" вопрос с замужеством Селины. 
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4346
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Спойлеры к 8 Марта
« Ответ #40 : 09 Мар, 2021, 00:28:15 »

На самом деле, Повелители Скал и их вассалы склонны жить в своем воображаемом мире. У; Ричарда это вообще носило терминальный характер. У Эйвона - тоже. Но и вассалов это в наличии. У Давенпорта - безусловно, у Ноймаринена - в легкой степени. Единственный, кто твердо на ногах стоит и в облаках не витает - Хайнрих.
Я по поводу Скал думаю, что их странности могут быть связаны с тем, что Алан когда-то Ракана убил, а когда ему голову отрубили, даже литтен стал безголовым. Окделлы давно уже женятся не по любви, что может отрицательно влиять на Силу. Предательства Ричарда добавили некоторой ущербности Скалам, а потом Скалы и вовсе без Повелителя остались. Возможно, Чарльз немного придавлен именно от этого. Хайнрих же просто очень сильная личность с королевскими замашками и полномочиями. Ноймаринен при высоком происхождении и должностях.
Мне Чарльза немного жаль. Ему КМК не хватает дружеской поддержки и уверенности в себе, он очень одинок. Вот Марсель искренне оценил Чарльза, Бертольд весёлыми подначками и разговорами немного растормаживает этого парня с дождём в душе. Солнышка не хватает Давенпорту. Может такая жгучая девица как Иоланта его подогреет? :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Спойлеры к 8 Марта
« Ответ #41 : 09 Мар, 2021, 05:01:49 »

Окделлы давно уже женятся не по любви
Это слишком сильное обобщение.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Спойлеры к 8 Марта
« Ответ #42 : 09 Мар, 2021, 06:26:28 »

Может такая жгучая девица как Иоланта его подогреет? :)
Я бы попросил Иолантами не разбрасываться!
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Форей

  • Граф
  • ****
  • Карма: 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Re: Спойлеры к 8 Марта
« Ответ #43 : 09 Мар, 2021, 07:44:41 »

Я по поводу Скал думаю, что их странности могут быть связаны с тем, что Алан когда-то Ракана убил, а когда ему голову отрубили, даже литтен стал безголовым.
А я сейчас подумал, насчет всех стихий - раньше не задумывался над этим - и пришел к выводу, что должно быть что-то, что объединяет Повелителя и всех его вассалов.
У Скал - упертость и (кроме Хайнриха) склонность жить в воображаемом мире.
Волны - наиболее склонны к интригам обманам и жульничеству. Я не говорю, что они плохиши, отнюдь, просто это дается им как-то легко. Валентин Альдо за нос как хотел, водил. Баата и Юхан - однозначные жулики. Рафиано - дипломат, ему по должности уметь врать положено. Ойген... очень непрост.
Молния - склонны проявлять себя на войне. Робер, Савиньяки, Аларкон, Пьетро... вот четвертого вассала забыл, вроде алат какой-то? тогда тоже воин.
Ветер - вот тут споткнулся... С одной стороны, тоже вояки... а так, что-то еще, характерное для них всех... не могу вычленить.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Спойлеры к 8 Марта
« Ответ #44 : 09 Мар, 2021, 08:33:59 »


А я сейчас подумал, насчет всех стихий - раньше не задумывался над этим - и пришел к выводу, что должно быть что-то, что объединяет Повелителя и всех его вассалов.
У Скал - упертость и (кроме Хайнриха) склонность жить в воображаемом мире.
Я думаю, что это - чрезмерное обобщение. Ноймаринена тоже трудно назвать живущим в воображаемом мире. А в каком мире живет Рокслей - вообще трудно сказать.
Да, они тверды и незыблемы, чего у них не отнять (что можно назвать "упертостью", а можно просто упрямством).
Да, они - интроверты. Но это - не "жизнь в воображаемом мире" - это совсем иное.  А живут в воображаемом мире только некоторые из них. :) И это, скорее, особенность личности этих некоторых.
Да, тугодумы (что отнюдь не равносильно глупости - это тоже индивидуальные особенности).

Если вспомнить историю,  классическим Давенпортом был Гай Таурэа (https://www.you-books.com/book/V-Kamsha/Zimnij-Izlom-Tom-2-Yad-Minuvshego) - так что  за три с лишним Круга пронесли все, не потеряв...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"