Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Спойлеры к 8 Марта  (Прочитано 14058 раз)

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Спойлеры к 8 Марта
« Ответ #45 : 09 Мар, 2021, 08:46:18 »

Я по поводу Скал думаю, что их странности могут быть связаны с тем, что Алан когда-то Ракана убил, а когда ему голову отрубили, даже литтен стал безголовым.
А я сейчас подумал, насчет всех стихий - раньше не задумывался над этим - и пришел к выводу, что должно быть что-то, что объединяет Повелителя и всех его вассалов.
А как же... И это еще Гиппократ описывал. И назвал κράσις - смешивание. А Гален пользовался латинским переводом - temperamentum. И насчитали Гиппократ  с Галеном четыре красиса (темперамента), и сопоставили их с четырьмя первичными стихиями:
- холерический (от греч. χολή - желтая желчь); стихия -  огонь;
- сангвинический (от лат. sangua - кровь); стихия - воздух;
- флегматический (от греч. φλέγμα - лимфа); стихия - вода;
- меланхолический (от греч. μέλαινα χολή - черная желчь); стихия - земля.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Скьявона

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 968
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 608
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Спойлеры к 8 Марта
« Ответ #46 : 09 Мар, 2021, 09:11:23 »

5. Капитан Штурриш привез поэму о кошках от Руперта Первого?

7. Из последних сил надеюсь: если уж Эмиль - Эмиль, то может быть Франческа - не Франческа? Астера там, или что-то с Изнанки...
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Спойлеры к 8 Марта
« Ответ #47 : 09 Мар, 2021, 09:27:57 »

Это Вы Франческу от Эмиля хотите спасти или Эмиля от Франчески?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Скьявона

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 968
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 608
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Спойлеры к 8 Марта
« Ответ #48 : 09 Мар, 2021, 09:37:14 »

Это Вы Франческу от Эмиля хотите спасти или Эмиля от Франчески?
Обоих - от хорошего брака.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Спойлеры к 8 Марта
« Ответ #49 : 09 Мар, 2021, 09:48:23 »

Это Вы Франческу от Эмиля хотите спасти или Эмиля от Франчески?
Обоих - от хорошего брака.
Логично.
Зачем Эмилю с Франческой хороший брак? Им нужен плохой брак!
А то ишь, что удумали: Ноймаринен страдает, Валмон страдает, Этери страдает, маркграф дострадался до конца,  Алва тоже страдает (без брака - а мог бы сидеть среди гранатовых рощ, радоваться жизни и разводить маленьких алвяток) - а они наслаждаться вздумали!
« Последнее редактирование: 09 Мар, 2021, 09:54:08 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Скьявона

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 968
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 608
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Спойлеры к 8 Марта
« Ответ #50 : 09 Мар, 2021, 10:00:42 »

Боже! Как коварны мои намерения!
А ведь я еще в хороший брак Марселя с Еленой не верю.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Спойлеры к 8 Марта
« Ответ #51 : 09 Мар, 2021, 10:04:58 »

Боже! Как коварны мои намерения!
Вот и я в шоке... и кто бы мог ожидать столь темных помыслов...
 
А ведь я еще в хороший брак Марселя с Еленой не верю.
А тут что не так? Казалось бы, все предпосылки.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Беллатрикс

  • Граф
  • ****
  • Карма: 187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Спойлеры к 8 Марта
« Ответ #52 : 09 Мар, 2021, 10:31:29 »

А ведь я еще в хороший брак Марселя с Еленой не верю.
А тут что не так? Казалось бы, все предпосылки.
Согласна, что все. В мире династических браков союз, в котором новобрачные единомышленники, союзники и друзья - это уже приятность и редкость, которая далеко не всем из их круга достанется.

Это чудесно, что за какую-то сотню лет в нас укоренилось "хороший брак - только по любви", но в книге-то условный 16-17 век с системой знати и сословий. Поэтому Эмиль, который в армии булочки домашние трескает, пользуется прочими услугами для личного комфорта и ставит на место ту, что их предоставляет - с современной т.з. ведёт себя не слишком социально одобряемо. А в реалиях прошлых веков военоначальник из знатного рода, который заводит себе походную жену чуть ли не в каждой деревушке, где временно квартирует - норма. И что женится потом на ровне - тоже. Петры I и прочие любители головокружительных социальных лифтов для девушек в окошках - редкость и исключение. 

Правда Марсель явно симпатизирует Иоланте, но вроде без оттенка сердечных чувств. А папенька Валмон такую невестку бы наверняка оценил! Ух они развернулись бы в обустройстве поместья. А то упустят Иоланту - так и уедет к деду. Делать Надорское экономическое чудо. Выводить Надорскую республику на первое место по внутреннему валовому продукту и прочим показателям в стране.
Записан

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Спойлеры к 8 Марта
« Ответ #53 : 09 Мар, 2021, 10:56:39 »

Это Вы Франческу от Эмиля хотите спасти или Эмиля от Франчески?
Обоих - от хорошего брака.

А почему? Было такое трогательное письмо Эмиля, где он окончательно уверовал, что  влюблён, а поскольку он человек основательный, то это, мне думается, уже не изменится.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Спойлеры к 8 Марта
« Ответ #54 : 09 Мар, 2021, 11:25:14 »

Не для Марселя такая Иоланта. А в  чудесах экономических его папенька подкован и весьма - и сына наверняка научил. Вы не слушайте Марселя, когда он сам себя за недостаточную образованность негативно оценивает - то свои математические успехи ругает, то в недостаточном прилежании на уроках истории признается. У такого папеньки сыну плохо учиться не получится.

Так что пусть Марсель поднимает урготскую экономику. Вместе с Еленой. Та и сама - девушка не промах.

Я о другом подумал:  Иоланта у нас не просто так, а девушка служивая, в смысле, на госслужбе состоит. Что это за поездки по честному интересу? В каких книгах писано, что фрейлина может работу бросить и в Надор уехать? Или у нее отпуск по семейным обстоятельствам, или уволена.
Теоретически, конечно, еще и командировка бывает - но я как-то сомневаюсь, что фрейлину принцессы могут командировать в отдаленную провинцию по казенной надобности.

 И вообще, не знаю, как кто, а я считаю, что обойдется Марсель без Иоланты. Я ей другого присмотрел - замечательный потенциальный жених, да еще и родственник.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Скьявона

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 968
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 608
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Спойлеры к 8 Марта
« Ответ #55 : 09 Мар, 2021, 11:29:52 »

А ведь я еще в хороший брак Марселя с Еленой не верю.
А тут что не так? Казалось бы, все предпосылки.
Неоднозначно получилось. Я не верю не в то, что брак Марселя и Елены будет хорошим, он, несомненно, будет. Я не верю, что они поженятся.
Брак Жермона и белокурой девушки был бы хорошим бергергским браком, но разве то, что у него получилось с Ирэной – не лучше? У обсуждаемых персонажей тоже есть шанс получить «лучше», чем крепкий дружеский брак.

А почему? Было такое трогательное письмо Эмиля, где он окончательно уверовал, что  влюблён, а поскольку он человек основательный, то это, мне думается, уже не изменится.
Доберусь до книги – перечитаю. Но, помнится, мне это письмо показалось не любовным, а извиняющимся. А слова Франчески после получения письма (про то, что она теперь будет счастлива) – с ударением на ее личное счастье, отдельно от Эмиля. Но это только мои надежды, в которых я не хочу никого убедить, и более чем вероятно могу ошибиться.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Спойлеры к 8 Марта
« Ответ #56 : 09 Мар, 2021, 11:38:23 »

А ведь я еще в хороший брак Марселя с Еленой не верю.
А тут что не так? Казалось бы, все предпосылки.
Неоднозначно получилось. Я не верю не в то, что брак Марселя и Елены будет хорошим, он, несомненно, будет. Я не верю, что они поженятся.
Ну, вот... А так хорошо бы получилось...
А почему?
Брак Жермона и белокурой девушки был бы хорошим бергергским браком, но разве то, что у него получилось с Ирэной – не лучше? У обсуждаемых персонажей тоже есть шанс получить «лучше», чем крепкий дружеский брак.
Ах, помилуйте. Елена может сколько угодно рассказывать о том, что у них с Марселем дружба, Марсель может сколько угодно уверять, что Елена ему симпатична только по причине ее ума и характера - не поверю. И астэра в "Льве под вишнями" http://loveread.ec/read_book.php?id=15207&p=97 тоже не поверила.
 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Форей

  • Граф
  • ****
  • Карма: 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Re: Спойлеры к 8 Марта
« Ответ #57 : 09 Мар, 2021, 11:50:15 »

А как же... И это еще Гиппократ описывал. И назвал κράσις - смешивание. А Гален пользовался латинским переводом - temperamentum. И насчитали Гиппократ  с Галеном четыре красиса (темперамента), и сопоставили их с четырьмя первичными стихиями:
- холерический (от греч. χολή - желтая желчь); стихия -  огонь;
- сангвинический (от лат. sangua - кровь); стихия - воздух;
- флегматический (от греч. φλέγμα - лимфа); стихия - вода;
- меланхолический (от греч. μέλαινα χολή - черная желчь); стихия - земля.

Забавно, что из четырех темпераментов три считаются сильными, и один - меланхолический - слабым.
Только почему-то я Землю всегда относил к флегматикам, а Воду - к меланхоликам))
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Спойлеры к 8 Марта
« Ответ #58 : 09 Мар, 2021, 12:06:47 »

Гиппократ с Галеном совершенно определенно считали иначе. А им нужно верить! :)

В общем, сильный и слабый - это уже оценочные суждения, а вот сходство исходного учения о темпераментах с наличествующими душевными качествами эориев имеется.   Особенно, если иметь в виду, что меланхоликам все же приписывались не слабость, а ранимость, впечатлительность, застенчивость и склонность к внутренним переживаниям.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Скьявона

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 968
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 608
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Спойлеры к 8 Марта
« Ответ #59 : 09 Мар, 2021, 12:08:48 »

Неоднозначно получилось. Я не верю не в то, что брак Марселя и Елены будет хорошим, он, несомненно, будет. Я не верю, что они поженятся.
Ну, вот... А так хорошо бы получилось...
А почему?
Ну какая же это вера, если ее можно логически доказать.

Цитировать
Ах, помилуйте. Елена может сколько угодно рассказывать о том, что у них с Марселем дружба, Марсель может сколько угодно уверять, что Елена ему симпатична только по причине ее ума и характера - не поверю. И астэра в "Льве под вишнями" http://loveread.ec/read_book.php?id=15207&p=97 тоже не поверила.
А для Луиджи астера вообще Алвой нарядилась. Из них, астер, плохие знатоки человеческих душ.
Марсель многим женщинам спокойно симпатизирует, а вот чтобы он волновался настолько, что не мог одного письма отправить – такая женщина есть только одна. И она не Елена. И жениться ему сейчас, с незакрытым гештальтом, на принцессе, это толкать ее на путь маменьки Марселя.
Записан