Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Десятый спойлер к 8 Марта  (Прочитано 15327 раз)

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9246
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Десятый спойлер к 8 Марта
« Ответ #60 : 30 Мар, 2021, 20:37:29 »

Мы вроде тут ройес обсуждали. Хозяйка просила на разных площадках вопросов не дублировать, но разносить её ответы на лапках, наверное, можно? :)

Вот нам про правильное именование ройи, когда их много и их нет :) (род.падеж множественного числа) и про происхождение, цитата Хозяйки из её офиц. группы в ВК:

Цитировать
именовать можно двояко. Если на кэналлийский лад, то так и будет ройус (множественной число, не склоняется. ). Если на талиг в переводе на русский, то, видимо, рой, так как слово женского рода. Но поскольку звучит оно не фонтан, будем обсуждать происхождение ройес. Они были созданы на прощание Астрапом, но люди этого не знают и могут разве что сочинять легенды.

Метод создания Астарпом пока не разглашается, но учитывая античный фундамент это + 1 к версии сотворения из собственной крови.

Эрэа Беллатрикс, от меня Вам цветочек в знак благодарности за Ваши любознательные лапки!

Этой информации у нас не было.
Значит, это подарок Астрапа! Вот, мы так и писали, что не может быть никакой добычи драгоценных камней.
Но тогда это может быть и не кровь? Просто подарок волшебных камней? Или нет?
Но могли ж додуматься, почему эти камни были только у Рокэ!!!

Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Десятый спойлер к 8 Марта
« Ответ #61 : 30 Мар, 2021, 21:33:44 »

Во-первых, когда Астрап уходил, то Рокэ и всей линии пошедшей от Альбина и в помине не было. Так что это точно не подарок Раканам.
Астрап мог бы сделать их для Оставленной, тем более что согласно легенде об ызаргах они были знакомы, но в этом случае не было смысла создавать много камней. Логичнее было бы сделать единственный и уникальный.
Так что скорее всего это прощальный подарок народу царства Молний к которому относился древний Кэналлоа.
И да, вариант с кровью Абвения после слов Хозяйки стал для меня приоритетным.
Записан

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9246
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Десятый спойлер к 8 Марта
« Ответ #62 : 31 Мар, 2021, 09:23:59 »

Во-первых, когда Астрап уходил, то Рокэ и всей линии пошедшей от Альбина и в помине не было. Так что это точно не подарок Раканам.
Астрап мог бы сделать их для Оставленной, тем более что согласно легенде об ызаргах они были знакомы, но в этом случае не было смысла создавать много камней. Логичнее было бы сделать единственный и уникальный.
Так что скорее всего это прощальный подарок народу царства Молний к которому относился древний Кэналлоа.
И да, вариант с кровью Абвения после слов Хозяйки стал для меня приоритетным.

Да нет, конечно же не лично Рокэ, откуда взялась эта "во-первых" чепуховина?  ;D  ;D  ;D
Я имела в виду, что Астрап оставил подарок своему сыну Астрапиону (при чём здесь народ? ), и этот подарок переходил потом к каждому из последующих Повелителей Молний.
Да, кровь тут имеет какое-то значение. Согласна. И тогда можно предположить, что это кровь именно Повелителей молний. Вот не упомню, был ли Рокэ когда-нибудь ранен? И самое интересное, как происходило такое превращение, в каких ситуациях?
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Десятый спойлер к 8 Марта
« Ответ #63 : 31 Мар, 2021, 11:41:12 »

Не думаю, что россыпь роейс была бы подарком одному конкретному человеку, пусть даже и родственнику. Один камень - возможно.

Рокэ был ранен. На Винной улице. Помнится кое-кто ему еще все раны затянул. У меня гигантское, но увы не подтверждаемое текстом подозрение, что первые роейс у Рокэ как раз появились после этого лечения, когда кровь свернулась.
Записан

Беллатрикс

  • Граф
  • ****
  • Карма: 187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Десятый спойлер к 8 Марта
« Ответ #64 : 31 Мар, 2021, 12:09:31 »

Т.е. версии с деталями подарка Астарпа примерно следующие:

1). Подарил ограниченное число. Часть в руки. С инструкцией. Часть копайте сами естественным путём. Река будет выносить камни раз в 1-2-несколько поколений с естественной избирательностью. Это не позволит сосредоточить все камни в одних руках, с течением лет возможно не в очень хороших.

2) подарил образцы, инструкцию и технологию производства? Которые, как и большинство древних знаний, были утрачены. Что свело ценность камней к всего лишь ювелирной: воспринимались как баснословно дорогие, но декоративные камни.

3) Астарп прикопал ройес в складках геологии как натуральные камни. Инструкций не было вообще или были только у очень ограниченного круга людей. Это больше соответствует формулировке Хозяйки про "Они были созданы на прощание Астрапом, но люди этого не знают и могут разве что сочинять легенды".
Люди "не знают", вместо "не помнят". Автор славится тщательными формулировками, хотя это ж не книга, а вопросами в соцсетях могли подутомить:) На прощание - тут понятно, что оставлять подробные инструкции уже нет особого времени, Рубеж совсем-совсем зовёт. Но Астарп полагал, что его прощальный подарок пригодится любимому миру, который он покидает. Верил, что люди разберутся? А люди наставляли самые дорогие и редкие камни мира в регалии правителей и решили, что там им собственно и самое подходящее место - очень красиво, богато и статусно.
А потом очередному излому эпох особенно повезло с командой повелителей и Рокэ эту самую регалию, корону из гробницы, расколупал, чтобы ройес послужили не просто дорогими безделушками, а для пользы и дела. Он бы и герцогской цепи своей малой родины не пожалел, но там ройес уже чёрные. А наводиться как на маяк на алую ройю предположительно можно, а не на чёрную - оттуда, откуда людям более чем сложно вернуться.

4) ещё?

Я за №. 3

« Последнее редактирование: 31 Мар, 2021, 15:00:08 от Беллатрикс »
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Десятый спойлер к 8 Марта
« Ответ #65 : 31 Мар, 2021, 13:21:51 »

Я полагаю, что Астрап создал их из собственной крови и просто разместил где-то под горами Кэнналоа. В ройес играет пламя Заката. Возможно Астрап предполагал, что их можно использовать, как некий талисман, для тех кто расстается, но хочет дождаться, возможно и из посмертного Лабиринта.
Что до инструкции по созданию - я не думаю, что она в принципе была нужна, так как не уверен, что создание ройес в принципе возможно кем-то живущим в Кэртиане.
Впрочем Ринальди по силе сейчас примерно на том же уровне, что и Абвении, так что на него подобное правило, конечно не распространяется.
Записан

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9246
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Десятый спойлер к 8 Марта
« Ответ #66 : 31 Мар, 2021, 15:02:34 »

«Они были созданы на прощание Астрапом, но люди этого не знают и могут разве что сочинять легенды».
Хорошо. Но
1) и 2) - нет.
3) - это примерно то же, что и 1)

Все три версии  основываются на добыче этих камней из недр земли. Астрап прикопал, но ведь нет никакой уверенности, что люди их найдут, а тем более, что разберутся, вот и будет этот подарок совершенно бесполезным.
Мне вот думается, что этот подарок он оставил не вообще всем, а именно Повелителю Молний и объяснил, что это такое и откуда берётся. Но да, за столько веков, менялись Повелители, уходили внезапно, и секрет подарка был утрачен.   

Цитировать
А потом очередному излому эпох особенно повезло с командой повелителей и Рокэ эту самую регалию, корону из гробницы, расколупал, чтобы ройес послужили не просто дорогими безделушками, а для пользы и дела. Он бы и герцогской цени своей малой родины не пожалел, но там ройес уже чёрные. А наводиться как на маяк на алую ройю предположительно можно, а не на чёрную - оттуда, откуда людям более чем сложно вернуться.
Да, и версия с каплями крови становится более убедительной.
Повелители Молний знали секрет, который был утрачен. Рокэ разобрался. А как это ему удалось? Вот и всплывает гипотеза, что это капли крови Повелителей Молний. Почему? Тут эр Lasar напомнил, что Рокэ был ранен. Предположу, что тогда у него и оказались три ройес. Мы ведь насчитали у него только три красных камня, если мне не отшибло память. И Рокэ начал старательно копаться в старых книгах (это есть в книге), чтобы разобраться и, судя по всему, разобрался. Понял, что это маяки для возвращения Повелителя, если он вдруг попал не туда, куда надо было. :)
А почему это маяки, и почему ройя чернеет, наc эрэа Dama убедила. Вот мне так всё думается. :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5861
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Десятый спойлер к 8 Марта
« Ответ #67 : 31 Мар, 2021, 15:07:20 »

Так хм... где Повелители Молний - а где Кэналлоа с Дэсперой... не ближний свет, замечу...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9246
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Десятый спойлер к 8 Марта
« Ответ #68 : 31 Мар, 2021, 15:17:30 »

Так, это если считать, что ройес доставали из недр земли, тогда, конечно.
А если камни были вовсе не в земле, а превращались из капель крови Повелителя?
Тогда всё логично. Не?  :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5861
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Десятый спойлер к 8 Марта
« Ответ #69 : 31 Мар, 2021, 15:24:21 »

А потом что? Для конспирации невесть с чего потащили на край света, к аллийцам с кэнами, и трудолюбиво закопали? А теперь их потихоньку вымывает речкой?

Или Рокэ в совокупности с прочими Алва врут насчет их добычи - а окружающим невдомек?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Десятый спойлер к 8 Марта
« Ответ #70 : 31 Мар, 2021, 15:29:12 »

Так хм... где Повелители Молний - а где Кэналлоа с Дэсперой... не ближний свет, замечу...
Не ближний. Но, во-первых действительно ли Каосса приносит камни нам неизвестно. Тут только Рокэ может внести ясность. Остальное все - слухи и легенды.
Во-вторых Кэналлоа ближе всех к вотчине Повелителей Молний, чем к остальным.

Так, это если считать, что ройес доставали из недр земли, тогда, конечно.
А если камни были вовсе не в земле, а превращались из капель крови Повелителя?
Тогда всё логично. Не?  :)
Почему обязательно в земле? Ройес можно было бросить и в реку. Или пролить кровь в реку и там она кристаллизировалась, как янтарь.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5861
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Десятый спойлер к 8 Марта
« Ответ #71 : 31 Мар, 2021, 15:34:44 »

Так хм... где Повелители Молний - а где Кэналлоа с Дэсперой... не ближний свет, замечу...
Не ближний. Но, во-первых действительно ли Каосса приносит камни нам неизвестно. Тут только Рокэ может внести ясность. Остальное все - слухи и легенды.
Во-вторых Кэналлоа ближе всех к вотчине Повелителей Молний, чем к остальным.
Ну, во-первых, Кэналлоа а целом далека от Золотой Анаксии и владений Повелителей (кстати, где в гальтарские времена размещалась вотчина Дома Молний?
Во-вторых, в многовековую мистификацию рода Алва по поводу роий как-то слабо верится.
А в третьих, в конце концов, а какое отношение кэны, аллийцы, Кэналлоа и сам род Алва имел к Повелителям Молний? 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Скьявона

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 968
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 608
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Десятый спойлер к 8 Марта
« Ответ #72 : 31 Мар, 2021, 15:43:00 »

*пробегая тихонько мимо
То, что кто-то подарил картину, не означает автоматически, что он предполагал, что ею будут закрывать дырку на обоях.
Вот стоит на холме Хозяин Закатов, Огня, одной четвертой магической энергии мира, смотрит-прощается, а потом берет эту энергию и лепит из нее камни, каких больше нет. И оставляет (в скалах, потому что для творца мира это естественное место для них) – на память, ну и просто красиво. А то что потом эти камни начнут использовать в качестве батареек для магических фонариков – он не предполагал (и никаких инструкций по сему вопросу не оставил).
Записан

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9246
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Десятый спойлер к 8 Марта
« Ответ #73 : 31 Мар, 2021, 15:57:35 »

А потом что? Для конспирации невесть с чего потащили на край света, к аллийцам с кэнами, и трудолюбиво закопали? А теперь их потихоньку вымывает речкой?

Или Рокэ в совокупности с прочими Алва врут насчет их добычи - а окружающим невдомек?

Не врут, а не признаются. Почему это Алва должен рассказывать, откуда он эти камни взял? Тем более, что они имеют определённые свойства, которые всем знать не обязательно. Находка - самое лучшее оправдание, откуда эти камни. Я всё время упираюсь в то, что если это подарок Астрапа, то
сколько там этих камней он мог подарить, чтобы вероятность такой находки в реке или земле была более-менее значимой. И уже писала, что в книге упоминалось только о трёх ройес. Всего.
Ну, вот, как всегда, безумная идея: Рокэ ранили, и он обнаружил вместо капель своей крови три ройес.  :D И стал выяснять, что бы это значило. И выяснил.

Эрэа Скьяви, а не пробегайте мимо. :)
Ну, не знаю, всё же мне больше нравится версия, что это был подарок "со значением", а не просто чтоб красиво.


Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5861
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Десятый спойлер к 8 Марта
« Ответ #74 : 31 Мар, 2021, 16:01:27 »

А потом что? Для конспирации невесть с чего потащили на край света, к аллийцам с кэнами, и трудолюбиво закопали? А теперь их потихоньку вымывает речкой?

Или Рокэ в совокупности с прочими Алва врут насчет их добычи - а окружающим невдомек?

Не врут, а не признаются. Почему это Алва должен рассказывать, откуда он эти камни взял?
И действительно, почему - если учесть, что он это рассказывает?
И не он первый.

Я всё время упираюсь в то, что если это подарок Астрапа, то сколько там этих камней он мог подарить, чтобы вероятность такой находки в реке или земле была более-менее значимой. И уже писала, что в книге упоминалось только о трёх ройес. Всего.
Не считая тех, что в короне Раканов и в герцогской цепи Кэналлоа?
Но тут еще один вопрос: так кому Астрап камни дарил?
Алва? так они с ним были э-э-э... незнакомы.
Повелителям Молний? Тогда при чем тут Алва?


Эрэа Скьяви, а не пробегайте мимо. :)
Присоединяюсь
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"