Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Побочный эффект  (Прочитано 18918 раз)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10819
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Побочный эффект
« : 18 Мар, 2021, 13:46:29 »

Глава 1.
Из разговора.
 - Не очень удачно получилось. Если их оставить такими, как есть, с их собственной памятью, они или мир уничтожат, или друг друга. В них же часть нашей личности, вернее, личностей. Одна Тиррис чего стоит, она уже на грани безумия.
- Ну, что ты хочешь, эксперимент, первая попытка сотворить магов для обустройства мира, пригодного для биологической жизни. Тиррис не одна такая,  мы все уже на грани.
- Может быть, уничтожить?
- Они уже пробудились. Уничтожить нельзя. Но можно закрыть лишнюю память. Оставить только то, что нужно для исполнения замысла.
- Сомнительно всё это. Впрочем, пусть будут, хоть что-то останется после  нас.

Кухня просторного деревянного дома выходила окнами на луг, частично занятый огородом. Почему хозяйка дома любила сидеть с вязаньем у окна именно в этой комнате, она, наверно, не смогла бы объяснить. Может быть, потому, что именно здесь почти четверть помещения занимала огромная печь в синих изразцах. Печь была душой дома, печь давала тепло, горячую воду в мыльню и душевую, на печи можно было уютно устроиться в сырые мартовские и октябрьские дни. За печью, под лестницей, в уютном домике жил домовой Петрович. Когда хозяйка устраивалась у окна со своим вязанием, Петрович частенько вылезал из своего домика и усаживался на скамеечку рядом с хозяйкой. Они любили поговорить о делах домашних, хозяйка передавала приветы Петровичу от лешего Василия, рассказывала, как идут дела в лесном озере у водяного Идриса, домашняя болотница  вынимала из тёплой печки противень с пирожками и присоединялась к неторопливой беседе. В доме была большая гостиная, она же столовая, но вот этот уголок у окна на кухне хозяйка и её домочадцы любили больше всего.
На запах пирожков из холла приходила волчица, её супруг нёс службу на коврике перед дверью, ведущей в холодные сени. Рыжая красотка Лиссе предпочитала лежать за хозяйским креслом, а кот Барсяня больше всего любил печную лежанку – в любое время года. Шёл десятый год жизни в проснувшемся мире, десятая весна сыпала за окном мелким мартовским дождичком. Впрочем, снега уже не было, на улице было сравнительно тепло, хоть и сыровато. Хозяйка лесного дома собиралась после дождя заняться огородом – много ей не надо, но свежая зелень никогда не помешает.

Она помнила свой разговор с Тиррис, там, в далёком мире Ирратир, в башне на острове. Тогда у неё ещё не было ни облика, ни полной памяти, но древняя Звёздная Королева помнила всё. Сначала Тиррис проводила серебристое облачко в музей. Среди ниш, занятых скульптурами древних звёздных королев, пряталась дверца, ведущая в маленькую комнату без окон. Свет комнате давали жезлы древних магинь и магов, жезлы из разных миров. Среди них были и потухшие, и слабо мерцающие, были и такие, что светились.
- Вот этот, может светиться всеми оттенками золота и зелени, - Тиррис показала на самый простой жезл с золотисто-зелёным камнем в навершии – но его никто не смог взять в руки, даже Тайрин. То есть, он её поприветствовал, померцал, но к ней не пошёл. Если пойдёт к тебе, ты не только всё вспомнишь, но и сможешь уничтожить хронококон и пробудить спящих магов.
Облачко приблизилось к жезлу, окутало его и само засветилось переливами золотого и зелёного всех оттенков.
- Ну, вот и хорошо, теперь я расскажу тебе всё, что знаю, а ты расскажешь мне всё, что помнишь, и мы попробуем понять – что же там было, в том мире. Жёлтую звезду зажгла Сиоллен, - Тиррис устроилась в мягком кресле и налила себе бокал розового вина  – тогда она ещё была свободна, мы считали её слабой, ведь она не могла зажечь голубой гигант.
- Не то, что ты!
- Не то, что я. В те времена мы постоянно дрались друг с другом, а Сиоллен умела только любить, и надо же было ей влюбиться в этого кобеля Алуафа!  Но миры вокруг её звёзд были пригодны для жизни биологических существ, хотя мы ими не особо интересовались, мы их не понимали, и не понимали – зачем они вообще нужны. Так, забава. У меня был Ирран, я не искала ничего другого, но Сиоллен мне было жаль. Для одного из её миров мы сотворили магов, способных  довести этот мир до ума – Дагона, Армина, Сулея, Альдина  и Борена. Мы с Ирраном творили двух магов, Борена и Альдина – воздух и светлый огонь. Мне уже пора было подумать о переходе, приближалось время звезды, все мои силы ушли к Борену, Альдин получил силу и разум Иррана. Но где-то, в далёком мире уже жила Таис, хранилище части моей силы, Ирран чувствовал себя виноватым в судьбе маленького оборотня, а ещё он знал, что нам придётся стать звездами. Поэтому решил создать мою копию, и создал. Тебе придётся её вспомнить.
- Ириола! Я её … кажется я её убила! Твою сотворённую!
- Не думаю, что ты её действительно убила, но что-то сотворила с этой дурочкой. Иначе, почему все маги, изгнавшие тебя из мира, уснули, а сам мир пришлось заключить в хронококон? Он, тот мир, остался в прошлом, но он есть! Они почти устроили его, если бы тебя не изгнали, там была бы жизнь. Ты вспомнила?
- Вспомнила. Я появилась позже всех, и я была другой, не такой, как те маги.
- Конечно, ты порождение мира, прежде всего. Да и учат таких, как ты, иначе, вы приходите в мир, когда уже есть вода, твердь, воздух, ваше дело запустить цепочку жизни! Я не знаю, кто творил Догана и Сулея, но Ириола наше творение с Ирраном, у неё  мой облик, но силы у неё было очень немного. Зато много глупости. Ирран просил Борена присматривать за сестрой, не знаю, как он присматривал, но изгнали тебя из-за исчезновения Ириолы.
- Я знаю, как присматривал Борен за сестрицей, честно говоря, она действительно не блистала умом. Впрочем, самой глупой все считали меня.
- Все?
- Кроме Альдина. Он мне помогал. С остальными я почти не общалась. Сулей был тоже с сестрой, морской девой Сиан. Сиан считала, что море – это такой большой бассейн с дистиллированной водой, ну, или что-то вроде аквариума с золотыми рыбками, только без всяких там водорослей и прочей дряни. Вот чистая вода и в ней плавают красивые рыбки, а чем питаются – это не важно. Сулей с ней не спорил, но он знал, что без пищевой цепочки море будет мёртвым, однако начинать надо было с фитопланктона,  и он этим и занимался. Сиан занималась… вот чем они с Ириолой занимались, я так и не поняла. Ириола считала, что она создаёт радуги. Борен и Сулей прекрасно понимали, что такое радуга и отчего она возникает, но милых дев обижать не хотели. Ещё девы, кажется, очень интересовались моей личной жизнью и предостерегали Альдина от общения с «этой немыслимой особой». Альдин всё это мне рассказывал, мы смеялись, но когда я нашла в степи дохлых мальков золотого сазана, мне почему-то стало не смешно. Сазана мы с водяным создавали года два, в степном озере, с полной пищевой цепочкой, рыба получилась красивая и в тот год впервые появились мальки. У меня в лесных прудах и озёрах уже жила рыба, мне было проще, чем Сулею, площади маленькие, не океан же, и я знала с чего начать, к тому же мне помогали водяные. Короче, эта курица, Сиан, вытащила из озера мальков и запустила в солёную морскую водичку, в которой кушать рыбкам было ещё нечего. Зоопланктон Сулей только начал создавать. Мальки передохли, не знаю, кто выбросил их в степь, но я такие вещи просто нутром чуяла. Переместилась в степь, как была, из леса, в рабочей одежде. У меня, по правде сказать, и было всего три платья, а остальная одежда была для работы.
- То есть? – улыбнулась Тиррис, уже понимая, что она услышит.
- Ну, облегающие такие штаны, заправленные в полусапожки и кофточка без рукавов. И платок на голове – зелёный в жёлтеньких цветочках. В лютиках. Так я и стояла в степи с дохлой рыбкой в руке. А тут вся компания явилась. Две девы, в роскошных одеждах, в цветах своих братьев и три мага. Дагона не было, он вообще держал нейтралитет. Прости, Тиррис, сила у меня была, конечно, и немалая, но я плохо её, силушку то есть, контролировала. Короче, деве Сиан я дохлой рыбой ..эээ.. личико попортила, а братика её, Сулея, отправила в пеший эротический тур лесом, на муравейнике и в компании ежа, хотя ежей я ещё только задумала. Сулей исчез, дева Сиан разрыдалась, твоя красавица попыталась испепелить меня взглядом, но не преуспела и принялась утешать подругу. Я им ещё что-то сказала и исчезла. Почти полгода я их не видела, у меня работы хватало. Я уже мелких грызунов развела и подумывала о крупных. Трава росла, плодоносила,  и что покушать мышкам было. Насекомые появились без моего участия, мир сам их породил, и я готовилась творить птичек. И тут в мой дом пришла Ириола, вот принесла нелёгкая вечером, когда я едва успела принять душ и собралась отдохнуть. Зачем она пришла ко мне, я так и не поняла, то есть, тогда не поняла. Только дева с порога приступила к порицанию моего недостойного поведения. То есть, я оскорбила всех Великих магов, кстати, а почему всех? Догана и Альдина там не было, ну ладно. Оскорбила я, значит, появившись в столь достойном обществе в неприличном костюме, да ещё и драку устроила и нанесла увечье Великому Сулею. Я потом только поняла, что моё пожелание отправиться в пеший эротический тур,  было выполнено буквально. Но это я узнала уже на следующий день, когда я в лесу нашла ёжика. Но главное, конечно, это мой внешний вид. Вызывающий и вульгарный. Эти штаны в обтяжку! В обществе мужчин! Тут до меня дошло, что деву возмутила реакция магов мужеска пола на мои штаны. Я тогда даже не подумала о том, во что я одета – какое дело этим красавцам до моих штанов? А на деву разозлилась и послала её в болото. Она, к моему удивлению, немедленно исчезла. А уже на другой день я и нашла ёжика, задумалась и отправилась к болотцу. Девы я не обрела, но болото изменилось. В центре образовалась болотная кочка. Вокруг кочки шли полосы по цветам радуги. Брусника, морошка, зелёный мох, незабудочки, голубика и фиолетовые колокольчики. Я сразу не сообразила, что кочка в центре болота – это и есть Ириола. Ёжика я забрала к себе, а через два дня меня торжественно пригласили на остров в чистом безжизненном море. Там вся честная компания и собралась, очень, надо сказать, красивый такой грот они соорудили. Меня обвинили в убийстве Ириолы, покушении на жизнь и здоровье Сулея, непристойном поведении  – это Сиан добавила, должно быть, штаны мои покоя ей не давали, и проголосовали за изгнание меня из мира. Доган воздержался, Альдин был против, остальные – за.
- Мило, - Тиррис вздохнула – после твоего изгнания, мир был остановлен во времени. Точнее, времени там практически нет. Застыл в далёком прошлом, как муха в янтаре. Его закрыли в хронококон до твоего возвращения, потому, что ты обеспечивала следующий этап творения – живую жизнь. Патрули Кольца его видеть не могли, он в другом времени, а тебе придётся как-то налаживать отношения с магами.

Таир вспоминала этот разговор, слушала, как барабанит дождь по стеклу, гладила кота, решившего перебраться с печки к ней на колени, и думала, что уже десять лет она пытается если не наладить отношения, то хоть не попадаться на глаза магам, и не раздражать магинь. За исключением Альдина. Он не уснул. По его словам, Таир отсутствовала всего десять лет. Альдин жил в своём замке, остальные заснули в Гроте. Все, кроме Ириолы. Таир вздохнула и взялась за тёплый пирожок с грибами. Волк у двери в сени поднял голову и заворчал. Кто-то вошёл в дом, кто-то похожий на зверя, она слышала шаги, потом что-то зашуршало, словно бы этот кто-то пытался отряхнуть с одежды капли дождя и вытереть ноги. Стук и шорохи внезапно прекратились, раздался радостный сигнал  домашнего робота-помощника – подарок Альдина – и возмущённый мужской голос. Робот затих,   дверь тихонько открылась и в холле появилась высокая фигура в чёрном плаще.
- Кого принесло в такой дождь? – подумала Таир – Альдин на южном континенте, а больше ко мне никто не ходит, кроме лесных, конечно. Но это маг! Притом, кажется, тёмного огня. И что он здесь потерял? Ириолу я им вернула десять лет назад, всю компанию, во главе с этим Армином пробудила, даже отправила Сулею мазь для заживления ран в интимных местах, что ещё? Болотницу для помощи по хозяйству? А вот хрен тебе, а не болотница!
На голове мага, средь чёрных кудрей, появилась зелёная ботва многострадального растения, и Таир решила впредь быть осмотрительнее даже в мысленных пожеланиях.
- А вот интересно, эти прекрасные создания знают, что входя в чужой дом, неплохо бы поприветствовать хозяев? То есть поздороваться? Стоит, как пень, нет лучше я про пень не буду, и вообще ничего желать не буду. А то ещё что-нибудь вырастет на нём или, наоборот, отвалится, нужное в хозяйстве. То-то радости будет Ириоле! А вот пока он будет тут столб с ботвой на голове изображать – я его просто не замечу! – Таир отвернулась к окну и стала смотреть на луг,  хотя смотреть было, по большому счёту не на что.

 
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект
« Ответ #1 : 18 Мар, 2021, 17:40:57 »

Ура! Продолжение! :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект
« Ответ #2 : 18 Мар, 2021, 18:11:09 »

Новая история о так полюбившихся нам, читателям, мирах, новые герои, новые тайны... Огромное спасибо за такой замечательный подарок, эрэа Convollar! :D  И тоже очень жду: какой же "узор совьет" эта история дальше? :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10819
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект
« Ответ #3 : 18 Мар, 2021, 19:21:52 »

Тёзка, Красный Волк, спасибо! Похоже меня проще убить, чем удержать от терзания клавиатуры. Сейчас запущу вторую главу, она как бы часть первой.

Глава 2.

Наводку на дом Таир, Армин получил от Альдина. Выйти с ней на связь не получалось, шары мира были у всех магов, только вот при любой попытке связаться с Лесной хозяйкой, в шаре появлялась издевательская надпись: «Не возникай, не утомляй», после чего изображение надолго исчезало. Альдин, конечно, доступ к шару Таир имел, но делиться с собратьями по творению решительно отказывался. Вдобавок ко всему, гостившая в замке Армина Ириола, однажды решила взять дело в свои ручки, в результате чего, Альдин трое суток приводил в порядок шар мира, а разъярённый Армин попросил Борена получше присматривать за сестрой, дабы она свою глупость в чужих замках не демонстрировала. Борен сделал вид, что обиделся, хотя в душе был согласен с Армином, собственно, он и отправлял сестру погостить к друзьям, чтобы хоть немного отдохнуть, и заняться своими делами, коих было немало. Проблема  была в том, что замки магов были выращены высоко в горах, кроме голых заснеженных скал там ничего не было, то есть вообще ничего – снег и голые камни. Ну, ещё ледники на вершинах, из-под которых текли ручьи, собирались в реки, и уходили в луга, леса и далее через степи, в море. Между тем и Армину и Догану очень хотелось бы поселить вокруг своих замков гномов, у которых по сведениям Альдина случился демографический взрыв. Однако гномы хоть и любят горы, вернее, подгорные жилища, тем не менее, любят они и хорошо покушать и пивка попить, а что можно покушать среди ледников и где сеять ячмень для пива? Леса располагались ниже, заметно ниже, в лесах жили звери, эта Таир оказалась не столь уж тупа, как утверждали Сиан и Ириола, в её лесном царстве и всякие копытные водились и даже хищники. Конечно, без слёз по поводу съеденных волками невинных зайчиков не обошлось, но,  по правде сказать, слёзы и причитания, вперемешку с жалобами на жестокую Лесную хозяйку, уже несколько утомили магов. Догана уже давно никто не видел вживую, он связывался с собратьями по шару мира, и где располагался его замок, никто не знал, кроме Альдина. Однако и Доган, видимо, в своё время поддался общей моде на чистоту снежных вершин, коль скоро ему негде было селить гномов. То есть, было где, но договариваться нужно было с Таир. Альдин отказался без объяснения причин, и было понятно, что уговорить его не получится. Доган прямо сказал, что ему стыдно за то, что они сотворили, и больше на связь не выходил. Борену и Сулею гномы были не нужны. Армин решил попробовать. Ириола закатила истерику, сказала, что она больше не хочет видеть Армина, что последнего очень обрадовало, а остальные к слезам и упрёкам уже привыкли. Сиана на этот раз молчала, Сулей, видимо объяснил трепетной морской деве, что рыбы, в том числе сазаны, должны есть, а пищевая цепочка начинается с простейших, которых в ту пору в море ещё не было. И вообще, не стоит браться за то, что ты делать не умеешь, можно и по мор… личику получить. Кстати, если бы не Таир, неизвестно ещё – проснулись бы они вообще или нет. Жезл есть только у неё. Так что, займись сестрёнка, выращиванием морских огурцов. Очень неприхотливое создание – качает воду через себя и тем счастлив.

Сразу ломиться в дом Лесной хозяйки Армин не стал, поэтому протопал пару километров под дождичком по дороге вдоль ручья, да ещё задержался возле знаменитого болотца, в котором доставшая его по самое не могу,   Ириола,  долгое время пребывала кочкой. Впрочем, Ириола всем рассказывала, как зло обернулось для неё светом и добром, то есть она, оказывается, жила в сияющем радужном замке, но потом «эта злобная Таир» добралась до неё и вытащила из света в сумрачный лес. Альдин, прекрасно знавший, что собой представлял «сияющий радужный замок», только посмеивался, но Доган соображавший медленно, но приходивший обычно к правильным выводам, разозлился.
- Из-за этой идиотки, уж извини, Борен, мы едва не погубили свой мир, да и сами погибли бы, если бы Таир нас не пробудила! Вы как хотите, а мне стыд глаза есть и ещё как ест! Я ухожу, связь буду поддерживать, но пока вы не уймёте эту пару сплетниц, которые только воду мутят, не вернусь.
Сделав это заявление, Доган исчез и с тех пор его никто не видел, разве что по шару мира.
- Грубиян! – начала было Сиан, а Ириола приготовилась упасть в обморок, но Сулей так глянул на сестру, что у морской девы хватило ума заткнуться. Борен тоже был явно не в том настроении, чтобы спасать обморочную козу. Таир же  исчезла сразу, притащив в грот Ириолу и постучав жезлом по головкам спящих магов. Альдин уже не раз говорил, что отношения с Лесной хозяйкой нужно налаживать, она без них проживёт, а вот если мир начнёт заселяться магами, эльфами, гномами, да и людьми, возможно, то их в голых скалах не поселишь, и тут без помощи Таир не обойдёшься. Поэтому, полюбовавшись на семицветную болотную растительность, Армин уже уверенно двинулся к дому Таир.
 –  Договариваться, так договариваться! Не съест же она меня. Может, помочь чем надо, девы наши говорили, что она на дереве живёт, правда Альдин почему-то долго смеялся.

Несмотря на раскисшую по весне лесную тропинку, Армин получил немалое удовольствие от прогулки. Лес находился в том весеннем состоянии, когда листвы, как таковой, ещё нет, но набухшие почки уже создают невесомую зелёную дымку, а на оттаявших пригорках пробиваются первоцветы. Дорожка вывела на обширную поляну, где-то по краю поляны журчал серьёзный ручей, в глубине, за какими-то растрёпанными кустами Армин обнаружил большой двухэтажный дом. Дом был совершенно не похож на его замок, камень здесь исполнял роль фундамента, а выше шли толстые ровные стволы деревьев, Альдин называл это брёвна. Впрочем, тот самый «дом на дереве» тоже имел место быть. Четыре могучих дерева сплетались кронами, и в этих кронах было устроено нечто вроде беседки.
- А в жару, наверно, и неплохо, отдохнуть там, наверху, - решил Альдин, выходя на заросшую мокрой плотной зелёной травкой дорожку. Дорожка попетляла среди кустов, обогнула мокрые, обложенные камнями круги чёрной земли с вылезшими уже зелёными ростками (клумбы, вспомнил Армин), и, наконец, вывела мага к широкому крыльцу, Конечно, без всяких колонн, но с навесом на резных столбиках, и с деревянными перилами. Перед крылечком трава вообще стала заметно гуще и грязные сапоги Армина оказались мокрыми, но чистыми. Он толкнул тяжёлую деревянную дверь и вошёл в небольшое холодное помещение. Впереди была ещё одна дверь, видимо, она вела в жилую часть дома, и Армин уверенно направился к ней. Но тут открылась не замеченная им дверца в стене, из-за дверцы выкатилось странное существо на шести коротких ножках. Туловище существа напоминало сильно сплющенный шарик, на котором мигали зелёные огоньки, а из верхней части шарика торчали ещё шесть не то лапок, не то ручек. С радостным попискиванием создание подкатилось к сапогам Армина, верхние лапки обзавелись щётками, и начали усердно полировать мокрые сапоги ошеломлённого мага.
- Чистим, чистим, - попискивало создание – ах, как хорошо!
 Когда верхние лапки вытянулись и принялись за голенища сапог, Армин, наконец, пришёл в себя.
- Хватит! – рявкнул он,  существо обиженно заморгало жёлтыми огоньками, но откатилось и застыло в сторонке. Армин не стал дожидаться, когда дивное создание примется чистить сплетённый из какой-то травы коврик перед дверью, и вошёл в дом.
Неширокий холл располагался, видимо, вдоль внешней стены дома, справа было место для верхней одежды, во всяком случае, именно там висел подбитый белым мехом женский плащ, и имелось большое зеркало, вправо холл уводил к высокому, от пола до потолка окну. Видимо, там было ещё какое-то помещение, потому, что из-за угла осторожно выглянули две серых остроухих мордочки и одна ярко-рыжая. Мордочки с интересом смотрели на мага, а потом рыженький зверёк осмелился подойти поближе. За ним двинулись и серые, они были заметно крупнее. Нет, Армин знал, что в Лесном царстве живут звери, он даже видел волков и лис, правда,  недолго, звери были осторожны и избегали незнакомцев, но эти были уж очень маленькие.
- Неужели детёныши? – подумал Армин – и зачем они? Творила бы сразу больших, а от этих какая польза? Альдин говорил, что звери сами творят детёнышей, но опять же, зачем таких вот, они же почти беспомощные!
Беспомощный рыжик неожиданно показал острые белые зубки и угрожающе зашипел, перед Армином немедленно возник крупный тёмно-серый зверь, желтоглазый и весьма серьёзный, видимо, это и был один из злобных хищников, убивающих несчастных зайчиков. Хищник глянул на мелочь в холле, что-то рыкнул и зверёнки исчезли – как ветром сдуло. Волк посторонился и Армин увидел арку, ведущую в просторную комнату.
Из холла были видны два больших окна с широкими подоконниками, на которых уютно уместились расписные глиняные горшки с цветами – ярко красные шары, состоящие из множества мелких цветочков. Такие он видел вокруг замка Альдина, но там они росли в саду. Альдин, единственный из всех магов,  не соблазнился сияющими снежными вершинами гор, и предпочёл остров в середине широкой реки на юге. Дружба с лесной хозяйкой принесла плоды в виде парка, вызывавшего у Армина желание создать такой же и вокруг своего замка. Но без помощи Таир это было невозможно. Попытки прекрасной Ириолы в этом направлении, закончились гибелью десятка маленьких дубков, и меняющим цвет от красного до синего прыщом,  на лбу красавицы. Видимо что-то поняв, дева прекратила попытки преодолеть законы природы. Поняв, что парк создать не удастся, а прыщ не проходит, Ириола перешла к росписи стен замка и парочки голых скал в цвета радуги, каковую роспись Армин самолично уничтожил – что-то в этой радужной красоте было ему неприятно. Ириола долго дулась, но всё-таки сменила гнев на милость и однажды вновь возникла в его замке. Теперь она решила с помощью Армина растопить ледники, но тут уж вмешался Альдин и пригрозил сделать из самой Ириолы снежную бабу. Что это такое, Альдин объяснять не стал, но ледники остались нетронутыми. Армин невольно усмехнулся, вспомнив все эти затеи, и тут заметил хозяйку дома. Она сидела в кресле в углу комнаты и как-то странно смотрела на него. Словно чего-то ждала и одновременно с трудом удерживалась от смеха.
- Я что, смешно выгляжу? – Армин посмотрел в большое зеркало в глубине холла.
Выглядел он нормально, внешностью его сотворившие не обидели, но была одна странность – на голове у него появилось нечто зелёное, такие большие длинные зелёные листья. Армин растерялся и разозлился одновременно, это было уже слишком. Однако промолчал, а хозяйка, словно устав ждать чего-то, отвернулась к окну, вытащила из плетёной корзинки нечто вроде маленькой сети, мелькнули длинные металлические стержни, и женщина  принялась ими орудовать. Армин почувствовал себя полным идиотом, да ещё с ботвой, так кажется, на голове. Его явно не видели, или делали вид, что не видят. Армин посмотрел на волка, волк зевнул во всю пасть,  ухмыльнулся, и растянулся на чистом деревянном полу. Мимо ног Армина проскользнул давешний рыжик, бесшумно прокрался к хозяйскому креслу, из-под которого был виден роскошный рыжий хвост, и где-то там исчез. Помимо зверей, рядом с хозяйским креслом обнаружилась скамеечка, на скамеечке сидел странного вида маленький гномик с густой бородой, в войлочной обуви, синих штанах в полоску, в красной рубашке в горошек, и в весёленьком жилете всех цветов радуги.  Жилет был похож  на то самое, что творила хозяйка металлическими стерженьками, только то было жёлтое.

- Мир твоему лесу, хозяйка, - Армин наконец вспомнил, чему его учил Альдин, а именно, войдя в дом нужно поздороваться с хозяйкой и домочадцами, иначе с тобой разговаривать не будут, лесные строго соблюдают традиции. Женщина оторвалась от своего странного занятия, встала с кресла и улыбнулась, правда смешинка в глазах не исчезла.
- А чего ты хотел? – подумал Армин – после того, как мы её приговорили к изгнанию? Терпи ботву на голове, узнать бы как это растение называется.
- И тебе мир, огненный маг, - голос был тихий и не звенел серебром, как у Ириолы, но Армина это даже обрадовало, ибо звон в ушах во время пребывания в его замке сестры лучшего друга, ему порядком надоел – проходи и рассказывай, что привело тебя в нашу лесную глухомань. Армин согласно кивнул, сбросил ещё влажный плащ на лапы ещё одному шестиногому уродцу и прошёл вглубь комнаты.
Комната оказалась очень просторной, и часть помещения занимало странное сооружение, в котором Армин опознал печь, правда,  очень большую. Покрытое синими изразцами чудо источало приятное ненавязчивое тепло, и не только тепло. Откуда-то, видимо из жерла чудища, струился невероятно вкусный запах. Конечно, маги могут долго обходиться без пищи, а в состоянии развоплощения и совсем ничего не есть, но облик всё-таки надо поддерживать. Однако на сияющих вершинах ничего не растёт, и пропитанием своих собратьев обеспечивал Сулей. За десять лет после пробуждения, морские деликатесы от моллюсков до икры осетровых рыб, успели порядком опротиветь Армину, и поэтому витавший в комнате незнакомый аромат чего-то нового, но, несомненно,  съедобного, был чрезвычайно приятен. Хозяйка тоже нисколько не походила на чудовище. Собственно, до этого дня, Армин видел Таир три раза. Впервые в тот знаменательный день, когда морская дева Сиан получила осязаемый урок дохлой рыбой по личику. Впрочем, тогда внимание Армина полностью было поглощено необычной одеждой Лесной хозяйки, а точнее, её «непристойными», по выражению Ириолы, штанами. Ничего особо непристойного Армин в этом предмете одежды не нашёл, скорее, напротив, но вот Ириола! Сколько было дрожащих губок, слёзок в огромных синих очах, обид, упрёков… Ты только и смотрел на эту наглую девицу! Да какая разница, куда он там смотрел, но в те времена Ириола казалась такой беззащитной и трогательной, тьфу! Потом Таир исчезла в своём лесу, потом исчезла Ириола, Сиан рассказала, что подруга отправилась к «этому чудовищу» и погибла, да ещё покалеченный извращённым образом Сулей, суд и сон. Они уснули, было ощущение бесконечного исчезновения, долгого растворения в безмолвии, неизбежность конца всего – мира, их самих, жизни. И вдруг удар по голове, боль, свет, Таир с жезлом, бледная Ириола. Таир опять исчезла, они очнулись и всё пошло по новой, но в лесах появились звери, в морях рыба, киты, дельфины, стали меняться времена года, однако Таир не показывалась, хотя её присутствие ощущалось. На островах в океане выросли странные деревья с огромными перистыми листьями, на них вызревали плоды, какие-то лохматые, они не знали, что с ними делать, но Альдин рассёк такой плод кинжалом,  и внутри оказалась белая туманная жидкость, приятная на вкус.

Сейчас Таир стояла перед Армином и он мог её разглядеть. Среднего роста девушка, зелёные «лесные» глаза, волосы цвета тёмного пепла, тёмные брови и ресницы, немного неправильные черты лица, да неправильные, несовершенные, как сказали бы его собратья и, в особенности,  сёстры, но вот, пожалуй, забыть это лицо не получится. Одета Лесная хозяйка тоже не так, как юные магини – бархатный халат цвета тёмной вишни, стянутый плетёным поясом на немыслимо тонкой талии, из-под халата видны атласные, тоже вишнёвого цвета широкие штаны, схваченные у щиколотки узким золотистым шнуром. Под халатом была такая же атласная кофта, а сам халат по обшлагам и подолу был расшит золотыми дубовыми листьями. На босых ногах изящные мягкие туфельки.
- Прошу меня простить, огненный маг, - сказала Лесная хозяйка – гостей не принято встречать в домашней одежде, но я тебя не ждала. Если тебя смущает мой внешний вид, - тут она довольно ехидно усмехнулась – так я могу переодеться во что-то более строгое, а ты пока можешь отдохнуть и подкрепиться. Лютик!
Откуда-то появилась маленькая женщина в жёлтом платьице в синий цветочек, с платочком на голове, из-под которого видны были явственно зеленоватые волосы. В руках женщина держала большую расписную посудину, наполненную соблазнительно пахнущими пирожками – такие Армин однажды пробовал в замке Альдина.
- Познакомься, маг, это Лютик, болотница, помогает мне по хозяйству, а это мой домовой, Петрович, - маленький гномик встал со скамеечки и поклонился – вот кот Барсяна, волк Уртан, и его подруга Итрта. А это Лиссе, лиса. Присаживайся, выпей чаю, попробуй пирожков с грибами и с творогом.
- С удовольствием, спасибо, - искренне обрадовался Армин – но я пришёл по делу. Ты можешь уделить мне пару часов?
- Могу, конечно. Кстати, тебе не надоела ботва на голове? Может быть, её стоит убрать? И ещё, у меня есть имя. Таир.
« Последнее редактирование: 18 Мар, 2021, 23:00:16 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3326
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6137
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект
« Ответ #4 : 18 Мар, 2021, 21:30:33 »

С почином Вас, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Интересно было познакомиться с новыми героями. Значит, вот какой была история Таир и ее собратьев. Из-за производственного конфликта весь мир чуть не погиб, и его творцы испортили себе жизнь!
Надеюсь, что теперь они смогут начать все сначала и договориться лучшим образом. Ириола и Сиан, конечно, редкостные бестолочи. Им вообще кто-нибудь объяснял, что надо делать, как выбрать для себя подходящее дело? Да и Таир со своей стороны усугубила положение своими буквально сбывающимися проклятьями.
Хорошо хоть, Армин выглядит более вменяемым магом. Даже не стал поднимать скандал из-за невкусного растения на голове. Надеюсь, что ему скоро удастся убрать эту ботву.
Ждем Ваших продолжений! ;)
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект
« Ответ #5 : 19 Мар, 2021, 10:54:06 »

С почином, эреа Convollar!
Новые герои, новый мир, новые тайны... Думаю, будет интересно.
Уютная сцена в домике получилась перед приходом Армина.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект
« Ответ #6 : 19 Мар, 2021, 11:00:50 »

Чудо какое! Как же я рада новым историям! Спасибо вам, эрэа  Convollar! Читала и наслаждалась. Но ботва на голове у мага - это просто шедевр...
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10819
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект
« Ответ #7 : 19 Мар, 2021, 11:47:44 »

Не просто ботва, милые эреа! Ботва широко известного растения с несколько двусмысленным названием. По словам барона Коко.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10819
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект
« Ответ #8 : 20 Мар, 2021, 10:15:41 »

Спасибо, эреа Артанис, Красный Волк, Карса,Tany, Tory - продолжим.

Глава 3.

Забытые во времени.

Огромный кот недовольно дёрнул пушистым хвостом, и направился к печке. Видимо, за печкой была лесенка, ибо кошачья морда показалась  уже из-за расшитой синими цветами занавески и стала прислушиваться к разговору.
- Если не секрет, как получилось, что у меня на голове выросло это? – Армин посмотрел на ботву, которую, Таир держала в руках – и как оно называется? В смысле, что за растение?
- Растение называется хрен. А как получилось… - Таир вздохнула – иногда мои пожелания даже мысленные выполняются. Помнишь историю с Сулеем?
- Ещё бы! – хмыкнул Армин – бедняга не мог понять, как его занесло на муравейник, да ещё этот ёж…. Но жестоко, Таир!
- Да, это моя вина и я получила по заслугам. Но я не знала, что простое ругательство, а это было древнее ругательство, материализуется! И с твоей подругой тоже – я просто послала её в болото! А она в кочку превратилась. Армин, пожалуйста, объясни Ириоле, что не надо ей лезть в лесные и звериные дела, и читать мне нравоучения в моём, между прочим, доме, тоже не надо.  Я ведь и так постоянно держу себя под контролем, мало ли что я ей ещё пожелаю! Разноцветных прыщей может быть много больше! Тебе это понравится?
- Как сказать, - улыбнулся Армин – может быть и понравится! А что за ругательство?
- Нууу… это из мира выбора! Знаешь про такие?
- В общих чертах. Там ведь магии нет, а почему тогда так получилось с Сулеем?
- Потому, что магии здесь, можно сказать, с избытком. Я сомневаюсь, что люди смогли бы здесь жить. Вот маги, эльфы, гномы, это да! Так что ты хотел узнать?
- Нам нужны гномы и они могут сюда переселиться, но гномам нужна еда, а у нас на вершинах ничего не приживается. Ты не могла бы?
- Нет, я не могла бы! Есть законы мира, они же законы природы. Помнишь дохлых мальков сазана? Ну, и несчастные саженцы, которые, конечно с прекрасными намерениями, погубила Ириола? Не только потому, что на камне ничего не растёт, это само собой, ну мхи, лишайники, мелкие цветочки могут и вырасти, но не на леднике же. Ты не заметил, что в моём лесу снег уже растаял, а на твоей горе он будет лежать вечно? Там климат другой, холодно там, всему своё место. Я вот живу в предгорьях, в холмах, здесь много чего вырасти может, а ещё ниже и южнее вообще влажные леса, кстати, там цветут орхидеи, твоей подруге понравятся, у меня они в зимнем саду есть, могу показать. Подаришь Ириоле.
- Я хочу понять, что делать с замком, выращенным  на точке силы, покинуть я его не могу, но и гномов там не поселишь.
- Гномов можно поселить ниже, там, где кончаются горные луга,  и начинается тайга. Хвойники. В хвойных лесах поляны есть, там можно сеять ячмень, рожь, и коз можно развести, опять же шерсть и молоко! Да и под лён место найдётся. А замок… Но ведь можно вырастить другой замок, тебе и Догану, да и Борену с Сулеем это под силу. А на таких высотах должны жить драконы. Они силу берут от звёзд и солнца. А уж если кому пирогов захочется – так степи есть, к тому же драконы могут присматривать за лесом, мне пожары не нужны. С силовыми башнями тоже драконы работать могут очень неплохо.
- Я говорил Сулею, что на островах в океане тоже есть точки силы, там был остров с вулканом, я его отрегулировал.
- Тот остров вообще райское место. Там внизу коралловые рифы, и лагуна, а дальше горы, невысокие, до трёх километров, так там тепло, леса растут в горах, между прочим, очень хорошие леса, там у меня лимонные и апельсиновые деревья прижились, а у лагуны кокосовые пальмы и хлебное дерево.
- Лимоны – это что?
- Если ты не против с нами пообедать, я могу пока показать тебе мой зимний сад, небольшой, но там и лимонные и апельсиновые деревца уже плодоносят. К обеду будет неплохой десерт, да и огурчики свежие уже можно собрать. Кстати, ты не против кабаньего окорока с хреном?
- Это вот, ну, с ботвой?
-Нет, приправу делают из корня, у этого растения очень твёрдый корень, - Таир чуть было не сказала – незыблемый, но, вспомнив про Ириолу, сдержалась – горький такой, но его трут и добавляют сахар, соль, уксус, воду, получается вкусная приправа. К холодному копчёному окороку очень даже.
- Главное, чтобы рыбы не было!
- Рыбы сегодня не будет, будет грибной суп со сметаной.
Зимний сад начинался как раз там, где Армин увидел любопытные звериные мордочки. Завидев хозяйку,  два волчонка и лисёнка немедленно попытались на неё запрыгнуть. Таир взяла лисичку на руки, и зверушка не замедлила лизнуть девушку в нос.
- Таир, почему звери творят их такими маленькими? – этот вопрос давно не давал Армину покоя.
- Они их не творят, они их рожают, тебе Сулей может это объяснить хотя бы на примере дельфинов. Детёныши растут и учатся.
- Чему?
- Всему, жизни учатся. Эльфы и гномы тоже рожают детей, и тоже совсем маленьких, беспомощных, а потом растят и учат. Вот маги творят. Вас сотворили взрослыми, но это было очень давно, тогда маленьких детей не творили. Сейчас в мирах Кольца,  маги творят детей годовалыми, это нужно и сотворённым и сотворившим.
- А я тоже могу кого-нибудь сотворить?
- Нужны двое, женское и мужское начало. Так что только вместе с Ириолой. Знаешь, у магов всё сложнее. И вообще, Армин, мне трудно тебе это объяснить. В море я видела русалок, вот они тебе всё объяснят наглядно, я не могу. Скажу только, что если ты не знаешь, откуда дети берутся, значит и подруга твоя этого не знает. Спроси у Сулея. А вот и апельсины! А это мята, с ней можно чай заваривать.
- Знакомый запах, - Армин растёр в пальцах листочек – так пахнет мазь, которую Ириола сотворила для Сулея, ну, чтобы, понимаешь, этот ёжик…
- Понимаю! Ириола, значит, сотворила мазь для Сулея! Как мило!
- Ну, да, мы ещё удивились, какая хорошая мазь, она её через Сиан передала. Только жаль, что повторить Ириола этого не может, говорит, что такие вещи творятся только раз, а мазь уж очень хороша! Что у тебя с глазами, Таир, были просто зелёные, а стали, ну как камень такой? Доган говорил, что он со временем темнеет.
- Да, бирюза, со временем темнеет! А если маг или магиня врёт, то со временем силу теряет. Ваши магини хоть перемещаться ещё могут? Или как?
- Вообще-то раньше могли, а сейчас не очень. Ириола говорит….
- Скажи своей Ириоле, что если она будет и дальше врать, то вообще начнёт развоплощаться. Медленно. И Сиан тоже. И это не потому, что я так решила. Это закон, неужели вы не знали? Или забыли? Я рада, что Сулею помогла мазь на женьшене, а мяту туда добавляют для смягчения, охлаждения кожи, ну, и для запаха. Вот, держи корзинку с апельсинами, а я туда ещё огурчики зелёные добавлю, как раз созрели.
После домашнего обеда, на котором нашлось место и для Петровича, и для Лютика, Таир пригласила Армина в гостиную. Лютик принесла кофе и шоколад.
- Как тебе окорок с хреном?- Таир опасалась, что приправа окажется слишком острой для несчастного рыбоеда.
- Вкусно, очень. И суп тоже. Я грибы видел, но не знал, что они съедобные. Мне очень понравились такие, с красными шляпками в белый горошек, очень симпатичные! И ещё очень изящные, шляпки белые и на ножке оборочка, чем-то похожи на Ириолу!
- Нет, только не мухоморы и бледные поганки! Они как раз не съедобные. И вообще, ты сам пока грибы не собирай, и подруге своей запрети такие затеи. Грибы, они разные бывают, ещё накушаетесь бледных поганок, хоть вы и маги, а помучаетесь изрядно! А от мухоморов глюки бывают. Вот, кстати, если ты вырастишь замок на границе хвойников, и в горах будут жить гномы, то для ведения домашнего хозяйства можно пригласить кого-нибудь из этого народа. Только гномы – ребята гордые, с ними надо обходиться уважительно. А в грибах они очень разбираются.
- Я уже понял, кое-что, а скорее, вспомнил. Ириола соврала, Сиан поддержала её ложь, это я про мазь для Сулея, поэтому любимую сестрицу в мой замок подкидывает Борен, а к братцу её отправляю я.
- Это ваши личные дела, меня они не трогают. Личное – только личное, посторонних не касается. Попробуй кофе, напиток горький, но мне нравится. Его можно пить с шоколадом, ну, и можно с коньяком, только это ещё нескоро. Виноград растёт долго.
- Кофе, кстати, и мне нравится, меня Альдин угощал, и я уже когда-то подобное пробовал, но не могу вспомнить - когда. Может, я не в своё дело лезу, из чего ты его делаешь?
- Внизу, растут тропические леса, там есть такое растение – из мареновых. Кофейные. У него плоды похожи на красные продолговатые ягоды. Внутри зерно. Плоды нужно собрать, зерно освободить от оболочки, высушить и поджарить. Потом смолоть, потом сварить. Кстати, там, в тех лесах и орхидеи растут.
- Что ты мне про орхидеи всё напоминаешь?
- Лучший подарок девушке - цветы. А орхидеи очень красивые цветы.
- Знал бы, пришёл к тебе с цветами. Я на лугах очень красивые цветочки видел, голубые, лиловые,  фиолетовые, и белые, душистые такие! Да у тебя они в зимнем саду растут, я видел.
- Гиацинты это, действительно, очень милые цветы. Они у меня скоро в саду перед домом появятся. Но я не о цветах. Как я понимаю, для дальнейшего развития мира, нужны гномы, возможно эльфы и неплохо бы, драконы. Но вот у Альдина замок на острове, а силовая башня на горном хребте, и нисколько ему это не мешает. Если ты вырастишь замок на границе лугов и тайги, то свою силовую башню тоже можешь посещать, в чём проблема?
- Замок красивый, жалко, но и только. А там можно будет устроить парк и развести гиацинты?
- Что тебе мешает устроить канатную дорогу, или самодвижущуюся лестницу вниз, в зону смешанных лесов? Парк может быть разный – выше, к примеру, сосна кедровая, пихта, лиственница, ниже ель, берёза, осина, а потом можно и белую акацию, каштан и даже магнолию. Очень красивый будет парк, а главное – интересный.
- Поможешь?
- Конечно, помогу! Только неплохо бы собрать совет магов. Может быть, они тоже спустятся с горных вершин на грешную землю? А уж Сулею лучше острова в океане ничего не найти. И вообще  - вряд ли на этот мир приходится всего пять точек силы, на полюсах тоже они должны быть.
- Они там есть, я нашёл, но ты права, совет собрать нужно. Только, что бы совет ни решил, я выращу замок там, где луга и тайга сходятся. Луга – это тоже красиво, там всё цветёт весной. Вот насчёт драконов – это надо думать всем вместе.
- Армин, ты сразу узнаёшь то, что видишь впервые? Зверя, вот лису, например?
- Как ни странно, да. Но это сейчас. Когда ты лупила Сиан дохлой рыбой, я не знал, что это за существо. Сазан, в смысле. Но после, скажем так, побудки, я стал …словно вспоминать что-то. Увидел волка и понял, что это волк, Даже как он живёт, как охотится, я волчат впервые в твоём доме увидел, и сразу узнал.
- Мне кажется, неплохо бы уговорить Тиррис присутствовать на совете. Она должна знать, почему и кто лишил вас памяти.
- Тиррис?
- Это сотворившая Борена, Альдина и Ириолы. Это было очень давно, миллионы лет назад. Вы, да и я, наверно, очень древние существа. Просто забытые во времени.
- Забытые и забывшие? Таир, откуда я знал, каким должен быть мой замок? Вот ты, откуда ты знала, каким должен быть твой дом?
- Я тоже думала об этом, Армин. Конечно, пока вы спали, да что там, думаю, вы находились в чём-то вроде комы, так вот, я проживала жизнь, умирала, и вновь возрождалась в мирах выбора. Иногда в мирах Кольца, но тогда я была только наблюдателем,  и облика у меня не могло быть. Но всё дело в том, что ещё до вашего суда, мы все уже жили в этом мире. Вы создавали замки, я уже жила в этом доме и знала о водяных, леших, болотниках, о цепочке жизни. А вы знали о том, как можно творить из огня, из камня, как вообще устроен мир. То есть, кто-то нас когда-то учил, но только в пределах нашей задачи  и ещё, так, чтобы нам было можно существовать в этом мире. Вот кто научил нас творить одежду, ты никогда не задумывался об этом? Есть миры, где одежду растят дриады, но они только сейчас начинают просыпаться. Есть миры, где одежду растят, в таких растильных чанах, в мирах выбора растят лён, ткут ткани из шерсти коз и овец. Но нам-то этого не требовалось, я помню, как роскошно были одеты ваши магини. В то же время, ты ничего не знаешь о творении себе подобных, а я знаю. Это не удивительно – мои знания от мира, а твои от сотворивших. Но почему ты что-то знаешь, а о чём-то не имеешь зелёного понятия. Я тоже не знаю, кто меня учил, и я помню вас только в этом мире.
- Таир, а не могло быть так, что нам закрыли часть памяти? Оставили минимум, для работы. Мне кажется, что я помню тебя, но что-то с этим связано, не то, что плохое, но какая-то боль, даже обида.
- Закрыли то, что посчитали излишним… Тогда – кто мы, Армин?
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект
« Ответ #9 : 20 Мар, 2021, 15:01:32 »

"...Тогда - кто мы, Армин?.." Похоже, поиски героями ответа на этот вопрос будут непростыми - и полными приключений. И снова - большое спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3326
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6137
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект
« Ответ #10 : 20 Мар, 2021, 18:27:36 »

Спасибо Вам большое, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Кто же они - "забытые и забывшие"? Это ведь о них говорилось в диалоге-эпиграфе? Их создатели тогда всерьез говорили о том, чтобы уничтожить. Но они все-таки живы, и постепенно возвращаются к полноценной жизни. Поглядим теперь, как распорядятся ею.
Может быть, Тиррис им что-то объяснит? Или, если ей нельзя, хотя бы посоветует что-нибудь?
А встреча Армина с Таир мне кажется многообещающей. Тем более, почему-то кажется, что жизнь с Ириолой для него не сахар, если уж он ее сравнивает с бледными поганками. Может, и неосознанно, но наверняка не случайно. Подсознательно он уже что-то чувствует о ней...
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект
« Ответ #11 : 20 Мар, 2021, 19:31:15 »

Всё страньше и страньше. Что же там такое произошло, что их аж уничтожить хотели? И кто? Сотворившие или сущности уровня Элуира? Или тогда не было ещё и Элуира?
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10819
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект
« Ответ #12 : 20 Мар, 2021, 19:40:59 »

Элуир-то уже был, эреа Карса, но его вселенная только зарождалась. И для неё, для вселенной,  был нужны  в те времена сущности типа Тиррис, Алуафа, Асинты, а вот миров пригодных для биологической жизни почти не было или было очень мало - на окраинах, вокруг жёлтых звёзд. Но сотворённые всегда несут в себе черты творцов, а творцы их были существами очень своеобразными.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект
« Ответ #13 : 21 Мар, 2021, 06:36:57 »

Новая прекрасная история! Чудесно написано! Уже заинтриговало. Жду продолжения! Спасибо, эреа Convollar! 😀😀😀🌹
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10819
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект
« Ответ #14 : 21 Мар, 2021, 13:57:50 »

Эреа Артанис, Красный Волк, Карса, Эйлин - спасибо!

 Глава 4.
Откуда мы пришли? Куда свой путь вершим?
В чём жизни нашей смысл? Он нам непостижим.
Омар Хайям.

Хоть правда причиняет боль,
Не стоит нам питаться ложью.
Всю жизнь играть не будешь роль
В комедии пустопорожней
Эреа Яга..
Прошёл месяц, в саду Таир расцвели золотые нарциссы, а она всё ещё не решила – с чего начать разговор с Тиррис,  и как ненавязчиво пригласить её на совет магов. Планы у Таир были грандиозные, и не без оснований, но самой убедить своих сотоварищей в необходимости обучения в школе Высшей магии, она не надеялась. Между тем, визит Армина в Лес принёс свои плоды. Маг тёмного огня за неделю вырастил себе замок на границе высокогорных лугов и тайги. Мало того, он не только сотворил самодвижущуюся дорогу почти до самого дома Таир, но исхитрился при этом не повредить не одного живого дерева. Окончив работу, Армин вновь появился в доме Таир, не забыв набрать в тайге ярких оранжево-красных купальниц. Это, конечно, было приятно, но могло обернуться осложнениями с Ириолой. Дабы не смущать гостя, Таир приняла его в строгом платье цвета зелёной оливы, Лютик угостила его блинами со сметаной и сыром - рыбу, из уважения к Армину решили не подавать, хотя форель шла по ручью на нерест. Армин явно хотел что-то узнать, и Таир подозревала, что тайна сотворения своего живого продолжения, была для тёмного мага всё ещё тайной. Поэтому она посоветовала ему помочь Сулею в сотворении замка на острове в океане, пригласив для комплекта ещё Догана и Альдина. Наверняка в тёплую лагуну, в нижней, коралловой  части острова, заплывают русалки. Возможно, Сулей об этом знает,  и, скорее всего,  знания его не ограничиваются наблюдениями. Армин нашёл идею сотворения замка для Сулея заманчивой, и отбыл на остров. Отбыл и пропал. Таир разрешила ему пользоваться шаром мира для связи, правда, с паролем для входа – беседы с Ириолой её как-то не привлекали. Альдин о событиях на острове не рассказывал, но об эпической  драке с выдиранием волос между Ириолой и Сиан поведал. Не найдя Армина в замке на вершине горы (туда её отправил уставший от слёз и упрёков,  брат), Ириола связалась с Бореном и с дрожью в голосе поведала о пропаже возлюбленного, несомненно, убитого «этой подлой Таир». Борен успокоил сестрицу, и сообщил ей, что Армин уже почти месяц живёт на острове, в новом замке Сулея. О новом замке самого Армина он благоразумно умолчал, ибо Армин грозился разбудить парочку вулканов, удачно расположенных рядом с замком самого Борена. Но Ириолу следовало успокоить – брат он или погулять вышел – поэтому он быстренько переправил рыдающую красавицу на остров.

Ириола очутилась на берегу голубой лагуны, под роскошной пальмой. Неподалёку, на песке стоял Армин в одежде, которая привела Ириолу в почти обморочное состояние. То есть не сама одежда, а её практически полное отсутствие. На любимом было что-то вроде неширокого полотенца, обёрнутого вокруг бёдер и хитроумно завязанного. Ещё имел место венок из тёмно-красных цветов на чёрной шевелюре и такая же цветочная гирлянда на шее. Ириолу он не видел, ибо разговаривал с девушкой, наполовину высунувшейся из воды. Насколько можно было судить, никакой одежды, кроме собственных волос,  на девице не было совсем. Лица девушки Ириола не видела, но не узнать эти волосы, золотисто-рыжие, просто не могла. Только её лучшая, какая ирония, лучшая подруга, да,  обладала такими волосами. Армин махнул девушке рукой, и она исчезла под водой, конечно же, только Сиан, морская дева, могла плавать как рыба.
Армин побрёл по песчаному пляжу, вид у него был несколько удивлённый и, о, ужас, очень довольный. И тут он увидел, наконец, Ириолу.
- Ты что тут делаешь? – довольная улыбка исчезла, ещё бы, принесла нелёгкая в столь неподходящий момент - как ты сюда попала?
- Как ты мог? – прекрасные синие глаза наполнились слезами – с моей … подругой, в таком виде…, Армин, я больше никогда, никогда не прощу тебя!
- Ну, и не надо, - Армин и не думал молить о прощении – кстати, если ты ищешь Сиан, то она живёт вооон там, видишь розовый домик под деревьями, Сулей вырастил его из коралла, здесь полно коралла. Могу подбросить, я ещё искупаться собираюсь!

Армин повёл рукой, Ириола оказалась на дорожке в тени каких-то деревьев, впереди розовел странного вида домик, полированные красные, розовые, белые кораллы и вьющиеся растения с белыми цветами, оплетавшие стены. Из домика доносилась музыка, незнакомая мелодия, спокойная, как вода в лагуне. Внутри дома было прохладно, в середине комнаты журчал фонтан, лёгкий ветерок шевелил гирлянды  цветов, они были похожи  на живые занавеси. За фонтаном, в плётёном кресле-качалке, сидел Альдин и лениво перебирал струны какого-то музыкального инструмента, время от времени прихлёбывая что-то из высокого запотевшего бокала. В отличие от почти голого Армина, Альдин был одет в просторные белые штаны и такую же рубаху. Босые ноги он положил на бортик фонтана.
- Ириола? – похоже, и для него появление Ириолы было неожиданностью, притом, не особо приятной. Справа цветочная занавесь шевельнулась, и в проёме показалась Сиан. Мокрые после купания волосы, были рассыпаны по плечам. Из одежды на подруге была только короткая юбочка, собранная из коралловых нитей, и множество ниток коралла, создающих некую видимость кофточки. Весьма иллюзорную.
***********************************
Три дня спустя.
- Знаешь, Таир, - говорил Альдин – я бы не стал делиться ни с кем, даже с тобой,  рассказом о том, что мне пришлось увидеть, но меня испугало поведение Ириолы. Это трудно передать словами. И это была не магия, то, что она потеряла силу, ежу понятно. Но вот, что-то глубинное, какая-то подсознательная ярость вдруг проявилась в ней! Ты не замечала, что прекрасные глаза Ириолы, довольно быстро начинают казаться пустыми?
- Я не так часто с ней общаюсь, Армин, по моей просьбе, советовал своей даме сердца не лезть в мои дела.
- Не знаю, что он ей советовал и когда, он уже почти месяц резвится на острове Сулея. Общается с русалками, но вот в тот день ушёл в горы. Сулею мы вырастили очень хороший замок в горах, на точке силы, ниже идут леса, да ты наверно знаешь! Кстати, там проснулись дриады, в количестве трёх экземпляров, очень милые существа, мне кажется, русалка и отправила Армина знакомиться с ними.
- Не удивительно, русалки преданы магу воды, то бишь,  Сулею. Это первое. Но вот второе… Они создания без ложного  стыда, и без комплексов. Полагаю, Армин получил достаточную теоретическую подготовку, и отправился на практику. Но почему в горы, а не к Ириоле?
- Да потому, что Ириола ему не нужна от слова совсем – ни теоретически, ни,  упаси Величайший, практически. Во всяком случае, после пробуждения. А до того, как тебя изгнали, у нас представление о …ммм… любви, не отличалось от представления о дружеском общении. Ты говорила как-то мне, что у нас просыпается закрытая память. Вот что-то проснулось и в Ириоле. Она набросилась на Сиан с такой яростью, что даже я поначалу растерялся. Вцепилась подруге в волосы, и более того, она вырвала клочья волос вместе с кусочками кожи. Ну, это передать невозможно, глаза у неё стали совсем светлые, Сиан не могла вырваться, и я сковал Ириолу льдом. Но и после этого мне с трудом удалось освободить Сиан из оледеневших пальцев Ириолы. Волосы так и остались в руках нашей радуги, а Сиан была вся залита кровью. Это было три дня назад, помнишь, я просил тебя срочно прислать в замок Сулея что-то для лечения ран на коже головы и восстановления волос? 
- Я отправила бальзам и масло, Сулей должен был переслать их в дом Сиан.
- Он переслал, то есть пришёл сам. Ириола уже начала оттаивать, с неё текла вода, но мне было плевать. Видишь ли, к Сиан вернулась сила, не сразу, но после того, как я объяснил ей, что бывает с магами, если они лгут или повторяют чужую ложь, зная, что это ложь. Сиан не так глупа, просто многого не помнит, но она сразу поняла, о чём я говорю. Рассказала всё мне, Сулею и Борену. Догану рассказывать ничего не пришлось, он и сам всё знает. Вообще, Сиан у меня тревоги не вызывает, она у меня вызывает несколько иные чувства.
- Понимаю, и рада за вас. Я сожалею о той дохлой рыбке, но Сиан морская дева, так что забудем. Видимо, ей хотелось, чтобы в море жили рыбы, золотисто-рыжие, как её волосы. И ещё я понимаю, что Ириола явилась к вам не в самое подходящее время.
- Как и к Армину. Впрочем, она, Ириола, несколько опоздала – и к Армину и к нам. Узнала бы кое-что новое.
- Армин получил, как я поняла, некую теоретическую подготовку, потом ушёл в горы. Попрактиковаться. Это всё жизнь и не представляет никакой опасности. Но вот что представляет опасность, так это ярость Ириолы. На мой взгляд, это тоже пробуждение памяти. Случайный дар вашей сотворившей, Тиррис.
- Тиррис? Кто это? Имя мне знакомо!
- Это ваша сотворившая, древняя Звёздная Королева,  их было, сам понимаешь, двое. Ирран и Тиррис. У них была огромная сила, но не было души. У Тиррис точно не было и нет, но разум у неё есть и ещё какой. Ириола её копия, только если в глазах Ириолы пустота, то в глазах Тиррис – синие звёзды. Она невероятно прекрасна, и очень умна. Ирран не слабее её. Ты – копия Иррана и тебе достался и его разум и сила, а Ирран стал звездой. Зелёной звездой мира Ирратир. Ты наверняка уже знаешь, что наш мир входит в Кольцо миров, и расположен почти у границы этого Кольца. Ближе всего к нам мир Ирратир. Я это всё к тому говорю, что Тиррис неплохо бы пригласить к нам. Меня пугает пустота в глазах Ириолы и то, что живёт в этой пустоте. Неконтролируемая ярость. Что вы с ней сделали, когда она оттаяла?
- Пришёл Борен, она его побаивается. Мне пришлось извиниться и лишить Ириолу возможности двигаться. Сиан я унёс  к морю, русалки с ней дружат, волосы они ей полностью убрали, намазали голову твоей мазью и замотали какими-то целебными водорослями. Думаю, волосы у неё отрастут, я уже к вечеру вернул её домой, раны затянулись. А вот Ириола – это было страшно. После ледяного душа ярость исчезла, но врать она не перестала. Обвиняла во всех смертных грехах Сиан и подлого Армина, даже тебя на время забыла, впрочем, сообщила, что кое-что сделала с рыбой в горном озёре,  и они теперь стали сверкать, она так и сказала – сверкать – всеми цветами радуги. И пусть эта Таир подавится!
- Мда, я, однако, не подавилась, что лишний раз говорит о том, что силы у Ириолы нет совсем. А рыба, да это радужная форель, просто так получилось, она и не то, что радужная, когда как. Иногда просто полоса красная на боку, в воде, правда отливает всеми цветами радуги – по бокам. Вкусная, кстати рыбка! Так что Ириола?
-Ириола бледнеть начала, прямо на глазах. Не то что совсем прозрачная, но уже чувствуется, что теряет облик. Говорить ей, что надо меньше врать и вообще не стоит калечить и оскорблять других магинь, тем более, не разобравшись – бесполезно. Она только себя слышит. Борен забрал её в свой замок, на ледник. Мы ему растим новый замок чуть ниже, на горных лугах,  там есть,  где разгуляться. Армин вот загулял в горных лесах!
- Тиррис нужно вызывать в наш мир, обязательно, - Таир поняла, что вызывать древнюю Звёздную королеву всё-таки придётся ей – Ириола может быть опасной, особенно, если развоплотится - ты можешь себе представить обуянный яростью призрак? О, Хаос! Армин, ты откуда?

Армин возник в комнате с огромным букетом неведомо где добытых карминно-красных роз. Впрочем, неведомо где – это явное преувеличение, Альдин прекрасно знал, что эти розы, светлого красного цвета, недавно расцвели в его оранжерее.
- Я хотел подарить их Сиан, - закручинился  Альдин – интересно - там хоть что-то осталось? Болван этот Армин всё-таки! И смотрит на меня как солдат на вошь! Понятно, зачем он сюда пришёл, только как бы Таир его этими цветочками да по личику, по личику, а они с шипами. Ну, развлекался бы с дриадами, они после сезона дождей всё забудут! Нет, с меня хватит бурных разборок! – и Альдин счёл за благо исчезнуть.
- Вот! – Армин протянул букет, точнее сноп, хозяйке – это тебе!
- Спасибо! – Таир всё поняла, да что тут понимать, у мага тёмного огня всё было на лице написано – я люблю такие розы, – как бы удержаться, как бы удержаться от мордобоя, он просто не понял, что любовь это не только секс – уговаривала она себя, испытывая сильнейшее желание использовать шипастый веник во вред дарителю.
- Я что-то сделал не так? – Армин просто кожей почувствовал, что Таир невероятно рассержена, даже не рассержена, она обижена  – ты говорила, что цветы, это лучший подарок для девушки, вот я…
- Да, - пересилила себя Таир – цветы прекрасные, выпьешь кофе? Может быть, чай? – спокойно, Таир, спокойно, это просто необученный маг с частично закрытой памятью.
Армин и сам понял, что он сделал что-то не так, поэтому с радостью принял приглашение на кофе.
Кофе пили в гостиной, уютной гостиной, похожей на деревянную шкатулку с отполированными стенами. Отливал янтарём рисунок дерева, дымился в чашечках кофе, и Армину очень не хотелось уходить из этого дома.
- Армин, - наконец заговорила хозяйка – ты знаешь о том, что произошло в доме Сиан?
- Это уже все знают, - Армин ухватился за спасительную нить  разговора – Борен закрыл сестрицу в старом замке на вершине горы высотою километров десять. Самая высокая гора в мире. Он обеспокоен.
- Обеспокоен? Это недостаточно, Армин. Я бы очень не хотела, чтобы она развоплотилась до появления у нас Тиррис. Призрак просочится через любые стены, а призрак в безумной ярости может наделать бед, даже будучи лишь туманным облаком.
- Тиррис?
- Твоя потенциальная тёща, - не удержалась от ехидства Таир – древняя, даже древнейшая Звёздная королева, сотворившая двух братьев и сестру. У них есть ещё одна сестра, но разговор не о ней. Творила она не одна, вестимо. Их сотворивший – Ирран, зелёная звезда.
- Ты сердилась на меня, я понял, вот когда я здесь появился, почему? И кто такая тёща?
- Тёща – это сотворившая или мать твоей жены. Я сказала потенциальная, ты заметил?
- Заметил, но ты ошибаешься. Впрочем, похоже, и я ошибся. То есть с розами. Так ты думаешь, без Тиррис никак? Имей в виду, я лучше развоплощусь, чем женюсь на Ириоле!
- Развоплощаться не надо, и нельзя. Тебе нельзя. Ты очень нужен миру. Мир без тебя бы не пробудился, ты запустил время, только этого не заметил. Поэтому я тебя и того, первого, ну, жезлом по головке.
- Спасибо, - проворчал Армин – между прочим, было больно! А ты не согласилась бы стать моей женой?

« Последнее редактирование: 21 Мар, 2021, 14:12:07 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."