Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Побочный эффект  (Прочитано 18909 раз)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект
« Ответ #30 : 25 Мар, 2021, 06:54:50 »

"...чтобы прошлое осталось в прошлом и не висело гирей на ногах настоящего!" хороший тост, правильный. А открытий хватает. Умеете Вы удивить неожиданным поротом сюжета, эреа Convollar. Асинта оказывается совсем рядом была хоть и не совсем Асинта. Вот неожиданность для Таир. Армину тоже нелегко, родня  обнаружилась и совсем близко. И неизвестно, что от этой родни ждать. А только личная жизнь стала наложиваться.
Иннтересно, что же дальше, и что делать и Ириолой. Хотя Тиррис ловко её усмирила.
Спасибо за продолжение!  :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10818
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект
« Ответ #31 : 25 Мар, 2021, 09:18:42 »

Алуаф действительно вернулся и даже женился. Но ему помог Хаос, во-первых они давно и разнообразно знакомы, а во-вторых в драке звёздных дам, Алуаф соблюдал нейтралитет. То есть предоставил дамам самим выяснять отношения, в результате мы поимели Сиоллен, исчезнувшую Асинту, и остался белый карлик, поскольку собственно Ассиоль как совершенно самостоятельной  личности никогда и не было. А была Асинта-Сиоллен, что кстати отразилось в характере внучки Алуафа - Ассиоль-Звёздной королевы. А уж что придумал Алуаф - то он и придумал. Он вообще был силён на материализацию своих чаяний.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект
« Ответ #32 : 25 Мар, 2021, 10:20:08 »

Сюрпризы нам, читателям, сюжет продолжает подбрасывать ну очень неожиданные :). А тост Тиррис предложила действительно хороший. И снова - большое спасибо, эрэа Convollar! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10818
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект
« Ответ #33 : 27 Мар, 2021, 14:40:22 »

Эреа Артанис, Эйлин, Карса, Красный Волк, спасибо! Старые тайны, если их рассекретить, могут принести боль, но эта боль полезна.

Глава 7.

Если б я властелином судьбы своей стал,
Я бы всю её заново перелистал
И, безжалостно вычеркнув скорбные строки,
Головою от радости небо достал!
Омар Хайям.

Шалиах ждал возвращения Сиоллен и Тиррис к вечеру, но, когда дамы не вернулись и на следующий день, он забеспокоился. Отправив Риана и Эрта осматривать второй континент, он прихватил с собой Иртиса и переместился в Грот, благо знал, как туда попасть. В Гроте было тихо и пусто, только маленький шестилапый уродец поливал цветочки, рассаженные в глубокую, заполненную чернозёмом канавку. Однако, углядев незнакомцев, садовник превратился в сторожа и выставил в сторону магов сразу шесть рук, снабжённых хорошо заточенными кривыми подобиями сабель.
- Ууу, ты какой, - сказал Иртис – мы друзья, и мы пришли по делу.
- Дома никого нет! – стоял на своём робот – входа нет! Запрещено! Буду применять оружие!
Шалиах вздохнул, и произнёс какое-то странное заклинание, вызвавшее у Иртиса некоторую оторопь. Однако, сторожу, видимо понравилось, он убрал сабли и пропустил магов внутрь.
Оглядев прохладное помещение, Шалиах обнаружил мирно дремавший в сторонке шар мира и немедленно привёл его в действие. Тиррис говорила, что,  не считая Лесной хозяйки, самый, как она выразилась, вменяемый, в этой компании магов, её сотворённый Альдин. Шалиах не знал, какой значок принадлежит Альдину, поэтому случайно нажал на картинку с семицветной радугой. В шаре мира появилась, как ему показалось на первый взгляд, Тиррис, однако вглядевшись в лицо красавицы, он узрел совершенно, до ужаса, пустые синие глаза, и подумал было, что в этом забытом мире Тиррис лишилась разума. Но отойдя от шока, вспомнил, что Тиррис была здесь белой мышью, а красотка упаковалась в синий бархат и ещё нацепила диадему, более похожую на корону, почему-то с разными камнями – от рубина до сапфира, включая весь радужный спектр. Всё это великолепие было оправлено в золото, и Шалиах даже представить себе не мог, как дева умудряется не свалиться под тяжестью своего головного убора.
- Видимо, это и есть та радужная дура, о которой говорила Тиррис, - решил Шалиах и переключился на арку со светлым лепестком пламени внутри. На этот  раз в шаре мира появилась красотка с золотисто-рыжими кудрями, в некотором беспорядке рассыпанными по плечам, и в чём-то пенно-кружевном. Глаза у девы были редкого оттенка светлой бирюзы, и пустоты в них не замечалось.
- Ты, видимо, из патруля? – спросила дева.
- Доброе утро, а ты, как я понимаю, морская дева? Но мне нужен Альдин, видимо, я опять попал не туда.
- Туда, туда, - улыбнулась красавица – Альдин сейчас подойдёт, он творит кофе!
- Так, здесь по утрам уже творят кофе на двоих, быстро они! – Шалиах вежливо улыбнулся – меня зовут Шалиах, я командир патруля, хотел бы знать, что случилось с Тиррис и Сиоллен, они не выходили на связь.
- С ними всё в порядке, полагаю, - в шаре мира появилось лицо мага, чем-то знакомое Шалиаху, ну, конечно, однажды ему посчастливилось увидеть Иррана, правда, при весьма странных обстоятельствах – они ушли вечером в дом лесной хозяйки, но чуть позже туда отправился Армин, так что ничего плохого случиться не могло. Я дам  направление на дом Таир.
- Спасибо, - поблагодарил Шалиах, чувствуя, как по спине у него бежит холодок.
-Армин, сотворённый Асинты, и они считают, что ничего плохого случиться не может! Иртис, мы немедленно отправляемся в дом этой Лесной хозяйки! - Шалиах взял Иртиса за руку, и они оказались на зелёной лужайке.

В траве резвились звери, детёныши - два волчонка и лисичка. Приглядывала за ними взрослая лиса. Через лужайку шла к дому дорожка, заросшая плотной зёлёной травкой, дорожку окружали буйно цветущие кусты поздней сирени и чубушника. Дорожка вывела к широкому крыльцу, на котором их встретил серьёзный волчара. Зверь подошёл к магам, обнюхал их, ухмыльнулся, глядя на Шалиаха, и позволил войти в дом. В сопровождении волка, маги прошли через прохладные сени, миновали холл и оказались в большой комнате, часть которой занимала покрытая синими изразцами печь. Откуда-то из-за этой чудовищной печи вышла маленькая женщина-болотница с огромным подносом в руках. Болотница поставила поднос на столик в углу и поглядела на магов. Шалиах не мог бы объяснить, что его насторожило, что-то непонятное и, в тоже время, знакомое ему почудилось в болотнице, хотя откуда бы?
- Это не просто болотница, - вдруг сказал Иртис – то есть это вообще не болотница.
Женщина едва заметно улыбнулась, то есть улыбка едва наметилась в тёмных, как болотная вода глазах, но тут из боковой арки вышел высокий черноволосый маг.
- Доброе утро, - маг смотрел на них странными, совершенно чёрными бездонными глазами, в которых вокруг зрачка явственно вспыхивали синие искры – вы, как я понимаю, патрульные маги? Проходите в гостиную,  Тиррис и Сиоллен там. Лютик, я возьму поднос, а ты принеси, пожалуйста, ещё две тарелки.
Шалиах не ослышался, имя болотницы, Лютик, маг произнёс с явным смешком.
Женщина всё с той же полуулыбкой, достала из большого, украшенного резьбой деревянного буфета, посуду и направилась в соседнюю комнату, Иртис и Шалиах вошли вслед за ней.

За большим обеденным столом собралась преинтересная компания. В центре, на белоснежной скатерти, стояла уже знакомая расписная фарфоровая чашка и в ней важно восседала белая мышь, несомненно, Тиррис. Перед ней стояла тарелочка, вернее большая плоская тарелка, разделённая на несколько отсеков. Шалиах вспомнил, что такие тарелочки называются менажницами. В отсеках лежали мелко порезанные блины, лососёвая икра, сметана, сыр и мелкие кедровые орешки. Во главе стола сияла светлым ликом Сиоллен, на ней было то же платье, что и вчера, но плечи прикрывала красивая кружевная пелерина. На высоком, почти вровень со столешницей, стуле устроилась дивная парочка – маленький бородатый мужичок, видимо, домовой, и очень крупный полосатый кот, сидевший на спинке стула. Кот аккуратно цеплял когтистой лапой блин, мужичок намазывал на него икру, после чего оба с удовольствием поедали добычу, предварительно, по  братски разделив её. Сыпавшиеся на пол крошки моментально убирал очередной шестилапый уборщик, круживший вокруг стола. Магов усадили напротив Сиоллен, сотворившая Шалиаха собственноручно наполнила тарелку своего сотворённого, а сидевшая на другом краю стола зеленоглазая девушка сделала то же для Иртиса. Шалиах заметил, что девушка, видимо, та самая Лесная хозяйка, сидела между высоким черноглазым магом и странной болотницей.
- Ну, и семейка! – безмолвно сказал Иртис - они эту Лесную хозяйку, похоже,  держат под прицелом.
- Шалиах, Иртис,  - Сиоллен ни разу не походила на околдованную – ешьте блины, вот икра, вот сметана, сыр, Лютик прекрасно готовит.
- Иртис, а ты что, язык проглотил? – поинтересовалась Тиррис – ты вроде бы никогда не страдал отсутствием аппетита. Не бойтесь, здесь отравителей нет!
Тиррис хихикнула и принялась за сыр.
Болотница и Таир встали, и отошли к маленькому столику, на котором стоял самовар, вне всякого сомнения, серебряный. Перед самоваром, на подносе выстроились чашки, Таир наполняла их заваркой, болотница разливала чай, пришедший им на помощь маг,  расставлял полные чашки на столе. Для Тиррис была приготовлена совсем крошечная чашечка, по комнате плыл запах свежего чая с какими-то травами. Сиоллен с  усмешкой посмотрела на настороженного Шалиаха, покачала головой и отпила из своей чашки. Кот чай пить не стал, а домовой, напротив, пил с удовольствием, но из блюдечка. Болотница не поднимала глаз, зато Лесная хозяйка, время от времени,  с интересом посматривала на  незнакомых магов. Шалиаху показалось, что она тоже посмеивается над ними, но смешинки, если и были, мелькали только в зелёных лесных глазах.
Когда тарелки опустели, болотница, Таир и Сиоллен с помощью шестирукого уродца убрали со стола, а маг Армин налил всем свежего чая. 
- Ну, - в голосе Тиррис явственно прозвучали знакомые сварливые нотки – спрашивайте, что вы сидите, как замороженные?
-Почему вы не вышли на связь? – с трудом выдавил из себя Шалиах – мы не знали, что думать!
- А кольца связи уже не работают? –поинтересовалась Сиоллен – этот мир магический, он просто пропитан магией, неужели камни в кольцах не покраснели бы?
- Всё равно, - Иртис покосился на болотницу – могли бы выйти на связь, откуда мы знаем – какая здесь магия?
- Древняя, очень древняя, Иртис, - неожиданно сказала болотница, а Тиррис хмыкнула – древнее не бывает!
- У нас вчера был вечер встречи, - пояснила Сиоллен – встречи с очень далёким прошлым, нашим прошлым, вас тогда не только в замысле, даже в самых смелых мечтах не было. Мы были молоды, и вселенная была молода.
- Кстати, Шалиах, - болотница, наконец, подняла глаза, тёмные и непроницаемые, как болотные омуты – ты не проверял свои запасы на базе? У тебя может кое-чего не хватить!
- Значит, Курт был прав, он говорил, что исчезло вино, десять бутылок розового вина!
-Хорошее вино, - Армин улыбнулся, видимо, с воспоминаниями о вине было связано что-то ещё – Таир растит виноград, он ещё молодой, но этой осенью уже можно будет собирать, да Таир?

Двенадцать часов тому обратно.

Армин почему-то решил проверить, как обстоят дела в доме Таир. Всё-таки чужие магини, очень сильные древние Звёздные королевы, мало ли что. Тем более то, что рассказали Тиррис и Сиоллен подтвердило его воспоминания – и о Таир, и о том, что его исчезнувшая сотворившая не хотела, чтобы ему закрывали память и разлучали его с лесной магиней. Он теперь знал, что костёр, так часто снившийся ему даже во время их почти комы, не был игрой воображения. Всё было, был костёр у родника в удивительном лесу (Тиррис сказала, что это было в Чертоге Элуира и там их учили), была ночь, были обручальные кольца, только вот где те кольца и что было дальше? Ни Тиррис, ни Сиоллен уже не было в тот день, когда их отправили в новосозданный мир, из того дня он помнил только уходящую в портал Таир. Он не знал, где его обручальное кольцо, и где кольцо Таир, но вот само обручение, ту ночь в лесу Чертога, он забыть не мог. Ему было просто необходимо поговорить с Таир и попытаться ещё что-то узнать от Тиррис и Сиоллен, ибо они рассказали многое, но, не всё, что он хотел знать. А ещё он боялся, что Тиррис  может повлиять на Таир, что бы мышь  ни говорила, Ириола её сотворённая.  Конечно, если все обитатели дома спят, он уйдёт, но Барсяня уж точно не спит, Таир как-то сказала, что болотница и кот часто засиживаются на крылечке далеко за полночь и смотрят на звёзды, а Лютик всегда была рада его появлению.
На этот раз на крылечке были домовой, кот и волк, а из дома доносились женские голоса. Над  деревом с душистыми гроздьями белых цветов, в почти чёрном небе выстроились в ряд три звезды – синяя, маленькая белая, и зелёная. Звери посторонились,  и Армин вошёл в дом. Голоса доносились из гостиной, за большим обеденным столом сидели четыре женщины – Таир, Сиоллен, Тиррис в снежно-белом платье, и его сотворившая, он сразу вспомнил её, он никогда её не забывал, такая же, как в тот проклятый день.

В тот день, она смотрела на него потухшими глазами, словно свет, горевший  в её душе, угас. Но все остальные были спокойны и равнодушны, а он не мог даже пошевелиться, просто сидел, рядом с Ириолой, вцепившейся в его руку, и молчал. Он не смог даже остановить уходящую Таир. И на его руке уже не было кольца. А потом его сотворившая что-то взяла с кресла, с отдельно стоявшего кресла Лесной хозяйки, и ушла вслед за Таир. Больше он её не видел, и скоро, очень скоро, забыл. Она исчезла из его жизни, если куклы вообще живут. Армин не мог бы объяснить, что заставило его подойти к Асинте и поцеловать ей руку. Сотворившая слабо улыбнулась и указала ему на свободный стул рядом с Таир.
Только тогда Армин заметил, что на столе стоят четыре бутылки розового вина, а дамы уже несколько расслабились.
- Шалиах будет удивлён, обнаружив исчезновение его запасов, - Сиоллен была почти спокойна, только какая-то едва заметная грусть была в глазах – но мы, пожалуй, должны угостить Армина. Знаешь, Асинта, когда я впервые появилась перед моими сотворёнными, Алиен тоже поцеловал мне руку, а за ним и все остальные. Я едва удержалась от слёз.
- Да, подруга, эта система, два в одном, может быть, и была полезна в начале времён, но потом от неё было больше вреда, чем пользы. Меня вот Эрт укусил, даже не понял, что я его пытаюсь спасти, я и несла его в Хаос, больше мне никто помочь не мог,  Алуаф из него воспитал бы второго Алиена. То, что воспитатель из него тот ещё, я давно уже поняла, вершиной его педагогической деятельности была та эльфийка, Хеллен, ну и замордованный Алиен.  Армин, Таир, я должна вам рассказать, что было в тот день, когда вам уже закрыли память.
- Сначала выпьем, - Тиррис достала из воздуха ещё две бутылки – этим двоим будет больно! Наливай, Сиоллен. Парочке побольше, самые большие бокалы. Рассказывай, Асинта, нас в тот день не было, у меня уже основательно летела крыша, и я ушла в Чертог Ильверен. Тогда ещё Ильверен Милосердной. Ну, Си, как всегда, утешала этого кобеля Алуафа, которого в очередной раз послала лесом Ниэль.
- Да, пусть выпьют, пусть утонет в вине прошлое, и пусть они живут настоящим. Так вот, в тот день, в малом покое Чертога собрались сотворённые, уже с закрытой памятью. Но Таир память не закрыли, некому было это делать, да и не знал никто толком – что такое Лесная хозяйка. Пей Таир, ты сейчас вспомнишь свою боль, пей. Во мне жил тогда какой-то клубок ярости, обиды и желания разнести всё это к Хаосовой бабушке, и только одно спасло  эту компанию кукловодов – была ещё и чёрная печаль, как покрывало, окутавшая мою душу. Когда Таир поняла, что происходит, она ушла, и я пошла за ней. Обручальное кольцо Армина я сняла с его руки сама, он этого даже не заметил, кольцо Таир лежало на кресле, и я его взяла. Таир я нашла в Лесу Чертога, она спала у ручья, рядом были следы костра, уже давно потухшего, и у костра сидела Создательница жизни. Она учила Таир и отказалась закрывать ей память.
- Девочке очень больно, Асинта, - сказала тогда Создательница – я боюсь что-то делать с её памятью, но может быть, ты сможешь хотя бы убрать боль?
- Если я уберу боль, с ней уйдёт и память об Армине и об их обручении, но она сможет жить и работать, просто Армин станет для неё чужим. Не такой судьбы я желала своему сотворённому, но исправить уже ничего нельзя. Я спрячу их обручальные кольца здесь, в этом Лесу, а ты уведи её в мир. Я тоже уйду, и то, что я натворю, будет местью всем этим кукольникам! Всем! Великий Дракон получит первым, он убедил всех в том, чтобы сделать из магов послушных марионеток, так я тоже найду, что сделать с его творениями. Ты меня знаешь, Создательница, твои леса и зверей я не трону, но ты проклянёшь меня за то, что я сотворю с остальными.
- Не прокляну, - тихо сказала Создательница – убери боль у девочки, ты умеешь. Я уведу её и сотворю для неё дом.

- А теперь вам следует ещё выпить,  - Асинта залпом выпила бокал вина - а Таир поплакать. Армин, отнеси её в спальню, пусть выплачется, но имей в виду, просто отнеси в спальню.
- Я не маньяк, - усмехнулся Армин, самый трезвый из всей компании – вот когда найду кольца, ну, тогда решит Таир.

Когда он вновь спустился в гостиную, среди пустых бутылок уже стояла расписная чашка и в ней спала белая мышь, а болотница Лютик убирала со стола.

« Последнее редактирование: 27 Мар, 2021, 20:12:45 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3325
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6136
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект
« Ответ #34 : 27 Мар, 2021, 18:19:11 »

Спасибо Вам, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Значит, вот как все было! Теперь проясняется и судьба магов с закрытой памятью, и судьба Асинты. Но все-таки от того выбора, что она сделала, всем стало только хуже. Другие маги, которым она мстила, не были виноваты перед ней. А отыгрываться на более слабых, не имя возможности отомстить сильным, просто подло. И в конце концов, получилось, что отомстила она прежде всего самой себе. Все разрушая, стала врагом для всех.
Хорошо, что хоть кто-то способен принять ее по-дружески. И что в ней еще сохранились добрые чувства. Но что она собирается делать теперь? Неужто так и проживет вечность в облике болотницы Лютик? И у нее нет никаких других планов? Если она желает добра своему сотворенному с его суженой, это еще не значит, что другие теперь могут ей доверять.
Надеюсь, что кольца Армин отыщет, и поскорей бы! :)
Если бы Асинта могла превращаться в зверя, в моем представлении, выглядела бы вот так:
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10818
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект
« Ответ #35 : 27 Мар, 2021, 18:27:06 »

Спасибо, эреа Артанис. Я не собираюсь оправдывать Асинту, что было, то было. Но вот мстить она начала с самых сильных, а именно с Великого Дракона и с драконов вообще. Ведь именно драконы сотворили золотых и медных змей. Она обещала искалечить творения Великого Дракона, и искалечила. А вы уверены, что этот Творец, Великий Дракон, не преследовал собственные интересы, инициирую создание магов-марионеток? ? Кстати, незабвенный Корвин долго был его другом, пока уж совсем не перешёл все границы разумного.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект
« Ответ #36 : 28 Мар, 2021, 06:57:45 »

Убивать память - гнусное преступление. Великий Дракон и иде с ним заигрались во всемогущих и перешли границы. Асинту вели боль и гнев. Но мстя, легко увлечься и потерять что-то важное в самом себе. Таир и Армина жаль, да даже Асинту жаль. Надеюсь, Армин и Таир найдут в друг друге счастье.
Для Шаоиаха и Иртиса воистину день откровений.
Буду ждать продолжения.
Спасибо, эреа Convollar! 😊🌹😊
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект
« Ответ #37 : 28 Мар, 2021, 16:05:05 »

Вот какие еще тайны, оказывается, прятало в себе прошлое Асинты. И - да: бывает, что правда ранит, и ранит очень больно, но не знать всей правды о том, что когда-то изломало твою жизнь - это подчас намного больнее... Большое спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект
« Ответ #38 : 29 Мар, 2021, 06:13:19 »

Гм, Асинта слишком увлеклась своей местью. И с золотыми змеями, на мой взгляд, переборщила. Наверное, это страстная натура, не способная ничего делать наполовину. Сначала со всей страстью отдалась жизни, потом мести. Жаль, что так всё получилось. Интересно, сможет ли Таир быть вместе с Армином? И кто такая Создательница Жизни?
А если уж о втором облике, я бы для Асинты выбрала змейку. Красивую блестящую чёрную змейку, которая может быть и подлой, и благородной.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10818
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект
« Ответ #39 : 29 Мар, 2021, 09:06:26 »

Змейка -это , конечно, не коротышка с зелёными волосами, красиво, по крайней мере, но болотница безопаснее. Что она может - утопить кого-то в болоте? Так недолго вообще болотной кочкой стать. Нет, пусть блины печёт, оно и наказание, и для мира лучше.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10818
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект
« Ответ #40 : 29 Мар, 2021, 12:18:54 »

Эреа Артанис, Эйлин, Красный Волк, Карса - спасибо. Продолжим разговор за завтраком, то есть раскапывание звёздных кладбищ.

Глава 7 – вторая часть.
Продолжение разговора за утренним чаем и за кофе (для любителей).

- Мы не о том говорим! – гнул свою линию Иртис – вы уверены, вот вы, Сиоллен, Тиррис, уверены, что вы в порядке? Не хочу темнить, мне кажется и Лесная хозяйка находится под гипнозом! Таир, ты давно знакома с этой болотницей? Она действительно болотница? Шалиах, ты же тоже видишь, тут что-то не чисто! Её нужно обездвижить и забрать с собой, может быть,  и этот мир застрял во времени из-за неё!
- Лютика не отдам! – грозно заявила Таир – и не думайте, это наш мир, и Лютик часть этого мира.
- Да не Лютик она, не Лютик, ты не понимаешь!
- Это ты не понимаешь, Иртис, - Тиррис подпрыгнула вместе с чашкой – да, она не просто болотница, то есть сейчас болотница, но в начале времён она была Звёздной Королевой, Тёмной королевой, одной из самых сильных. Не скажу, что мы были подругами, вот Сиоллен, пожалуй, да, но мы тогда все дрались друг с другом и рождались новые звёзды. А сотворённых тогда и в замысле не было. Вот эти шесть были первыми, и седьмая Таир, но она порождение одного из самых первых миров вокруг звёзд Сиоллен. С тех пор прошли миллионы лет, время изменило нас, мы прошли долгий путь, и не суди о том, чего не знаешь.
- Тиррис, они слышат только себя, - из кухни вышел Армин с кофейником – выпей кофе, давайте попробуем понять друг друга. Да, я сотворённый Асинты, сейчас она болотница Лютик, вы можете верить или нет, дело ваше, но я её, кем бы она не была сейчас,  буду защищать до полного развоплощения. У неё нет сил для того, чтобы противостоять вам,  или кому бы то ни было, но у меня сила есть.
- У меня тоже есть сила, Великие маги, - сказала Таир – и я вам не отдам Лютика, она своё получила, два раза не судят, и вы не судьи. 
- Да что уж там, не церемоньтесь, - в глазах Армина всё сильнее разгоралось синее пламя – уничтожайте обитель зла!
- Ничего себе, маг - носитель синего огня, - Шалиаху стало жутко – я о таком слышал, но все считают это легендой.
- Синий огонь – от Тириона, - устало сказала Лютик – чёрный  от Асинты, то есть от меня древней. Если тебе так не терпится меня уничтожить, уничтожай, но что это изменит? Прошлое уже свершилось,  Шалиах, но пожалуйста,  вспомни – от кого к тебе пришло милосердие и от кого жестокость? И мог ли ты спасти мир Эдеры, не прибегая к тому, что пришло к тебе от меня? И когда и почему Алуаф ушёл с Эдеры, оставив там тебя? Как это было?

Шалиах помнил – как это было. Алуаф понимал, что мир Эдеры не может принадлежать и  людям  и эльфам. Это были даже не две расы, это были совершенно разные виды,  и кто-то должен был уйти. Но вот заставить уйти эльфов он не мог, он любил этот народ. Шалиах был жёстче своего сотворившего, намного жёстче, он остался и справился. Сколько при этом пролилось крови, он знал. Знал он и то, что в глазах людей, ставших хозяевами мира, он остался воплощением зла. В глазах эльфов, которых он избавил от развоплощения в мире,  стремительно терявшем магию, впрочем, тоже.
- Хорошо, я понимаю, что изменить ничего нельзя, но, Сиоллен, сотворившая, как ты можешь считать это..эту.. считать…
- Как я могу? А как ты можешь брать на себя право судить, когда суд уже свершился? Асинты уже нет, есть Лютик, она уже наказана!
- Месть ослепляет, - тихо сказала Лютик – месть порождает бессмысленную жестокость, а сослепу,, ну, хорошо ещё, что я влезла в болото. Может быть потому, что этому миру я вреда не принесла. Болото не такое уж плохое место, кстати сказать. Я рада тому, что у меня осталась память и возможность раз в десять лет побыть, пусть бессильной, но собой, однако благодарить за милость я никого не буду. Я слишком много помню  – тогда, в начале времён, мы не были светлыми ангелами и не были чёрными демонами. Никто не был, начиная с Творцов, - их тогда было четверо и вселенные ещё не разошлись.

- Вот, кстати, - Тиррис выбралась из чашки и потопала к корзиночке с печеньем – Великий Дракон считал, и не без оснований, что господствующей расой должны быть драконы, а такие маги, как вы должны стоять на ступеньку ниже. Его поддерживал незабвенный Корвин, уже прихвативший Кривое зеркало. При этом у Корвина были свои интересы. Элуир был очень силён, но он был слабее объединившихся  Дракона и Корвина. Однако  самой слабой была Ильверен Милосердная, и милосердие ей дорого обошлось, чтобы справиться со своими магами и Звёздными королевами, ей пришлось обратиться за помощью к Элуанн. Элуанн творила изнанку миров и вселенных, её место было там, но соблазн превратить в изнанку всю вселенную был велик. То есть первой парой два в одном были не Асинта и Сиоллен, а Элуанн-Ильверен.
- Да, это был тот ещё подарок, - подтвердила Лютик – собственно первое Кольцо уничтожила именно эта пара, но Элуанн несдобровала, её изгнали на изнанку и Ильверен освободилась. Как потом и Сиоллен, но это было позже, много позже,  уже в новое время. После освобождения Сиоллен, я оказалась в болоте,  с памятью, но без силы. Таир пригласила меня к себе. Это всё, если не считать андроидов, но тут уже материализация мечт Алуафа.
- Я должна объяснить вам, и прежде всего тебе, Шалиах, - Сиоллен решила идти до конца – соединить две сущности Звёздных Королев можно только по обоюдному согласию.  Меня никто не принуждал, я сделала большую глупость, но я сделала это добровольно, пойми. И за свою глупость я поплатилась, мы с Асинтой несовместимы, но,  тем не менее, сосуществовали – это была пытка, но я сделала этот шаг сама. Не думаю, что Асинта испытывала большое счастье от этого состояния. А сейчас она уже безопасна и для этого мира и для Великого Кольца.

Таир устала от бессмысленного разговора, то, что живое разумное существо чистым ангелом быть не может, она знала из опыта своих человеческих и не только, жизней. Знала она и то, что зла ради зла не бывает, у всякой реки есть исток, на всё есть причина, и, на её взгляд, Величайшие Творцы вселенных тоже далеко  не безупречны. Шалиах, наверняка всё это понимал, но всё ещё пытался не видеть очевидного.
- Ну,  дубина, какое бы прекрасное дерево из тебя выросло! Ой, что это я – спохватилась Таир, но было уже поздно,   и, к её ужасу, на голове Шалиаха  немедленно возникли дубовые листочки, а на плечах зазеленели веточки и даже с желудями.
- Что ты натворила, Таир? – Армин, впрочем, был доволен.
- Мне надоели эти раскопки звёздных кладбищ! Давайте заниматься тем, что важно сегодня, а то, что было миллионы лет назад, там пусть и остаётся. Если нужно, я поручусь за Лютика!
- Шалиах, - пропела Сиоллен – ты невероятно хорош сегодня! Тебе так к лицу дубовый венок победителя!
Шалиах глянул в большоё зеркало и схватился за голову. На стол посыпались жёлуди.
- Но  Таир права, - продолжала Сиоллен, с немалым удовольствием глядя на своего зазеленевшего сотворённого -  может быть, хватит раскапывать могилы, не лучше ли выпить кофе и подумать о делах сегодняшних? Я тоже могу поручиться за Лютика!
- Ты? Сотворившая, что ты говоришь? Вспомни, сколько всего натворила Асинта!
- Так, Шалиах, если уж на то пошло, будем разбирать каждый случай отдельно, только зачем?  Тиррис, у тебя есть претензии к Лютику в бытность её Асинтой?
- Если ты имеешь в виду историю с Таис, то моя вина в ней больше, чем вина Асинты, поскольку сотворила Таис я, сотворила и оставила в пустом ещё мире, это раз, а в звёздную королеву её пыталась превратить Теола. К безумным магам Таис ушла по моему недосмотру.  Иртис, ты помнишь, что тогда с тобой было?
- Помню, я всё помню, и хватит. Хватит разбирательств, а то ваша Лесная хозяйка меня тоже порослью покроет.
- Иргиль… - начал было Шалиах, но тут на стол перед ним упал очередной жёлудь – да сколько можно! Уберите с меня эти листья!
- Я сейчас уберу, только Лютика оставь в покое, - Таир подошла к магу и легко сняла с него дубовые веточки – держи, Великий маг, на память о том, как ты был дубом!
- Ничего, ничего, - сказал Армин – я однажды был хреном!
- Да, а Хеллен не хочешь вспомнить, Шалиах? Прекрасное завершение педагогической карьеры твоего сотворившего, – спросила Тиррис, и Шалиах махнул рукой.
- Жаль, что здесь нет Эрта и Риана, им бы тоже не мешало послушать эти ваши воспоминания!
- Они давно здесь, - в один голос сказали Тиррис, Сиоллен и Лютик – ау, маги, пора уже проявиться и представиться. Заодно выпейте кофе и съешьте что-нибудь!
- Мы здесь, - заговорил Риан, Эрт молча разглядывал болотницу – уже давно. Чего-нибудь съесть было бы неплохо, и от кофе я не откажусь. Ты как, Эрт?
- Присоединяюсь, и ещё я присоединяюсь к мнению Таир, хватить ковыряться в могилах, они давно поросли травой.
- И ты, Эрт? – попробовал возмутиться Шалиах, но получилось как-то неубедительно.
- Да, я! Меня, как ты знаешь, воспитал и обучил Хаос, и всё то, что вы узнали только сейчас, я знал всегда! Старый разрушитель, как бы к нему не относится, видел и знал многое, он существовал и до появления Элуира и компании, он вечен и вообще-то, беспристрастен. Если не считать особо тёплых чувств, которые он испытывал и испытывает, к Асинте. Так ведь, учитель?
Нуу, что делать, - загудело под потолком – что делать, Асинта прекрасна, и прошлой ночью я был почти счастлив, я вновь увидел её, и даже не разрушил ни одного мира, право!
- У нас есть более важные дела, нежели крушение  усыпальниц, - поддержал Эрта Риан - на втором континенте мы нашли прекрасные места для расселения гномов, но не только их. Думаю, леса с гигантскими деревьями очень понравятся эльфам. Но кто надоумил магов строить замки на вершинах гор, выше облаков?
- Это долгая история, - Тиррис постучала хвостом по краю чашки и Армин, вздохнув, отправился на кухню – я уже говорила, что вселенные четырёх Творцов разделились не сразу. Собственно, они и разделились именно потому, что у каждого были свои интересы. Я ничего не хочу сказать плохого о драконах, тем более о драконах Великого Кольца, они мудры, правдивы и сильны, им подвластно пространство, и они не нуждаются в пище, когда живут в своём изначальном облике. Все драконы – оборотни, но стали они такими не сразу. В начале времён Великий Дракон считал, что именно они должны быть господствующей расой, возможно, он и достиг  бы своей цели, если вдобавок ко  всем перечисленным качествам, драконы не были бы воинственны. Этот мир был одним из первых миров с биологической жизнью, можно сказать, это был эксперимент. Вернее, часть эксперимента, потому, что у Элуира были свои соображения на сей счёт.
- Полагаю, что у Корвина тоже, - сказал Риан.
- Да, конечно. Собственно, вот эти вершины, сколько их, Армин? Двести? Вот, вершины высотой больше 10 километров, аж двести штук, они были предназначены для замков драконов, им достаточно света звёзд и солнца, а вы, уж простите, должны были подчиняться властелинам гор, драконам, то есть. Поэтому вам частично закрыли память. Неизвестно, как бы всё обернулось, но в одном из миров Великого Дракона началась война, и  появились драконы-оборотни. В общем, до этого мира дело не дошло, зато дошло до приёма два в одном, который использовался в драконьей военной разведке. В результате постоянных войн, часть наиболее мирных драконов, солнечные, переселилась в мир известных вам ходоков во времени. И вот тут возник так называемый побочный эффект. Приём два в одном превратил драконов в туманоидов, не без помощи Элуанн, вестимо. Возможно, она и вызвала этот эффект. Про вас практически забыли, вы жили, как умели, возвели эти дурацкие замки на ледниках, потом изгнали Таир, вас сочли временно опасными и закрыли в хронококон. До лучших времён. Рассказывать дальше или учиться будете? В Школе Высшей магии? По очереди.
- Тиррис, Школа расположена в Чертоге?
- Если ты про тот Лес, то он всё там же. То есть, пойдёшь первым?
- Меня есть кому заменить, Альдин не слабее меня, да и Доган, в случае чего, поможет.
- Тогда осенью жди приглашение, но это на десять лет без права покидать Школу.
При этих словах,  Лютик едва заметно улыбнулась и стала убирать со стола.

Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3325
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6136
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект
« Ответ #41 : 29 Мар, 2021, 19:08:51 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Значит, Асинте позволено остаться в облике Лютика. Ну что ж, если Совет Магов пришел к общему знаменателю, и сама она согласна с такой судьбой - почему бы нет? Главное, чтобы это было искренне.
Таир со своими пожеланиями надо все же быть поосторожнее. Хорошо, что у Шалиаха присутствует чувство юмора.
Значит, поиски колец и свадьба временно откладываются. Сперва Армин пойдет в школу.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект
« Ответ #42 : 29 Мар, 2021, 22:31:46 »

Трудно, когда казалось бы очевидное, оказывается совсем иным. Вот и мудрый обычно Шалиах побыл какое то время дубом. И за Асинту нашлось кому заступиться.
Буду ждать продолжения! Спасибо, эреа Convollar! 🌹🌹🌹
« Последнее редактирование: 29 Мар, 2021, 22:37:27 от Эйлин »
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект
« Ответ #43 : 30 Мар, 2021, 04:46:28 »

Шалиах не застал начала времён, он знал Асинту иной, привык воспринимать как врага. Его реакция понятна. Интересно, чему улыбается Лютик-Асинта? Поди подскажет сотворённому, как ненадолго сбежать из школы.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10818
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект
« Ответ #44 : 30 Мар, 2021, 08:24:20 »

Шалиах не застал начала времён, он знал Асинту иной, привык воспринимать как врага. Его реакция понятна. Интересно, чему улыбается Лютик-Асинта? Поди подскажет сотворённому, как ненадолго сбежать из школы.
А то! Конечно подскажет
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."