Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Украинские события - 40  (Прочитано 19656 раз)

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - 40
« Ответ #90 : 17 Апр, 2021, 08:40:12 »

Цитировать
Макс Бужанский, [16.04.21 20:28]

В ответ на американские санкции Россия выгоняет все фонды и НПО, контролируемые Штатами.

Искренне надеюсь, что изгнанные соросята не приволокутся к нам, двойную порцию страна не потянет, нам своих складывать некуда.
Очень много шансов за то что именно на Украину они и переедут, вслед за Радио Сволота.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Corvina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1640
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3137
  • Добрым словом и пистолетом
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - 40
« Ответ #91 : 17 Апр, 2021, 12:19:44 »

Цитировать
Пул N3, [17.04.21 12:01]
Экс-командующий силами НАТО в Европе Филип Бридлав:
✔️ Стягивание российской военной силы к украинским границам может быть намерением расширить донбасский анклав или Путин пытается обеспечить Крым водой. Как мы знаем, снабжение Крыма пресной водой изменилось в результате того, что Россия начала войну и захватила Крым. Поэтому Путин хочет взять под российский контроль каналы и другие сооружения, которые доставляли в Крым воду из Днепра.
✔️ Путин собрал воедино все нужное для реальных военных действий, если он примет решение их начать. От пяти дней до недели назад я не испытывал такого беспокойства: Россия имела тогда на границе с Украиной боевое соединение в 28 батальонов, это примерно столько же, сколько было весной 2014 года, когда я был командующим объединенными силами НАТО в Европе, и когда Россия сначала вторглась в Крым, а потом – в Донбасс. Но за последние дни эта группировка увеличилась.
✔️ Среди факторов, которые могли вызвать у Путина желание начать военные действия, некоторые недавние замечания нашего нового президента.
✔️ Путин продемонстрировал, что Украина значит для него гораздо больше, чем для остальной Европы, и теперь нам нужно подумать над тем, как создать хоть какой-то уровень сдерживания, чтобы не допустить каких-то следующих его действий.
✔️ Для меня очевидно, что Минские соглашения и “нормандский формат” подвели Украину. Мы не вернули ни дюйма украинской границы с Россией обратно под контроль Украины.
✔️ Мы на Западе должны подумать еще раз, являются ли “Минск” и “Нормандия” теми задачами, которые нужно выполнять, правильные ли люди сидят там за столом переговоров, и есть ли у нас ясный путь к решению.

Ну вот, первые разговоры о том, что “Минск” и “Нормандию” пора менять, пошли и от лица "западных партнёров", а не только очумелых укродепутатов и "экспертов", которые давно уже внутреннюю аудиторию обрабатывают в духе, что “Минск” невыгоден и исполнять его в нынешнем виде никакой патриот никогда не станет (а патриоты они там все).

Ждали выполнения 6 лет - и дождались ((
Записан
Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - 40
« Ответ #92 : 17 Апр, 2021, 16:35:36 »

Цитировать
Ну вот, первые разговоры о том, что “Минск” и “Нормандию” пора менять, пошли и от лица "западных партнёров", а не только очумелых укродепутатов и "экспертов", которые давно уже внутреннюю аудиторию обрабатывают в духе, что “Минск” невыгоден и исполнять его в нынешнем виде никакой патриот никогда не станет (а патриоты они там все).

Ждали выполнения 6 лет - и дождались ((
Да. Прорезываются голоса тех кто скажем так всегда разделял желание Киева выполнить Минск по своему. И всячески ему в этом помогла. Не так что бы давно еще и Меркель было одной из заводил этого.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - 40
« Ответ #93 : 17 Апр, 2021, 17:52:38 »

Мастерство геополитики 80-го левела.
Цитировать
Vladimir Kornilov
@Kornilov1968
·
16 апр.
МИД Украины выразил надежду на то, что Китай «присоединится к процессу сдерживания российской агрессии и предотвращению новых провокаций со стороны РФ».
А МИД не думает, что Китаю легче было бы отбиваться от «российской агрессии», окопавшись на «Мотор-Сичи»? Зачем отобрали-то? 😂

Цитировать
DW на русском
@dw_russian
·
5 ч
Генконсул Украины в Санкт-Петербурге задержан по подозрению в шпионаже. Как сообщила ФСБ, Александр Сосонюк был взят с поличным при получении закрытой информации из баз российских правоохранительных органов
https://p.dw.com/p/3s9gg?maca=rus-tco-dw
« Последнее редактирование: 17 Апр, 2021, 18:03:39 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Украинские события - 40
« Ответ #94 : 17 Апр, 2021, 19:20:45 »

Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Corvina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1640
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3137
  • Добрым словом и пистолетом
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - 40
« Ответ #95 : 19 Апр, 2021, 16:13:32 »

Если же брать самые свежие данные за январь – февраль 2021 года, обнародованные 21 марта Государственной таможенной службой Украины, в общем объеме украинского импорта нефти и нефтепродуктов в 1,631 млн тонн Белоруссия по-прежнему занимает первое место с 523,7 тыс. тонн (44,96%).
https://ukraina.ru/exclusive/20210323/1030906639.html

Поглядим цифирь за март-апрель.

Наверное, просто совпадение, но сегодня вдруг распространились панические сообщения, что у Укрзализныци внезапно и резко закончилось дизельное топливо и его осталось всего на 2-3 суток.

УЗ даже была вынуждена официально ответить на своём сайте:

Цитировать
19.04.2021
Укрзализныця разъясняет ситуацию с поставками дизтоплива

Укрзализныця на сегодня имеет 2 контракта на поставку 10 тыс. тонн дизельного топлива. В то же время из-за отказа поставщиков отгружать топливо по договорам компания имеет запас дизельного топлива на 4 суток.

В настоящее время проводится работа по обеспечению стабильной работы железнодорожного транспорта. Укрзализныця контролирует ситуацию и имеет четкий план мероприятий для обеспечения необходимого объема горючего в ближайшее время.

То есть всё хорошо, пожар идёт по плану, но дизтопливо почему-то не поставляется.
Продолжаем наблюдение  ;)
Записан
Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - 40
« Ответ #96 : 20 Апр, 2021, 10:42:33 »

Цитировать
Майор и Генерал
Forwarded from
ОВЧА
«Когда они пришли…»

Перефразирую знаменитую цитату из выступлений немецкого пастора Мартина Нимёллера, которой он пытался объяснить бездействие немецких интелектуалов и их непротивление нацистам:

Когда неонацисты запретили партию коммунистов, я молчал: я не был коммунистом.
Когда они сажали несогласных с майданом, я молчал: я не был на майдане и антимайдане.
Когда они хватали заложников с неподконтрольных территорий, я молчал: я не жил на этих территориях. Когда они убили Олеся Бузину и невинных людей в Одессе 2 мая, я думал это их остановит. Когда там погибало мирное население и дети, я не жил там. Когда они запретили русский язык в школах, на ТВ, на радио, в общественных местах, я думал что это не касается меня, ведь я могу говорить на родном языке на кухне. Когда они решили поставить вне закона каноническую Украинскую Православную Церковь, придумав томас, я подумал, что на мой век храмов и благодати хватит. Когда они присваивали звание Героя бандеровцам и др.фашистским структурам, переименовывали улицы и проспекты тех, кто освобождал Украину от фашизма, я думал, что это чисто юридическое, главное чтоб дороги ровные были.
Когда они пытаются отменить 9 Мая, при этом зигуя и вывешивая свастику, я считал, что они перебесятся.
Когда они пришли за мной — заступиться за меня было уже некому.

Оригинал: "Когда нацисты хватали коммунистов, я молчал: я не был коммунистом.
Когда они сажали социал-демократов, я молчал: я не был социал-демократом.
Когда они хватали членов профсоюза, я молчал: я не был членом профсоюза.
Когда они пришли за мной — заступиться за меня было уже некому."

По хронологии нашей истории...
Все эти доводы моих друзей и близких про то, "где я видел бандеровцев, фашистов? Что русский язык не запретят. Что Церковь трогать не будут."
Есть те определения с которыми я не согласен, но автор в данном случае говорил что писал это конкретным знакомым с которыми спорил годами.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - 40
« Ответ #97 : 20 Апр, 2021, 14:28:06 »

https://strana.ua/news/329190-v-mid-rossii-obvinili-konsula-ukrainy-v-sbore-dannykh-lits-s-dvojnym-hrazhdanstvom.html
Цитировать
Украинского консула, высылаемого из России, подозревают в сборе данных для подготовки политических репрессий против украинцев с двойным гражданством - Украины и РФ.

Об этом говорится в заявлении МИД РФ, которое опубликовали на сайте ведомства в связи с высылкой из Украины российского дипломата.
 
"Украинскому консулу было рекомендовано покинуть Россию, после того как он был задержан с поличным при совершении противоправных действий. Он пытался приобрести закрытые базы данных российских правоохранительных органов, содержащие персональные сведения о частных лицах.

Эти материалы нужны киевским властям для подготовки политических репрессий против своих же соотечественников, обладающих двойным гражданством России и Украины или имеющих собственность и родственников в нашей стране. Под эти категории подпадает значительная часть населения Украины. Таким образом, покидающий Россию консул, призванный защищать граждан Украины, на деле действовал против их интересов", - говорится в официальном заявлении МИД РФ

Учитывая эти обстоятельства, в ведомстве не рассматривают высылку российского дипломата из Украины в качестве симметричной меры и "оставляет за собой право на ответные шаги в отношении одного из дипломатов Посольства Украины в Москве".

Консула Александра Сосонюка задержали вечером пятницы на получении жесткого диска с некими данными. Как утверждают в ФСБ, он пытался купить закрытые базы данных на граждан России.

Украинцы с двумя паспортами - данные о каких гражданам нужны Киеву
Информацией о большей части украинцев, которые получают гражданство РФ, Киев располагает официально.

По российским законам граждане перед подачей на паспорт РФ должны написать нотариальной отказ от гражданства Украины и отправить его в консульство страны в РФ.

Выглядит бумага примерно так (пример мы взяли из Интернета). Украина подобные документы не признает. Тем не менее, из них может почерпнуть всю нужную информацию: кто получает гражданство России - полные ФИО человека, дата и место рождения, номер документа.

Освобождены от обязанности отправлять в консульство Украины такие нотариальные отказы две категории украинцев - жители Крыма и жители "ЛДНР". Последним при получении паспорта РФ даже не ставится соответствующий штамп в свидетельство о рождении.

Таким образом, если, как утверждает МИД РФ, украинский консул и хотел получить базу граждан с двойным гражданством, наиболее ценными сведениями были бы как раз о жителям Крыма и "республик". Тем более, что они чаще других ездят на подконтрольную Киеву территорию, в отличие от сограждан, обосновавшихся в Москве, Петербурге, Сибири и других регионах РФ.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Corvina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1640
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3137
  • Добрым словом и пистолетом
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - 40
« Ответ #98 : 20 Апр, 2021, 16:17:18 »

Цитировать
Украина столкнется с дефицитом дизтоплива уже в мае - Reuters
15:38, сегодня

В мае Украина может столкнуться с дефицитом дизельного топлива из-за планового обслуживания белорусского Мозырского нефтеперерабатывающего завода, которое совпадает с остановкой поставок с заводов российской "Росснефти".

Об этом со ссылкой на 5 источников на рынке сообщает агентство Reuters.

По их словам, трейдер Proton Energy Group, который поставлял в Украину дизель и сжиженный газ "Роснефти", остановил экспорт еще с 1 апреля, а новый поставщик Coral Energy не взял эти обязанности на себя.

"Украина потребляет больше 7 млн тонн дизельного топлива в год, импортируя две трети своих потребностей, преимущественно из РФ и Беларуси. После прекращения поставок Proton Украина пыталась увеличить морской импорт, но объемы были недостаточными", - утверждают авторы публикации.

Трейдеры сообщили, что "Роснефть", которая поставила в прошлом году в Украину 1,75 млн тонн дизельного топлива трубопроводами и железными дорогами, не планирует возобновлять экспорт в мае, а на белорусском Мозырском НПЗ назначено плановое техническое обслуживание с 15 мая по 15 июня.

Предполагается, что Мозырский НПЗ поставит в Украину около 150 тысяч тонн дизтоплива в мае по сравнению с обычными 240 тысяч тонн в месяц.

"Мы ожидаем дефицита около 270 тыс. тонн в мае", - заявил собеседник агентства.

Другой источник подсчитал, что дефицит дизельного топлива может составить в следующем месяце от 150 до 200 тысяч тонн.

"Роснефть, Coral Energy, Мозырский нефтеперерабатывающий завод и Министерство энергетики Украины не ответили сразу на запросы Reuters о комментариях", - добавило агентство.

UPD
Цитировать
Криклий рассказал, почему поставщики дизтоплива в Украину отказываются выполнять договоры
20 апреля, 2021 21:31

Министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил, что поставщики дизтоплива в Украину отказываются отгружать топливо по действующим договорам из-за невыгодных условий. Они готовы платить штрафы за нарушение соглашения, но не хотят работать себе в убыток.

Об этом министр рассказал в программе на hromadske «Мокрик По Живому».

По словам Криклия, проблемы с поставщиками дизтоплива в Украину начались после того, как Совет нацбезопасности поручил Кабмину вернуть в госсобственность часть нефтепродуктопровода «Самара — Западное направление», которая находится на территории Украины. Он добавил, что в вопросе поставок дизтоплива играет роль влияние иностранной политики, в частности России.

«Это произошло после того, как известную всем "трубу Медведчука" "прикрыли". По нефтепродуктам он был довольно мощным импортером в Украину. Конъюнктура рынка начала меняться, это в частности повлияло на стоимость продуктов. Ну и конечно, это уже вышло за пределы тех соглашений, которые были проведены через тендер. Те поставщики, у которых были подписанные соглашения, начали отказываться, потому что себе в убыток они не хотят работать», — говорит Криклий.

По словам министра, поставщикам было выгоднее платить штраф и отказаться выполнять соглашение, чем работать себе в убыток.

Вместе с тем он отметил, что правительство не допустит, чтобы из-за недостатка дизтоплива останавливалась работа предприятий.

«Я видел, СМИ уже пробовали манипулировать и разгонять хайп, что все остановится и перестанет ехать. Мы не допустим этой ситуации. Нашли решение техническое, как подстраховаться до момента, пока будут завершены все эти тендерные процедуры для того, чтобы уже с новой рамкой можно было расширить формат и не ограничиваться действием старого соглашения», — сказал он.

Что предшествовало?

С 1 апреля швейцарский трейдер Proton Energy Group, который поставлял в Украину дизель и сжиженный газ «Роснефти», прекратил поставки продукции на украинский рынок. Основанием для такого решения якобы стало письмо СБУ, в котором участникам украинского топливного рынка советовали не сотрудничать с компанией. Кроме того, в Proton Energy Group входит сеть заправок Glusco, которую связывают с лидером ОПЗЖ Виктором Медведчуком.

СБУ провела обыски в сети АЗС и заявила о разоблачении масштабной сделки по «теневой» реализации некачественных нефтепродуктов, которую якобы организовали служащие Glusco. Компания это отрицала.

После решения Proton Energy Group остановить поставки дизтоплива в Украину в Министерстве экономики отмечали, что риска дефицита сейчас нет, а бывшие поставки от Proton Energy будут замещены альтернативными источниками. В частности, новым поставщиком стал международный трейдер Coral Energy.

Однако о критических запасах дизтоплива уже сообщили в «Укрзализныце». Там отметили, что по состоянию на 19 апреля в компании остался запас дизельного топлива только на четверо суток.
« Последнее редактирование: 21 Апр, 2021, 14:11:38 от Corvina »
Записан
Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.

Corvina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1640
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3137
  • Добрым словом и пистолетом
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - 40
« Ответ #99 : 22 Апр, 2021, 09:50:12 »

Цитировать
Раньше всех. Ну почти., [22.04.21 09:41]

❗️Украина призвала ЕС рассмотреть отключение России от SWIFT, сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Также Киев попросил у Вашингтона поставок «мощных средств радиоэлектронной борьбы» для противодействия России.

Телеграм отключать будут, к гадалке не ходи  ;D ;D

****

Цитировать
Анатолий Шарий, [22.04.21 11:21]

Чучело, отсидевшееся в ментовской камере и отпущенное волей Зеленского, поведало, что Зеленский ПРЕДЛАГАЛ ЕМУ РУКОВОДЯЩУЮ ДОЛЖНОСТЬ В СБУ.

Зеленский, по-моему, на самом деле умственно отсталый. Кем вообще надо быть, чтобы Стерненко предложить руководящую должность в СБУ?

Клоун ненормальный

И не поспоришь  :'(
« Последнее редактирование: 22 Апр, 2021, 11:23:28 от Corvina »
Записан
Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - 40
« Ответ #100 : 22 Апр, 2021, 13:15:11 »

Цитировать
Также Киев попросил у Вашингтона поставок «мощных средств радиоэлектронной борьбы» для противодействия России.

Телеграм отключать будут, к гадалке не ходи 
А мне кажется это реакция на видео с российскими БПЛА. До жирафов дошло что такой инструмент может не исчерпываться Байрактарами и можно столкнуться с ним и по другую линию фронта.

Цитировать
И не поспоришь  :'(
Он идиот. Эталонный.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Украинские события - 40
« Ответ #101 : 22 Апр, 2021, 15:06:01 »

Ирина Фарион: Украинское государство состоится тогда, когда проститутки заговорят на украинском языке
http://www.apn-spb.ru/news/article33352.htm
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - 40
« Ответ #102 : 22 Апр, 2021, 17:35:29 »

https://strana.ua/news/329635-rossija-zavershila-uchenija-vozle-ukrainskikh-hranits.html
Цитировать
Министр обороны России Сергей Шойгу объявил о завершении проверок войск в Южном и Западном военным округах, "цели достигнуты полностью". С завтрашнего дня начнется возвращение российских войск в пункты постоянной дислокации после учений.

Об этом со ссылкой на заявление главы Минобороны РФ сообщает агентство "РИА Новости"

"Считаю, что цели внезапной проверки достигнуты полностью. Войска продемонстрировали способность обеспечить надёжную оборону страны. В связи с этим мной принято решение завершить проверочные мероприятия в Южном и Западном военных округах", - сказал Шойгу в четверг в Крыму на совещании.

Министр поставил задачу "Генеральному штабу, командующим войсками военных округов и Воздушно-десантных войск спланировать и приступить с 23 апреля к возвращению войск в пункты постоянной дислокации, провести детальный анализ и подвести итоги внезапной проверки войск".

https://strana.ua/news/329601-chto-dumajut-vo-lvove-o-snose-monumenta-sovetskim-voinam.html
Цитировать
о Львове продолжают валить простоявший полвека Мемориал в память о победителях над нацизмом в Великой Отечественной войне на улице Стрыйской, который местные власти объявили аварийным и решили снести еще три года назад. Хотя многие расценили "аварийность" лишь как прикрытие для "декоммунизации" в угоду радикально настроенной части общества.

30-метровую стелу Монумента славы, как называют памятник горожане, повалили в марте 2019 года (причем только с третьей попытки), а сейчас крушат барельефы с изображениями советских солдат.

Части композиции хотят увезти в "музей" - так называемую "Территорию террора", где хранятся советские символы.

Да еще и сносить начали перед майскими праздниками, в которые часть львовян продолжала по традиции возлагать цветы к монументу.   

"Лучше бы дороги построили"
Отметим, что снос мемориала изначально вызывал крайне противоречивые мнения даже во Львове. Одни приветствуют "избавление от советского прошлого", другие возмущены - ведь в Красной армии воевали и украинцы (в том числе и львовяне), а для многих людей памятник стал историей.

Из-за этого львовские власти долго не давали согласия на демонтаж. И потому процесс растянулся на несколько лет.
Но радикалы обещают не останавливаться и "добить" Монумент.

"Активисты" и участники АТО требуют демонтажа еще двух скульптур - солдата советской армии и Родины-матери, что предсказуемо вызовет возмущение у части населения города, а на юго-востоке Украины будет воспринято как надругательство над памятью о Великой отечественной и еще больше может разделить страну.

Да и в самом Львове уже начались настоящие баталии вокруг сноса монумента.

"Прекрасная новость, наконец-то добрались и до него", - радуется в Facebook львовянин Тарас Целюх.

"Лучше бы деньги в дороги вложили, которых после зимы", - считает Олег Черненький.

"На демонтаж спишут миллионы, а по городу ямы метр на метр и тротуары такие, что можно ноги поломать. Эти деньги можно и на что-то полезнее потратить", - вторит Иван Пелешко. 

"Это не памятник, а плачевная история восхваления палачей украинских, и это важнее любых дорог", - не соглашается Богдан Рокита.

"Среди палачей (управляющего состава) большинство были украинцы. Учите историю, смотрите фамилии исполнителей, или вы думали, может, китайцы приехали. А вот дорог нету, палачи при власти сейчас (опять же украинцы) запудривают вам мозги про памятники, чтобы отвлечь ваше внимание от более насущных проблем, на которые они зарабатывают кучу денег, а вам рассказывают о памятниках, о языке и т.д в то время как пенсионерам не за что хлеб купить", - парирует Черненький.

"Возьмите пример с цивилизованных стран как Германия, там также есть памятники архитектуры, связанные с СССР и другими странами, которые оставили после себя следы, вы этим больше порождаете ненависть друг к другу", - считает Андрей Дюдюк.

"Построить предприятия и дать людям работу - куй вам. Закрыть, поломать, убить - тридцать лет опыта. А как же лохДаун, десятки тысяч предпринимателей на карантине, без возможности заработать на кусок хлеба. Ломать - не строить!" - согласен Георгий Апенко.

Что будет вместо монумента
У части львовян с Монументом славы связаны теплые воспоминания. Те, кто постарше, были на его открытии, а потом назначили под ним свидания (рядом - два парка).

"А я помню, как монумент открывали. Мне было лет семь, мы пришли с папой, людей была полная площадь. Тогда еще шутили - - говорили, что солдату сапоги жмут - будут менять", - вспоминает Ольга Михайлив.

"Не надо трогать, это память о погибших", - защищает памятник Андрей Высоченко.

"Как же легко пиариться на таких идеологических темах. Этот монумент - культурное наследие, и даже если оно неудобно - это часть истории города, это эпоха, которую все еще помнят и последствия которой мы ощущаем до сих пор, но которую не стереть, снеся один только памятник. Если включить критическое мышление, то к монументу можно относиться просто как к объекту - скульптуре, которую когда-то сделали на заказ тогдашней власти, и которая действительно является идеологической во всех смыслах этого слова. У меня нет никаких сантиментов к этой скульптуре, но уничтожить ее - это самое простое и самое примитивное, что можно сделать. Но мы не знаем, какие будут последствия и что мы от этого выиграем? Что мы доказываем тем, что демонтируем этот символ идеологии? Как это выглядит извне? Театральная постановка эти все ваши демонтажи. Вы лучше с российской пропагандой попробуйте бороться, а не с немыми памятниками былого. Историю не стирают, а переосмысливают. Но кому это надо, на этом не пропиаришься", - написала в Facebook Александра Провозил из львовского Музея города.

"А сколько денег отмоют с "демонтажа". А потом, еще на сооружении мемориала (если он еще будет)", - пишет Михаил Левицкий.

Кстати, что будет вместо монумента, если его таки снесут, пока неясно. Мэрия обещает архитектурный конкурс. "Активисты" хотят поставить там мемориал украинским воинам.

Но есть мнение, что лакомый кусочек земли уже приглядели для строительства (ходят слухи об отеле, который хочет возвести на этом месте близкий к Порошенко политик), а идеология тут ни при чем.
« Последнее редактирование: 22 Апр, 2021, 17:48:42 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Corvina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1640
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3137
  • Добрым словом и пистолетом
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - 40
« Ответ #103 : 23 Апр, 2021, 16:23:40 »

Цитировать
Шептун, [23.04.21 15:00]
#коррупция

Недавно стало известно, (https://t.me/nabludatels/11153) что НАК "Нафтогаз Украины" по итогам 2020 года в общей сложности получил 36,93 миллиарда гривен ущерба (чуть более 1,3 млрд долл) по сравнению с 9,9 млрд. грн. совокупного дохода за 2019 год. Это огромный ущерб для украинского энергетического сектора. В кулуарах говорят, что виновником стал бывший член набсовета Амос Хохштайн.

Хохштайн - человек, который прекрасно разбирается в украинских энергетических хитросплетениях. Он понимал, сколько вывели средств из Нафтогаза. Поэтому решил себя обезопасить и заранее покинул свой пост незадолго до конца 2020.

Это тот самый персонаж, которого Байден вроде бы собирался назначить спецпосланником по СП-2.
Чтобы "ездить и грозить" (с, Лавров)

Но пока не назначил. А Бабетта вообще истерит, что СП-2 разменяли на вчерашнее решение об отводе войск.
Хохштайн не нужен?  8)


Записан
Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.

Corvina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1640
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3137
  • Добрым словом и пистолетом
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - 40
« Ответ #104 : 23 Апр, 2021, 21:09:47 »

Ничего святого!

Цитировать
Новости РБК, [23.04.21 20:27]

СМИ узнали затраты на лоббирование «Северного потока-2»
Американские лоббисты получили в 2020 году за продвижение «Северного потока-2» $4,4 млн, украинские — $960 тыс.

Причем в фирме, продвигающей проект, работает экс-спецпредставитель США Курт Волкер, выступавший против газопровода
Записан
Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.