Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Почему погиб Рокэ?  (Прочитано 5708 раз)

~Rina~

  • Тихая вода
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1934
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 588
    • Просмотр профиля
Почему погиб Рокэ?
« : 11 Апр, 2021, 06:14:39 »

Перечитывая "закат", поняла что это, пожалуй, единственный оставшийся эпизод, в котором у меня никак не складывается общая картина. Обсуждения, помнится, были, но они остались на старом форуме и отыскать их мне не удалось. (Всё-таки найти что-либо на старом форуме, если не помнить хотя бы примерно, где про это говорилось - задача непростая)

Что здесь получается:
Зоя пыталась предотвратить беду в Олларии и вывела Роке к ползущему в столицу каменному Зверю. Зверя разбудил Ричард и камни ползли в Олларию сначала к нему, а потом - потому что чуяли скверну (так ведь?)

Дальше начинаются вопросы.
Что именно могли камни сделать в Олларии? Разрушить её так же, как Надор, но для этого им нужно было сначала пересечь защищающее столицу Кольцо Эрнани?

Если бы Зверь добрался до столицы, колодцы бы расплескало или нет? Олларию бы сожрало и на этом всё успокоилось? Или, если бы Оллария провалилась, в Эйнрехте и Паоне всё равно бы разлилась зелень даже при живом Роке?

Почему Зоя обратилась именно к Роке? И как, кстати, она смогла до него добраться?

Как именно Алва остановил Зверя?

И ПОЧЕМУ все-таки Роке погиб и что это была за дыра?
« Последнее редактирование: 11 Апр, 2021, 16:12:11 от Самовлюблённый без взаимности Мальк »
Записан
У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Почему погиб Роке?
« Ответ #1 : 11 Апр, 2021, 09:47:23 »

Зверь Олларию бы сравнял с землей. Скверна бы в этом месте не прорвалась бы, но Дриксен и Гайифе это бы не помогло.
Почему обратились к Рокэ? Ну так выходцы в курсе, кто замыкает цепь 1+4+16. До Рокэ добрались через Марселя.
Алва остановил Зверя своей смертью. Он вырубил всю магию, так как вся магическая связь проходит через него. Если Ракана нет - магия не работает. Вероятно он мог обойтись и без смерти, на что рассчитывала Зоя.
Дыра, как дыра.
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Почему погиб Роке?
« Ответ #2 : 11 Апр, 2021, 12:26:08 »

Цитировать
Почему Зоя обратилась именно к Роке? И как, кстати, она смогла до него добраться?
Может быть, потому что Рокэ уже не единожды соприкасался с миром Лабиринта? То он Робера вывел из тоннеля сужающися стен, калитку ему распахнул в момент смерти деда, то Луиджи от ПК и Циллы отбил... Возможно эти взаимодействия с потусторонним миром Кэртианы сделали его доступным, видимым для общения с представителями выходцевого мира.
 Может быть именно тогда он засветился как Ракан, а будучи Алвой не был бы им доступен. Как Герард, про которого Арнольд Арамона говорил, что загородили его от любящего папеньки, сменив фамилию, не пробиться к сынку стало.
 Так и актуальный Ракан Альбин однажды стал Алвой. Интересно, кстати, для Абсолюта это имело какое-то значение? Вряд ли Абсолют эориев не видит даже после смены фамилий.
 Или, когда эориям было велено сменить старинные родовые фамилии на ничего не значащие ( по названием речек, селений принятые), это была попытка укрыться от всевидящего Ока?   
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5864
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Почему погиб Роке?
« Ответ #3 : 11 Апр, 2021, 13:04:06 »

Технически генетика от фамилии не зависит.
А смена фамилий осуществлялась под давлением эсператизма для того, чтобы избавиться от воспоминаний о демонах, к которым возводили свой род некоторые фамилии. В рамках развернутой войны с историей.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

~Rina~

  • Тихая вода
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1934
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 588
    • Просмотр профиля
Re: Почему погиб Роке?
« Ответ #4 : 11 Апр, 2021, 13:28:53 »

Зверь Олларию бы сравнял с землей.
Однако... А ведь выглядели эти камни относительно безобидными... Что меня и сбило с толку. Но если это не просто каменные стражи Надора, а полноценный Каменный Зверь, картина складывается следующая.

Доберись камни до Олларии, она была бы уничтожена. Вот только от скверны бы это не помогло - вспоминаем опыт Валмона с сообщающимися сосудами. Зелень выдавили из Агариса - уровень жидкости поднялся до предела. Если бы ударило ещё и по Олларии - рвануло бы в Эйнрехте и Паоне. Поэтому Зверя нужно было остановить... Вот только Роке при этом погиб, а без него зелень было не сдержать. Колодцы все равно разлились, хотя Оллария и уцелела.

Что возвращает нас к вопросу: почему погиб Роке?


Вспомнилось:
"Цена Зверя - жизнь, а смерть - цена зову". Это в смысле: чтобы ОСТАНОВИТЬ Зверя, тоже нужно отдать жизнь? Не только чтобы вызвать?

Но тогда каким образом можно было не расплескать колодцы? Они  бы разлились в любом случае.
« Последнее редактирование: 11 Апр, 2021, 13:33:53 от ~Rina~ »
Записан
У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Почему погиб Роке?
« Ответ #5 : 11 Апр, 2021, 15:48:11 »

Технически генетика от фамилии не зависит.
А смена фамилий осуществлялась под давлением эсператизма для того, чтобы избавиться от воспоминаний о демонах, к которым возводили свой род некоторые фамилии. В рамках развернутой войны с историей.
Но Герарда смена фамилии от папеньки всё же закрыла.
А вот ещё пример - Борраска вымерли от морового поВетрия, а род тем не менее сохранился, но под фамилией Ариго.
И про Надорэа - Вера Викторовна писала, что лучше бы они остались Гориками, не возращая фамилию Окделл.
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5864
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Почему погиб Роке?
« Ответ #6 : 11 Апр, 2021, 16:08:24 »

Папенька, находящий по имени - это не механизм взаимодействия человека с определенным физическим полем, определяемый генетическими особенностями этого человека.

Так что смена имени дает эффект, не связанный с механизмами эорийности и особенностями эориев. Здесь искать нужно в ином направлении.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Почему погиб Рокэ?
« Ответ #7 : 11 Апр, 2021, 22:09:32 »

Я вот считаю, что имя важно.
Эориям не разрешалось вступать в церковь, при этом как правило при принятии церковного сана следует смена имени. Мне кажется это связано напрямую.
Что до массовой смены имен у эориев - если проследить историю, то единственные не сменившие фамилию, нынешние Берхаймы почти все погибли. Чую, что здесь возможно было негативное воздействие со стороны какого-то церковного ордена с наведением по имени.
Выходцы вот к примеру не могут найти тех, кто имя сменил, да и в столицу Арамона с Зоей не могли войти, как она стала Раканой, хотя скверна еще не прорвалась.

В части Рокэ - у него была возможность остановить Зверя, так же как Ли, к примеру. Но Рокэ просто дернул стоп-кран. Может Алва просто не знал как запряч Зверя, может у него не было времени разбираться.
« Последнее редактирование: 11 Апр, 2021, 22:18:42 от Lasar »
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5864
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Почему погиб Рокэ?
« Ответ #8 : 12 Апр, 2021, 06:19:02 »

Разумеется, важно!  И фраза "я вот считаю" - абсолютно несокрушимое доказательство. Особенно, усиленное фразой "мне кажется"

Именно поэтому, как легко понять из текста, силами эориев наделены Ракан, Марикьяре, Надорэа, Пенья и Борраска. А всякие Алва с Ранштайнером и прочие Эпине с Ариго их не имеют.

А если серьезно - то в тексте, "я считаю и мне кажется" достаточно явно очерчены области, в которых имя имеет значение - и способности эориев к ним не имеют ни малейшего отношения
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9660
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Почему погиб Рокэ?
« Ответ #9 : 12 Апр, 2021, 11:46:58 »

Перечитывая "закат", поняла что это, пожалуй, единственный оставшийся эпизод, в котором у меня никак не складывается общая картина. Обсуждения, помнится, были, но они остались на старом форуме и отыскать их мне не удалось. (Всё-таки найти что-либо на старом форуме, если не помнить хотя бы примерно, где про это говорилось - задача непростая)

Что здесь получается:
Зоя пыталась предотвратить беду в Олларии и вывела Роке к ползущему в столицу каменному Зверю. Зверя разбудил Ричард и камни ползли в Олларию сначала к нему, а потом - потому что чуяли скверну (так ведь?)

Дальше начинаются вопросы.
Что именно могли камни сделать в Олларии? Разрушить её так же, как Надор, но для этого им нужно было сначала пересечь защищающее столицу Кольцо Эрнани?

Если бы Зверь добрался до столицы, колодцы бы расплескало или нет? Олларию бы сожрало и на этом всё успокоилось? Или, если бы Оллария провалилась, в Эйнрехте и Паоне всё равно бы разлилась зелень даже при живом Роке?

Почему Зоя обратилась именно к Роке? И как, кстати, она смогла до него добраться?

Как именно Алва остановил Зверя?

И ПОЧЕМУ все-таки Роке погиб и что это была за дыра?
Вы  традиционно  отвлеклись, а  вопросы-то интересные  и  по существу. Я  отвечать  не могу,  ибо  придется вывалить ОЧЕНЬ много спойлеров,  но  того, что уже есть  для
правильных  догадок  на мой взгляд  хватает. 
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Скьявона

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 968
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 608
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Почему погиб Рокэ?
« Ответ #10 : 13 Апр, 2021, 17:57:48 »

А что если пойти от физики мира?
На людей наложены энергоограничивающие механизмы. На стихии они наложены тоже?
Люди (некоторые), дорвавшись до запасов энергии, начинают буянить. Может, и стихии тоже? Помните, табун, с которым взаимодействовал Лионель, чувствовал зелень и тянулся к ней, готовый разнести все на своем пути.
Так же потянулся к олларианской зелени каменный поток после смерти Ричарда. Дополз бы – мы бы наблюдали, как выглядит бесноватость в интерпретации Скал. Оллария бы на этом скорее всего закончилась, да. А колодец, по идее остался, только вместо людей из него пили камушки.
Другой вопрос, почему Скалы изначально зашевелились. Им дефолтного уровня энергии на это хватило? Или Ричард своими метаниями в метафизике умудрился их подпитать?
А Рокэ, наоборот, приток энергии обрубил, превратив ползущие камни в камни тихо лежащие (настолько тихо, что они аж в землю втянулись там, где он стоял? или Дырой стал опустошенный колодец Скал?).
Записан

~Rina~

  • Тихая вода
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1934
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 588
    • Просмотр профиля
Re: Почему погиб Рокэ?
« Ответ #11 : 13 Апр, 2021, 18:02:25 »

Я  отвечать  не могу,  ибо  придется вывалить ОЧЕНЬ много спойлеров,  но  того, что уже есть  для правильных  догадок  на мой взгляд  хватает.

А можно в таком случае дать наводку горячо-холодно?  :D

Текущие версии выглядят так:

1. Что именно могли камни сделать в Олларии?
Зверь Олларию бы сравнял с землей.

2. Если бы Зверь добрался до столицы, колодцы бы расплескало или нет?
Расплескало.

3. Почему Зоя обратилась именно к Рокэ? И как, кстати, она смогла до него добраться?
Варианты:
а) Выходцы в курсе, кто замыкает цепь 1+4+16.
б) Рокэ уже не единожды соприкасался с миром Лабиринта.
в) Внезапно подумалось: а Зоя действовала по собственной инициативе или на этот раз нет? Могла она исполнять приказ?

4-5.Как именно Алва остановил Зверя? И ПОЧЕМУ все-таки Рокэ погиб и что это была за дыра?
Так и тянет объединить это в один вопрос и спросить: "что из этого причина, а что - следствие?"(с)
Записан
У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Почему погиб Рокэ?
« Ответ #12 : 13 Апр, 2021, 18:18:44 »

3. Почему Зоя обратилась именно к Рокэ? И как, кстати, она смогла до него добраться?
Варианты:
а) Выходцы в курсе, кто замыкает цепь 1+4+16.
б) Рокэ уже не единожды соприкасался с миром Лабиринта.
в) Внезапно подумалось: а Зоя действовала по собственной инициативе или на этот раз нет? Могла она исполнять приказ?
г) Зоя смогла достучаться до Матильды потому, что к Матильде давно протоптал дорогу первопроходец о.Герман. А через Матильду на кого ещё выходить?
Записан

~Rina~

  • Тихая вода
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1934
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 588
    • Просмотр профиля
Re: Почему погиб Рокэ?
« Ответ #13 : 13 Апр, 2021, 18:53:29 »

Помните, табун, с которым взаимодействовал Лионель, чувствовал зелень и тянулся к ней, готовый разнести все на своем пути.
Так же потянулся к олларианской зелени каменный поток после смерти Ричарда.
Табун чуял зелень именно как мерзость и пытался её уничтожить. Так что вряд ли... А по поводу Скального Зверя - стоит, наверное, привести ответ Веры Викторовны с ВК.

Цитата: Gatty
после обрушения Надора предоставленный сам себе Зверь Лита отправился на поиски избежавшего наказания виновника, что и стало причиной не прекращающихся землетрясеней. Именно его ненавидящий и ищущий взгляд чувствовал Ричард, выехав из-за прикрытия Кольца Эрнани. После смерти Ричарда Зверь остался без цели, но не уснул, поскольку зачуял скверну и двинулся к ней. Рокэ, готовясь жертвовать собой у эшафота, не ошибался. На страже древних клятв высших эориев стояли чудовищные силы.
https://vk.com/verakamsha
Записан
У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Почему погиб Рокэ?
« Ответ #14 : 13 Апр, 2021, 20:09:49 »

Раз уж не одному мне показалось, что у Зои в этой ситуации мог быть скрытый мотив, то сформулирую догадку.
Зоя помнится опечалилась тем, что Рокэ не просто ушел, а ушел не к ним. Возможно задача Зои была в том, чтобы Рокэ в процессе укрощения Зверя ушел к Ней? Оставленная как известно к Рокэ не равнодушна и скучает.

Что до Зверей и бесноватости - полагаю, что доползи Зверь Скал до Олларии зелень бы он там уничтожил. Вместе с городом. В финале видимо что-то подобное мы должны увидеть как раз, так как обычными средствами с бесноватостью не справиться.
Эйрехт и Паона уже пострадали от скверны, разлившейся из Агариса, так что они видимо были бы на очереди после Олларии.
« Последнее редактирование: 13 Апр, 2021, 20:15:31 от Lasar »
Записан