Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Китайская зараза - XI  (Прочитано 15258 раз)

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -775
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7083
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - XI
« Ответ #30 : 26 Апр, 2021, 00:47:03 »

на 1 и 2 + 8 и 9 много кто может себе позволить, но не на 10 дней.
По крайней мере, всевозможные НИИ и НПО вполне себе это позволяют. Да и многие госпредприятия - тоже.
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

number93

  • стажер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2148
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6796
  • "Но я в самом себе люблю другого..."
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - XI
« Ответ #31 : 26 Апр, 2021, 01:08:38 »

на 1 и 2 + 8 и 9 много кто может себе позволить, но не на 10 дней.
По крайней мере, всевозможные НИИ и НПО вполне себе это позволяют. Да и многие госпредприятия - тоже.
Те , кто работает, позволить себе этого не могут - цикл, как правило, неприрывный. Например ,если вы работаете с живым материалом культуральным, бросить его на 10 дней Вы не можете - сдохнет. У технарей - свои заморочки.
Кто этим не связан давно на свободном графике дома.
И, право слово, это не самая значимая по численности часть популяции, что в эпидемию важно.
« Последнее редактирование: 26 Апр, 2021, 01:13:54 от number93 »
Записан
"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - XI
« Ответ #32 : 26 Апр, 2021, 02:52:57 »

Те, кто работает, позволить себе этого не могут - цикл, как правило, непрерывный. Например, если вы работаете с живым материалом культуральным, бросить его на 10 дней Вы не можете - сдохнет. У технарей - свои заморочки.

Год назад граждане по домам сидели существенно дольше недели. Но, собственно, это всё теория. А на практике никто не мешает спуститься в 8:00 04.05.2021 в метро и оценить количество пассажиров. Если интересно. Сразу оговорюсь: мне не интересно.
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - XI
« Ответ #33 : 26 Апр, 2021, 06:33:05 »

 Я тоже решила, что это антиэпидемическая мера. Лично я на курорт не собираюсь, буду чинно прогуливаться в парке рядом с домом :). Проблема в том, что у меня зарплата чисто сдельная, ни копейки по окладу, и таких, как я, по стране миллионы. Потерять пятую часть  зарплаты - для многих изрядный удар по бюджету.
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6860
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - XI
« Ответ #34 : 26 Апр, 2021, 07:31:40 »

Я тоже решила, что это антиэпидемическая мера. Лично я на курорт не собираюсь, буду чинно прогуливаться в парке рядом с домом :). Проблема в том, что у меня зарплата чисто сдельная, ни копейки по окладу, и таких, как я, по стране миллионы. Потерять пятую часть  зарплаты - для многих изрядный удар по бюджету.
Простите, если я чего-то не понимаю. Почему пятая часть зарплаты - пятая от чего?
Вам ведь добавили три выходных дня (3 и 4 и так были бы выходными раз 1 и 2 приходятся на субботу и воскресенье), или я ошибаюсь?
Я спрашиваю, потому что нас каждый год заставляют брать три отпускных дня между Кристмасом и Новым Годом - просто закрываются офисы. Большая разница, правда, в том, что в школах в это время каникулы, так что о детях беспокоиться не надо.
О влиянии на ковид не говорю - тут у нас с вами очень разная ситуация.
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - XI
« Ответ #35 : 26 Апр, 2021, 08:28:25 »

Нет, четыре выходных дня добавили. В среднем в месяце 20 рабочих дней, получается, около пятой части от рабочего времени потеряно. Январские каникулы еще хуже, от них удар по бюджету еще больше. (Детским голосом) Лучше бы в июле такие каникулы делали, если уж не зарабатывать, то на пляже.
Многие жалуются: "Еще плохо, что объявили вдруг, когда уже мы составили график дежурств на май".
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

number93

  • стажер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2148
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6796
  • "Но я в самом себе люблю другого..."
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - XI
« Ответ #36 : 26 Апр, 2021, 09:32:46 »


Год назад граждане по домам сидели существенно дольше недели. Но, собственно, это всё теория. А на практике никто не мешает спуститься в 8:00 04.05.2021 в метро и оценить количество пассажиров. Если интересно. Сразу оговорюсь: мне не интересно.
Сначала очень много бегали с бумажками, те граждане у кого в работе есть непрерывный цикл, чтоб иметь доступ на работу в те выходные.
Ваше предложение лишено смысла, в транспорте и без дополнительных выходных было бы снижение численности. Я, например, рассчитывала между майскими посетить некоторые присутственные места именно надеясь на это традиционное снижение.
О влиянии на ковид не говорю - тут у нас с вами очень разная ситуация.
А ситуация, похоже, не фонтан, тучи собираются , время уходит, граждане мобилизоваться не хотят... Власть открывает прививочные пункты в торговых центрах, кормит решивших привиться мороженым, привившимся пожилым сулит 1000 рублей...

Записан
"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - XI
« Ответ #37 : 26 Апр, 2021, 10:20:51 »

Ещё один момент, который мне не сразу в голову пришёл: через неделю Пасха, и в этом году нет никаких запретов на такие массовые сборища. Если хоть часть народа из городских церквей оттянет, тоже польза будет.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

number93

  • стажер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2148
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6796
  • "Но я в самом себе люблю другого..."
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - XI
« Ответ #38 : 26 Апр, 2021, 10:27:30 »

Ещё один момент, который мне не сразу в голову пришёл: через неделю Пасха, и в этом году нет никаких запретов на такие массовые сборища. Если хоть часть народа из городских церквей оттянет, тоже польза будет.
https://www.rbc.ru/politics/20/04/2021/607ed3cc9a7947369551e5f8
Массовые мероприятия в Москве не открыты.
Записан
"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - XI
« Ответ #39 : 26 Апр, 2021, 10:31:30 »

А службы в церкви открыты, и в статье ни слова, что их на Пасху в чём-то ограничат.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9047
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14995
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Китайская зараза - XI
« Ответ #40 : 26 Апр, 2021, 13:29:01 »

https://www.rbc.ru/politics/20/04/2021/607ed3cc9a7947369551e5f8
Массовые мероприятия в Москве не открыты.

Это если тебя потянет в пикет встать. Или нас потянет награждение победителей ШБО провести. А так − без вопросов, вон Лужники соврать не дадут.

Даже интересно, в какой части окажется РПЦ?
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - XI
« Ответ #41 : 26 Апр, 2021, 18:33:26 »

Сначала очень много бегали с бумажками, те граждане у кого в работе есть непрерывный цикл, чтоб иметь доступ на работу в те выходные.

"Очень много" - это примерно 20% от обычного уровня, если судить по загруженности метро в тот период.

Цитировать
Ваше предложение лишено смысла, в транспорте и без дополнительных выходных было бы снижение численности.

Потому что многие берут отпуск на майские праздники. Для этих граждан дополнительные выходные будут способом сэкономить несколько отпускных дней. Но никакие отпускники не снизят пассажиропоток до уровня "выходного дня". Так что предложение вполне рабочее.
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9047
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14995
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Китайская зараза - XI
« Ответ #42 : 26 Апр, 2021, 20:16:11 »

Цитировать

 Власти Турции вводят в стране полный карантин

Он будет действовать три недели, начиная с четверга. Все офисы, рабочие места, кроме отдельно оговоренных со стороны МВД, будут закрыты. Междугородные поездки будут осуществляться по обязательному разрешению, общественный транспорт будет работать с 50-процентной загруженностью.

 (c)
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -775
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7083
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - XI
« Ответ #43 : 26 Апр, 2021, 22:52:45 »

У технарей - свои заморочки.
Ну, вот я - технарь с 22-х летним госстажем (+ 24 - в "частном" секторе) - и ни разу с такими "заморочками" не сталкивался. Как и мои многочисленные знакомые.
« Последнее редактирование: 26 Апр, 2021, 22:57:09 от FatCat »
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1624
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 987
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - XI
« Ответ #44 : 27 Апр, 2021, 00:30:25 »

У технарей - свои заморочки.
Ну, вот я - технарь с 22-х летним госстажем (+ 24 - в "частном" секторе) - и ни разу с такими "заморочками" не сталкивался. Как и мои многочисленные знакомые.
А подумать не пробовали? В техическом секторе как раз полно неостанавливаемых производств. Я вот кк раз не технарь от слова совсем, и то вижу всякие заморочки. Например, в энергетике. Правда, меня оправдывает 48-летнее супружество. Как раз с технарем. В энергетике. ;)
Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий