Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Кажется, это про личные данные - или нет?  (Прочитано 3457 раз)

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Пару месяцев назад у нас ГУП ЖХК проявил инициативу. Пришли люди и повесили изящные такие замочки на щиты в подъездах, закрывающие доступ к счётчикам электричества. Заперли эти замочки и, надо отдать им должно, честно раздали ключики всем жильцам. Я не вижу оснований сомневаться, что всем.

Как это выглядит сейчас: наш четвёртый этаж единственный, на котором оных замочек висит вставленный в дужки, но отпертый. Это, кажется, единственный этаж, на котором живут только интеллигенты.
На трёх нижних - замочек висит запертый, но вот крепление дужки, которое держалось на одном болте - болт вывинчен и дверцу не держит ничего.
Это порождает у меня гамму мыслей на тему, как о нас заботится родное государство и как мы по-разному умудряемся от этой заботы извернуться.
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля

Это порождает у меня гамму мыслей на тему, как о нас заботится родное государство и как мы по-разному умудряемся от этой заботы извернуться.
Это что... У нас в СНТ счетчики в боксах, запор открывается отверткой, зато сам бокс находится на столбе на улице, достаточно высоко. Тащить лестницу и лезть считывать показания удовольствие небольшое и не всем доступное, но в доме всегда был свой счетчик, вычисляем по нему. До реформы было достаточно счетчика в доме. Платим пока сообща, но обещали сделать индивидуальные счета. 
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля

У нас в "хрущёбе" замочка на щите давно нет, вместо него - шпилька М8, ввинченая в каркас, и гайка. "Интеллигентов" у нас в доме мало, строил его завод для своих работников, поэтому гаечные ключи есть у всех.  :D
А в СНТ, после недавней замены проводов и арматуры, ящики с новыми счётчиками тоже на столбах, но - на уровне глаз, так что никаких трудностей нет.
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

У нас в "хрущёбе" замочка на щите давно нет, вместо него - шпилька М8, ввинченая в каркас, и гайка.
Функционально что замочек, что шпмлька с гайкой одно и то же: способ запереть нечто, что запирать совершенно не за чем.
Или Вы видите в этом какой-то смысл? Боитесь, что сопрут этот счётчик, что ли? Или таки личные двнные: боитесь, чтобы кто не подсмотрел, сколько Вы жжёте?
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

Ну вот, наконец-то мимоходом дан ответ на вопрос, над которым многие ломали голову в течение десятилетий - как правильно и исчерпывающе определить загадочное русское понятие"интеллигент".

Оказалось, все просто: интеллигент - это человек, не обладающий гаечными ключами.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Гаечный ключ - оружие пролетариата!
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля

Чего-то я в этой жизни определённо не понимаю. Каким место показания счётчиков к личным данным? У нас они, по идее, должны запираться. На деле не запираются. Но даже если бы и запирались, есть окошечко, через которое показания видны любому, кто проник на этаж или, в моём  конкретном случае, в наш тамбур на три квартиры.

интеллигент - это человек, не обладающий гаечными ключами
Ой, я думала, что у меня отец, брат и муж интеллигенты, а они, оказывается, вовсе даже пролетарии... ;D ;D ;D
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

А у меня есть знакомый бармен без единого признака гаечного ключа.

Интересно, а к какому разряду отнести чету врачей - хирурга-онколога и гинеколога - с телескопом, известным некоторым котом редкостного размера и придурковатости и богатым набором всевозможных ключей, отверток и прочего инструментария?
« Последнее редактирование: 30 Апр, 2021, 15:31:31 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Каким место показания счётчиков к личным данным?
А что, они не данные? Или не личные? Уж всяко не хуже, чем 90% той фигни, которая у нас подпадает под закон об охране личных данных.
Цитировать
У нас они, по идее, должны запираться. На деле не запираются.
Как и у всех нормальных людей, я полагаю.
Цитировать
Но даже если бы и запирались, есть окошечко, через которое показания видны
У нас (и, подозреваю, практически везде) эти окошечки немыты с момента постройки дома. Да и были бы мыты - не всякий острый взгляд разглядит показания через два стекла. Мне, по крайней  мере, это и в лучшие годы было недоступно.
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля

А что, они не данные? Или не личные?
Строго говоря, юридического термина "личные данные" вообще нет. Правильный термин - "персональные данные". Показания счётчиков, конечно, данные, но точно не персональные: во многих квартирах и домах живёт более одного человека.

У нас (и, подозреваю, практически везде) эти окошечки немыты с момента постройки дома.
У нас в эти окошечки ничего не вставлено, там просто дырка. У моих родителей тоже. Так что заходи и смотри. Только для начала надо, чтобы консьерж пропустил, а потом - чтобы кто-то из наших трёх квартир дверь в тамбур открыл.  :D
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Кажется, это про личные данные - или нет?
« Ответ #10 : 30 Апр, 2021, 15:44:31 »

А у меня есть знакомый бармен без единого признака гаечного ключа.
Бейсбольная бита-то у него есть?
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Кажется, это про личные данные - или нет?
« Ответ #11 : 30 Апр, 2021, 15:45:31 »

Клюшка ее заменит?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Кажется, это про личные данные - или нет?
« Ответ #12 : 30 Апр, 2021, 15:53:54 »

Показания счётчиков, конечно, данные, но точно не персональные: во многих квартирах и домах живёт более одного человека.
Этак Вы ещё скажете, что номер банковской карты - не персональные данные, если карта на семью общая? При том, что это едва ли не единственные данные, которые вправду стоит охранять.
Цитировать
У нас в эти окошечки ничего не вставлено, там просто дырка.
А стёкла выбиты или изначально не было?
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Кажется, это про личные данные - или нет?
« Ответ #13 : 30 Апр, 2021, 15:56:30 »

Этак Вы ещё скажете, что номер банковской карты - не персональные данные, если карта на семью общая?
Нет, но с картами другой механизм sharing. И это, кажется, случай, который подпадает не только под закон об охране персональных данных.

А стёкла выбиты или изначально не было?
Про совсем изначально ничего не знаю, но не было глубоко с прошлого века.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Кажется, это про личные данные - или нет?
« Ответ #14 : 30 Апр, 2021, 16:10:18 »

А стёкла выбиты или изначально не было?
Про совсем изначально ничего не знаю, но не было глубоко с прошлого века.
В принципе, и убрать замок, и выбить стёкла - это паллиативы. Последовательный человек выломал бы к чертям сам щит, как совершенно нафф не нужный и мешающий. Но последовательных людей мало, ленивых много, а по соотношению "приложенное усилие-результат" - убирание замка близко к оптимуму.

Напомню, что изначально-то я противопоставлял два способа избавления от замка - либо просто не запирать, либо, радикально, уничтожить крепление.

Записан