Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Литературные герои в реальной истории  (Прочитано 727 раз)

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1489
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля

В своё время до меня как-то внезапно дошло (хотя там это прямым текстом говорилось), что многие герои цикла Санина "Трудно отпускает Антарктида" - участники войны. Не участвовали в ней по возрасту те, кто младше - Филатов, Бармин - а уже Семёнов и Гаранин - фронтовики, хоть и юные в те годы. А те, кто старше - Пухов или Нетудыхата - застали войну уже во вполне зрелом по тем временам возрасте, лет под тридцать.
Проходная фраза про Пухова - "всю войну провёл в морской пехоте, награждён двумя орденами и был трижды ранен" - у меня недавно совместилась в голове с книгой Вячеслава Мосунова и Валерия Шагина "Шлиссельбургский десант" и лекциями Мирослава Морозова про войну на Балтике. Я, честно сказать, не помню, упоминалось ли в книге, где именно Пухов был морпехом. Но если на Балтике - удивляет разве то, что он остался жив. И уже ничуть не удивляет ни общий мрачный взгляд на жизнь, ни, мягко говоря, нелюбовь к начальству.
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Литературные герои в реальной истории
« Ответ #1 : 30 Апр, 2021, 08:13:04 »

А до меня совсем недавно дошло, что герои Ильфа и Петрова, Зощенко, Пантелеймона Романова за несколько лет до описываемых событий голодали, а то и участвовали в гражданской войне. Что делала Эллочка-людоедка в 19-м году? Как-то не похожа она на пережившую голод детстве...
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Литературные герои в реальной истории
« Ответ #2 : 05 Окт, 2021, 16:56:38 »

А до меня совсем недавно дошло, что герои Ильфа и Петрова, Зощенко, Пантелеймона Романова за несколько лет до описываемых событий голодали, а то и участвовали в гражданской войне. Что делала Эллочка-людоедка в 19-м году? Как-то не похожа она на пережившую голод детстве...
Так ясно же обозначено - людоедка. :o

Сегодня у Сергея Асланяна в программе "Гараж" мне открыли глаза на еще нескольких героев Ильфа и Петрова.
https://echo.msk.ru/guests/832764-echo/

Началось все с того, что заинтересовало ксендзов в Антилопе-Гну (она же Лорен-Дитрих). Оказывается, не только земное, но и горнее - на эмблеме у нее Croix de Lorraine. Дальше - больше. Прототипом Адама Казимировича Козлевича, предположительно, является Степан Казимирович Гиль, личный водитель известного российского политика. Еще интереснее то, что прототипом "Антилопы" была машина, на которой они ездили. Дело в том, что Гиль работал "в одном крупном гараже", обслуживавшем царскую семью. И однажды ему сказали: "выбирай любую машину, будешь возить вождя пролетариата". Он до того ездил на Turcat-Méry, ее и выбрал (это потом их пересадили на Роллс-Ройс согласно статусу). Ну а Тюрка и Лорен были родственными фирмами, а их автомобили были практически одинаковыми. Так что параллель между первым лицом и командой жуликов, которая мотается по городам впереди автопробега, очевидна. То есть, очевидна для специалистов, которыми благодаря Интернету теперь могут быть не только лишь все.

Ну и на закуску - Изотта-Фраскини, которую Козлевич хотел вместо "Антилопы", тоже родственница - фирма De Dietrich купила фирму Isotta-Fraschini в 1907 году.
 
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф