Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Свет, Тьма и Пламя  (Прочитано 9165 раз)

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Свет, Тьма и Пламя
« : 02 Мая, 2021, 20:48:18 »

Автор идеи - Наталья Холмогорова.
Автор текста - ваш покорный слуга.

Выкладываться будет по мере написания.

Часть 1

Здесь непонятно где лицо, а где рыло,
И непонятно где пряник, где плеть.
Здесь в сено не втыкаются вилы,
А рыба проходит сквозь сеть.
И неясно где море, где суша,
Где золото, а где медь,
Что построить и что разрушить,
И кому, и зачем здесь петь.

Нам с тобой голубых небес навес,
Нам с тобой станет лес
Глухой стеной,
Нам с тобой из заплёванных
Колодцев не пить,
План такой нам с тобой.

Здесь камни похожи на мыло,
А сталь похожа на жесть,
И слабость, как сила,
И правда, как лесть.
И неясно где мешок, а где шило,
И неясно где обида, где месть,
И мне не нравилось то, что здесь было,
И мне не нравится то, что здесь есть.

Нам с тобой голубых небес навес,
Нам с тобой станет лес
Глухой стеной,
Нам с тобой из заплёванных
Колодцев не пить,
План такой нам с тобой.
Чёрная ночь да в реке вода,
Нам с тобой и беда станет не беда,
Уезжай, эх, была не была, прости и прощай,
План такой нам с тобой.


Виктор Цой.

И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.

Исаия, 1:15

Пролог

Тайлас сделался главным портом Биамбрии ещё во времена имперского завоевания, и, один из немногих городов, до сих пор сохранил эрвионское название. Название столицы, Королевского Керка, тоже происходило от эрвионского слова «церкас» – ограждённое или укреплённое пространство, обычное наименование пограничного форта – но это уже мало кто помнил. Рандверские пираты – даже сейчас не подарок, а триста лет назад, когда столицей сделался Керк, и, собственно, стал Королевским, это была сущая напасть. Потому короли из династии Вепря и предпочитали крепость, основанную за линией порогов и недоступную для нападения с моря. Тайлас жгли, восстанавливали, укрепляли получше, снова жгли – и враги, и свои, во время войны Орлов с Единорогами. При короле Хенрике он снова вырос и окреп, даже сравнительно мало пострадал во время последней из битв гражданской войны. А сейчас, после ужасной гибели Королевского Керка, по сути, и вовсе стал новой столицей. Хотя короля в этой столице до сих пор не было. Власть над центральными графствами страны принадлежала лорду-протектору.
Ларенц начал служить оруженосцем лорда Эдрика, когда ему исполнилось пятнадцать, и первой его битвой стало сражение, в котором Хенрик, тогда ещё не король, вместе с союзниками из «лесной армии» Шеммонда и Арвирага, сокрушил главные силы Орлов. А несколько дней спустя последовала новая битва – со вчерашними союзниками. То ли «лесники» вознамерились на полном серьёзе, истребив остатки знати, создать свою «возрождённую Биамбрию», то ли ещё какая-то кошка пробежала между Хенриком и его сподвижниками. Во всяком случае, уцелевшие сторонники Шеммонда обвиняли тогда ещё не короля в убийстве своего вождя. Якобы именно это и послужило причиной их нападения на армию Хенрика.
В те времена и долго ещё после этого Ларенц не был допущен к государственным тайнам, за что не предъявлял ни богам, ни судьбе никаких претензий. От политики разило кровью сильнее, чем от свежей раны, а дерьмом – хуже, чем из солдатского нужника.
Но за последний год именно политикой ему пришлось заниматься больше, чем за всю предыдущую жизнь. И то, что тайласский порт сегодня принимал новых и очень важных гостей, было неотъемлемой частью его нынешней сногсшибательной карьеры, чтоб ей в Бездну провалиться.

Сказать, что приказ лорда-протектора встретить в тайласском порту двух следователей ордена Света и обеспечить их охрану на всё время пребывания в Биамбрии, удивил Ларенца – это значит ничего не сказать. Вообще говоря, Ларенц собирался съездить в родовое имение и посмотреть, как сестра управляется там в одиночку. К летнему солнцестоянию стычки с остатками «лесников» и «орлов» почти сошли на нет, остатки мятежников растворились где-то в глуши, а следить за порядком на восточном побережье и без Ларенца было кому. Как ни ужасна была Огненная Ночь, одну услугу сторонникам Хенрика она оказала: главные силы победителей при без следа сгинули в неистовом пламени, охватившем столицу. Так что теперь даже с оставшимися силам лорд Эдрик, последний из генералов короля Хенрика мог удерживать центральные графства и понемногу приводить в повиновение прочие земли острова.
И как раз именно про Огненную Ночь лорд-протектор напомнил Лоренцу, объясняя своё решение, явно принятое скрепя сердце. Даже при династии Вепрей, находившейся во вполне приличных отношениях со служителями Света, орденских следователей в страну не пускали. И уж тем более не настроен был видеть их у себя Хенрик в немногие относительно спокойные годы своего правления. А во время войны с Орлами до и после этого всем попросту было не до того.
- Я не могу спокойно сидеть в Тайласе, когда у меня в полудне пути – развалины столицы, разрушенной демон знает чем, где люди до сих пор теряют сознание или сходят с ума. Если маги Хенрика что-то и знали, так они сгинули ещё до Тайласской битвы. Орден Огня по этому поводу как воды в рот набрал. Я про магию знаю только то, что она есть, но я никогда не слышал о таких разрушениях, даже в Старом Эрвионе во время вторжения демонов. Даже огненная буря на Пепельном Поле и то едва ли потянула бы на одну десятую Огненной Ночи… и на Пепельном поле люди с ума не сходят, если только это не вдовы погибших. Кто-то должен разобраться, что там случилось и что будет дальше, а у нас некому.
- Но служитель Света… да ещё из следовательской службы…
- Двое служителей. Старший – брат Хоннер, как младшего зовут, не помню. Я бы не пригласил кого попало, и, если уж на то пошло, то даже теперь не пригласил бы оттуда никого… Но… ты помнишь, когда скончались прошлый глава ордена Света и император Нойман Второй?
- В прошлом году, почти одновременно… нам тогда было не до того, - Ларенц осёкся.
- Не просто «почти одновременно», - кивнул Эдрик. – В те же самые часы, когда у нас тут была Огненная Ночь, архипастырь скончался от сердечного приступа, а императора хватил удар, от которого он помер на следующий день. Если эта парочка не стояла за высадкой Гвидерия, то я ничего не смыслю в политике. Оба они владели Мысленной Нитью.
- И когда случилась Огненная Ночь, они могли это узнать сразу. А заодно увидеть, услышать или почувствовать что-то, от чего старому человеку нетрудно и помереть, - Ларенца передёрнуло. – Неужели именно орден допрыгался-таки?
- Может, и так. Они до сих пор не избрали нового архипастыря, есть только местоблюститель. Там идёт внутреннее расследование, и, похоже, как раз брат Хоннер на самом его острие. Я не очень много о нём знаю, но, похоже, это не тот человек, который будет расследование топить. Скорее, как раз, будет толкать его вперёд до упора. В общем, они хотят знать, что у нас здесь было, и как в этом замешана верхушка их ордена. И я хочу знать то же самое. Так что отправляйся в гавань встречать Хоннера и этого… Альмира, вспомнил… они должны прибыть с вечерним приливом.

- Ну, наконец-то, - Хоннер с явным облегчением смотрел на близкую уже пристань, к которой подходил «Чёрный лебедь». Как убедился Альмир, когда два дня назад их застал шторм, от морской болезни никакие известные его старшему товарищу чары не помогали. Сам он от качки не страдал, сколько себя помнил – ещё в детстве ходил с дядей в море, да и родители когда-то отвозили его морем в окрестности Глейта не в самую спокойную погоду. Сытые по горло внутренней войной, они покинули Биамбрию, когда Альмиру едва исполнилось шесть, и отправились на континент к родственникам, переселившимся туде несколькими годами ранее. Увы, от судьбы не уйдёшь – на новом месте они занялись прежним рыбацким промыслом, и погибли во время внезапно налетевшей бури три года спустя. Альмир какое-то время жил у дяди, потом на смышлёного подростка обратил внимание проезжий служитель Света… За все прошедшие годы особенного желания вернуться на родину предков у Альмира не возникало – хватало иных мыслей, забот и стремлений. А вот надо же, вернулся.
Он помнил какие-то портовые улочки, лодки, пристани, иногда что-то похожее ему снилось – но были это сохранившиеся воспоминания детства или сонная муть, он и сам не знал. Вид тайласской пристани, от которой его родители когда-то отплыли, покидая родину навсегда, не будил никаких конкретных воспоминаний. Впрочем, глейтский порт был похож – всё это могло смешаться в памяти – да и уплывали они отсюда ночью. А сейчас был ещё ранний вечер, совсем светло, солнце не опустилось за береговую линию и крепостные стены. 
- До весны мы здесь точно застрянем, - заметил Альмир, оглядываясь на море. - Позавчерашний шторм – первая ласточка осенних штормов.
- Сейчас я был бы рад и подольше пробыть на твёрдой земле, - Хоннер усмехнулся. - Говорят, какой-то древний мудрец поделил людей на живых, мёртвых и путешествующих по морю. Позавчера я проникся его правотой, причём, ощущал себя ближе к тому краю.
- Но ты же раньше плавал по Восточному Морю? В Югеррат, а то и дальше…
- И никогда мне это не нравилось. Всегда предпочитал, если есть возможность, путешествовать по суше.
- А проторчать мы здесь можем и дольше, - добавил Хоннер по Мысленной Нити, - Я был в Биамбрии последний раз давно, вскоре после коронации Хенрика, и уже тогда было ясно, что здесь всё сложно… Как и везде, впрочем.
Кажется, он хотел добавить ещё что-то, не предназначенное для ушей посторонних, но их отвлекли. Кто-то из матросов запел по-биамбрийски. Альмир прислушался. Песня была знакомой, её он слышал на материке от беглецов с острова. Среди сторонников принца Гвидерия это был чуть ли не гимн…
- Кровавый Хенрик, властолюбья полон,
Презрев людской и божеский закон,
Обрёк на смерть наследника престола,
И сам был королём провозглашён…   
- Надеюсь, он не запоёт это в порту, - хмыкнул Альмир. - Эдрик и его люди, всё-таки, были сторонниками Хенрика.
- Лорд Эдрик объявил амнистию всем, кто сложит оружие и признает его власть, независимо от того, на чьей стороне они сражались, - напомнил Хоннер.
- Будем надеяться, не с той же целью, как Рикар Последний, - смотри-ка, подумал про себя Альмир, а я кое-то запомнил за последние месяцы о Биамбрии. До знакомства с Хоннером события на острове его не интересовали. Тем более, что год с лишним перед тем у него хватало своих забот.
- Рикар Седьмой своей подлостью погубил себя, династию и вверг страну в тридцатилетнюю гражданскую войну.
А вот такое от высокопоставленного служителя Ордена не каждый день услышишь, невольно усмехнулся Альмир. Кажется, тогдашний приор Биамбрии – это был единственный «большой человек» в стране, с которым у последнего короля-Вепря сохранились хорошие отношения. «И умерли в один день…»
- Зато был очень благочестив…   
- Вот именно, - негромко ответил Хоннер. - Неудивительно, что до сих пор в Биамбрии многие наш Орден не любят.

Каковы из себя следователи Ордена, Ларенц никак не представлял. Не до того было, чтобы представлять. Успел как раз добраться до порта, вызвав к себе людей понадёжнее, и расставить их не только на виду. А уж обещанный аббатом Форгелем орденский дом пришлось осматривать помощнику – сам не успевал. Будем надеяться, хотя бы по части размещения гостей сюрпризов не будет. И сами они никаких сюрпризов хотя бы в первый вечер не устроят.
Двое мужчин в дорожных серых плащах, спускающихся на причал, на первый взгляд неопытного человека сошли бы, пожалуй, за купца с телохранителем. Старший был среднего возраста, лет на десять старше Ларенца и на столько же примерно младше лорда Эдрика. Чёрные волосы, уже изрядно пробитые сединой, чёрные глаза – уроженец материка, из центральных областей империи. Его спутник был на полголовы выше, младше Ларенца лет на шесть-семь, и натуральный биамбриец видом. Очень может быть, что и впрямь он или его предки родом отсюда – немало народу, особенно с восточного побережья, за время войны бежало на материк. Но в свои двадцать три – двадцать четыре года младший из следователей смотрелся и смотрел как опытный воин, и у Ларенца мурашки побежали по спине. Это, почти наверняка был воин подобный не Ларенцу, а, скорее, низкородному наёмнику Скрейпу из приближённых лорда Эдрика. Когда-то Эдрик вполне откровенно объяснил Ларенцу, зачем такие люди нужны: «Скрейп нужен мне для козней и убийств». А кто в Ордене Света занимается такими делами? В общем-то, известно кто.
Ларенц похвалил себя за предосторожность с расстановкой людей и подумал, что завтра, когда у лорда-протектора назначена встреча с приезжими, дополнительные предосторожности тоже лишними не будут. Надеясь, что его не очень перекосило, он шагнул навстречу приезжим и сдержанно поклонился:
- Благочестивый брат Хоннер, благочестивый брат Альмир, приветствую вас на земле Биамбрии от имени лорд-протектора.
- Просто брат Альмир. Можно даже просто Альмир, - заметил младший, так же церемонно поклонившись в ответ. Как перед поединком. - Я не служитель. 
- Брат Альмир из мирского братства Ордена, - пояснил старший.
«Альмир из… откуда-нибудь» – добавил бы к своему имени при знакомстве рыцарь или хотя бы облечённый личным дворянством воин. Простолюдин, практически прямо говорящий, что он простолюдин.
«Никогда раньше не видел священного ассасина, во всяком случае, такого, что не скрывается», – подумал Ларенц, и под благословение к благочестивому брату Хоннеру не подошёл.
- Благочестивый аббат Форгель, местоблюститель приора Биамбрии, просил меня передать, что вы можете остановиться в доме Ордена, у северных ворот, - ну, положим, передал он это лорду Эдрику, но вряд ли такие подробности интересуют приезжих. Хотя… кто их там знает, чем они заинтересуются? И при обычном расследовании какого только дерьма ни всплывает, а уж при орденском… - Позвольте мне проводить вас. Вы ездите верхом?
- Конечно, - кивнул брат Хоннер. У Альмира можно было не спрашивать.
- Тэур, лошадей.
Как будто за последний год и без того было мало забот на мою голову…       

Ларенц провёл гостей из Ордена в дом – показать комнаты, заодно и посмотреть, как те будут устраиваться. Может, заодно получится и что-то дополнительно узнать о приезжих. О наблюдении за домом он уже распорядился, но говорить гостям, конечно, не собирался.
Брат Хоннер при виде кресла тут же с заметным облегчением сел, даже не раздеваясь. Может и впрямь не хотел что-то из вещей показывать. А вот младший, Альмир, как выражаются в Рандвере, «прыгал в глаза». Плащ он сбросил сразу, не скрывая ремней с ножнами под ним. Ну, вот прямо если бы какой-то актёр собрался «священного ассасина» играть – чехлы с метательными ножами на самом видном месте. А в качестве ручного оружия не короткий разбойничий меч, как предположил было Ларенц, а два длинных слегка изогнутых ножа в красиво отделанных ножнах, с узорчатыми костяными рукоятками. Такие ножи Ларенц уже видел – к счастью, издалека.
Два клинка из альвийской стали, для которых надетая на Ларенце дорогая мелкотканая  кольчуга – всё равно что шерстяная накидка. Да и тяжёлый панцирь – не боги весть какая защита. Таким оружием сражалась Рассвет, дочь Шеммонда, Кователя Смуты. Правда, кажется, у неё клинки были изогнуты наружу, а не внутрь. И хотя её отец был прославленным оружейником ещё до того, как прославился в качестве предводителя «лесников», вряд ли он выковал дочери это оружие. Делали его давно, не человеческие руки и не для людей.
«Даже если к моему возвращению лорд-протектор ляжет спать, я его разбужу», - зло подумал Ларенц. - «Кого мы, мрак побери, пригласили сюда?»
Старший из следователей хмуро покосился на младшего товарища, тот сделал виноватое лицо и отступил к стене – дескать, не хотел пугать, простите. А, может, и совсем обратное имел в виду: вы думаете, что если мы найдём что-то не нравящееся Ордену, ваши люди вас защитят?
Посмотрим, подумал Ларенц. Может, и защитят. Даже маги Ордена и «священные ассасины» не бессмертны. И не всемогущи, как бы ни хотел Орден Света произвести обратное впечатление.
- Благочестивый аббат Форгель прибудет в город завтра или послезавтра, - сказал он вслух. - Я оставлю двух своих людей внизу, если что – зовите, ко мне надо послать или по какому-другому делу. Слуги здесь, насколько я знаю, вполне толковые и не болтливы. Лорд-протектор примет вас завтра.
- Передайте лорду-протектору нашу благодарность за гостеприимство, - вежливо ответил старший следователь. - Пока что у меня один вопрос.
- Слушаю вас, благочестивый брат.
- Есть ли в городе свидетели Огненной Ночи из числа знатных или грамотных людей?
- Думаю, да… Да, точно есть, - Ларенц вспомнил Седрика, столичного писца, с которым был знаком ещё лет десять назад. После Огненной Ночи Седрик поседел, но здравый рассудок, насколько можно судить, вполне сохранил.
- Я бы хотел поговорить с одним-двумя после встречи с лордом-протектором.
Ни «если можно», ни «если удобно» орденский следователь не добавил. Ну, понятное дело – ему удобно, а удобно ли остальным – это дело десятое.

Альмир вышел на улицу попрощаться с рыцарем, а заодно оглядеться. Возвращаясь, не сразу зашёл в дом, прошёлся по заднему двору, посмотрел на стены окрестных домов. В целом, конечно, в городе плохо то, что дома натыканы вплотную друг к другу, через улицу камень проще не перебросить, а уронить. Да ещё каждый день куча народу туда-сюда шастает. Может, лучше в какой-нибудь загородный монастырь потом переселиться, есть же тут, наверное, такой, ещё и столица недалеко… была… от мысли снова жить в орденском монастыре передёрнуло, но неприятность – неприятностью, а безопасность – безопасностью. Правда, что ещё по этому поводу Хоннер скажет.
Хоннер, как оказалось, так и сидел с полузакрытыми глазами в кресле – не исключено, что его после путешествия по морю до сих пор покачивало даже в неподвижном положении.
- Капитул утвердил аббата Форгеля приором Биамбрии, - сообщил Хоннер. А, значит, по «мысленной нити» с кем-то общался. - Надо будет его обрадовать.
Интересно, есть у этих стен уши? Пока вроде не похоже, а на ночь глядя что-то уже и самого в сон тянет, и тратить силы на беседу по «нити» неохота. Да и вряд ли Хоннер, многоопытный следователь, станет зря трепаться про особо секретные вещи.
- Интересно, что по этому поводу здешний лорд-протектор думает? - у Альмира как-то это выговорилось быстрее, чем он сообразил, что лорда Эдрика и впрямь могли поставить в известность тоже сегодня – с кем-то на материке у него был мысленный контакт, о визите Хоннера договаривались не послы.
- Завтра узнаем, - зевнул Хоннер. - Как тебе дом?
- В загородном было бы легче охраняться.
- Загородный тоже понадобится, - кивнул следователь. - Я воочию, конечно, не видел, что там, в Королевском Керке, теперь… да и на Пепельное Поле надо бы съездить. Но если и впрямь прорыв Хаоса был, нам желательно будет после этого отсиживаться где-то в уединённом месте несколько дней, в себя приходить и следить за собой.
- Я ничего не знаю о прорывах Хаоса.
- Да толком-то никто не знает, - пожал плечами Хоннер. - И я тоже так, из общих соображений говорю. Последний прорыв Хаоса, сопоставимый с Огненной Ночью, даже покруче, во времена Великой Битвы был. Из-за чего он случился, кто и как его тогда остановил – тысяча легенд, и почти все бредовые. Тогда на месте и Старого-то Эрвиона глухой лес был, вся цивилизованная жизнь далеко на востоке шла. От той эпохи Книга Даррана осталась, в очень разных версиях, я знаю шесть, и ещё несколько манускриптов про свершения давно забытых государей. 
- Может, альвы или к'лорны что-то помнят? - йенгартов к ночи Альмир решил не поминать. Хотя один из них как раз тут и засветился, и засветился будь здоров.
- Может, и помнят. Только они, в основном, не рвутся с людьми говорить. Я бы на их месте, учитывая историю отношений, тоже не рвался. Я ещё полгода назад попросил одного знакомого на востоке разузнать что можно про древние народы именно по части их отношений с Пламенем Хаоса. Пока глухо. Дело это долгое и небезопасное.
Альмир зажёг свечу, покосился на неё… ладно, чего уж там… да и суеверие – хуже, чем дурные приметы.
- У нас, на западе, кроме людей, с Пламенем Хаоса известно кто знается, - всё-таки, не стал поминать вслух. Хоннер тоже к этому нежеланию снизошёл:
- Известно. По этому поводу я тоже выяснял. Не знают они… ну, те, кого я спрашивал. В смысле, знают то же, что и мы – наверное, был прорыв. Из-за чего, почему, как их собратья по Огню в этом замешаны, неизвестно, почему прорыв почти сразу заглох и не распространился, неизвестно тоже.
Да, вроде уже почти год знакомы, а ошарашить Хоннер всё ещё умудряется. Это он, значит, лично что-то у демонов узнавал. А поскольку в Рифос он за этот год не ездил, значит с кем-то у него там «мысленная нить» протянута.
Пожалуй, с новыми мыслями и известиями лучше как следует переспать, а обдумывать их уже на свежую голову.
- Защиту будем ставить? - только и поинтересовался Альмир.
- Нет, - махнул Хоннер рукой. - Силы нам ещё пригодятся, вряд ли нас захотят уже сегодня убить. 

Тайлас был самой удобной гаванью в окрестностях, но, конечно, добраться до берега можно было не только там, особенно, если корабль небольшой. Погода к ночи испортилась, и какой-нибудь контрабандист вряд ли рискнул бы в темноте приближаться к берегу здесь. Скалы довольно заметные, но это они днём заметные… ночью же… Те, кого он ждал, ночью видели как днём, в некотором смысле даже лучше.
Сам он последний год избегал дневного света – слишком ослабел; даже в пасмурный день свет неяркого зимнего солнца причинял ему боль. Он и так-то чудом уцелел – сначала лишился Силы, потом потерял ученика. Его слуг перебили слуги врага. Одно время казалось, что он почти лишился рассудка – целые недели просто выпали из памяти, от других остались какие-то клочья. Из замка пришлось уходить, пришлось охотиться в ночи как в старые времена, только рискуя гораздо больше, так как полагаться теперь он мог лишь на телесную силу и быстроту. Ну, и на ночное зрение – хоть что-то сохранилось. Сохранилась и способность поддерживать «мысленную нить» – хотя именно эта способность чуть не убила его в Ночь Пламени.
- Мы подходим к берегу у раздвоенной скалы, ты здесь?
- Да, я на возвышенности. Вокруг всё спокойно, людей нет.

Нет худа без добра. После всего случившегося у лорда-протектора слишком мало людей, чтобы ещё и береговые патрули держать. А контрабандисты, которым сейчас раздолье, пристают к северу отсюда. Главное, успеть за ночь покинуть окрестности Тайласа, чтобы со случайными людьми не столкнуться… Впрочем… Вэйала не утратила Силу, она, как очутится на берегу, будет замечать приближение человека куда раньше его самого, даже днём.
Нет добра без худа. Как встречать собратьев и сестёр по ордену, которых не видел столетиями, он не очень себе представлял. Одно дело, если бы принимал их пару лет назад в своём замке, совсем другое – когда на берегу встречает лишившийся почти всех способностей, и чуть не лишившийся жизни беглец.
К счастью, Вэйала, спрыгнув на берег, не проявила стремления тратить время на этикет. Приближённых она представлять тоже не стала – он и так знал, кто прибудет вместе с ней.
- Здесь есть места, где можно идти днём, не рискуя встретить людей?
- Есть, но я сейчас не в форме, - поморщившись, напомнил он.
- Я накину на нас «чёрную вуаль», - пообещала Вэйала. Да, это у неё и раньше неплохо получалось. А он и забыл. - Доберемся до убежища, тогда уже и отдохнём. А пока, по дороге, расскажешь, что тут важного. Можешь прямо сейчас начинать.
Они уже шли по почти заросшей тропе, виляющей среди отрогов прибрежного утёса. Никто не спотыкался. Судя по тому, что Вэйала не напрягалась с «мысленной нитью», людей поблизости не было. Впрочем, ночью человеческий глаз вряд ли разглядел бы несколько стремительно и почти бесшумно движущихся фигур в чёрных плащах даже вблизи.
- Ну так что у нас тут самое интересное?
- Королевская кровь.
« Последнее редактирование: 02 Мая, 2021, 21:12:12 от Эррор Ляпсус »
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #1 : 02 Мая, 2021, 22:38:49 »

Глава 1

1.

Альмир, дожидаясь возвращения старшего следователя с приёма у лорда-протектора, глазел в окно. Во дворе упражнялись подростки из дворянской военной школы. Нововведение Эдрика, кажется: после Огненной Ночи и предшествующих событий многие знатные семьи оказались даже не обезглавлены, а вообще лишились всех взрослых мужчин. А к северу и югу от центральных провинций неспокойно, возвращаться юнцу, не имеющему достаточно мечей за спиной, зачастую и некуда.
Собравшиеся в приёмной рыцари, кстати, именно и обсуждали. В названиях северных графств Альмир пока не очень разбирался, зато вспомнил кое-что из прочитанного перед отплытием и сопоставил с услышанным.
Эпидемия «чёрного мора», которая прошла по всем известным землям лет сорок назад, в Биамбрии тоже выкосила немало рабочих рук. Зато уцелевшим подёнщикам и многим другим работникам пришлось больше платить. Недоброй памяти Рикар Седьмой решил в дополнение к прочим своим художествам издать закон, чтобы никто не смел требовать за свой труд доморовой платы. Поэтому, кстати, в конце его правления и полыхнуло сначала в городах, до крестьян дело уже потом дошло, когда знать стала рубиться за опустевший престол. Первую волну восстания Рикар ещё успел подавить, но и сам не надолго пережил казнённых повстанцев. А уж там пошло-поехало.
Арвираг, кстати, довольно интересно про те времена написал. Он тогда ещё молод был… впрочем, про свою жизнь, где он сам тогда был, и что делал, знаменитый сподвижник Шеммонда умолчал весьма искусно. 
- …Гиблое дело – пытаться в Мелстоке вилланов возвращать. Во-первых, уже и записей тех не найдёшь, кто там свободен, а кто нет, пожгли за тридцать лет…
Альмир сосредоточился и вспомнил, что в Биамбрии, в отличие от материка, «вилланами» называют как раз крепостных, а не лично свободных крестьян. «Ну и страна, всё шиворот-навыворот». Интересно, когда уже Хоннер от лорда-протектора выйдет. Не устроил же он местному правителю допрос? 
- Шеммонд и пожёг. Я с чердака сам видел, как он учётные и долговые книги на площади в костёр бросал, - усмехнулся рыцарь средних лет с уродливым шрамом на щеке и подбородке. - Если б у моего отца не было друзей среди мещан, вряд ли бы я про это рассказывал. А так – спрятали у себя, да и выпроводили на другой день подобру-поздорову.
- Это что… Тиглит, вон, умудрился у Рассвет в плену побывать.
- Повезло, что недолго. Быстро сбежал…
- Да вообще везучий человек.
- Ага, столько ран – везучий… 
- Так ведь не помер же…
Рыцари замолчали, так как дверь во внутренние покои открылась. Вышел Хоннер, и пошёл себе прочь, с ничего не выражающим лицом. Альмир двинулся следом. Если не хочет говорить вслух – наверное, причина есть. Ну, на свежую голову можно и «мысленную нить» использовать.
- Как прошло?
- Терпимо. Лучше, чем могло быть, хуже, чем хотелось бы. Охрану Эдрик не снимет.

Ну, ещё бы. Как ему тогда за нами следить?
- Когда в Королевский Керк поедем?
- Думаю, послезавтра. Сегодня вечером приезжает аббат, завтра будет церемония в связи с введением в сан приора. Кажется, лорд-протектор этому не рад.
- Но официально не возражал?
- Нет. Ему хватает тех горшков, что побил с орденом Хенрик, на новые ссоры пока не хочет нарываться. Тем более, что последнего приора по приказу Хенрика арестовал именно он.

За воротами дворца – повезло лорду-протектору, что летняя королевская резиденция уцелела, как раз и для людей и для положенных служб места хватает – Альмир выдохнул и перешёл на обычную речь:
- А сегодня что будем делать?
- Я – эликсиры кое-какие. Против остаточной магии Огня. А ты по городу погуляй, на людей посмотри. Можешь даже в трактир сходить, - усмехнулся Хоннер. - Завтра, на праздненстве, нам пить не придётся. Эликсиры с вином не сочетаются. И даже с пивом не очень.
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #2 : 03 Мая, 2021, 10:52:05 »

Интересно, интригующе - и уже с первых страниц захватывающе. С почином, эр Эррор Ляпсус - и буду очень ждать продолжения! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #3 : 03 Мая, 2021, 13:50:02 »

2.

Как только следователи вышли со двора, Ларенц махнул Тиглиту, чтобы тот дальше занимался с мальчишками, а сам направился в покои протектора. Дежурившие в приёмной рыцари поспешно расступились – раз начальник охраны идёт к лорду Эдрику, явно не из-за пустяков.
Лорд-протектор уже сидел за бумагами, и едва Ларенц вошёл, швырнул одну из бумаг ему:
- Полюбуйся, что сегодня подбросили. Следователю я показывать не стал. Почерк узнаёшь?
- Нет, - покачал головой Ларенц, вчитываясь в корявые, возможно нарочно, буквы.
Кто-то написал донос на Пейреля. Подписаться доброжелатель не удосужился. Ну, на казначея понятно по какому поводу могут донести – что ворует, а денег-то в казне и так негусто. Можно сказать, что и вовсе нет: почти все служат и держат людей на свои средства. Повезло, что Хенрик, как оказалось (и нашёл-то как раз Пейрель) часть казны для нужд торговли хранил именно в Тайласе, а победители за день не успели её в столицу перетащить, а, может, и вовсе не нашли. Вот уж и в самом деле «две монеты в кошельке звенят громче, чем сотня». Такие доносы из-за денег пишут.
- Не верю я в это, - буркнул Эдрик. – Донос без подписи – та ещё подлость, да и Пейрель мог не устраиваться казначеем, а договориться с кем-нибудь и в весеннюю навигацию сбежать с найденной казной, а нам ничего не говорить. Но… полюбуйся, что он в конце пишет.
- Полюбовался. Думаю, мы этого писателя быстро найдём. Человек, который уже знает, что прибыли следователи, и у которого какие-то счёты с Пейрелем. Вот прямо такие, что тут же готов и в соучастии с «тёмными» обвинить.
- Когда найдешь, не убивай сразу… - усмехнулся лорд-протектор. – Хочу выяснить, он сам по себе такой злобный дурак, что готов ради своих козней рисковать развязыванием «охоты на тёмных», как сто лет назад, или надоумил его кто.
- Следователь вызвал к себе Седрика…
- Да, это мысль. Пусть за ним проследят. Это, конечно, не Седрик писал… он нас не особенно любит, но он не дурак. Но он нотариус, почти со всеми грамотными людьми в городе знаком. Кто-то может попытаться через него передать письмо следователям, под каким-нибудь бла-бла-благовидным предлогом.
Ларенц невольно улыбнулся. Потом вспомнил, зачем пришёл.
- Вы задержитесь в столице, милорд? - надо же, уже Тайлас стал столицей называть, сам не заметил как.
- Придётся. Приор Биамбрии – не пустое место, лучше, если благочестивый Форгель хотя бы поначалу не будет на нас в обиде. Верховным приором он, конечно, вряд ли когда-нибудь станет… ну да чем Мрак не шутит, пока Света нет. Да и люди всё-таки любят торжества. Боюсь, новый повод для веселья у нас появится нескоро. Особенно, если следователи что-то накопают. Что по поводу поджигателей?
- Ищем.
- Проклятье, никогда раньше не думал, что лучше бы это и впрямь поджигатели были.
Да уж. Ларенц перед возвращением в Тайлас сам объездил места последних пожаров. Все в городах. Почти все – не в таком уж отдалении от Королевского Керка, включая западную окраину Тайласа. Почти во всех местах – внезапный сильный огонь. Хорошо, ещё погода последние дни дождливая была, страшно подумать, что было бы, если бы началось месяц-полтора назад, в разгар лета.
- Вот об этом я Хоннеру сказал, - добавил Эдрик. - Он обещал проверить по своей линии. Может, и с тобой поговорит завтра, что ты там видел, и где всё это было. Ну, и вообще… приоденься там завтра поприличнее. Торжество, как-никак.
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #4 : 04 Мая, 2021, 09:23:09 »

Сюжет всё сильнее накаляется, а миссия Хоннеру и Альмиру выпала явно ох до чего непростая. И снова - большое спасибо за продолжение! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #5 : 05 Мая, 2021, 22:31:41 »

Интригующее начало. Буду ждать продолжения. :)
Записан

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #6 : 06 Мая, 2021, 21:13:01 »

Интересная история вырисовывается! Очень жду продолжения.
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #7 : 11 Мая, 2021, 22:31:00 »

3.

Вновь начинало темнеть, и Вэйала, облегчённо вздохнув, убрала «чёрную вуаль». Потом повернулась к Арраманду и сказала:
- Пойдём, поговорим.
Её помощники продолжали возиться в землянках, обустраивая убежище получше. Пока что днём лучше лишний раз не высовываться. Судя по тому, что Вэйала решила поговорить в отдалении от них, ответ вряд ли будет благоприятным. Хочет пощадить его самолюбие, отказывая не при всех.
Остановившись у здоровенных, выше её головы, корней вывороченного дерева, Вэйала обернулась:
- Извини, ты меня не убедил. Даже если всё так и есть, один новичок, пусть и со способностями, погоды нам не сделает. Открыто сделать ставку на этого человека… предположим даже он или она существует… мы не можем. Политической силой мы здесь ещё долго не будем. Мы пока даже не знаем, кто это вообще…
- Вариантов всего три, - проворчал Арраманд.
- Во-первых, больше. Кровь передаётся не только в законном браке. Во-вторых, родство не гарантирует общих способностей, а если мы берём самые вероятные, по-твоему, варианты – там ещё и родство не прямое, а через брата.
- Я уверен, что это…
- Не напрягайся так. Я знаю, что ты веришь в то, что говоришь. Ну так ты и в своего ученика верил, прости за резкость.
Прощать такой выпад Арраманд не был настроен… но вот его обоснованность приходилось признать. В конце концов, до конца он не мог объяснить важность того, что чувствовал, даже себе самому. Был лишь уверен, что это важно.
- Что мы в таком случае будем делать в первую очередь?
- Пока только разведка. Охота лишь в пределах необходимого, и с максимальной осторожностью.
Что ж, по крайней мере, это разумно.
Вэйала задумалась ещё над чем-то.
- Раз ты хорошо знаешь эти края, расскажи для начала про замки в глуши, особенно там, где трудные подходы. Идеально – чтобы легко было забраться нам, и трудно – людям.
- Хорошо… Ближайший отсюда замок…
- Погоди. Пойдём к остальным. Расскажешь при них, чтобы не повторяться. Потом мы осмотрим окрестности наиболее перспективных, а там уж будем решать. Заодно за зиму станет ясно, какая вообще обстановка в стране.
- Понятно, - Арраманд кивнул. - Раз уж это продлится по меньшей мере полгода, я могу в свободное время работать по своей линии?
Вэйала невольно усмехнулась:
- Если я скажу «нет», ты ведь всё равно не уймёшься. Но свободного времени у тебя будет немного.   
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #8 : 12 Мая, 2021, 09:55:38 »

Читаешь - и прочитанное всё больше захватывает. Очень жду продолжения! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #9 : 12 Мая, 2021, 18:35:02 »

Интриг всё больше.
Записан

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #10 : 14 Мая, 2021, 22:56:05 »

Интриг всё больше.

Да это разве пока интриги? :) Так, деловой подход.
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #11 : 14 Мая, 2021, 23:02:45 »

4.

«Священный ассасин» (или кто он там?) за весь вечер, кажется, не прикончил даже первую кружку пива. Тянул медленно и изредка по пол-глотка. Ларенц и сам, когда нужно было, соблюдал умеренность, но орденский следователь тут его явно превосходил. Как назло, первая мысль, которая при этом приходила – «чтобы рука не дрогнула».
Впрочем, как заметил Ларенц, даже и лорд Эдрик пил куда меньше обычного, хотя, чтобы его свалить, потребовалось бы налить озеро пива или вина. Хотя, тут, наверное, повлияло то, что лорду-протектору пришлось много говорить со свежеиспечённым приором Биамбрии. Ларенц бы предпочёл говорить с ним, как следует выпив, а на следующий день сослаться на то, что ничего не помнит, но… лорду Эдрику виднее.
А вот старший следователь почти не трепался, и, кстати, вообще не пил. Принесли ему кубок ледниковой воды, из него и потягивал. Это насторожило бы ещё сильнее… но, ведь вино и пиво доставили как раз из запасов лорда-протектора. За доставкой Ларенц проследил лично. Вряд ли маги Ордена Света умеют на расстоянии превращать вино в яд или хотя бы в воду – пожалуй, про такое бы точно все знали.
А вот аббат… тьфу, уже приор Форгель угостился от души – как яствами, так и питьём. Но, кажется, головы ещё не потерял, видать, привычен. Тоже понять несложно: одних лет с лордом Эдриком, если с юности смотреть на всё, что тут творилось, с ума сойдёшь или сопьёшься. Или привыкнешь… в том или ином виде. Скорее, в том и другом разом.
Решив, что особого внимания к себе он не привлекает, Ларенц поднялся из-за стола – обойти охранников во дворе и в коридорах. Вряд ли они расслабились сверх меры, но бдительность не повредит.
На обратном пути оказалось, что бдительность проявил не только он. Благочестивый… просто брат Альмир стоял в коридоре и опять глядел в окно, краем глаза контролируя подходы к пиршественному залу. Охранник стоял от него на безопасном расстоянии… хотя, пёс его знает, какое с этими людьми расстояние безопасное.
- Не веселитесь? - поинтересовался Ларенц, подходя ближе.
- Не очень, - пожал плечами гость. - Пошли разговоры о делах. Раздел имений между дворянскими и монастырскими манорами я обсуждать не готов. Умом понимаю, что для людей это важно, но…
- И не пьёте?
- Нельзя, - откровенно признался Альмир. - А жаль. У вас здесь хорошее пиво.
- Это обет такой или?..
- Нет, просто мы с братом Хоннером завтра поедем к Королевскому Керку. Приняли эликсиры, должно помочь. Но пить после них лучше поменьше. А ещё лучше вообще не пить. Я больше кружки не рискнул.
- А на охрану у вас эликсиры есть? - Ларенц сообразил, что хотя бы трёх-четырёх человек ему послать придётся.
- Охрану, простите, оставим на окраине, как только брат Хоннер решит, что дальше обычным людям идти опасно.
- А если вам станет плохо посреди города? Причём, обоим?
- Значит, не повезло, - пожал плечами Альмир. - Вы уж, пожалуйста, не наказывайте своих людей, если они нас не вытащат.
- Ну, решать-то в конечном счёте не мне.
- Думаю, брат Хоннер уже сказал или скажет лорду-протектору то же самое. Да и нашему начальству сообщит. Как изучать опасность, будучи в безопасности? 
Интересно, он в самом деле неприязненно относится к начальству – уж слишком характерная интонация мелькнула – или это какая-то игра? Ларенц попытался прикинуть, насколько его дела на ближайшие дни являются срочными…
- Я тоже поеду с вами. Если ничего чрезвычайного не произойдёт.
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #12 : 15 Мая, 2021, 20:03:26 »

И еще нетерпеливее жду продолжения! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #13 : 16 Мая, 2021, 19:13:15 »

Большое спасибо за новую главу.
Жду путешествия в Керк.
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #14 : 17 Мая, 2021, 11:59:10 »

5.

Разбудил его, кажется, часовой, окликнувший под окном кого-то из припозднившихся придворных. Некоторое время Ларенц лежал в надежде заснуть обратно – одни и те же сны, к счастью, по два раза не снятся… ему, во всяком случае. Как назло, не спалось. То, что ему приснилось, произошло наяву, год и несколько дней назад – правда, наяву было больше шума, запахов и движения. Во сне всё виделось как сквозь тусклое стекло, и даже самого себя он иногда видел со стороны. Отчаяния и страха наяву тоже было больше, а вот чувство бессилия – это то, что пришло во сне, и не оставляло при пробуждении. Исправить ничего нельзя было уже тогда, и тем более нельзя сейчас. Ни один самый могущественный маг не повернёт время вспять и не сделает бывшее небывшим, а боги тоже либо не могут, либо не хотят… 
…Тот последний летний день был уже похож на осень: низкие тучи затянули небо, утром долго держался туман, а время от времени начинал сыпаться противный мелкий дождь. Ночью дождь был серьёзнее, и потому дорогу между Керком и Тайласом развезло, особенно когда по нему на Тайлас прошёл передовой отряд королевской армии – конная гвардия и арбалетчики, для которых хватило лошадей. А уже следом за ними по разбитой дороге торопливым маршем шёл отряд лорда Эдрика – остальные наёмные арбалетчики, копейщики и конная свита самого лорда. Предводитель их, хоть и торопился, но не гнал малочисленную конницу вперёд отдельно, лишь поторапливал пехоту. Солдаты на чём свет стоит костерили торопливый марш по грязи, холодный ветер и мятежников, из-за прорыва которых к Тайласу пришлось выступать в такой спешке. Но всё-таки шли быстро, торопились. Большая их часть – навстречу скорой и близкой гибели.
То, что отряды Эдрика, повинуясь воле предводителя, шли вместе, а не порознь, некоторых всё же спасло. Спасла и бдительность конных дозорных, которые вовремя заметили шедший к перекрёстку дорог наперерез отряд Гландольфа и, не будучи уверены в том, что к ним подходят союзники, на всякий случай подняли тревогу.
Ну, а погубила, как всегда – измена. Хотя Эдрик успел выстроить копейщиков фронтом к людям Гландольфа, которые, не стесняясь уже, подняли знамя с Орлом, а арбалетчиками занять старый оплывший вал, место для обороны было не самым удобным, а навалившихся предателей было слишком много. Но даже и здесь шансы отбиться, может, даже и победить ещё оставались – когда Гландольфа сбили с коня, а Ларенц пробился к его знаменосцу, убил рыцаря и сбросил знамя под копыта лошадей. Но отряд Зельмета, шедший за Эдриком следом, тоже перешёл на сторону мятежников, и тут уж спасения не было. Наёмные глейтские арбалетчики истратив стрелы, положили оружие и склонили знамя, а пехотинцев попросту вырубили.
Ещё держался сам Эдрик, раненый в руку и в лицо, а его последний уцелевший на войне сын, Фельзен, пытался сначала остановить бегущих, а потом хоть немного задержать ударивших сбоку рыцарей Зельмета и был ими окружён. Скрейп попытался пробиться к нему, его короткое копьё мелькало и разило, беспощадное как молния, но кто-то убил под ним коня. Ларенц защищал графа, а потом бросил щит и уже просто пытался левой рукой удержать его в седле, отбиваясь правой. Эти несколько мгновений решили исход боя окончательно. Умывшиеся кровью люди Гландольфа и Зельмета ненадолго отступили, восстанавливая порядок в своих рядах; Скрейп метким ударом ссадил вражеского рыцаря и завладел его конём, но контратака окончательно захлебнулась; Фельзена изрубили и пробиться к нему больше не было возможности, даже чтобы спасти тело; а сам Ларенц и немногочисленные уцелевшие телохранители подхватили валящегося с коня Эдрика, и теперь могли лишь отступать.
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".