Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Свет, Тьма и Пламя  (Прочитано 9160 раз)

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #60 : 23 Июн, 2022, 14:52:59 »

4.

- Вот этот здорово похож, - Альмир показал на портрет красивого молодого мужчины в короне. - Не один в один, но как брат или отец, вполне. Кстати, художники здесь хороши…
- Да, - кивнул Хоннер. - Такого портрета и императорская галерея в Новом Эрвионе не постыдилась бы. Значит, всё-таки, не просто сон… Это последний король из династии Орлов, Гвидон Второй, отец принца… ну, или короля, как посмотреть… Гвидерия. Свергнут и убит графом Родгартом, соответственно, королём Родгартом Первым, отцом Хенрика.
- Помазанник божий милостью богов убил прежнего помазанника божьего, и по воле богов стал новым помазанником божьим, - хмыкнул Альмир. - Один в один как у камлайских и рандверских князей, только форсу больше.
- Ты только при лорде-протекторе и приоре так не шути.
- Говоришь «не просто сон», значит…
- Весьма возможно, ты видел Гвидерия и его свиту за миг до Огненной Ночи.
Альмир невольно вздрогнул. Как действует магия, он видел не раз, иногда и ближе с ней дело имел, но такую передачу образов из прошлого безо всякой «мысленной нити» … Интересно, что ещё Хаос запихнул мне там в голову?
- А молодая женщина тогда…
- Скорее всего, Рассвет, дочь Шеммонда, Кователя Смуты. По слухам, у Арвирага была такая идея – женить принца на предводительнице восставшего народа, чтобы покончить с гражданской войной окончательно. Даже распускали слухи, что она на самом деле какая-то знатная сирота, подобранная и удочерённая кузнецом. Этому здорово способствовало, что в детстве она была в плену у Хенрика, и его свита обращалась с пленницей вполне уважительно.
- Так Хенрик, взяв заложницу, склонил на свою сторону Шеммонда?
- И это тоже, вероятно. А, может, просто использовал как повод для переговоров. Думаю, он и в бытность принцем был себе на уме, всего не угадаешь. Во всяком случае, ни своему отцу, ни старшему брату он пленницу не передал, а после соглашения с Шеммондом и вовсе вернул.
- Не сильно это Шеммонду помогло, - Альмир покосился на портрет Хенрика. То ли сторонники Гвидерия при взятии Тайласа не успели его снять и уничтожить, то ли люди Хенрика спрятали, а потом повесили снова. В вечерних сумерках и трепещущем свете факела казалось, что последний король из династии Единорогов смотрит на Гвидона Второго, украшающего противоположную стену, с недоброй иронией. Красотой Хенрик не блистал, а художнику, похоже, велел рисовать как есть – и было немудрено понять, почему подданные его боялись. 
- Что ж, логика в этом есть: после разгрома сторонников малолетнего Гвидерия и их бегства в империю, «лесная армия» перестала быть нужна Хенрику. Во всяком случае, уже не так остро нужна, как в войне с Орлами. А разгромить её было проще всего, заставив собраться вместе. Убийство Шеммонда было идеальным способом спровоцировать его атаманов на совместную атаку. А битва в поле – это не лесная и горная война, здесь рыцарь или опытный сержант стоит пяти, а то и десяти «лесников».

« Последнее редактирование: 26 Фев, 2023, 19:03:48 от Эррор Ляпсус »
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #61 : 24 Июл, 2022, 21:05:23 »

Интермедия. Маги Огня (продолжение).

1.

Две трети деревни кто-то спалил во во время войны, да и оставшаяся треть казалась свежеотстроенной. Не сожгли стоявшую слегка на отшибе корчму – должно быть как раз в тот момент в ней кто-то останавливался. Или просто руки не дошли.
Останавливаться ли здесь им самим, Майлин колебался. А Эсхаар помалкивал, явно предоставив решение своему молодому спутнику. Он вообще с момента высадки в Биамбрии был неразговорчив.
Замок, в котором или у которого можно было бы остановиться, отсюда уже было видно – гребень водораздела. Но вот спуститься в долину реки, потом подняться – это уже приехать поздно вечером или ночью. А из трактира как раз потянуло чем-то вкусным. Тушёной курицей, кажется. И Майлин, почти уже решивший ехать дальше, развернул коня к воротам гостиницы.
Вывески не было. Слуга посмотрел на них с некоторым недоумением, но лошадей принял и повёл в стойло. В самой таверне было темно – впрочем, с непривычки это почти всегда так. Майлин проморгался и пошёл следом за Эсхааром – тот куда лучше видел в темноте. Или ориентировался по каким-то другим чувствам.
Народу в нижнем зале было не так уж много, но трактирщик, подойдя к гостям, предупредил сразу:
- Комнат нет, все заняты.
То ли путники не внушали ему доверия, то ли и в самом деле?.. Майлин пожал плечами, вид у Эсхаара был по-прежнему равнодушным.
- А у замка?
- Должно быть. Там просто дорога мимо, а у нас перекрёсток. Вот и понаехали.
Глаза к темноте уже притерпелись, и Майлин заметил, что трактирщик невольно покосился влево. Там, у стены сидели ещё двое вооружённых людей – то ли небогатые рыцари, то ли наёмники, то ли просто удачливые мародёры. Стол перед ними был великоват для двух гостей. Чтобы не портить себе настроение, Майлин решил считать, что «понаехали» относится к этим незнакомцам.
- Ну, хоть поедим. Там и до замка легче будет доехать.
Эсхаар едва заметно кивнул, показывая, что согласен с планом на вечер.
Во дворе внезапно снова заржали кони, послышался топот ног, дверь распахнулась. Сидевшие у стены воины встали, но к оружию не потянулись, один из них махнул рукой, другой сообразил, что в полутьме новоприбывшие их не сразу заметят:
- Скалли!
Первый из вошедших, рослый молодой парень в крестьянской одежде, но с кинжалом на поясе, завертел головой и двинулся на голос. За ним следом нарисовался в дверях рыжий громила, чьи плечи едва проходили в проём. Одет он был как попало – и вот он-то всеми статями напоминал настоящего разбойника. Топор, заткнутый за пояс, у него казался игрушкой.
Третьей была женщина в длинном плаще, и, похоже, мужской одежде под ним. Лица против света Майлин не разглядел, волосы, открытые упавшим капюшоном, были светлые, как и у большинства биамбрийцев. И она-то первым делом посмотрела в их с Эсхааром сторону, а не в сторону воинов, которые приветствовали её спутников.
Последним вошёл худощавый мужчина среднего роста, который на входе на мгновение обернулся, привычным движением опытного воина – посмотреть не возникло ли вдруг позади какой-то опасности. А второй взгляд, как и женщина, он бросил на них. К оружию не потянулся, хотя что-то под плащом у него наверняка было. За стол, слегка отодвинутый от стены, он сел последним, так, чтобы видеть одновременно дверь и Майлина с Эсхааром. 
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #62 : 25 Июл, 2022, 09:42:35 »

Спасибо огромное - и, как всегда, с нетерпением ожидаю: что дальше? :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #63 : 15 Авг, 2022, 17:02:39 »

2.

Вечернюю стражу нёс Киттан, и на посту он, конечно, не спал. Такого у людей, служивших барону Венделлу, не водилось. Потому что здесь за подобное на первый раз просто секли нещадно – да так, что некоторые и помирали, – а на второй даже не трудились резать глотку: просто выгоняли с голой задницей в лес. Зимой хорошо – замёрзнешь быстро, а уж летом либо сам топись в ближайшей речке, либо дожидайся, пока тебя «лесники» или просто местные крестьяне найдут. У них в руках так легко не помрёшь.
Незваный гость подбирался к замку со стороны речки, но, похоже, тихарился не от стражи, а от тех, кто мог заметить его со стороны. И был один. А когда постучался в дверцу потерны, Киттан его уже и узнал. Но всё равно на всякий случай позвал сержанта, без разрешения не пустил.
Этот тип бывал здесь уже несколько раз, правда, по имени его при Киттане никто не звал, звали Щуром, а чаще просто «эй, ты», как и прочих местных. Сегодня он щурился больше обычного, а пробираясь потерной аж дрожал и вертелся – то ли напугал его кто, то ли что-то важное узнал. Киттана сержант прихватил с собой, оставил на посту сменщика. Тоже, видно, решил, что дело наклёвывается.
По дороге сержант его, правда, погнал за своим арбалетом, так что большую часть допроса Киттан не застал, а выспрашивал барон шустро. Когда Киттан пришёл, все уже шебуршились, подтягивая ремни, расходясь за оружием и возвращаясь назад, а барон при помощи слуги проворно облачался в облегчённый доспех для пешего боя и давал последние указания:
- Больше брать живьём! А то я знаю я вас, паршивцев, порубите в такое, что и не допросишь толком. Этого запереть до моего возвращения!
- Ваша милость, да как же?..
- Посидишь, не переломишься. Округу мои люди знают, до места доведут, если ты не набрехал. А пошлёшь нас попусту, или, избави боги, в засаду – как раз и подождёшь здесь беспокойной смерти.
С чего такая суматоха, Киттан догадался, когда услышал переходящее из уст в уста слово «Рассвет». И мигом сообразил, что не про завтрашнее утро речь. А Щур-то и впрямь шустрый малый, раз сумел выследить предводительницу мятежников. Вот, значит, кого «брать живьём»… Киттан на всякий случай тоже подтянул ремень с коротким мечом, скрывая от окружающих пробравшую его дрожь. Дело нелёгкое. Он уже видел Рассвет в бою и совсем недалеко от себя. Хрен редьки не слаще: попытаться взять её живой – верная смерть, убить – вызвать гнев барона. Одна надежда, что выпадет это на долю воинов поопытнее и с оружием получше, чем у него. Пусть, вон, сам барон и берёт, если настолько лих. Киттан прикусил губу и невольно огляделся, удостоверяясь, что не ляпнул это вслух. 
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #64 : 16 Сен, 2022, 22:41:09 »

3.

На бобы, тушёную курицу и пшено Майлин набросился с волчьим аппетитом молодости. Эсхаар ел неторопливо и аккуратно, при этом внимательно глядя по сторонам. Заметив это, Майлин тоже насторожился: похоже, собравшаяся в трактире публика не внушала его старшему товарищу доверия. Судя по взглядам, которые остальные путники бросали на Майлина и Эсхаара, это чувство было всецело взаимным. Разве что женщина в плаще выглядела совершенно равнодушной и, кажется, даже ленилась посмотреть на незнакомцев. Увы, её спутники не отличались такой же сдержанностью. Они, как будто отвыкнув от приличных мест, торопливо ели и вливали в себя эль кружка за кружкой. Исключение составлял разве что последний из вошедших, который краем глаза следил за товарищами, а основное внимание сосредоточил на Майлине и Эсхааре.
Когда рыжий крепыш вдруг резко встал из-за стола, старший товарищ схватил его было за руку, но тот выдернул её и направился к незнакомцам. Заметно было, как вздрогнул трактирщик, но и он не решился вмешаться. Рыжеволосый сел напротив Майлина и от души бухнул кружкой о стол, разбрызгивая пиво.
- Со всем уважением, благородные господа, - рыжий ухмыльнулся. Либо в этих краях Биамбрии по-прежнему сильно не любили знать, развязавшую тридцатилетнюю «домашнюю войну», либо рыжий нарывался на ссору лично от себя. Майлин на всякий случай подобрал ноги, готовясь к схватке. Эсхаар вроде как совсем не шевелился, но явно был готов. Приключение, однако. Грех без него обойтись. Такое с ними уже случалось. 
- За что пьём? - неожиданно опередил Майлина Эсхаар. Рыжий на миг как будто опешил. Даже его сподвижники усмехнулись – похоже, они были бы не против, если бы буйный товарищ просто выпил и унялся.
- За погибель узурпатора Хенрика, будь он проклят! - рыжий хватил кружкой по столешнице, вновь разбрызгивая пиво. Майлин под столом положил руку на эфес меча – у рандверцев или свартингов случившаяся грубость уже вполне оправдывала бы поединок. На всякий случай он посмотрел рыжему прямо в глаза и сказал:
- Разливаешь пиво, воин…
Ничего добавить он не успел. Одновременно Эсхаар поинтересовался:
- А чем вам так досадил король Хенрик?
На мгновение рыжий растерялся, глядя то на одного собеседника, то на другого. Вопрос его изумил так же как, вероятно, изумил бы вопрос «а почему вы мокнете под дождём?».
- Так что, вам этот Урод по сердцу? - яростно и ошеломлённо поинтересовался рыжий. И резко положил руку на заткнутый за пояс топор.
Майлин уже хотел сказать какую-нибудь грубость, но, покосившись на старшего товарища, решил предоставить слово ему. Эсхаар, видимо, решил ещё раз уколоть непрошеного собеседника.
- Смотря что понимать под словами «по сердцу», - Эсхаар пожал плечами. - Если Хенрик и впрямь так уродлив, как о нём говорят, в постель я с ним не лягу.
Сопровождающие рыжего постояльцы невольно заржали. Тот гневно оглянулся на товарищей, потом вновь развернулся к Майлину и Эсхаару. Но увы – манера Эсхаара пояснять свою точку зрения подвела их и тут:
- Но дело даже не в этом… Пойло, которое здесь подают, я не стану пить даже за здоровье уважаемых людей, не говоря уж о погибели тех, кому желал бы смерти.
Трактирщик скорчил недовольную рожу, а вот посетители захохотали снова. Их добродушием Майлин не обольщался, и правильно сделал: когда рыжий издал невнятный рык, его товарищи всё же встали на ноги.
« Последнее редактирование: 17 Сен, 2022, 12:37:10 от Эррор Ляпсус »
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #65 : 17 Сен, 2022, 13:40:22 »

Ну вот, и опять - отчаянно интригующая пауза на самом интересном месте... :) Огромное спасибо за долгожданное продолжение! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #66 : 20 Окт, 2022, 21:33:37 »

Глава 6.

1.

На этот раз Альмира разбудил не сон – хотя сон был тот ещё, – а то, что в комнату вошёл Хоннер. Вечером он велел Альмиру отдыхать, и даже помог заснуть, наведя чары – самому ассасину успокоиться никак не удавалось, в итоге сдался и попросил помочь. Может, Хоннер сейчас сам и снял сон, когда в комнату входил. Альмир невольно усмехнулся: кто бы сказал ему год назад (как раз только познакомились с Хоннером), что он позволит навести на себя сонные чары кому-то из Ордена… Нож-то он метал точно быстрее, чем можно сон на близком расстоянии наслать. А на далёком его такие заклинания не берут – ещё при Роуэне проверял. Вспомнив Роуэна, Альмир, как всегда, поморщился и поинтересовался:
- Что у нас плохого?
Хоннер неопределённо хмыкнул и бросил на стол что-то похожее на речную жемчужину. Угольно-чёрного цвета.
- В комнате, в которой Ларенц привык работать, был «глаз».
Что такое «глаза», Альмир знал, даже как-то работал с ними. Обычно эта штука напоминала жемчужину или драгоценный камень, и с ней можно было установить подобие «мысленной нити», так чтобы видеть и слышать всё, что вблизи «глаза» происходит. Тот «глаз», к которому «привязался»  в своё время Альмир, находился в украшении придворного рыцаря одного из камлайских князей. Альмир подбирался к этому князю, но доводить дело до конца не пришлось: тот бросил вызов юному сабийскому правителю и пал в бою. А потом стало не до того…
- Известно, чей?
- Почти наверняка, кого-то из тёмных магов. Тут, пока нас не было, целая история вышла: казначей признался в старом сотрудничестве с «тёмным орденом», а его соучастника почти тут же и убили. Ларенц проводил меня к подозреваемому, я выяснил, что он «мысленной нитью» не владеет, значит, предупредить не мог. Я спросил, где они говорили, и почти тут же нашёл «глаз».
Начиная со слова «убили», Альмир уже сел на ложе, подтянул пояс с ножами и, внимательно оглядывая окна и дверь, стал одеваться.
- Я погасил «глаз», - сообщил Хоннер. - Если ещё поработаю, может, даже переделаю в наш. Полезная штука, как ни крути.
- Всё равно. Особенно, если он понял, что тут кто-то из нашего Ордена.
- Я не думаю, что они решаться напасть на нас, тем более сразу. А вот осмотреть место убийства стоит и тебе.
- Осмотрим, - Альмир подтянул ремни. Всё готово. - Кстати, был ещё один сон, та же молодая женщина… Очень яркий.
- И?..
- Я видел какой-то горящий дом… Или, может, трактир… Сражались люди. И она сражалась двумя альвийскими клинками, - Альмир выхватил один из своих, прокрутил свистящую «мельницу» в воздухе и бросил обратно в ножны. - Очень умело. Клинки, правда, были изогнуты наружу, а не внутрь.
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #67 : 20 Окт, 2022, 21:56:35 »

И снова - спасибо огромное! :) А Альмиру, получается, приснилась свара в трактире, завязку которой нам показали глазами Майлина? 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #68 : 16 Фев, 2023, 21:09:44 »

2.

- Да, у неё похожие клинки были, - кивнул Ларенц. Тут-то до Альмира, наконец, дошло, почему при встрече рыцарь смотрел на его оружие, будто призрака увидел. Дочь Шеммонда, надо думать, на своих противников произвела изрядное впечатление. Как воительница в том числе. Подождав, пока рыцарь отойдёт подальше, Альмир обернулся к товарищу.
- Мне-то повезло, что моим главным оружием и раньше был длинный нож, - хмыкнул он. - Ну, и что-нибудь про основы альвийского фехтования в империи можно найти. А вот если она действительно так хорошо дралась, как запомнилось её врагам, и как я видел во сне… подозреваю, что её кто-то учил.
- Если её клинки были не из какой-нибудь разграбленной сокровищницы, то, пожалуй, их мог ей подарить только Арвираг. Он никаким воином не был, но знакомства имел самые неожиданные, не удивлюсь, если и с кем-то из альвов был знаком.
- Чем больше ты рассказываешь про этого Арвирага, - поморщился от воспоминания Альмир. - Тем больше он напоминает мне Роуэна. Кстати, а откуда мои ножи взялись?
- Твои как раз из разграбленной сокровищницы, - усмехнулся Хоннер. Он что-то пробормотал, ещё раз провёл рукой над пятном на полу, где кровь впиталась в доски. Потом пожал плечами – видимо, ничего особенного не добился. - После гибели Тэура Бэйса в Южном Рандвере ещё долго шли усобицы, одного из вождей свартингов убили из-за кровной мести, а то, что нашли при нём, повезли в Камлай продавать. Я случайно и купил. Продавец был невежественный разбойник, понимал, что оружие хорошее и дорогое, но не понимал, насколько. На настоящую цену меня не стало бы, конечно. Самый дешёвый альвийский клинок, который я кроме этого видел, без ножен, с неродной рукоятью, стоил как лучшее снаряжение – от лат и оружия до коня – на дюжину рыцарей. Так что если Арвирагу не повезло так же, как мне, он очень здорово расстарался для своей ученицы. Особенно, если ещё и учителя правильного нашёл.
- Будем дожидаться возвращения лорда Эдрика или как? - поинтересовался Альмир, когда они вышли на улицу из дома убитого. По тому, что рассказал о покойном Ларенц, особого сочувствия бывший лорд-констебль не внушал. А вот те, кто мог его убить, опасение ещё как внушали. Раз Хоннер не сказал ничего про следы магии, их, видимо, нет.
- Думаю, съездим, всё-таки, в монастырь. Мне после Королевского Керка тоже не очень по себе.
«А за тобой и вовсе глаз да глаз нужен», - понял Альмир и кивнул.
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #69 : 18 Фев, 2023, 16:55:14 »

3.

- Всё-таки, они его нашли, - буркнул Арраманд. В голове до сих пор шумело от магического удара: по «нити» от «глаза» серьёзный удар не пройдёт, но Силы прошло вполне достаточно, чтобы разорвать саму «нить», а Арраманду обеспечить пару довольно неприятных минут. И заодно напомнить, насколько ничтожны сейчас его собственные силы. Полтора года назад он, даже если бы не удержал контроль над «глазом», от самого удара и не почесался бы. А, может, и сам исхитрился бы устроить какую-нибудь пакость магу на той стороне. - Кто-то у них хорошо соображает.
- Раньше не сталкивался? - поинтересовалась Вэйала. Помочь не предлагала – то ли считала, что сам справится, то ли не хотела унижать при посторонних. 
- Нет. На материке я давно не был, а «светлые» живут как обычные люди или немногим дольше. Но догадаться легко: кто-то из людей секундицерия, либо орденский следователь, либо предводитель ассасинов. Возможно, некоторые совмещают. Если это Роуэн с кем-то из своих выкормышей, у нас большие неприятности.
- Насчёт Роуэна сомнительно, - Вэйала покачала головой. - Когда мы собирались отплывать, до меня доходили вести, что он в столице. Если он сразу же после этого не рванул на побережье конной эстафетой, вряд ли мог за нами успеть.
- Я его лично не знал… но меня бы не удивило, если бы он где-то и альвийский виман припрятал, - усмехнулся Арраманд.
- А ты видел виманы? - Вэйала вдруг заинтересовалась.
- Даже летал. Только очень давно. Ещё до Халлаза.
- А это интересно. Может, расскажешь? Да и вообще, молодёжи стоит кое-что узнать об основании Ордена. На твоё усмотрение.
- Хорошо. Глядишь, кому-то и польза будет.
- Надеюсь, - Вэйала сосредоточилась – похоже, подзывала по «мысленной нити» остальных.   
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #70 : 18 Фев, 2023, 17:04:36 »

4.

Монастырь выглядел вполне прилично, а монастырская стража – так и более чем. Учитывая, что в этих краях творилось последние тридцать лет, совершенно неудивительно. Казначей, правда, сразу начал жаловаться, что и того нет, и сего нет – то ли решил, что сейчас и его инспектировать будут, то ли просто на всякий случай прибеднялся. Входит ли в обязанности следователя проверка монастырских служб, Альмир не знал, но у Хоннера, не исключено, и до этого дойдёт – очень дотошный человек и с самыми неожиданными интересами. Так что, возможно, казначей волновался не вовсе зря.
Во всяком случае, сразу же по прибытии Хоннер отправился в скрипторий, а вот Альмиру велел отдыхать. «Хочешь – спи, не можешь спать – думай о чём хочешь, ну и следи за собой, что вообще в голову приходит, и как самочувствие». Как назло, не спалось, читать, пока Хоннер чего-то полезного не принёс, было нечего, какое-то время Альмир поупражнялся, несмотря на тесноту кельи, потом просто валялся в койке и глядел в потолок.
И потолок-то был простой, без лепных украшений. Уже какое-то отличие от монастыря, где Альмир в своё время воспитывался. Тому монастырю, кстати, похуже, чем этому, пришлось в конце концов – разорили наёмники какого-то из камлайских князей. 
Но в этом монастыре Альмир был пока в гостях, и делать ему было нечего. «Нечего делать – думай», - говорил когда-то Роуэн. Хороший совет, правда, ничего особенно хорошего из него не вышло. Альмир, конечно, по части думания был слаб, а вот Кейрос думал-думал, и додумался до нехорошего. А Роуэн всегда был умён, во всяком случае, ещё задолго до рождения Альмира – и догадался, что ученик додумался. Тогда между «отцом» и «братом» Альмир выбрал брата… Про Альмира говорили (он знал), что хороший ассасин – но оказалось, толку из него не вышло. И «брата» не спас, и «отца» не убил. И даже с Орденом рассориться всерьёз не смог, хоть и пытался.     
Ладно. Если не получается ни спать, ни думать о чём-то осмысленном, можно просто попытаться расслабиться. Вдох-выдох. Маги Огня… это интересно. Почему у меня такое чувство, что воительница из моих снов с ними как-то связана?
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #71 : 23 Фев, 2023, 10:56:24 »

Как всегда, читаешь - и не оторваться. От всей души спасибо за продолжение! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #72 : 09 Апр, 2023, 00:44:14 »

Интермедия. Маги Огня (продолжение)

1.

Эсхаар к чему-то прислушивался и не торопился что-либо предпринять, а вот Майлин решил, что для этого самое время. Он повернул правую руку ладонью вверх и на ладони у него расцвёл язык пламени, потом собравший в огненный шар чуть больше крупного яблока. Буйные посетители застыли на месте. Если в этих краях и видали настоящую магию, то нечасто… Во всяком случае, магию Огня.
Дверь трактира с грохотом распахнулась, и снаружи раздался окрик:
- Бросай оружие, выходи по одному!
Мгновение спустя через залу со свистом пролетела выпущенная кем-то снаружи арбалетная стрела и вонзилась в стену за стойкой – в пяди от головы присевшего в ужасе трактирщика. Судя по тому, что за дверью было темно, там толпилось немало людей. Кто-то из них крикнул «Не стрелять, брать живьём!» – ещё в самый момент выстрела, а вот Майлин со своей стороны не удержался. Непроизвольно взмахнув рукой в сторону новой угрозы, он метнул огненный шар в дверь. Тот с грохотом и ослепительной вспышкой разорвался где-то снаружи. Только тогда Майлин сообразил, что бросать оружие кричали явно не ему с Эсхааром.
Удар шаровой молнии вызвал у неизвестных за дверью кратковременную растерянность… Может, всего на несколько мгновений, но именно это всё и решило.
Зато у постояльцев, с которыми у Майлина чуть не вышла стычка, растерянность именно тут и прошла. Все шестеро выхватили оружие. Снаружи кто-то вышиб окно вместе с рамой. Рыжий здоровяк размахнулся и метнул в окно топор, раздался крик…
Как ни странно, Майлину и Эсхаару даже не пришлось принять участия в схватке. Эсхаар – для его телосложения сила у него была поразительная, Майлин пару раз видел и раньше – вышиб ещё одно окно, и они выскочили во двор. Правда, пока они добежали к конюшне, Майлин успел заметить, что все сопровождающие женщину бойцы дрались как демоны Бездны. Но всё равно не так, как она сама.
Расплывающаяся в движении фигура. Два стремительных светлых взблеска в руках – изогнутые альвийские клинки. Майлина едва не пришиб свистнувший над ухом обрубок солдатского меча, столкнувшегося с одним из этих клинков. Звук перерубленной стали аж в зубах отдался. Когда он обернулся в дверях конюшни, солдат уже лежал навзничь, а женщина у него на глазах рубанула какого-то сержанта в облегчённом доспехе – прямо сквозь панцирь. Тот повалился рядом с товарищем…
Похоже, искры от шаровой молнии попали на крышу… ну, и с Силой Майлин переборщил: выскакивая из конюшни верхом, они увидели пляшущее на стенах и крыше таверны пламя. Прижав к каким-то хозяйственным постройкам уцелевших солдат, случайные «знакомцы» уже явно добивали их, а светловолосая женщина сошлась с предводителем, тесня его к колодцу в глубине двора. Глазеть на исход поединка никакого желания не было – Майлин и Эсхаар послали коней в галоп, в сгущающиеся сумерки.


Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #73 : 09 Апр, 2023, 00:52:59 »

2.

- Что это, демон побери, было? - Майлин невольно оглянулся в сторону холма, над которым ещё виднелось зарево… Да уж, расплатился с трактирщиком за ужин, нечего сказать. Будем надеяться, он хоть жив остался. 
- Нас предупреждали насчёт дорожных опасностей, - Эсхаар пожал плечами. С ночлегом явно не задалось, ехали затемно, теперь уже шагом, берегли лошадей. Глупо лишиться их посреди леса, раз уж в такой заварухе сберегли. Погони не было – или участникам не было дела до них, или просто повезло. - Но я не думаю, что в Биамбрии есть две женщины-воительницы с альвийскими клинками.
- Я не настолько дурак, - буркнул Майлин. - Если я сразу не догадался, что это Рассвет, то уж потом сообразил. Кто угодно сообразил бы. Не знаешь, кстати, откуда имя?
- Я не знаю, был ли Кователь Смуты знаком с Арвирагом на момент рождения дочери. Но если был… Служитель – человек образованный, мог и свой совет дать. Во время смуты в Империи «горные братья» называли детей такими прозвищами – Победа или Победитель, Свобода… да и Рассвет, только, кажется, у мужчины, там было… Просто на биамбрийском «рассвет» и «заря» – одно слово и женского рода, а на эрвионском «рассвет» – мужского.
- Если эти люди следуют учению «горных братьев», нам лучше быть подальше, когда они про нас вспомнят. Арвираг в самом деле их последователь?
- Я не вдавался так глубоко в историю Ордена Света. Но, по меньшей мере, один служитель Света среди «братьев» был, хоть его и изгнали из Ордена за это. Его казнили вместе с остальными, когда Орлиное Гнездо пало. Я никогда не слышал, чтобы у него были ученики. Но Арвираг тогда ещё даже не родился на свет.
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #74 : 09 Апр, 2023, 19:03:01 »

Да уж, не надо им было в этом трактире останавливаться. Влезли случайно в чужую драку.
Интересно, а куда они всё-таки едут? И доедут ли?
Записан