Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Свет, Тьма и Пламя  (Прочитано 9162 раз)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #45 : 03 Сен, 2021, 10:09:08 »

Очень жизненно - и очень сочно :). Ну, а я снова очень жду продолжения :).
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #46 : 11 Окт, 2021, 14:28:23 »

5.

Стражники, дожидавшиеся их возвращения, облегчённо вздохнули: видать, нервничали при мысли, что придётся объясняться с начальством, если вдруг что с приезжими. Альмир невольно вспомнил, как однажды Роуэн на вопрос ученика «а если вдруг что?» ответил: «Если вдруг что – то тебе хана». От воспоминания о Роуэне настроение испортилось окончательно, а Хоннер явно собирался сообщить ещё что-то неприятное:
- Пройдёмся, посмотрим на окрестности, - а охранникам кивнул – сидите, мол.
Чтобы лишний раз не трепать нервы страже, отошли в пределах видимости, лишь бы не слышно было.
- Я, конечно, понимал, что это Прорыв Хаоса, ещё когда первые известия дошли, - проворчал Хоннер. - Но… знаешь, как в «Повести о Гинхейме»: «Знал. А верить не хотел».
- Не читал, - Альмир пожал плечами. - Это про императора Гинхейма?
- Да. Правда, ещё про те времена, когда он императором не был. Тогда, кстати, хоть Прорыва Хаоса и не было, а вот вторжение Дикой Армии во время смуты было. Среди владык демонов было несколько очень сильных магов Огня – но ни один из них не способен был даже Пепельное Поле устроить, не то, что это… - Хоннер мотнул головой в сторону Керка. - Пепельное Поле тоже, кстати, придётся очень внимательно осмотреть. Главная беда в другом… У нас с Орденом Огня мир. Но и мир, в общем, тот ещё, а уж что с ним будет, если окажется, что кто-то из «огненных» это всё сознательно устроил…
Альмир прикинул. По всему получалось, что ничего хорошего не будет. Ордена и впрямь открыто не враждовали, но все последние столетия Орден Света оттеснял служителей Огня от влияния на дела в империи и окрестностях, храмов Милосердных Богов становилось больше, а святилищ Вечного Пламени – меньше. Служители Огня в почёте в Рифосе, но это при иных обстоятельствах тоже может быть им поставлено в строку – вот, мол, со всякой нечистью якшаются, не лучше «тёмных». А с перепугу так и вовсе…
- Так даже если и сознательно, - ещё подумав, сказал Альмир. - У нас в ордене раздоры столько лет, сколько он на свете существует. И у них такое может быть.
- Им сложнее. Маги Огня не могут воевать друг с другом – использовать магию уж во всяком случае, но даже и просто строить козни рискованно: что-то там в магии реагирует и на намерение. Правда, это у людей так… со всеми остальными сложнее.
- Вот и я подумал: как тогда Дикая Армия с людьми воевала, если тогда и среди людей было больше магов Огня, и среди демонов обычно именно они?
- Да не только тогда, - Хоннер сделал неопределённый жест. - Между Расколом Миров и Великой Битвой люди воевали со змеелюдьми-йенгартами, хотя среди и тех, и других были маги Огня. И никому это, похоже, не мешало. А, может, просто на фоне того, что тогда творилось, магический «откат» был не так заметен. Но с какого-то момента люди и йенгарты воевать перестали – что интересно, ещё в те времена, когда маги Огня преобладали у тех и других. Демоны без проблем применяют Огонь друг против друга. Вроде бы и сейчас люди могут использовать его против демонов, а демоны – против людей. Хотя, опять же, уже лет сто, а то и больше, никто всерьёз не проверял. Вот люди действительно не могут биться Огнём между собой – может заклинание не сработать, можно магических сил лишиться, а то и вовсе от собственного заклятья помереть.
- А среди демонов действительно больше всего магов Огня?
- Мягко говоря. Вообще все маги-демоны, о которых я знаю, были магами Огня. И среди демонитов их тоже большинство. Поэтому я сначала, вообще-то думал отправиться в Рифос, а уж потом в Биамбрию.
- У тебя даже там знакомые?
- И там тоже. Кстати, запомни на всякий случай: Оки, демоница, правительница северо-восточного Рифоса, и довольно способный маг Огня. Может так случиться, что мне придётся отбыть в Эрвион, а в Рифос — как раз тебе.
- А я ещё на Роуэна обижался, - хмыкнул Альмир. - При нём я хотя бы только с людьми дело имел. Постой-ка... это ведь к ней сбежала Лайза Бэйс? А её отец...
- Вот именно. Тэур Бэйс был демонитом и вполне естественно было ждать, что если он вдруг окажется магом, то именно магом Огня. А он был тёмным магом. И если бы его не убили в молодости... да что там, полсотни лет для демонита – ещё юность почти... и если бы он не был самоучкой – мог бы стать, наверное, самым могущественным тёмным магом наших дней.
- Что-то чем дальше, тем непонятнее.
- То-то и оно. Те, кто владеет магией, почему-то думают, что знают о ней многое, в то время, как мы, на самом деле, не знаем почти ничего.
- Ты поэтому хотел с этой демоницей... Оки... посоветоваться?
- Не только с ней, с ней-то у меня «мысленная нить» (Альмир присвистнул). Но и поэтому тоже. Раздумал из-за политических обстоятельств. Тогда шли переговоры о браке Тэйлока Сабийского и Раэны Бэйс, а также о том, чтобы Лайза Бэйс передала младшей сестре права наследования, раз уж она всё равно не желала покидать Рифос. Если бы туда ещё и высокопоставленный представитель нашего Ордена влез, слишком многие стали бы искать в этом второе и третье дно. Я и сам сомневался, да и руководство Ордена не одобрило.
От описания политических завихрений на материке голова у Альмира пошла кругом, пожалуй, похуже, чем от описания тонкостей магии. Потом он собрался и ухватился за главную мысль:   
- Так, всё-таки, есть какие-то конкретные сведения о том, что Орден Огня в здешних делах замешан?
- В том-то и дело, что есть. Незадолго до того, как война возобновилась, у принца Гвидерия побывали два мага Огня – Майлин, человек, и Эсхаар, йенгарт. А потом они отправились в Биамбрию.
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #47 : 14 Окт, 2021, 14:44:22 »

Эр Эррор Ляпсус, ваше произведение - оно как головоломка. Куски информации разбросаны по всему тексту. Чем их искать по отдельности, проще перечитать с самого начала, что я и делаю каждый раз, когда вы выкладываете новый отрывок. Чтобы понять хоть что-то. Это очень круто 8) Переплетение сил и интересов такое, что за всем не уследишь, хотя я и пытаюсь. И главное, во что всё это выльется? Ничего не понятно, но очень интересно!!!
ЗЫ. И, кстати, герои мне тоже нравятся. Все :)
Записан

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #48 : 17 Окт, 2021, 21:44:15 »

Да, с каждым новым эпизодом этот мир поворачивается к нам, читателям, какой-то новой своей огненно отсвечивающей гранью. Следить за тем, как из всех этих подробностей и деталей постепенно и не спеша собирается единая картина, просто захватывающе интересно. Спасибо большое - и, как всегда, жду продолжения! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #49 : 29 Ноя, 2021, 20:15:21 »

Интермедия. Маги Огня

Капитан явно поспешил с отбытием из Глейта. Как оказалось, весенние шторма ещё не окончились – корабль здорово потрепало и занесло на север. Те, кто рассчитывал прибыть в Тайлас для торговых дел, предпочли дожидаться починки судна, но двое пассажиров, рассчитавшись с капитаном и купив в Вельдинге лошадей, двинулись на Королевский Керк посуху.
Ну… как «посуху» – в низинах в это время стоял промозглый туман, а кое-где ещё попадались потемневшие весенние сугробы. Грязь чавкала под копытами лошадей, а низкие серые тучи всё время грозили разразиться, а иногда и разражались противным дождём – мелким, но холодным.
Два чужеземца, которые решили испытать на себе неудобства, а, учитывая происходящее в северных графствах – и опасности наземной дороги, были явно не из простонародья. Один из них, золотоволосый юноша лет восемнадцати, выглядел как рыцарь с материка, и одет был по имперской моде – в синий колет, чёрные, хоть и поистёршиеся в дороге, штаны и алый, расшитый золотом, плащ. На его поясе висел меч, а к седлу был приторочен музыкальный инструмент вроде лютни, но со странно изогнутым корпусом. На коне он держался со сноровкой опытного наездника, гарцевал, а иногда вырывался вперёд, с интересом осматривая унылый пейзаж.
Понять возраст его спутника на глаз было сложнее – ему можно было дать и двадцать пять, и пятьдесят. Не выше среднего роста, узкий в плечах, с чёрными волосами и раскосыми глазами, он был бы похож на жителя восточного Югеррата или шарразина. Но и те, и другие смуглы, а шарразины, вдобавок, носят бороды, всадник же был гладко выбрит, а бледен так, словно годами не видел солнечного света. Он, как и его спутник, уверенно держался в седле, но манерой напоминал не рыцаря, хоть и приученного к коню с детства, а, скорее, кочевника-кархыза, которые, по общему мнению, рождаются на спине лошади. На нём была чёрная туника без украшений, такие же штаны и кожаные, вполне кархызские на вид, сапоги. Вооружён он был странным мечом, коротким и узким, а на косой перевязи висели чехлы с метательными ножами.
С ними не было ни свиты, ни слуг, а известить местные власти о своём прибытии они не торопились – не торговцы, не послы и не наёмники. Одинокий путник, пожалуй, предпочёл бы избежать встречи со столь странными людьми, а мелкая банда вряд ли рискнула бы связываться с опытными, по всему видать, воинами. Впрочем, в этих краях попадались и не такие уж простые разбойники, о чём путешественников честно предупредили в Вельдинге. Но предупреждению они не вняли.   
Младший всадник, освободив лютню из чехла, стал что-то напевать, заодно, похоже, упражняясь в биамбрийском:
- С деревьев, желтея, слетает листва -
   Прощай, моя любовь!
   На нашей лужайке пожухла трава -
   Не встретимся мы вновь!.. 
- Ну как? - поинтересовался он у спутника. Тот, казалось, пропустил вопрос мимо ушей. - Эсхаар! 
- Ужасно, - честно ответил тот, кого назвали Эсхааром. - Майлин, даже у биамбрийцев вряд ли оценят вирши, в которых любовь волнует кровь и рифмуется с «морковь».
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #50 : 30 Ноя, 2021, 12:07:24 »

Переплетение сил и интересов такое, что за всем не уследишь, хотя я и пытаюсь.

Я тоже пытаюсь :)

"Но потом я вспомнил ужасную вещь: что у шаха кроме сорока сыновей было ещё и сорок дочерей"
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #51 : 01 Дек, 2021, 19:14:47 »

Ага, вот и маги Огня объявились. Тоже, что ли, с расследованием? Или они приехали ещё до Огненной Ночи?
Записан

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #52 : 02 Дек, 2021, 08:23:08 »

Ага, вот и маги Огня объявились. Тоже, что ли, с расследованием? Или они приехали ещё до Огненной Ночи?

До. В интермедиях будут отражены события как раз до.
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #53 : 05 Дек, 2021, 00:01:19 »

Новые герои - и до чего интересные! :) И, как всегда, тоже с огромным нетерпением жду продолжения :).
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #54 : 05 Дек, 2021, 20:53:50 »

Глава 5

1.

Альмир проснулся как от удара. Проморгался, приучая глаза к утреннему сумраку – для обычного человека, особенно только что проснувшегося, вокруг по-прежнему темно, но тот, кто не спал, уже неплохо видит. Или тот, кого научили быстро приучать зрение к темноте. Кто-то из солдат стоял на краю поляны – то ли не спалось, то ли нёс дежурство, как в походе. Привалившийся полулёжа к соседнему дереву Хоннер тоже не спал и, похоже, о чём-то думал.
- Сны? - поинтересовался старший следователь. - Или ещё что-то?
- Не очень похоже не обычный сон, - Альмир попытался собраться с мыслями. - Я видел залу, заполненную пирующими людьми. Все были очень рады, но мне почему-то было до судорог страшно. Очень чёткие образы, обычно у меня не бывает такого во сне. Мне казалось, что я иду среди пирующих, рассматриваю их. Во главе стола сидел служитель нашего Ордена, уже немолодой, а рядом с ним – молодые мужчина и женщина, очень красивые. На женщине было белое платье, хотя, кажется, она чувствовала себя в нём неловко. Мужчина на груди носил герб в виде орла. Да, тот самый, что у биамбрийских Орлов. Все любовались ими. А я осматривался по сторонам и пытался понять, что же внушает мне такой страх? Никакой очевидной опасности не было. А потом за окнами вдруг тёмное ночное небо сменилось на ослепительное пламя, и я проснулся.
- В остаточной магии могут быть и остаточные образы вполне реальных событий, - заметил Хоннер. - Впрочем, могут быть и призраки взбудораженной Хаосом души. Однако это интересно. Если образы действительно были такими чёткими, то в Тайласе я покажу тебе несколько портретов.
- Ты думаешь, я видел реальных людей? Реальное начало Огненной Ночи?
- Может быть и такое. Как сказал один столичный сочинитель пьес, «на свете очень много есть, мой друг, что мудрости и магии не снилось».
Заворочался ещё один охранник. Хоннер на миг замолчал, потом пожал плечами. Кажется, он принял какое-то решение.
- Думаю, нам тоже стоит вернуться в Тайлас. Как рассветёт, поедем.
- Я думал, мы продолжим осмотр.
- Если ты видел что-то реальное, значит, твоего разума коснулся Хаос. Его остаточная магия в развалинах. Не стоит искушать судьбу лишний раз.
Альмира невольно пробрала дрожь. «Не дай мне бог сойти с ума…». Кто же это написал-то? В изящной литературе он никогда не был силён, но, кажется, кто-то знаменитый. Потом до сознания наконец дошла более важная мысль.
- А ты видел что-нибудь? И вообще спал?
- Спал немного. Кое-что видел. Но… моя проблема в том, что я слишком много об этих вещах знаю… хоть и катастрофически мало по сравнению с тем, сколько следовало бы. Тут очень легко может быть, что уже имеющиеся у меня в уме образы просто перемешались друг с другом.
- А я, значит, навроде грузила на лоте, - усмехнулся Альмир. - Оно тоже просто тупой кусок железа, зато может глубину измерять.
Ещё один дрыхнувший стражник вдруг испуганно заорал во сне, подскочил и принялся озираться вокруг. Потом облегчённо вздохнул.
- Кажется, у нас ещё один человек для опроса, - заметил Альмир.
- Он моих лет, а то и старше, - Хоннер вновь пожал плечами. - Если бы я столько времени провёл на здешней внутренней войне, мне бы тоже кошмары снились. 
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #55 : 09 Фев, 2022, 17:36:54 »

2.

Когда следователи проехали вперёд, стражники деликатно приотстали, без подсказок сообразив, что разговор для их ушей не предназначен.
- Есть ещё такая штука, - Хоннер задумчиво поводил ладонью в воздухе. - Многое из того, что мы связываем с магией – похоже, просто закрепившийся обычай.
- Например? - поинтересовался Альмир.
- Ты не задумывался, почему среди наших служителей – я имею в виду магов – так мало женщин?
- Мало? Я бы сказал, что и вовсе нет. Я, во всяком случае, ни про одну не слышал. Даже то, что говорили про Рассвет… это тянет на «священного ассасина», может.
- Что касается ныне живущих – да. А раньше?
- Я не такой знаток истории, да и впрямь не задумывался. Вроде что-то такое когда-то было, но говорить про это служители не любят, а расспрашивать с пристрастием как-то не было повода.
- Вот именно, что было. Даже по тем отрывочным сведениям, что сохранились, в доимперские времена магов-женщин в нашем Ордене было куда больше. Может, не столько же, сколько мужчин… хотя тоже трудно сказать… но не по одной на несколько поколений, это точно.
- А потом перестали учить?
- Соображаешь.
- Человека всему учить надо, - Альмир пожал плечами. - Даже ходить и говорить. А как хоть объясняли-то?
- Да как обычно. Не дано богами. Не женское это дело. Даже Тёмный Орден в «пример» ставили – мол, там женщин учат, и вон что выходит. Ну, и до кучи – что, например, если утратить девственность, то и Силу потеряешь. Хотя как это проверяли и проверяли ли вообще, непонятно. Особенно учитывая, что весьма впечатляющие контрпримеры есть, даже в имперские времена.   
- И кто, например?
- Ну, например, Ларена, вторая жена императора Гинхейма. Учитывая, что она родила мужу как минимум двух сыновей и дочь, девственницей она точно не была. И всю жизнь была весьма выдающимся магом Света.
- Не слышал…
- В Ордене не любят про это говорить, но даже в официальных хрониках всё это есть. А есть случай несколько более сомнительный… но куда более красочный. Императрица Кейра, бабка императора Ноймана. Кстати, потомок Ларены по женской линии. 
- И она тоже?
- Вот тут уже, если честно, мои домыслы. Официальная версия на этот раз – что ни в коем разе, и она сама тоже её придерживалась. Но совокупность «косвенных улик»… долго перечислять… на мой взгляд, весьма однозначную картину даёт. И весьма своеобразные отношения с Орденом при жизни.
- С кем у неё только не было «своеобразных отношений», - не сдержавшись, ухмыльнулся Альмир.
- Не в этом смысле. По всему видать, Орденом она рулила как хотела, не только империей. За тридцать лет её правления было два верховных приора, оба ничего из себя не представляли. Официально Капитул просто так глубоко уважал её и престиж императорской власти, что ни в чём не мог отказать. Опять же – муж, хоть и недолго, дети… а прочая личная жизнь разве что Лайзе Бэйс впору.
- Ну, это перебор, - возразил Альмир. - Насколько я знаю, Кейра спала только с людьми. И вроде бы только с мужчинами.
- Да, это я загнул. До демонов там не доходило. А вот до магии, похоже, несколько раз – ещё как, правда, не на широкой публике. Все просто делали вид. И делают до сих пор. Ничего не хочу сказать плохого о ней как о правительнице – лучше многих императоров, прямо скажем. Но, конечно, то, что служители её именовали и именуют до сих пор «благочестивой владычицей», довольно забавно. На фоне проповедей, адресованных мирской публике, во всяком случае.
- За такие храмовые пожертвования могли бы и на Лайзу Бэйс, действительно, глаза закрыть, - хмыкнул Альмир. - Почти все новые храмы, что я видел в империи, построены при ней. Но если ты рассчитывал меня шокировать, то напрасно. Хотя было интересно, как всегда.     

Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #56 : 09 Фев, 2022, 18:20:27 »

Ура, долгожданное продолжение! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #57 : 08 Мая, 2022, 20:09:16 »

3.

Пейрель смирно сидел под домашним арестом, но прислал слугу с черновиком – оказывается, обещал лорду Эдрику подготовить указ о наёмниках, оставшихся без хозяина за последнее время. Чтобы не всех подряд из них вешать или рубить, а только тех, кто заслужил. Лично Ларенц был уверен, что если любого из наёмников вздёрнуть без объяснений, в глубине души тот будет знать, за что. К половине, по меньшей мере, рыцарей и сержантов это тоже относилось. Но с учётом потерь – а в стычках с разбойниками они продолжались – разбрасываться людьми тоже особо не приходилось.
«Ведомо нам учинилось, что иные из солдат до сих пор, оставшись без рыцарей, господ или командиров, бродят по стране, жителей грабя, деньги и еду отнимая, людей оружием побивая, с женщинами дурно поступая и храмы Милосердных Богов оскверняя, тем навлекая себе казнь в этом мире и кару Богов в мире будущем. За сим решили мы, дабы до дня зимнего солнцестояния каждый, кто носит оружие, назвал бы себе имя господина, которому будет отныне служить верой и правдой, а господину держать его на своём коште сколько возможет. Те же, кого кормить господину не мочно, да не ходят по многу, а по двое, и чтобы им в селе, если можно, давали грош на двоих, а больше отнюдь не требовать. Если же гроша дать не мочно, то дать курицу или утку или индейку на двоих и по хлебу каждому, а вина и пива солдатам не требовать. Солдатам же домов бы не жечь, людей не побивать, женщин насилию не подвергать, и последнего не отнимать. Кто же станет такое делать – повинен смерти».
- А ещё чтобы не ругались непотребно и не гадили где попало, - хмыкнув, пробормотал Ларенц себе под нос. - Сразу можно будет в монастырь принимать, чтобы молились за нас, грешных.   
Ну, хоть те, кого пронять словами не удалось, не смогут жаловаться, что их не предупреждали.
В любом случае, Ларенц намерен был придержать указ до возвращения лорда Эдрика – гонца он уже отправил. Подпишет – и ладно, можно все положенные меры применять. И раз уж у нас здесь следователи Ордена Света, может, и какие-то орденские меры сгодятся. Солдаты – люди не сказать, чтобы особо благочестивые, но суеверные, что есть, то есть. Накликать на себя проклятие Милосердных Богов никому не хочется, хотя, конечно, если бы это всерьёз людей останавливало, мы бы уже в Садах Блаженных жили все поголовно.
Тут опять началась привычная дворовая суета, кто-то подрался, кто-то поругался, кто-то проворовался, кто-то ещё что непотребное учудил – и за всем этим глаз да глаз, нос да нос, в морду бац, и всё остальное, что положено. И какого, спрашивается, хрена лорд Эдрик именно сейчас свалил к своей девке или вдове, и какого, спрашивается, демона Орден Света хочет влезть в наши разборки с Пейрелем, и какого вообще всё вот это вот? К тому времени, когда Ларенц разобрался в навалившихся делах, хотелось забраться на воротную башню и орать «Разорю!» и «Не потерплю!». Единственное, что останавливало – мысль, что толку от такого не будет всё равно.
А к вечеру явился стражник, приставленный к следователям, и сообщил, что следователи вернулись. Вот уж не было печали. Ну, хоть живые и на вид здоровые. Что могут натворить сбрендивший маг и ассасин, думать не хотелось.
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #58 : 11 Мая, 2022, 08:34:19 »

Эх, жаль, кусочек маленький. Ничего из него толком не выудишь. Или это я плохо смотрю?
Записан

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Свет, Тьма и Пламя
« Ответ #59 : 11 Мая, 2022, 23:32:52 »

Спасибо большое - и, как всегда, очень жду продолжения! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"