Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Фок Гюнце смеётся – IX  (Прочитано 9271 раз)

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – IX
« Ответ #165 : 23 Авг, 2021, 13:18:12 »

Ну, давайте попробуем промоделировать обратную ситуацию.
Пусть отнимется у темы "Космос". И будут там сообщения кратки и лаконичны. Например:
Цитировать
Большой кратер Южный полюс-Эйткен. 2500 км.
Цитировать
Газовые гиганты - величиной с Юпитер.
Цитировать
Темная материя - неизвестно что, но не из черных дыр.
Цитировать
Расширение Вселенной ускоряется.
Цитировать
Черные дыры препятствуют звездообразованию.
Цитировать
El Cóndor pasa
Цитировать
Линзирование.
Цитировать
кошка сдохла. А может быть, и нет.

Правда, очень интересная и поучительная тема получится?

 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – IX
« Ответ #166 : 23 Авг, 2021, 14:16:37 »

Ну, давайте попробуем промоделировать обратную ситуацию.
Пусть отнимется у темы "Космос". И будут там сообщения кратки и лаконичны. Например:
Цитировать
Большой кратер Южный полюс-Эйткен. 2500 км.
Цитировать
Газовые гиганты - величиной с Юпитер.
Цитировать
Темная материя - неизвестно что, но не из черных дыр.
Цитировать
Расширение Вселенной ускоряется.
Цитировать
Черные дыры препятствуют звездообразованию.
Цитировать
El Cóndor pasa
Цитировать
Линзирование.
Цитировать
кошка сдохла. А может быть, и нет.

Правда, очень интересная и поучительная тема получится?

С какого перепугу так сразу? Хитрите, батенька. Вы писали , что уменьшать будете по одной букве, и т.д. В теме "Космос" сколько букв (хотя бы в последнем посте) и в последнем посте здесь? В слове "нельзя" по крайней мере 6 букв. А Вы сообщили, что начинаете воплощать свою мыслю с этого поста. Так что к этим  примерам Вы придёте не сразу, меня уже на этом свете не будет.
Это во-первых. Кстати, тема "Космос" очень интересная, многогранная, только что-то Вы взялись за эксперименты и там. После коротких фраз Вы стали загонять суть поста под кат. Ну, может быть я неправа и не совсем поняла, ибо в астрономии я полный профан.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – IX
« Ответ #167 : 23 Авг, 2021, 14:25:55 »

Ну, давайте попробуем промоделировать обратную ситуацию.
Пусть отнимется у темы "Космос". И будут там сообщения кратки и лаконичны. Например:
Цитировать
Большой кратер Южный полюс-Эйткен. 2500 км.
Цитировать
Газовые гиганты - величиной с Юпитер.
Цитировать
Темная материя - неизвестно что, но не из черных дыр.
Цитировать
Расширение Вселенной ускоряется.
Цитировать
Черные дыры препятствуют звездообразованию.
Цитировать
El Cóndor pasa
Цитировать
Линзирование.
Цитировать
кошка сдохла. А может быть, и нет.

Правда, очень интересная и поучительная тема получится?

С какого перепугу так сразу? Хитрите, батенька. Вы писали , что уменьшать будете по одной букве, и т.д. В теме "Космос" сколько букв (хотя бы в последнем посте) и в последнем посте здесь? В слове "нельзя" по крайней мере 6 букв. А Вы сообщили, что начинаете воплощать свою мыслю с этого поста. Так что к этим  примерам Вы придёте не сразу, меня уже на этом свете не будет.
Эк Вы мрачно-то. Ну, по одной букве - это же в среднем. Если десять постов в день - так уже в каком-то посте нужно писать на десять букв меньше.

Это во-первых. Кстати, тема "Космос" очень интересная, многогранная, только что-то Вы взялись за эксперименты и там. После коротких фраз Вы стали загонять суть поста под кат. Ну, может быть я неправа и не совсем поняла, ибо в астрономии я полный профан.
Один раз только загнал под кат суть. А в остальном я под кат фотографии прячу - чтобы никому экран не растягивать. 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – IX
« Ответ #168 : 23 Авг, 2021, 18:46:49 »

Эк Вы мрачно-то. Ну, по одной букве - это же в среднем. Если десять постов в день - так уже в каком-то посте нужно писать на десять букв меньше.
Не мрачно, а жизненно. Ещё раз. Последнее слово здесь, после которого у Вас возникла великая мысля, было слово "нельзя". Короткое. Значит рано или поздно исчезнет, а с ним и эта тема. Значит,... (дальше понятно).

Один раз только загнал под кат суть. А в остальном я под кат фотографии прячу - чтобы никому экран не растягивать.
1. не один, но если и один, то с какого перепугу?
2. речь не о фото. (Но да, растянутый экран очень напрягает, хотя его можно легко уменьшать).
3. я про странную мыслю, которая пришла в Вашу голову ни к селу, ни к городу и которой там не место. Я про эту конкретную тему, которую очень люблю. И. думаю, не я одна такая, что любит, когда фок Гюнце смеётся.

А за тему "Космос" в Вашем исполнении можно порадоваться. Вы рассказываете в ней много интересного, то, что нигде больше не найдёшь, или, если и найдёшь, то обязательно напорешься на ляпы, которые в таком изобилии присутствуют в печати, если судить по Вашим изысканиям в этом направлении. :)
И порадоваться, погордиться за форум, что в нём образовалась такая интересная тема, которая ещё и раздвоилась. К нашей радости. 




« Последнее редактирование: 23 Авг, 2021, 18:55:16 от passer-by »
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – IX
« Ответ #169 : 23 Авг, 2021, 19:21:30 »

Эк Вы мрачно-то. Ну, по одной букве - это же в среднем. Если десять постов в день - так уже в каком-то посте нужно писать на десять букв меньше.
Не мрачно, а жизненно. Ещё раз. Последнее слово здесь, после которого у Вас возникла великая мысля, было слово "нельзя". Короткое. Значит рано или поздно исчезнет, а с ним и эта тема. Значит,... (дальше понятно).
Или дальше экономия будет осуществляться в других темах.
Один раз только загнал под кат суть. А в остальном я под кат фотографии прячу - чтобы никому экран не растягивать.
1. не один, но если и один, то с какого перепугу?
2. речь не о фото. (Но да, растянутый экран очень напрягает, хотя его можно легко уменьшать).
3. я про странную мыслю, которая пришла в Вашу голову ни к селу, ни к городу и которой там не место. Я про эту конкретную тему, которую очень люблю. И. думаю, не я одна такая, что любит, когда фок Гюнце смеётся.
Спасибо.
Но краткость - сестра таланта. Нельзя же ее обижать!
А за тему "Космос" в Вашем исполнении можно порадоваться. Вы рассказываете в ней много интересного, то, что нигде больше не найдёшь, или, если и найдёшь, то обязательно напорешься на ляпы, которые в таком изобилии присутствуют в печати, если судить по Вашим изысканиям в этом направлении. :)
И порадоваться, погордиться за форум, что в нём образовалась такая интересная тема, которая ещё и раздвоилась. К нашей радости.
Спасибо!
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – IX
« Ответ #170 : 11 Сен, 2021, 18:37:22 »

Any similarity of this model to real objects, places, or events are purely coincidental. (Дисклеймер к статье)
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – IX
« Ответ #171 : 11 Сен, 2021, 20:00:30 »

Any similarity of this model to real objects, places, or events are purely coincidental. (Дисклеймер к статье)
Тогда почему использовано слово "модель"? Либо это модель чего-то, либо... трудный этот английский язык юмор.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – IX
« Ответ #172 : 11 Сен, 2021, 20:10:56 »

Ну, это - дисклеймер к статье, в которой предлагается некая модель каких-нибудь объектов, мест или событий.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – IX
« Ответ #173 : 11 Сен, 2021, 20:30:42 »

Ну, это - дисклеймер к статье, в которой предлагается некая модель каких-нибудь объектов, мест или событий.
Шеф рассказывал про коллегу по ЦАГИ, который заканчивал Венский университет. Там давали что-то вроде клятвы, что никогда не будут извлекать из своей работы практической пользы. Что-то за давностью могу и переврать, но про практическую пользу было точно. Звали коллегу Франкль Феликс Исидорович. Здесь что-то похожее.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – IX
« Ответ #174 : 11 Сен, 2021, 20:35:28 »

Это именуется научной честностью: представляем вам модель неких объектов/мест/событий, но если она вдруг окажется похожей на реальные объекты/места/события, так только нечаянно случайно.

Но идея дисклеймера "Настоящая работа не предназначена для извлечения из нее практической пользы" воистину очаровательна
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – IX
« Ответ #175 : 11 Сен, 2021, 20:54:21 »

Это именуется научной честностью: представляем вам модель неких объектов/мест/событий, но если она вдруг окажется похожей на реальные объекты/места/события, так только нечаянно случайно.
На самом деле подразумевалось, что авторы не несут ответственность за (случайное) сходство модели и реальных объектов/мест/событий. Это не честность, это похвальная осторожность. ;D Конечно, если это окажется один в один модель нового секретного оружия, о котором авторы ни сном, ни духом, то никакие дисклеймеры не спасут, но вдруг все не так страшно... 
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – IX
« Ответ #176 : 11 Сен, 2021, 21:03:40 »

Увы, но если речь идет о научной статье, скажем, представляющей модель развития какой-нибудь галактики, звезды, планетной системы или всякого такого - то это не похвальная осторожность, а восхитительная скромность, которая всем нам пример.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – IX
« Ответ #177 : 11 Сен, 2021, 23:39:32 »

"Смирение, Ури, смирение!"* ;)
*
Диккенс, "Дэвид Копперфилд"
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – IX
« Ответ #178 : 12 Сен, 2021, 00:12:45 »

Beati mites quoniam ipsi possidebunt terram*

*
Блаженны кроткие ибо они наследуют Землю. И. Христос, перевод св. Иеронима
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"