Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: С днём славянской письменности!  (Прочитано 351 раз)

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9044
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14993
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине


 
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1263
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2673
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: С днём славянской письменности!
« Ответ #1 : 24 Мая, 2021, 19:14:15 »

С днём :)
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5020
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11373
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: С днём славянской письменности!
« Ответ #2 : 25 Мая, 2021, 21:10:11 »

День филолога 25 мая, вслед за Днем славянской (а судя по первому посту, и церковнославянской) письменности и культуры. Низкий поклон филологам, работающим, согласно Эзопу*, с самым лучшим и самым худшим, что есть на свете.

* В изложении Гильерме Фигейреду, конечно.

КСАНФ (Эзопу). Подай следующее блюдо. (Эзоп подает.) А что ты принес теперь?
ЭЗОП. Язык.
КСАНФ. Опять язык? Разве я тебе не велел принести для моего гостя самое лучшее, что есть? Почему же ты принес только язык? Ты хочешь, чтобы я оказался в смешном положении?
ЭЗОП.  Что может быть лучше языка? Язык объединяет нас. Без языка мы ничего бы не могли выразить. Язык является ключом науки, орудием правды и разума. С помощью языка строятся города, с помощью языка мы выражаем нашу любовь. Языком  преподают, убеждают,  наставляют,  молятся, объясняют, поют, описывают, доказывают, утверждают. Языком произносят  "мать",  "любимая" и "бог". Языком мы говорим "да". Язык приказывает войскам добиться победы. Языком мы восхваляем поэзию Гомера. Язык создает мир Эсхила слово Демосфена. От оды поэта до учения философа, вся Греция, от края до края создана языком, прекрасным и ясным, языком греков, который будет звучать в веках.
КСАНФ (приподнимаясь, в полупьяном состоянии, говорит  с  энтузиазмом). Браво! Браво, Эзоп! Это правда...  Ты, действительно, принес самое что ни есть лучшее. (Вынимает из-за пояса  мешочек с монетами и бросает его Эзопу.) Вернись на рынок и принеси  нам теперь самое скверное из всего, что там есть... Я хочу убедиться в твоей мудрости!
   
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф