Абвении планировали уйти на Круг, максимум два. Они не закладывались на проведение "генеральной уборки" силами своих потомков.
Чтобы стабилизировать ситуацию в Кэртиане Абвении отобрали инициативность, любознательность и т.п. черты характера у жителей ЗЗ. Отобрали то, что отвечало бы в обычных условиях за развитие общества. И вот эта энергия, движущая сила была отобрана и складирована про запас. Само по себе это было не плохо, вот только случился казус - срок годности этого, так сказать "продукта" истек несколько Кругов назад. Хотя чего жаловаться - изначально гарантированный запас прочности был заложен на 1000 лет, а энергию складировали уже более 3000 лет.
Так вот, эта энергия застоялась и начала прорываться наружу через другие "двери". То что должно было стать двигателем для развития общества, совершенствования личности в труде или науке, изучении законов вселенной переродилось в другой форме и стало завистью, гордость, алчностью, злобой. Вода всегда найдет где вытечь или сама проложит дорогу через самую тонкую стенку.
Конечно, управляющий механизм с горем пополам научился купировать особо опасные источники "скверны", сконцентрированные в самых древних, а следовательно самых крупных городах ЗЗ. Может сам справлялся, может люди помогали, периодически разрушая вражеские столицы, вполне возможно направляемые Абсолютом. В любом случае, пока энергии у механизма достаточно "скверна" не может оказать сильного влияния на окружающих людей.
Вот только ничто не вечно и механизм тоже накапливает сбои год за годом. Сначала мелкие, а потом все более крупные эти проблемы замедляют работу Абсолюта делая его менее эффективным по мере приближения к дате излома Круга. И вот энергии на обслуживание самого механизма тратится все больше, на сдерживание "скверны" ресурсов не хватает. И вот он привлекает к этой проблеме эориев, устраивая им кровопускания, подавляющие негативные процессы на прилегающей территории.
Но и эта система рано или поздно может выйти из равновесия и чтобы этого не произошло, чтобы механизм не завис с критической ошибкой он раз в 400 лет уходит на перезагрузку, чистит реестр, устраняет ошибки, которые можно исправить.
В целом я сомневаюсь, что текущим эориям так уж необходимо проводить очистку "энергии" в колодцах. С этим Абсолют и так справиться, раз уж он включился.
Проблема несколько глубже. Да, совместными усилиями эории колодцы "продезинфицируют". Вот только через 400, 800, 1200 лет рано или поздно все повториться. И где гарантия, что в то время у нынешних эориев окажутся достойные потомки?
Нет, эории должны не просто очистить колодцы, а сделать в них дренаж. Сделать так, чтобы отобранная у людей энергия могла проникать обратно в мир, толкать его в развитие, направлять и вдохновлять людей. Только в этом случае все плоды и уроки нынешнего Излома будут не напрасны.