Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Ветер и вечность - первые впечатления. II.  (Прочитано 56751 раз)

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля

- Сильвестр как глава процессии всех, кто грыз и точил Талиг, упокоенный как Гизелла. Зачем? Что он уже может сделать?
Это не Сильвестр.

Понятнее не стало  :)
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Нинель

  • Видящая
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 276
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1660
    • Просмотр профиля

- Сильвестр как глава процессии всех, кто грыз и точил Талиг, упокоенный как Гизелла. Зачем? Что он уже может сделать?
Это не Сильвестр.

Понятнее не стало  :)

Раттоны это были. Просто облик принимали персонифицированный. Вот их Ли и  прогнал или совсем изничтожил.  ИМХО.
Записан
Каждая медаль имеет две стороны

Беллатрикс

  • Граф
  • ****
  • Карма: 187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Раттоны это были. Просто облик принимали персонифицированный. Вот их Ли и  прогнал или совсем изничтожил.  ИМХО.

Как-то слишком просто для раттона - угрозы миров. Под ручку прогуляться, отвести как телёнка к стенке и об неё же шмякнуть - и всего-то дела?
Записан

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9661
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля

- Сильвестр как глава процессии всех, кто грыз и точил Талиг, упокоенный как Гизелла. Зачем? Что он уже может сделать?
Это не Сильвестр.

Понятнее не стало  :)

Раттоны это были. Просто облик принимали персонифицированный. Вот их Ли и  прогнал или совсем изничтожил.  ИМХО.

Как-то слишком просто для раттона - угрозы миров. Под ручку прогуляться, отвести как телёнка к стенке и об неё же шмякнуть - и всего-то дела?
И вспомнился мне милый  еврейский  анекдот. Поспорили  две женщины  и доспорились  до  того, что подняли на уши все местечко, после  чего  всей толпой отправились  к ребе.
Ребе выслушал одну спорщицу,  поправил  шляпу  и сказал:
-Ты права.
Та возликовала,  все загалдели, но  тут  начала излагать свою точку зрения вторая спорщица. Ребе поправил  очки и  сказал:
- И ты права.
Та возликовала, все загалдели,  но тут вмешался  старый Абрам.
- Ребе,  - воскликнул он,  -ты сперва сказал,  что  права Сара, а потом,  что  права Рахиль, но   такого  не может быть!
Ребе поправил  шляпу, потом  очки, и сказал:
- И ты прав.
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10821
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

- Сильвестр как глава процессии всех, кто грыз и точил Талиг, упокоенный как Гизелла. Зачем? Что он уже может сделать?
Это не Сильвестр.

Понятнее не стало  :)

Раттоны это были. Просто облик принимали персонифицированный. Вот их Ли и  прогнал или совсем изничтожил.  ИМХО.

Как-то слишком просто для раттона - угрозы миров. Под ручку прогуляться, отвести как телёнка к стенке и об неё же шмякнуть - и всего-то дела?
И вспомнился мне милый  еврейский  анекдот. Поспорили  две женщины  и доспорились  до  того, что подняли на уши все местечко, после  чего  всей толпой отправились  к ребе.
Ребе выслушал одну спорщицу,  поправил  шляпу  и сказал:
-Ты права.
Та возликовала,  все загалдели, но  тут  начала излагать свою точку зрения вторая спорщица. Ребе поправил  очки и  сказал:
- И ты права.
Та возликовала, все загалдели,  но тут вмешался  старый Абрам.
- Ребе,  - воскликнул он,  -ты сперва сказал,  что  права Сара, а потом,  что  права Рахиль, но   такого  не может быть!
Ребе поправил  шляпу, потом  очки, и сказал:
- И ты прав.
Прелесть, анекдот то есть. А потому, вооружимся терпением, будем перечитывать, думать и ждать следующую книгу.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Руслан

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3358
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2562
  • Все меняется
    • Просмотр профиля

Если считать анекдот ответом, то это были раттоны, которым нужна форма в лице всех, кто "грыз Талиг" для того, чтобы действовать. Ли разрушил форму, лишив их возможности действовать. Тогда они потенциально сильны, но в данный момент были слабыми, потому что воплотились в слабой форме.
Записан
Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Если считать анекдот ответом, то это были раттоны, которым нужна форма в лице всех, кто "грыз Талиг" для того, чтобы действовать.
Я бы высказал несколько иное предположение. Им нужно визуальное представление, чтоб проникнуть на картины.
Записан

Аниэлька

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

А мне кажется, что им не нужно визуальное представление.
Визуальное представление нужно зрителю.
Лионель увидел (воспринял) их такими. В его отсутствие картины, визуальные представления, галерея и даже маяк могли и никак не выглядеть.
Записан

Eoriya

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 34
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля

Для меня эпизод в галерее видится так: поскольку на границе Кругов запускается механизм некой очистки, то картины по одну сторону галереи - прошлый круг, по другую сторону - новый круг. Чистенький ещё такой, свеженький, без скверны и без раттонов. Про них, объясняя себе происходящее, я вообще забыла)) Но вот эти вот сущности хотели проникнуть в новый круг, чтобы отравить его собой. Лионель им этого сделать не дал.
Записан
Что нам век сулит опять? -
Крик погрома? Грохот залпа?
Все, что можешь ты сказать,
Не откладывай на завтра.

R@mier1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 472
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • cogito ergo sum
    • Просмотр профиля

Хочется сказать большое спасибо Вере Викторовне за эту книгу. Каждый раз, окунаясь в мир Этерны, испытываю теплые чувства встречаясь с любимыми героями, сопереживая им и радуясь за них.

Спасибо за радующегося жизни Робера, за теплых Матильду и Бонифация, за искреннюю любовь Ли и Мэллит. Спасибо за немного грустного Валме, за балбеса Эмиля и его великолепную Франческу, спасибо за думающего и чувствующего Валентина, за взрослеющего Арно, за урожденную Рафиано, Арлетту. Спасибо за как всегда блистательного Алву, спасибо за Селину и за ее решительность, спасибо за Его Величество Хайнриха, спасибо за любящую своего дедушку Иоланту и лошадницу Айрис, за корпус Капраса со всей их честной и не очень компанией.

В книге хватало и грустных и мрачных моментов, но радует, что герои несмотря ни на что делают то, что кроме них никто не сделает, и слова Лионеля Мэллит, и слова Бонифация Матильде заставляют сердце сжаться, и все же ты понимаешь, что эти люди должны побороть Шар Судеб. А раз должны, значит смогут.
Записан
После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 413
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Цитировать
Спасибо за балбеса Эмиля 
Наверное Эмиль думает только на войне и о войне. :)  Эмоции улеглись и уже можно спокойно и объективно посмотреть на ситуацию. Чего плохого или предательского сделал Эмиль? Ничего. Это мы знаем, что из себя представляет Фрида, а Эмиль нет. Он свободен, Фрида - свободна. Женщина предложила, он согласился. Легкомысленно - жених как никак? Легкомысленно. Но так поступать он привык. Рокэ тоже никому не отказывает, ни козочкам, ни королевам, ни горожанкам. А вот Лионель переспал с женой друга и союзника, под его же крышей и у него же под боком. И совестью не мучился. Наверное, для ТАКИХ мужчин в мире Этерны это обычное дело. Было забавно читать разговор маркграфа с Лионелем, где он умилялся поступком "друга и мужчины", "держащем себя на цепи". Лицо Лионель сохранил, а вот на его уши в этот момент хотелось бы посмотреть. ;D
Вот Арно балбесом Лионель бы уже не назвал.
Записан

R@mier1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 472
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • cogito ergo sum
    • Просмотр профиля

Цитировать
Спасибо за балбеса Эмиля 
Наверное Эмиль думает только на войне и о войне. :)  Эмоции улеглись и уже можно спокойно и объективно посмотреть на ситуацию. Чего плохого или предательского сделал Эмиль? Ничего. Это мы знаем, что из себя представляет Фрида, а Эмиль нет. Он свободен, Фрида - свободна. Женщина предложила, он согласился. Легкомысленно - жених как никак? Легкомысленно. Но так поступать он привык. Рокэ тоже никому не отказывает, ни козочкам, ни королевам, ни горожанкам. А вот Лионель переспал с женой друга и союзника, под его же крышей и у него же под боком. И совестью не мучился. Наверное, для ТАКИХ мужчин в мире Этерны это обычное дело. Было забавно читать разговор маркграфа с Лионелем, где он умилялся поступком "друга и мужчины", "держащем себя на цепи". Лицо Лионель сохранил, а вот на его уши в этот момент хотелось бы посмотреть. ;D
Вот Арно балбесом Лионель бы уже не назвал.

Я все это понимаю, и Эмиля я очень люблю как персонажа) это все больше с досады от того, как вся эта история в итоге выворачивается. На самом деле это скорее Арлетта и Ли Фриду недооценили.
Записан
После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4357
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6155
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля

  Было забавно читать разговор маркграфа с Лионелем, где он умилялся поступком "друга и мужчины", "держащем себя на цепи". Лицо Лионель сохранил, а вот на его уши в этот момент хотелось бы посмотреть. ;D
А мне почему-то думается, что маркграф "знает свой дом " :) "И всегда знал, хотя не на всё хочется смотреть и не всё можно звать по имени" (с). Но таким разговором он показывает Лионелю, что  остаётся его другом, а Фрида тут не играет никакой роли. Что такой поворот судьбы, когда маркграфиня ради будущего с Ли устроила беременность любовницы маркграфа, и новая жена с наследником вполне устраивает маркграфа. Что Лионелю не нужно как-то забивать себе голову и смущаться в дальнейших отношениях с Вольфгангом-Иоганном. И что верность Бергмарк договору с Талигом не изменится, на маркграфа можно рассчитывать и дальше, он не в претензии. Такая своего рода легенда для Лионеля. Точка в той истории.
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4357
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6155
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля

Чего плохого или предательского сделал Эмиль? Ничего. Это мы знаем, что из себя представляет Фрида, а Эмиль нет. Он свободен, Фрида - свободна. Женщина предложила, он согласился. Легкомысленно - жених как никак? Легкомысленно. Но так поступать он привык. Рокэ тоже никому не отказывает, ни козочкам, ни королевам, ни горожанкам. А вот Лионель переспал с женой друга и союзника, под его же крышей и у него же под боком. И совестью не мучился. 
Рокэ ничей не жених, он как раз свободен, а Эмиль не совсем - он собирается жениться. Вроде бы... Хотя в его мыслях и до Фриды Франческа не главенствует:
Цитировать
"Оставалось заняться армией, а после, спровадив Ойгена, не глядя написать о пылающих дельфиниумах и о том, что встреча в самом деле нужна. Хоть и не так, как разговор с матерью или попойка с Ли и Рокэ."
Видимо, Эмиль так и не осознал, стоит ему менять свой образ жизни или не обязательно... А вот после очередной встречи с Франческой, и повторившейся вспышки страсти, Эмиль наверное понял, что это самая прекрасная и великолепная женщина из тех, кого он встречал, отпустить её к другим он не может, самому нужна, придётся жениться, а там - видно будет, вдохновят его булочки и жалость к красоткам на дальнейшие приключения. Может интриганка Фрида его чему-то и научит, проучит даже...
А вот про Лионеля в Агмштадте - маркграф ведь был в это время занят черноволосой красоткой, вполне доволен жизнью без Фриды в его постели. Может даже рад, что жена претензий не предъявляет, не пристаёт с глупостями сама себя веселит и развлекает. Иначе Хозяин дома при госте должен был бы соблюсти правила приличия и не оставлять жену в одиночестве, позволяя ей шалить без присмотра. И уж тем более - не приглашать гостя на совместное приключение с дамами, явно демонстрируя, насколько ему жена до лампочки.
« Последнее редактирование: 22 Июн, 2021, 16:17:47 от Akjhtywbz22 »
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10821
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Цитировать
Видимо, Эмиль так и не осознал, стоит ему менять свой образ жизни или не обязательно.
Почему-то меня не оставляет такое чувство, что в Старой Придде у Эмиля и Франчески была не встреча, а расставание. Прощальная ночь.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."