Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Ветер и вечность - первые впечатления. II.  (Прочитано 56219 раз)

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля

И что? Понятно, что несведующие талигойцы удивились и слухи пошли - но мы-то знаем, что смерть нескольких наследников Повелителя в нестаром возрасте - дело совершенно обычное и, я бы сказал, рутинное.

Может да, может нет. Без гласа свыше этот вопрос не прояснить.
Однако, весьма интересно, что два кузена Анри-Гийома погибли при загадочных обстоятельствах, допускающих появление слухов об обстоятельствах их смерти. Причем оба были близкими друзьями кронпринца, что примечательно отравленного. А всё это внезапно уложилось в два года между женитьбой Франциска Второго на Алисе (как минимум дважды отравительнице) и вступлением его на престол в связи со смертью старших родственников.
Будь я другом этого отравленного принца, я бы стал интересоваться обстоятельствами его смерти, задавать неудобные вопросы, втихую трясти слуг и охрану...
« Последнее редактирование: 09 Июн, 2021, 17:06:38 от Lasar »
Записан

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Цитировать
Книга очень светлая.
А я расстроилась. Сильно. За Валентина, за Лионеля, за Селину, за Руперта, за Марселя, за Франческу, за Ноймаринена. Первый раз перечитала взахлеб, потом более обстоятельно. Оптимизма не прибавилось. Одна надежда на Арамону. Шучу, конечно. Впечатления в двух словах. Прошу прощения за стиль, но мне так легче.
"Моя любовь до гроба" - Лионель.
"Жальче всех" - Валентин
"Приз зрительских симпатий" - Арно
"Шок года - Питер Придд"
"Разочарование года" - Эмиль
"Приз в студию" - Матильда.
"Жених года" - Руперт
"Токсикоз года" - дамы Ноймаринен.
А Фриду мне тоже хочется убить, колотушкой, цветочным горшком, каким-нибудь подручным средством, но убить. Жаль Мэллит не знает правды. Она смогла бы.  :)
Записан

Аэлинн

  • Барон
  • ***
  • Карма: 57
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля


Продолжение впечатлений.
Улыбнула шутка девиц над Хайнрихом и его растерянное выражение лица, когда он откусывал от несъедобной гусиной ноги. А также другие интересные или милые, светлые моменты: комментарий Юхана про то, что у господина Руперта все в порядке на вопрос Селины, несусветная кляча, которая стала пегой (довели беднягу Арно), северный герцог, пьющий шадди на кэналлийский манер, волкодав, который защищает виконта Сэ от девиц, приглашение Октавией двух друзей на праздник, встреча Робера и Мэллит, отговорки Марселя ушибить ногу,  встреча Арлетты и Франчески, тактичное прибытие герцога Придда из Васспарда в Старую Придду, бой между дуэлянтами и слова их бессменного секуданта "господа, к бою", светлая пара Жермона и Ирэны, поединок с цветочным горшком и пистолетом в Гаунау, разговор Валентина с Рупертом, Марсель и Готти, Мэллит и Лионель, разговор Мэллит с Рупертом и "через шесть и десять лет", дружеские беседы Айрис и Арно, знакомство Монсеньора Монсеньоров с Мэллит, размышления Арно про дела военные и дворцовые... Было увлекательно расследовать детектив в Васспарде и просто находиться в замке, не забывая, что в "гостях" у родственников герцога Придда. Надеюсь название книги "Предвещает победу" это спойлер :) беспокойно и нервно за Лионеля, Валентина, Мэллит, Ирэну и Ойгена, Жермона, Эпинэ, раз уж они Повелители, за весь Талиг, зверей, птиц, песни. Олени, и не только олени, должны добычу догнать, а потом и с бедами разобраться. Затея Рокэ и все, что творится при Дворе Георгии, чему Алва позволяет шебуршить и проделывать мелкие делишки, рывок Лионеля,  напоминает безумие, осталось спросить достаточно ли это безумно, чтоб сработать.
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4346
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля

За Матильду я очень рада :).
Она наконец-то там, где и должна быть - на месте великолепной женщины! Рядом с ней очень умный, очень сильный, очень страстный балагур, замечательный компаньон по выпивкам, спорам, интригам, сексу. А не страдающая бледная немочь.
Новый, неожиданно вторгшийся в её судьбу, подхвативший на мощные руки и взваливший на широченные плечи муж её с первого взгляда любит
 ("Хороша без меры!"), окутывает искренним восхищением, горящими взорами, теплом рук и весельем души, ценит именно  её противоречивость, брыкливость, одновременно и её жар, и нежность. Наконец-то её украшают драгоценностями и просят надевать их, а не проедают её приданое с мерзкими дружками. С ней много разговаривают, обсуждают дела прошлые и будущие, советуются, делятся тайным и сокровенным, не стесняясь пролить скупую мужскую слезу, а не бесконечно утомляя нытьём и жалобами.
Ею любуются, хвалят и включают в свои проделки множество умных, сильных и красивых витязей (один другого великолепнее :) ).
И главное - её величают принцессой, к ней относятся, как принцессе, и даже заявляют, что первый брак с непонятным Анэсти был мезальянсом с его стороны ;D
Знойная, страстная натура обрела своё предназначение - Матильда и впрямь начинает ощущать, что она Великолепная, уже и против Царственной на возражает :D. Она включена в придворные интриги, её знания, наблюдательность, находчивость и мудрость используют, даже несостоявшийся жених-король ею очарован, принимает её на равных.
И она явно помолодела, зарумянилась, расправила крылья, прыгает через огонь...
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Цитировать
Улыбнула шутка девиц над Хайнрихом
А то, что Арно сравнил Клауса-Максимилиана с Мэллит, как с самой неспособной на убийство, не улыбнуло? ;)
Записан

Аэлинн

  • Барон
  • ***
  • Карма: 57
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля


Цитировать
Улыбнула шутка девиц над Хайнрихом
А то, что Арно сравнил Клауса-Максимилиана с Мэллит, как с самой неспособной на убийство, не улыбнуло? ;)
И ответ Арлетты  :)
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

И Рокэ со 100% уверенностью сможет подтвердить, что ребенок не от Ли?
Рокэ сможет подтвердить, что ни малейшего желания жениться на Фриде у Лионеля ни в какой момент не было. И, стало быть, ни о каком браке по согласию речи быть не может. А от кого ребёнок -
это целиком проблемы Фриды.
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9031
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине

А от кого ребёнок -
это целиком проблемы Фриды.

Ой ли. Зарождение потенциального претендента на наследство Савиньяков – это проблема далеко не только Фриды.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 195
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Цитировать
Кстати, Мэллит там о какой-то девочке с черненькими глазками думала. Уж не беременная ли часом...
Цитировать
Увы... Там же, дальше,
"...но лунная кровь пришла вовремя...".
Бывает такая особенность женского организма - из-за гормонального сбоя "лунная кровь" может приходить чуть ли не до 7-го месяца. Недаром же Мэллит родные все откармливали, а толку не было. Вот будет забавно, если какой-нибудь умный сьентифик об этом в следующей книге расскажет. И тут же приглашение ко двору... А Лионеля долго не будет... Ох, недаром же Валя и Арно давали обещание выручить ту из девушек, кому будет трудно. Думаю, это ружье должно выстрелить.
« Последнее редактирование: 12 Июн, 2021, 12:57:43 от Marichen »
Записан

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Если уж мы говорим о впечатлениях, никому не запомнился маленький король Карл? Очень светлые эпизоды, ИМХО, особенно, когда королю удаётся выбраться из-под тётиной заботы.
Цитировать
Усач королевский, а декана мы изгоняем, как шелудивого и препятствующего процветанию Талига.
Прелесть же! Он мне вообще очень понравился, этот любитель книг, жуков, собак и у него есть  характер.
Убрать бы от него тётю подальше.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Если уж мы говорим о впечатлениях, никому не запомнился маленький король Карл? Очень светлые эпизоды, ИМХО, особенно, когда королю удаётся выбраться из-под тётиной заботы.
Цитировать
Усач королевский, а декана мы изгоняем, как шелудивого и препятствующего процветанию Талига.
Прелесть же! Он мне вообще очень понравился, этот любитель книг, жуков, собак и у него есть  характер.
Вы абсолютно правы. Прелесть. Особенно в сравнении с малышом Приддом.
Записан

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 195
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Дорогая Хозяйка! Уважаемые эры и эреа!
Прямо не знаю, куда мне обращаться. Я с сентября посещала группу анонимных книгоголиков и почти вылечилась. Полгода ничего не читала, честно-честно! Но вот вышла «Ветер и вечность»… Что сказать… Первые четыре дня – не помню. Потом – книга закончилась и начался жуткий период. Даже не похмелье, а реально – ломка. Пришлось опять перейти на весь цикл сначала. Пытаюсь ограничиться маленькими порциями – по 100 страниц в день. Не всегда выходит. А в результате – грядки (3 цветочных горшка на окне) – не полоты. Скотина – хотела сказать, что не кормлена, но попробуй их не покорми – начинают дико орать и даже кусают за ноги. Диточки (совсем малыши 33-х  и 36-и лет) – не обихожены. Хоть плачь! Я даже не прошу помощи и сочувствия – хочу предупредить  того, кто еще не втянулся. Похоже, если ты начал читать «Этерну», то это уже на всю жизнь!
;)
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля

А Вы как думали?! ;D Я вот недавно еще одного бывшего ученика подсадила на иглу Этерну. Кажется, уже втянулся. А что,  кто ж будет народ плохому учить, если не учитель?
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля

Мои впечатления:


1) Если первый поход Ли по галерее казался едва ли не приоткрытием завесы, скрывающей все магические процессы Кэртианы, то второй поход для меня эту завесу прикрыл. 

 - Сильвестр как глава процессии всех, кто грыз и точил Талиг, упокоенный как Гизелла. Зачем? Что он уже может сделать?
 -  Зажженный Ли маяк на башне, маяк для кого? Если для Абвениев, толку от него? Или функция башни не только в этом?
 -  Зачем спецназ из эориев раскидывать по локациям прорыва скверны? Где гарантия что не получится как с Агарисом - закрыли один клапан, слетели предохранители у запасных. Кровью залить чтоб выжечь всю
 скверну как напалм? Ну такое. Допускаю что будут объяснения далее, пока понятно чуть более, чем ничего.

2) Линия с Селиной хороша. Но вот это неозвученное пожелание ей счастья от после смерти Хайнриха - как-то резануло, честно говоря. Мэллит быстро учится.

3) Фрида внезапно выглядит еще более тупой, но то как она делает выводы - это что-то с чем-то. Не нужно недооценивать непредсказуемость тупизны (с)

4) Эмиль совершил ошибку хуже преступления. Понятно, что взрослый дядя, но Ли и Арлетта могли бы от интрижки с Фридой и предостеречь, хватило бы и намека в письме. 

5) Арно выглядит тем, кто в себе сочетает и Эмиля и Лионеля, Эмиля становится меньше, Лионеля больше. У близнецов же с детства сразу было понятно, кто разум, а кто сердце.  Допускаю, что это еще один подсказ насчет причины появления близнецов у Савиньяков. 

Это первые и свежия впечатления. Я обычно через несколько недель перечитываю еще раз, может что-то и дойдет  :)

Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

- Сильвестр как глава процессии всех, кто грыз и точил Талиг, упокоенный как Гизелла. Зачем? Что он уже может сделать?
Это не Сильвестр.
Записан