Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Фрида и ее планы  (Прочитано 43491 раз)

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Фрида и ее планы
« Ответ #90 : 11 Июн, 2021, 20:10:49 »



Я тоже не верю. У Савиньяков есть скамейка запасных. Но Рокэ теоретически может поверить.

Я ожидаю, что Ли погибнет и вернется. Слишком много маркеров на это.
Записан

Беллатрикс

  • Граф
  • ****
  • Карма: 187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Фрида и ее планы
« Ответ #91 : 11 Июн, 2021, 20:14:12 »

ну как перспектива прикрытия позоза если не выгорит желаемое:
Мол, русалка, все пойму и с дитем тебя возьму.
И пошла она к нему, как в тюрьму (с)

Записан

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Фрида и ее планы
« Ответ #92 : 11 Июн, 2021, 20:18:01 »

ну как перспектива прикрытия позора если не выгорит желаемое:
Мол, русалка, все пойму и с дитем тебя возьму.
И пошла она к нему, как в тюрьму (с)
И кто у нас будет прикрывать позор? Делайте ставки, эры и эреа! Я ставлю на Давенпорта.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4356
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6155
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Фрида и ее планы
« Ответ #93 : 11 Июн, 2021, 20:22:02 »

ну как перспектива прикрытия позора если не выгорит желаемое:
Мол, русалка, все пойму и с дитем тебя возьму.
И пошла она к нему, как в тюрьму (с)
И кто у нас будет прикрывать позор? Делайте ставки, эры и эреа! Я ставлю на Давенпорта.
;D
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Фрида и ее планы
« Ответ #94 : 11 Июн, 2021, 20:26:32 »

Хм, а неплохая версия. Жених завидный. С разбитым сердцем в перспективе. Фрида его сама нахваливала. А светловолосость можно списать на то, что Фрида блондинка.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Фрида и ее планы
« Ответ #95 : 11 Июн, 2021, 20:26:56 »

Но каким образом она сможет отказать при наличии  потенциально его ребёночка? Начнёт рассказывать со слезами на глазках, что её ещё и Ли успел пожалеть, тоже не испугался папы и мамы Ноймаринен? Или гордо заявит, что не может портить ему международную свадьбу?
Вот уж не знаю. Но от ненужного брака будет отбояриваться - как она отбояривается и от навязываемого маменькой брака с Робером.
Фрида из тех людей, которым нужно всё или ничего. Запасной аэродром ей так же не нужен, как не был нужен и Альдо.
Записан

Беллатрикс

  • Граф
  • ****
  • Карма: 187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Фрида и ее планы
« Ответ #96 : 11 Июн, 2021, 20:30:49 »

Перечитала фрагмент с клятвой и вокруг него:
- Даже если вы в приступе искренности признаетесь невесте, матери, братьям, я буду все отрицать, и я докажу, что вы либо бредите, либо встретили закатную тварь.(с)
Докажет, гм. Возможно у Фриды уже есть заготовка, почему не Эмиль, а Ли. Близнецы так удачно похожи. Ли приходил к ней на встречу тет-а-тет и находился в городе.

– Что тоже бывает лишь в бреду. – Такой момент упускать не стоит, мало ли… – В свою очередь клянусь, сударыня, что забуду этот… сон, хоть он и был дивным.
– Вы решили последовать моему примеру?
– Да, Урфрида. Клянусь молчать о вас, кто бы меня ни спрашивал, хотя спрашивать некому. Акона занята Рокэ и Хайнрихом, ей было не до нас, да и Ли очень кстати отправился в Гаунау и дальше. Если вы уверены в своей камеристке, то беспокоиться не о чем.(с)

Ну хоть не кровью поклялся, благотворитель постельный.

(Мечтательно) к Баате бы её. Разок уронит из беседки на страховочном подвесе - глядишь станет как шёлковая :)
Записан

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Фрида и ее планы
« Ответ #97 : 11 Июн, 2021, 20:57:45 »

Перечитала фрагмент с клятвой и вокруг него:
- Даже если вы в приступе искренности признаетесь невесте, матери, братьям, я буду все отрицать, и я докажу, что вы либо бредите, либо встретили закатную тварь.(с)
Докажет, гм. Возможно у Фриды уже есть заготовка, почему не Эмиль, а Ли. Близнецы так удачно похожи. Ли приходил к ней на встречу тет-а-тет и находился в городе.

– Что тоже бывает лишь в бреду. – Такой момент упускать не стоит, мало ли… – В свою очередь клянусь, сударыня, что забуду этот… сон, хоть он и был дивным.
– Вы решили последовать моему примеру?
– Да, Урфрида. Клянусь молчать о вас, кто бы меня ни спрашивал, хотя спрашивать некому. Акона занята Рокэ и Хайнрихом, ей было не до нас, да и Ли очень кстати отправился в Гаунау и дальше. Если вы уверены в своей камеристке, то беспокоиться не о чем.(с)

Ну хоть не кровью поклялся, благотворитель постельный.

(Мечтательно) к Баате бы её. Разок уронит из беседки на страховочном подвесе - глядишь станет как шёлковая :)
Да, можно к Баате. Но до посещения  Аконы. Тогда лучше  без подвеса.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Беллатрикс

  • Граф
  • ****
  • Карма: 187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Фрида и ее планы
« Ответ #98 : 11 Июн, 2021, 21:09:57 »

2 Convollar (я от наложения html-знаков цитат и сокрытия текста путаюсь)
Ежели без подвеса - будут дипломатические осложнения. Объясняйся потом стратегически ценному союзнику дому Ноймаринен, пошто за доченькой не доглядели, раз такой несчастный случай.

Но, боюсь, уже не Рудольфу. Его под конец нового тома показали таким тепло оттаивающим и человечным, так впервые это концентрированно, что за него становится страшно: а не предлагает ли автор с персонажем попрощаться в связи со скорой смертью оного. Акунин например часто этот приём использует. Прежде чем умертвить персонажа на страницах своих книг, описывает его жизнь и чаяния, что-то человеческое и потеплее. После чего губит уже не какую-то непись схематическую проходную, а так, чтобы сопереживали и сожалели
Записан

Сехмет

  • Барон
  • ***
  • Карма: 118
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
    • Дневник
Re: Фрида и ее планы
« Ответ #99 : 11 Июн, 2021, 22:00:22 »

Хм. Есть еще вариант, провернуть ту же схему, что и с Капрасом.
Ждем пока Эмиль женится. В идеале, если Франческа забеременеет. Потом, шантажируя ребенком, заставить его подтвердить, что Ли имел связь с Фридой и собирался жениться на ней. Находим лояльного священника и заключаем брак с Лионелем по "заранее данному согласию". Эмиль как свидетель воли брата. Когда Ли вернется то обнаружит ситуацию "без меня меня женили" и ребенка с родовыми чертами. Фрида способна такое исполнить)

А зачем устраивать заочную женитьбу? Играть - так по-крупному!
Ведь Эмиль может выдать себя за Лионеля, чтоб в глазах священника, свидетелей и прочих это выглядело как свадьба с Лионелем. При большом стечении народа, чтоб потом не отвертеться было. За этим и нужно длительное отсутствие настоящего Лионеля. Приедет - будет уже поздно.

Почему на подлог согласятся Эмиль и Франческа? Аргументов много - и ненужность скандала с бастардом Эмиля, и то, что Фрида уже так очевидно спелась с Лионелем, о чем она поминает при каждом удобном и неудобном случае, и нежная дружба с Франческой - разве та не согласится небольшим притворством спасти счастье подруги и брата своего мужа? Ведь свадьба почти решенное дело и так, но нехорошо же, если сын Лионеля из-за его отсутствия родится бастардом!


Я - я, читатель - понимаю, что согласие Эмиля на такой план, мягко говоря, сомнительно. Но при попытке предположить, в чем состоит план, важно не то, как понимаю Эмиля я, а то, как понимает его Фрида. Мне кажется, что ей могла бы прийти в голову такая комбинация.

Записан
Откуда возникла эта светлая мечта о человеческой рациональности – непонятно. (c)

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 201
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 457
    • Просмотр профиля
Re: Фрида и ее планы
« Ответ #100 : 11 Июн, 2021, 23:39:55 »

Эмиль, при желании, может обойти клятву. Есть такой прием, кажется у суфиев (взято из "Джуры" Тушкана). Там человек в присутствии другого, с которым он собирается поделиться закрытой информацией, становится перед зеркалом, заявляет, что находится в одиночестве и хочет обновить в памяти то, о чем нельзя никому говорить. Только поможет ли это в случае с зацикленной на Лионеле Фридой..
Записан

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 413
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Фрида и ее планы
« Ответ #101 : 12 Июн, 2021, 00:52:00 »

По поводу бровастой Магды - а почему собственно она должна подтверждать, что видела свидание Фриды с Эмилем? Братцы-то на одно лицо. Вот преданная камеристка с чистейшей совестью может дать показания о связи Фриды с Лионелем. Фрида продуманно и постепенно ткёт паутину, роняя словечки, намёки, утверждения, что её брак с Лионелем уже дело решённое, и только его отъезд помешал открыто объявить о помолвке...
Да ещё и портрет с "будущими свекровью и второй невесткой" - разве не подтверждение, что Арлетта и Франческа в курсе романа и помолвки?
Одна надежда, что несколько затравленный взгляд Эмиля на этот портрет, откроет ему таки глаза на перспективы... Может задумается, с чего это посторонняя дама набивается в сёстры к нему и Франческе и позирует с посторонней Арлеттой?
Лионель уже уехал, и, если Фрида действительно беременна, то не от Лионеля, и посему бровастая камеристка никак не может свидетельствовать за Лионеля. Лень искать, но есть заметки, когда Фрида хлестала вино, а потом внезапно оно ей не понравилось.  :)

Но свидание с Эмилем произошло тогда, когда Ли ещё не уехал, он просто отсутствовал  - с Рокэ пьянствовал.
А перед этим свиданием - свидание-объяснение с Лионелем. В платье с потайными шнурами.
Записан

Беллатрикс

  • Граф
  • ****
  • Карма: 187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Фрида и ее планы
« Ответ #102 : 12 Июн, 2021, 01:09:51 »

На семейном портрете Савиньяков Эмиль позировал за всех братьев?
Ну и женится пущай  за двоих, гуманист этакий. Фриде - за Лионеля, Франческе - за себя. Графики как-то составят. В один дом съедутся либо наоборот - по разным частям страны с глаз публики долой.

Как в анекдоте про Ильича: Наденьке сказал что пойду к Инессочке, Инессочке - что останусь дома с женой. А сам на чегдак - и учиться, учиться, учиться!" Ну или скорее на войну от такой жизни сбегать. а на случай мира - на смотр дальних гарнизонов
« Последнее редактирование: 12 Июн, 2021, 01:44:28 от Беллатрикс »
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4356
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6155
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Фрида и ее планы
« Ответ #103 : 12 Июн, 2021, 06:26:48 »

На семейном портрете Савиньяков Эмиль позировал за всех братьев?
Ну и женится пущай  за двоих, гуманист этакий. Фриде - за Лионеля, Франческе - за себя. Графики как-то составят. В один дом съедутся либо наоборот - по разным частям страны с глаз публики долой.

Как в анекдоте про Ильича: Наденьке сказал что пойду к Инессочке, Инессочке - что останусь дома с женой. А сам на чегдак - и учиться, учиться, учиться!" Ну или скорее на войну от такой жизни сбегать. а на случай мира - на смотр дальних гарнизонов
Всё же Лионель позировал:
Цитировать
" Нагрянувший в Сэ портретист усадил Эмиля у ног матери, а Лионелю, как наследнику, отвёл место рядом с отцом, которого рассчитывал написать зимой. Братец от картинной повинности, как мог, увиливал, и Ли отдувался за двоих..." "Рассвет 3, стр.84
Как бы и теперь ему не пришлось за братца отдуваться...
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Фрида и ее планы
« Ответ #104 : 12 Июн, 2021, 08:23:06 »

По поводу бровастой Магды - а почему собственно она должна подтверждать, что видела свидание Фриды с Эмилем? Братцы-то на одно лицо. Вот преданная камеристка с чистейшей совестью может дать показания о связи Фриды с Лионелем. Фрида продуманно и постепенно ткёт паутину, роняя словечки, намёки, утверждения, что её брак с Лионелем уже дело решённое, и только его отъезд помешал открыто объявить о помолвке...
Да ещё и портрет с "будущими свекровью и второй невесткой" - разве не подтверждение, что Арлетта и Франческа в курсе романа и помолвки?
Одна надежда, что несколько затравленный взгляд Эмиля на этот портрет, откроет ему таки глаза на перспективы... Может задумается, с чего это посторонняя дама набивается в сёстры к нему и Франческе и позирует с посторонней Арлеттой?
Лионель уже уехал, и, если Фрида действительно беременна, то не от Лионеля, и посему бровастая камеристка никак не может свидетельствовать за Лионеля. Лень искать, но есть заметки, когда Фрида хлестала вино, а потом внезапно оно ей не понравилось.  :)

Но свидание с Эмилем произошло тогда, когда Ли ещё не уехал, он просто отсутствовал  - с Рокэ пьянствовал.
А перед этим свиданием - свидание-объяснение с Лионелем. В платье с потайными шнурами.

Есть ещё один момент, о котором мы забываем. Женщина не обязательно понимает, что она беременна, скажем, на следующий день после того, как.  ;) Должно пройти некоторое время, все присутствующие здесь дамы это прекрасно знают (надеюсь, совсем уж несведущих здесь нет). Поэтому Фрида не могла быть уверенной  в успехе своего плана до определённого момента.  >:( Отсюда и вино, употребление которого внезапно прекратилось уже в Придде. Равно как и головокружение, жалобы на духоту, боязнь упасть с лошади ... Она уже в Придде пила вино с Давенпортом, а потом, как отрезало.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."