Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Фрида и ее планы  (Прочитано 64648 раз)

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6852
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36274
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фрида и ее планы
« Ответ #180 : 26 Июн, 2021, 16:38:19 »

При недееспособности Рудольфа главой дома является его сын.
А вот нет.
Глава дома - даже если он полный псих, даже если он в коме лежит - остаётся главой дома, пока он жив.
Характерный пример - Анри-Гийом, которого после мятежа не считали вменяемым, который находился под опекой Маранов - но Робер главой дома от этого не стал.
Но это не давало права лишить Робера прав, вытекающих из принадлежности к дому.
И недееспособность Рудольфа не может быть основанием для лишения дееспособных представителей дома Ноймаринен прав, определенных кодексом Франциска - наследования регентства и/или престола за домом Алва.


Ну и так понемногу можно сформировать поддержку изменения порядка наследования.
Я все же думаю, что Георгия не настолько глупа, чтобы не понимать, что такая идея даже без учета забавного нюанса - того, что она направлена в ущерб ее сыновьям - имеет более простое название государственного переворота. А с учетом...
Вот придет Геора к любому Дурзье и скажет: а давайте Вы мне поможете отстранить от власти законного регента - моего мужа (или сына) по совместительству - и привести к власти постороннего Савиньяка.
Да любой же Дурзье это провокацией сочтет!
А если Геора рассчитывает, что сыновья, воспитанные настоящими военными, а не царедворцами,  откажутся принимать такую тяжкую ношу? И добровольно отрекутся?
Значит, она еще глупее, чем кажется - если рассчитывает на то, что ее дети столь простодушны, что что воспримут ее доводы, и столь глупы, что предпримут столь решительный шаг без обсуждения с заинтересованными лицами. С тем же Савиньяком, в первую очередь.
Впрочем, судя по тому, что, и она, и ее дочурка уверены в своих способностях манипулировать Лионелем, возможно все же, что она действительно еще глупее. :)
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2627
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15874
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Фрида и ее планы
« Ответ #181 : 26 Июн, 2021, 16:47:09 »

Но это не давало права лишить Робера прав, вытекающих из принадлежности к дому.
Из принадлежности - да. Но, впрочем, напомню, что из принадлежности не вытекает никаких прав, кроме права обычая.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6852
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36274
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фрида и ее планы
« Ответ #182 : 26 Июн, 2021, 16:58:43 »

Отчего? Из принадлежности к дому вытекает пользование правами и преимуществами дома - в том числе, и права наследования неддеспособному родственнику. И недееспособность одного члена рода не является основанием для отстранения всего дома от наследования.
По той же логике недееспособному королю из династии Олларов будет наследовать дееспособный сын, а не глава следующего дома (Алва).
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2627
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15874
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Фрида и ее планы
« Ответ #183 : 26 Июн, 2021, 17:19:56 »

и права наследования
Нету в Талиге никакого права наследования (во всяком случае, в отношении титулованных подданных). Кто унаследует покойнику - решает корона по желанию своей левой пятки.
(в среднем да, это всё равно старший сын или другой ближайший родственник - но это всего-навсего обычай, а не закон).
Мы в своё время это подробно разбирали в связи с наследством фок Варзов. Вы тогда, кажется, были во временном отсутствии.
Цитировать
По той же логике недееспособному королю из династии Олларов будет наследовать дееспособный сын, а не глава следующего дома (Алва).
Это, конечно, не то, что имел в виду сам Франциск. Он-то спал и видел, что ему унаследует Рамиро - если не сразу,то хотя бы в случае недееспособности Октавия. И законы свои он писал аккуратно так, чтоб они работали как он хочет.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6852
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36274
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фрида и ее планы
« Ответ #184 : 26 Июн, 2021, 17:39:15 »

и права наследования
Нету в Талиге никакого права наследования (во всяком случае, в отношении титулованных подданных). Кто унаследует покойнику - решает корона по желанию своей левой пятки.
По желанию чьей именно левой пятки решаются вопросы наследования короны или сана регента?
Они решаются по кодексу Франциска.
И ничья левая пятка не отстранит ни дом Олларов от наследования короны, если король при наличии взрослых сыновей станет недееспособным, ни дом Ноймаринен - от регентства после дома Алва, если такое случится с регентом из дома Ноймаринен.
Именно потому, что последовательность нисходящего наследования короны и замещения регентства определена не обычаем, а законом. В котором указано, что переход осуществляется при пресечении дома, а не заболевании его члена.
И для наследования короны или замещения регентства (в отличие от случая наследования дворянских титулов) норма кодекса Франциска о дискреционном праве суверена (то, что Вы назвали желанием левой пятки) не предусмотрена.
Замечу - причина проста. Заключается она именно в том, что над короной левых пяток не бывает (у короны нет сюзерена). 

А Франциск единственный попытался применить дискрецию, передав престол пасынку вне кодекса. Увы, забыл старый король один из важнейших принципов юриспруденции: мертвый суверен воли не имеет. Сиречь, со смертью монарха прекращается его право управлять, законодательствовать и распоряжаться: непромульгированный монархом при жизни акт после его смерти недействителен. 
« Последнее редактирование: 26 Июн, 2021, 17:49:09 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6852
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36274
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фрида и ее планы
« Ответ #185 : 26 Июн, 2021, 18:01:20 »

РS Пояснение последней фразы:
Франциск был абсолютным монархом в своем праве: кодекс написал, кодекс ввел в действие - и столь же вправе кодекс изменить, отменить или издать акт о наследовании короны вне кодекса. При жизни. И напиши, подпиши и промульгируй установленным способом (огласив, опубликовав, прочитав геренции и т.п.) он любой акт о передаче престола после его смерти Рамиро (будь он в форме завещания или закона) - никуда быРамиро не делся: он - законный наследник. Закон как  действовал как при жизни монарха, так действует  и после его смерти. Дальше - только отрекаться в установленной форме.
Но написав бумажку, ее подписав и не промульгировав, то есть, не введя в действие, король создал юридически ничтожный документ. Ибо при его жизни он не действовал - а после его смерти право Франциска вводить в действие законы прекратилось, стало быть, новый закон посмертно монарх создать не может. Вовремя все нужно делать.

PPS Кстати, в истории Российской империи именно такая ситуация была: подписанный и не промульгированный монархом акт о престолонаследии после его смерти не вступил в силу, вызвав и юридическую проблему, и политическую коллизию. 
« Последнее редактирование: 26 Июн, 2021, 18:06:50 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2627
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15874
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Фрида и ее планы
« Ответ #186 : 26 Июн, 2021, 18:31:23 »

а законом. В котором указано, что переход осуществляется при пресечении дома
Ссылочку?
В законе, как я понимаю, сказано об очередности перехода от Олларов к главе дома Алвы, от него к главе дома Ноймаринен, от него к главе дома Савиньяк и далее везде.
Про переход от главы дома Ноймаринен к наследнику оного Ноймаринена - не сказано ровно ничего.
Точнее, если б речь шла собственно о короне - то да, если б Рудольф стал королём Талига, то после него королём стал бы его сын, не вопрос. Но регентом после него его сын не станет.
Я, признаться, и сам этих тонкостей долго не понимал - но как понял, всё стало на свои места.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6852
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36274
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фрида и ее планы
« Ответ #187 : 26 Июн, 2021, 18:43:53 »

Ну, а учитывая, что недееспособная личность главой дома не является... Она вообще утрачивает общественную правосубъектность. Как, впрочем, и мертвая. Только правоспособность сохраняется. Как, впрочем, и у детей.
Или Вы искренне верите в то, что в случае, если глава дома Олларов станет недееспособным, его полномочия перейдут не к его детям или братьям, а к главе дома Алва? Или при недееспособном старейшем Алве регентами или королями станут Ноймаринены, а не дееспособные взрослые Алва?

А вот где сказано (и отчего) порядок наследования сана регента и порядок наследования короны вдруг должны отличаться друг от друга, и отчего порядок наследования регентства вдруг отличается от порядка наследования короны - я не понимаю. Это было бы странным.
« Последнее редактирование: 26 Июн, 2021, 18:49:02 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4527
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6203
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Фрида и ее планы
« Ответ #188 : 26 Июн, 2021, 18:57:12 »

Я запуууталась  :-[,  распутайте меня, пожааалуйста  :'( ;D
Я помню, что если бы недееспособный малыш Ольгерд остался жив, он всё равно остался бы кесарем и главой дома Зильбершванфлоссе, а Бруно был бы его наследником. Но это законы Дриксен. Возможно, что-то в Талиге иначе?
Можно попросить знатоков рассказать поподробнее про порядок регентства с примерами-предположениями? Пожаалуйста ::) :)
Записан
Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6852
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36274
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фрида и ее планы
« Ответ #189 : 26 Июн, 2021, 19:11:41 »

Монарх недееспособным быть может. Пример - Карл Оллар, ныне благополучно царствующий. И любой несовершеннолетний монарх. Закону все равно, отчего он недееспособен.
Но недееспособный монарх править не может. Для этого назначается регент.
Регент, соответственно, не может быть недееспособным - при недееспособности регента он должен быть заменен. Замечу, как не может быть недееспособным глава дома - по причине того, что он не может что-то возглавлять и нести самостоятельную ответственность. И обсуждается вопрос - при недееспособности регента должен ли его замещать его наследник или же глава следующего в нисходящей линии дома.
Мне представляется, что процедура наследования регентского сана (при смерти регента или его недееспособности) соответствует процедуре наследования короны - сан наследуется внутри соответствующего рода.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2627
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15874
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Фрида и ее планы
« Ответ #190 : 26 Июн, 2021, 19:12:12 »

Ну, а учитывая, что недееспособная личность главой дома не является... Она вообще утрачивает общественную правосубъектность.
Вы ещё скажите, что она титул теряет.
Цитировать
Как, впрочем, и мертвая.
Мёртвая - безусловно титул теряет.
Цитировать
отчего порядок наследования регентства вдруг отличается от порядка наследования короны - я не понимаю.
Потому что в законе так написано. Королю наследует сын, а регенту наследует не сын. Вот дословно так и написано.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2627
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15874
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Фрида и ее планы
« Ответ #191 : 26 Июн, 2021, 19:18:31 »

обсуждается вопрос - при недееспособности регента должен ли его замещать его наследник или же глава следующего в нисходящей линии дома.
Именно.
Цитировать
Мне представляется, что процедура наследования регентского сана (при смерти регента или его недееспособности) соответствует процедуре наследования короны - сан наследуется внутри соответствующего рода.
А вот это мне кажется крайне сомнительным. Потому что процедура наследования регенства в законе прописана явно, и никакие сыновья там не значатся.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6852
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36274
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фрида и ее планы
« Ответ #192 : 26 Июн, 2021, 19:18:50 »

Ну, а учитывая, что недееспособная личность главой дома не является... Она вообще утрачивает общественную правосубъектность.
Вы ещё скажите, что она титул теряет.
??? А это отчего? Трехлетний герцог недееспособен - но герцогом быть не перестает.
Цитировать
Как, впрочем, и мертвая.
Мёртвая - безусловно титул теряет.
А дееспособности у нее не уменьшается. Нечему уменьшаться.

Цитировать
отчего порядок наследования регентства вдруг отличается от порядка наследования короны - я не понимаю.
Потому что в законе так написано. Королю наследует сын, а регенту наследует не сын. Вот дословно так и написано.
Вот дословно так не написано. Ибо при недееспособности старенького Алва достоинство главы дома наследует молодой Алва, а не посторонний Ноймаринен.
А лучше всего спросить Инголса.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6852
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36274
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фрида и ее планы
« Ответ #193 : 26 Июн, 2021, 19:20:53 »


Цитировать
Мне представляется, что процедура наследования регентского сана (при смерти регента или его недееспособности) соответствует процедуре наследования короны - сан наследуется внутри соответствующего рода.
А вот это мне кажется крайне сомнительным. Потому что процедура наследования регенства в законе прописана явно, и никакие сыновья там не значатся.
Да, но и того, что при недееспособности  главы дома дом считается отсутствующим или не имеющим главы. не сказано тоже.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4527
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6203
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Фрида и ее планы
« Ответ #194 : 26 Июн, 2021, 19:26:16 »

Про Ольгерда Бруно говорил, что Марге потому и убил малыша, что иначе мальчик оставался бы главой дома, а Бруно мог бы как наследник участвовать в выборах. Но в Дриксен другая система наследования, там ещё и выборы установлены.
А вот в Талиге - про недееспособного регента, думаю, что ему самому нужен опекун или регент, и, вероятно, им становится как раз наследник главы дома, а значит быть регентом при короле этот наследник  не может. Он же не становится главой дома. Недееспособного регента заменяет глава следующего дома. А вот если дееспособный регент умер, он уже не глава дома, но его сын становится главой дома? Тогда как?
« Последнее редактирование: 26 Июн, 2021, 19:38:46 от Akjhtywbz22 »
Записан
Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...