Я попыталась сама себе привести примеры-предположения, может так станет понятнее:
Предположим гипотетически и "тере-о-тически" (с), что к моменту смерти Фердинанда и исчезновения в дыре Алвы у нас имеется несовершеннолетний король Карл и несовершеннолетний законный сын Рокэ - маленький недееспособный герцог Алва КМК не может быть регентом при недееспособном короле. Регентом становится дееспособный Рудольф Ноймаринен. Спустя некоторое время он сильно заболевает ( тьфу-тьфу-тьфу), становится недееспособным, но продолжает оставаться герцогом Ноймаринен, главой рода Ноймаринен. Тогда регентом при малолетнем короле становится глава дома Савиньяк, наш знакомый Лионель.
Кстати, недееспособным может быть признан не только умалишённый, но и парализованный например.
Второй вариант -если признать маленьких Олларов незаконнорожденными, Алва становится королём, а в случае его смерти кто? Рудольф? А если он станет недееспособным, но останется живым? Сам Рудольф и будет королём, но регентом при нём станет Савиньяк.
Чтобы Фриде достичь своей цели, ей нужно исключить из хода событий Алву (сына-то законного в реале нету, а Ворон может опять куда-то запропаститься надолго) и "заболеть" папеньку. Ну, а розы вырастут сами Ли падёт к её ногам по той или иной причине...