Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Где мы были, что видели - IX  (Прочитано 16379 раз)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7159
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #105 : 01 Ноя, 2021, 08:28:52 »

Ох, как же и мне захотелось увидеть всё это своими глазами... :) Азов меня просто околдовал. И еще раз громадное спасибо за эту замечательную фотоэкскурсию, эрэа nbt! :D Продолжения которой очень жду :).
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1624
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 987
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #106 : 07 Ноя, 2021, 07:50:45 »

Продолжаю свой рассказ.
Посадка на корабль была не в Ростове, к сожалению. В ростове все причалы оказались заняты. У них есть своя компания, Донинтур называется. А поскольку он -ИН-, а в связи с ковидом иностранцы не едут, то все корабли стоят. В родной гавани. И там больше места никому нет. Поэтому мы поехали в станицу Старочеркасскую, где и предполагалась наша первая остановка. Вот про неё я и расскажу.
Станица расположена на правом берегу Дона и упоминается она в исторических записях начиная с 1569 года. Правда, первоначальное ее название было «Черкасский град».


Здесь, как и в Азове, новые здания запрещено строить, а уже существующим насчитывается более ста лет. Каждый дом станицы – это история, поэтому Старочеркасский музей-заповедник включен в справочник ЮНЕСКО.


Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник создан в 1970 году по инициативе писателя Михаила Шолохова — на базе существовавшего музея донского казачества. Комплекс располагается в центре станицы.


Старочеркасский монастырь в честь Донской иконы Божией Матери учреждён в 1994 году на территории бывшего Ефремовского женского монастыря, существовавшего с 1837 года, закрытого в 1927 году.




Девятиглавый Воскресенский войсковой собор на майдане - главная архитектурная достопримечательность Старочеркасска, первый на Дону каменный собор. Он был возведен в начале 18 века по инициативе и при личном участии императора Петра I.




 Несмотря на запрет Петра I на строительство каменных зданий, кроме Петербурга, он сам лично принимал условное участие в этом строительстве, положив несколько кирпичей. Из казны он выделил 100 рублей денег и пожертвовал утварь для внутреннего убранства храма, два колокола и связное железо. Именно царь отравил в Черкасск инженеров, архитекторов и строителей.


До 1805 года Воскресенский собор являлся главным храмом Войска Донского. Неудивительно, что перед собором установлен памятник знаменитому атаману Войска Донского Матвею Платову. Именно здесь родился будущий герой Отечественной войны 1812 года.


Кстати, именно с подачи Платова столица Войска Донского была перенесена с 1805 года в Новочеркасск. А Черкасск стал называться Старочеркасском.


На входе висят большие кандалы и цепи — надпись гласит, что это «цепь Разина», которой он был здесь прикован перед отправкой в Москву на казнь. Цепь специально была вывешена на обозрение для устрашения казачества и предотвращения новых бунтов.




Собор высокий (64 метра), с богатым интерьером и роскошным иконостасом. Внутреннее убранство отличается богатством: золоченый резной иконостас высотой 19 метров и шириной 23 метра из 159 икон, выполненных московским иконописцем Егором Ивановым Греком.


Он имеет необычную структуру: помимо традиционных пяти рядов — праотеческого, пророческого, деисусного, праздничного и местного — иконостас венчает сокращённый Страстной ряд с тремя резными изображениями Распятия Христова над каждым приделом, а в нижней части располагаются иконы тумбового ряда (иначе его называют «подместным»), который состоит не только из прямоугольных композиций, находящихся под иконами местного чина, но и из круглых и прямоугольных живописных вставок на консолях иконостаса. В нижней левой части сохранилась надпись: «Писаны сия святыя иконы въ Москве 1749 году, а писалъ иконопiсецъ Егоргi Ивановъ Грекъ».




Вот такие в храме отлитые памятные надписи о посещении собора императором Александром 1 в 1825 году


. А ещё рядом с собором - башня-колокольня, высотой 48 м, в подвале которой раньше была тюрьма.






Трофеи «Азовского сидения»-створки ворот крепости, две калитки, коромысло городских торговых весов и дула пушек, оставшиеся от Азовской крепости после окончания обороны города казаками от турецкой армии в 1641—1642 гг.



Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник создан в 1970 году по инициативе писателя Михаила Шолохова — на базе существовавшего музея донского казачества. Комплекс располагается в центре станицы. Главная экспозиция музея расположена в Атаманском дворце.






Заходим внутрь и начинаем изучать историю донского казачества с 16-го века по 20-ый (впрочем, сейчас никакой истории у казачества по сути нет, потому что его также на самом деле нет).
Источник: http://www.mytravelnotes.ru/2015/07/blog-post_94.htmlМатериал скопирован. Авторское право на фото и тексты принадлежит (с) MyTravelnotes.Ru.






На этом манекене уместнее смотрелось бы какое-нибудь платье от, скажем, Юдашкина.






Есть и интерьеры богатого казачьего дома.








Сейчас так уж не делают. Дивану 200 лет, а он как новый.













Конец сентября, а всё цветёт.


Ну, и бонус, как без него!
Дон вечерний




Дон ночной, лунный




Дон утренний


Дон полуденный


Мы прощаемся со Старочеркасской...


Вода в Дону отличается от волжской. По крайней мере, цветом точно.




« Последнее редактирование: 07 Ноя, 2021, 07:55:39 от nbt »
Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7159
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #107 : 07 Ноя, 2021, 09:36:18 »

В Новочеркасске бывать когда-то доводилось, а вот в станице Старочеркасской - увы... Огромное спасибо за интереснейший фоторепортаж оттуда, эрэа nbt! :) А Дон, идущий бонусом, прекрасен. И вечерний, и лунный, и утренний, и полуденный :).
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6114
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8138
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #108 : 07 Ноя, 2021, 19:26:52 »

Как интересно! Попасть в справочник ЮНЕСКО - это честь, и немалая. Но Старочеркаская того безусловно заслуживает, и спасибо Шолохову за её сохранность.

Воскресенский собор необычен и снаружи, и внутри - иконостаса в форме арки я и не вспомню, как и таких хоров по обе стороны нефа.

А ещё умилила печать Войска Донского - ну как же без винной бочки! К слову, где-то я читала, что французские виноделы опознали в одном из сортов красного донского вина - своё бордо! Казаки из русского оккупационного корпуса во Франции прославились исключительной добропорядочностью, не допустив ни единого грабежа, но устоять против искушения прихватить черенки с прославленных французских виноградников не смогли. Да и кто бы на их месте удержался? 
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9249
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #109 : 08 Ноя, 2021, 09:08:24 »

Станица - просто чудо. Никогда там не бывала, вот посмотрела и просто пятки зачесались, ох, как захотелось там побывать!  :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #110 : 09 Ноя, 2021, 18:53:02 »

Спасибо, эрэа nbt :)  В Старочеркасске не довелось побывать...
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1624
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 987
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #111 : 10 Ноя, 2021, 09:37:02 »

Продолжаю свой рассказ о путешествии по Дону и Волге
Покинув Старочеркасскую и пробежав по Дону, вечер мы встречали на траверзе станицы Семикаракорской.










А утро мы встретили уже в Цимлянском водохранилище.
По дороге видели большое разнообразие птиц. Сфотографировать удалось не всех - не такое уж легкое это дело. Например, видели много орланов, не очень крупных, правда. У нас, на Камчатке, они поосновательней, ну, там и модель другая, орланов в смысле. Зато редкую птичку удалось снять.


Это подходные маяки. Этакие мини-ростральные колонны.


Пришлось сильно увеличить, с потерей качества, но, по-моему, это цапля


У подходного канала перед 15-м шлюзом нас встречает скульптурная композиция «Степан Разин со товарищи» (1981 г.) Скульптура представляет из себя деревянный чёлн с восемью фигурами, выполненными из лиственницы, по описанию, Степан Разин, двое казаков, священник, калмык и крестьянин, на корме ещё один казак. Сейчас уже трудно разобрать кто есть кто, так как скульптура находится в плачевном состоянии. Думаю, что Разин - на носу лодки.


И вот, наконец, 15-й шлюз. Первый (со стороны Дона) шлюз Цимлянского гидроузла Волго-Донского судоходного канала (ВДСК).






При входе в канал со стороны Дона на концах ограждающих дамб установлены маяки. Пятикилометровые земляные дамбы подводящего канала обсажены двойными рядами пирамидальных тополей, что создает большую «водную» аллею, замыкающуюся шлюзом № 13.


И вот мы подошли к 13-му шлюзу.


Это последний шлюз Цимлянского гидроузла (или первый, как считать). Здесь кончается Дон!




Дон остаётся за кормой. Прощай, батюшка Дон! Здравствуй, матушка Волга!


Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #112 : 10 Ноя, 2021, 11:26:08 »

Замечательное путешествие.  :) Спасибо.
Да, белая цапля. У меня есть такая же знакомая, но заснять толком не получается. :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7159
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #113 : 10 Ноя, 2021, 12:23:29 »

До чего же красиво... :) А цвет воды в Дону - и правда какой-то особенный, мне это тоже еще с детства запомнилось. Огромное спасибо, эрэа nbt! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1624
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 987
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #114 : 10 Ноя, 2021, 12:45:16 »

Путешествие продолжается!
Сразу после 13-го шлюза стоит посёлок Пятиморск. В нём проживает около 2600 человек. Основан он был в 1953 году как посёлок эксплуатационников Карповского гидроузла Волго-Донского судоходного канала.
Почему у посёлка такое название? Ведь нет там ни моря, ни порта. Карповское водохранилище есть, но это же не море. Масштабы не те. На самом деле всё очень просто. Посёлок находится на берегу Волго-Донского канала, который позволил соединить кратчайшим судоходным путём пять морей — Белое, Черное, Каспийское, Азовское и Балтийское — отсюда и название посёлка — Пятиморск.



Несмотря на свою молодость, а посёлку всего-то 67 лет, есть там своя местная достопримечательность. Это местный парк. Он расположен на большой территории вдоль берега водохранилища.



Несмотря на свою молодость, а посёлку всего-то 67 лет, есть там своя местная достопримечательность. Это местный парк. Он расположен на большой территории вдоль берега водохранилища.




Мусорные урны, например, стилизованы под пушки. Очень необычно и красиво.


Вообще различных скульптур в парке огромное количество. Это и сказочные персонажи, и государственные деятели, военачальники.










Каждый памятник сопровождается текстовым баннером




Редкий случай по нынешним временам.


Прямо напротив - Жуков.




Детская аллея - тоже есть.


Хороший художник делал.


Урны здесь тоже в тему. Причем разные!










на подходе к пляжу.


На прощанье- ритуальное окунание в Дон, благо, погода позволила




Пройдя весь парк, мы вышли к памятнику "Соединение фронтов"
Автором композиции стали скульптор Е. В. Вучетич и архитекторы А. М. Поляков и В. К. Дятлов.
Само же место встречи советских войск сейчас под водой — теперь над ним находится Карповское водохранилище, образованное в 1952 году.


Монумент состоит из четырёх фигур, поставленных на искусственный насыпной холм. Внизу, с двух сторон от лестницы, стоят каменные тумбы с надписями. На одной из них написано: «23 ноября 1942 г. в районе Калача советские войска Юго-Западного и Сталинградского фронтов во взаимодействии с войсками Донского фронта завершили оперативное окружение противника, что привело к последующему разгрому 330-тысячной группировки немецко-фашистских войск, прорвавшихся к Волге», на другой – «Потомки наши не забудут никогда величия духа и сказочной крепости русских солдат у берегов Дона и Волги. В боях по окружению немецко-фашистских войск отличились 19-я, 45-я, 69-я, 157-я, 102-я танковые, 14-я мотострелковая и 36-я механизированная бригады».


Плавучий храм «Святитель Иннокентий».
Это бывший дебаркадер. Своё название церковь получила в честь выдающегося русского православного миссионера, служившего в Сибири и на Аляске. Им переводятся Евангелие и катехизис на алеутский язык, а другие библейские книги - на язык североамериканских индейцев. Священник Иоанн Попов-Вениаминов служил литургию на якутском языке. После смерти жены он постригается в монахи с именем Иннокентий, на 28 лет становится архиереем на Камчатке, а затем московским митрополитом.
У нас на Камчатке его до сих пор чтят. Периодически проходят свято-иннокеньтьевские исторические чтения.
Храм не самоходный, поэтому ему выделяли катерок, капитана, помощника капитана. Они буксировали храм по Дону и Карповскому водохранилищу. Потом с финансированием стало очень плохо, требовались большие деньги на солярку, на содержание церковного причта и самой баржи. А там и пропала острая нужда в миссионерских плаваниях.



Почему-то памятник Ломоносову.


Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7159
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #115 : 10 Ноя, 2021, 15:34:03 »

Парк сразу ну очень напомнил городские сады из романов Крапивина :). Вроде того, какой описан в "Голубятне на желтой поляне" - где герои из города Орехова летом в пиратов играли и собирали мелочь на мороженое в фонтане, украшенном скульптурой, которая изображала двух мальчишек с луком :). И снова с нетерпением жду продолжения этого замечательного фотопутешествия, эрэа nbt! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #116 : 10 Ноя, 2021, 17:10:41 »

Окуналась и я в Дону... Тайком, потому что тогда, в 1977-ом, на юге была эпидемия холеры. Да кто о таком в 20 лет задумывется! ;D А скульптуры все замечательные, даже урны для мусора им под стать. :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9249
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #117 : 22 Ноя, 2021, 12:34:38 »

Увлеклась загадками и чуть не пропустила.
Огромное спасибо, эрэа nbt, это замечательно. И памятник Лидии Владимировны Литвяк очень хорош.  Это ведь советская лётчица-ас истребительной авиации, командир авиационного звена, совершенно потрясающая лётчица, хотя она была менее знаменита, о ней почти не писали. Совсем ещё девчонка, погибла в 22 года. 1 августа 1943 г. она совершила 4 боевых вылета, сбила лично два самолёта противника и один в группе. Из четвёртого вылета она не вернулась, считалась пропавшей без вести. Её нашли в братской могиле после упорных поисков однополчане только в 1971 г.

Ещё раз огромное СПАСИБО!  :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1624
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 987
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #118 : 23 Ноя, 2021, 10:27:00 »

И памятник Лидии Владимировны Литвяк очень хорош. 
Там не только этот памятник хорош. Там они все хороши. Художник (или группа художников) - молодцы. К сожалению, не удалось узнать, кто они. Памятник "Соединение фронтов" - Вучетича.
Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9249
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #119 : 23 Ноя, 2021, 12:03:52 »

И памятник Лидии Владимировны Литвяк очень хорош. 
Там не только этот памятник хорош. Там они все хороши. Художник (или группа художников) - молодцы. К сожалению, не удалось узнать, кто они. Памятник "Соединение фронтов" - Вучетича.

Конечно, все хороши, но я о том, что памятник этой лётчице особенно ценен, потому что её долго не упоминали, совершенно несправедливо. И это было, для меня по крайней мере, очень неожиданно, увидеть эту прекрасную лётчицу в бронзе с лицом, не трафаретно-безликим, а живым. Это замечательно.  :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό