Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Где мы были, что видели - IX  (Прочитано 16363 раз)

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6114
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8138
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #15 : 14 Июн, 2021, 17:34:03 »

Аптекарский огород, старейший ботанический сад России, основан в 1706 году.
Начало мая.

https://mariang.diary.ru/p220749553_aptekarskij-ogorod.htm

https://mariang.diary.ru/p220753630_aptekarskij-ogorod-2.htm

Текста нет, одни фото.
« Последнее редактирование: 14 Июн, 2021, 17:39:27 от Dama »
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #16 : 14 Июн, 2021, 18:19:33 »

Ого! Как монументально! И величественно. Спасибо, эреа ~Rina~.
Присоединяюсь :)

 Весь объём воздуха во дворе равномерно провешен тополиным пухом, до невозможности похожим на "морской снег". И, когда ветер, завихряясь о дом, неспешно тащит его вдоль окон вверх, кажется, что все мы куда-то погружаемся...
А у нас в последнее время тополей меньше стало, повывели, новых не сажают.
Тоже присоединяюсь - и к первому, и, увы, ко второму: тополя в последние годы активно вырубают и у нас. А за экскурсию по Аптекарскому огороду, дорогие эрэа Dama и Маша, огромное спасибо :). Ивы на фотографиях - ну прямо Ундовы, а цветущие рододендроны - изумительные. И от всего остального тоже глаз не отвести... :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #17 : 14 Июн, 2021, 22:33:50 »

А меня умилили таблички о пираньях и сакуре ;D Эрэа Dama и Маша, огромное спасибо. :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1624
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 987
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #18 : 15 Июн, 2021, 06:25:22 »

Аптекарский огород, старейший ботанический сад России, основан в 1706 году.
Начало мая.

https://mariang.diary.ru/p220749553_aptekarskij-ogorod.htm

https://mariang.diary.ru/p220753630_aptekarskij-ogorod-2.htm

Текста нет, одни фото.
Красота! То, что я люблю. Спасибо большое, эреа!
Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

~Rina~

  • Тихая вода
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1934
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 588
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #19 : 16 Июн, 2021, 09:53:39 »

Смотрю сегодня на тополиный пух и думаю: "так вот как выглядит "морской снег" ;)

Да, меня тоже умилили таблички о пираньях и сакуре :D А ещё понравились белые тюльпаны.
Записан
У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #20 : 24 Июн, 2021, 01:53:32 »

Посетили форт "Константин" в Кронштадте.  Покатались вокруг на катере. Обшарили остров - там много всего - от броневика "Остин" такого же как тот с которого выступал Ленин до стимпанковской летательной машины с перепончатыми крыльями. Сходили в два музея - собственно форта и маяков. Оба замечательные - особенно последний.
http://www.planetadorog.ru/r/muzey_majakov_v_kronshtadte/
https://kronfort.com/mayak/

И ещё прикол - экскурсию по маякам нам со знанием дела провела милая девушка одетая в стиле Дикого Запада (на фото справа)

Сочетание места и прикида вызвало у меня невнятные ассоциации - а потом и явные - с героиней романа Андрея Круза "Ветер над островами"
« Последнее редактирование: 24 Июн, 2021, 04:24:48 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1624
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 987
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #21 : 26 Июн, 2021, 11:43:01 »

Эр Змей, Ваш пост дал толчок моей памяти и я полезла в свои фотозалежи. И вот что откопала
В одно из своих путешествий в СПб мы слегка притомились от красот и высокого и решили съездить в Кронштадт, где еще никогда не были. Сказано – сделано, и я полезла искать гостиницу, хотя бы на пару ночей. Гостиница нашлась только в форте «Константин», в 7 км от самого Кронштадта. Зато расположена она была на старом дебаркадере. Романтика! И мы поехали.


Гостиница оказалась довольно приличной, только обещанный трансфер каждый час до Кронштадта – фикция. Но если честно – мы не пожалели.
Номер (каюта?) оказался довольно приличным, только поесть было негде (((.






Такси быстро довезло нас до центра Кронштадта. Здесь нет пышной питерской архитектуры: основная часть города — двух-трехэтажные здания из малинового кирпича и советские сталинки.


Летний сад — первый парк Кронштадта. Когда-то здесь стоял домик Петра I, но он был разрушен во время революции. На месте нынешней главной аллеи парка проходила первая улица города — Петровская.


В городском саду играет духовой оркестр...(с). Вообще, в Кронштадте я ностальгировала со страшной силой. Мне он напомнил Севастополь глубоко советских времён, времён моей даже не молодости - детства и юности. Только совсем маленький...


Девочки из какой-то танцевальной студии учат всех танцевать мазурку.




К Петровской пристани можно пройти через Петровский парк. В его центре — памятник Петру I, основавшему Санкт-Петербург и Кронштадт. Он установлен лицом к пристани, морю и военным кораблям.


Обводный канал. По его берегам стоят строения Адмиралтейства из красного кирпича, еще петровских времен. Особенно красиво здесь летом и осенью, когда деревья в листве. Если бы не заброшенность и неухоженность зданий, гулять по берегам канала было бы приятнее, чем по Новой Голландии в Петербурге.


Якорная площадь — главная площадь Кронштадта. На ней проходят все городские мероприятия. Когда-то здесь складировали якоря — отсюда и возникло название.


Никольский морской собор — самая известная достопримечательность Кронштадта. Это главный храм Военно-морского флота России и самый большой из российских морских храмов. Внешне он напоминает собор Святой Софии в Стамбуле, но с морскими элементами: например, крест на куполе вписан в штурвал. Внутри все оформлено в морской тематике: там и андреевские флаги, и огромные светильники, подвешенные на настоящих якорных цепях. Но главное — мемориальные таблички на стенах, где перечислены имена моряков, погибших во время воинской службы.






Внутри собора на мраморных стенах - история побед русского флота.


Бронзовый памятник океанографу, военному губернатору Кронштадта и вице-адмиралу Макарову — масштабное и экспрессивное сооружение. Не сразу понимаешь, что клубится у ног адмирала: морские волны или хвост дракона.


Памятник адмиралу Ушакову скромнее, зато он стоит прямо перед Никольским морским собором и к нему ведет красивая рябиновая аллея. Ушаков — единственный в мире адмирал, причисленный к лику святых.


На Якорной площади сохранилась чугунная мостовая (кусочек). Редкость несказанная. Раньше такие были в США, где наши и подсмотрели. Но там ничего не сохранилось, а у нас есть, несмотря на то, что бОльшую часть разобрали во время войны.


Кронштадтский пассаж.


Петровский док в Кронштадте – уникальное гидротехническое сооружение петровской эпохи.




Памятник блокадной колюшке сложно заметить, если не знать о нем. Он находится на стене Обводного канала.


. Сейчас кронштадтская колюшка — это не только память о блокаде: рыбаки приходят к памятнику, чтобы загадать удачный клев.






Всем дружить! - призывают симпатичные звери.


К вечеру выяснилось, что нашу каюту мы делим кое с кем. К сожалению, сфотографировать не удалось.


Н втором этаже проходит маленький декоративный балкончик, на который нет выхода. А лампочки есть! И их облюбовали ласточки. Вот там два гнезда.








Продолжение следует.
« Последнее редактирование: 26 Июн, 2021, 11:57:31 от nbt »
Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1624
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 987
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #22 : 26 Июн, 2021, 13:06:48 »

Продолжение.
Следующий наш день в Кронштадте был посвящен фортам. И начали мы с форта "Константин", в котором, собственно, и находились.


Форт Константин — один из крупнейших в системе фортификационных укреплений Кронштадта. Он начал строиться в начале XIX века, когда Российская Империя стояла на пороге так и не состоявшейся войны с Англией. Времени на строительство было немного, поэтому, с целью его экономии, сооружение было выполнено из дерева, и лишь спустя полвека перестроено из камня.


Сохранность форта неплохая.




Название крепости дал царь Николай I — посетив ее в 1834 году, он повелел называть ее Великий князь Константин в честь своего сына.




В годы ВОВ с Константина велся обстрел подступов к Ораниенбаумскому плацдарму. В 60-е годы форт был разорен, а в 80-е здесь организовали автобазу. В конце 90-х — начале 2000-х в крепости регулярно проводился фестиваль «FORTDANCE».


Потом мы сели на экскурсионный теплоходик и отправились на морскую прогулку по фортам, выстроенным на насыпных островках. И самый знаменитый из них - форт "Александр I".
Начали строить его в 1836 г.,  закончили - 27 июля 1845 г.


Форту «Император Александр I» не довелось поучаствовать в военных действиях. Изначально построенный как классический казематированный морской форт, «Александр» стал надёжным защитником южного фарватера Кронштадтского рейда и одним только своим грозным видом отпугивал неприятеля.
Но есть у него и другое название - "Чумной".
В 1896 году форт исключили из состава оборонительных сооружений, и в его стенах появилась лаборатория для изготовления противочумной вакцины. вВ таком качестве он пробыл до 1917 г.
Мы задали гиду вопрос: "Почему он черный?" по словам гида, в 1985 г. там снимали фильм "Порох" (о блокаде). И во время имитации пожара он и обгорел.


А это мы подплываем к старейшему форту "Кроншлот".
Кроншлот — первый форт Кронштадта. Он был построен в рекордные сроки в суровых условиях — всего за полгода, Петр велел называть его Кроншлот (коронный замок). 7 мая 1704 года форт был торжественно освящен, именно этот день считается днем рождения города Кронштадт.


Изначально он был деревянным, много раз перестраивался и сейчас от его первоначального внешнего вида практически ничего не осталось. В годы ВОВ здесь располагались зенитные орудия и дислоцировалась воинская часть противодесантной обороны, а после войны — лаборатория по размагничиванию кораблей.






Форт Петр I основан в 1721 г.
Эта крепость была построена рядом со знаменитым Кроншлотом и выполняла те же функции — защищала столицу с воды. Форт введен в эксплуатацию в 1724 году, а в 1870 году к нему были пристроены мост, дамба и пристань.















Печально известный форт "Павел I". Мало того, что взрыв на нем послужил сигналом к Кронштадтскому восстанию (1919), та еще взрыв 23го года добил его окончательно.


Ну вот, мы возвращаемся в форт "Константин" и прощаемся с Кронштадтом. Приятно было вспомнить путешествие 2016 года, когда не было никакого коронавируса!


Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9046
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14995
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #23 : 26 Июн, 2021, 23:49:18 »


 

Noctilucent. Сейчас над Москвой.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #24 : 27 Июн, 2021, 12:39:17 »

Огромное спасибо за кронштадтские фотографии, эр Змей и эрэа nbt! :D Просто потрясающе интересно и красиво :). И за московское ночное небо тоже большое спасибо, эр prokhozhyj! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9046
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14995
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #25 : 12 Июл, 2021, 18:22:53 »


 Мне уже давно представлялось, как выхожу я однажды тихонько к лесному озерку, а там... а там... И вот – вышел :). Белое море, Пежостров, 6 июля. Лебеди-кликуны Cygnus cygnus.

Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9248
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #26 : 13 Июл, 2021, 10:37:07 »

Карелия - удивительный край. Полёт этой пары необыкновенно красив, просто сказочно! Спасибо.
Надеюсь,увидеть ещё картинки до отпуска.  :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6114
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8138
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #27 : 13 Июл, 2021, 19:41:06 »

Красавцы!
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #28 : 16 Июл, 2021, 17:21:28 »

Волшебство! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9046
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14995
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #29 : 16 Июл, 2021, 22:34:29 »



 Белое море,Чупа. 9 июля с.г., 23:17.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...