Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Где мы были, что видели - IX  (Прочитано 16436 раз)

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9051
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #150 : 22 Дек, 2021, 02:35:32 »



 А ещё нынче ночью по поводу внезапного мороза в центре Москвы показывали световые столбы над городскими огнями. Почему-то недолго и локально, такое впечатление, что какая-то линзочка чуть другого воздуха проплыла. Столбики были отчётливые, но слабые. Едва их зацепил и очень-очень вытягивал, уж извините за зерно и иже с ним.

 00:22 22.12 2021 г., –20 °C
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

~Rina~

  • Тихая вода
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1935
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 588
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #151 : 26 Дек, 2021, 12:48:21 »

Я помню, что обещала Москву осеннюю, но для начала Москва предновогодняя :) Прямых рейсов из Петербурга в Хабаровск почти нет, проще добраться через столицу.

В Москве у меня было несколько часов. Немного, но чтобы добраться до Красной площади, хватило. Вчера, восемь утра.




P.S. Первое впечатление на выходе из хабаровского аэропорта: "Ну наконец-то нормальная зима!" ;D Минус 34 градуса и ослепительное солнце, которое отражается в снегу. (Кто не в курсе - в Хабаровске больше 300 солнечных дней в году. И да, я считаю зиму "нормальной", когда воздух на вдохе обжигает, а снег под ногами скрипит)  :)
Записан
У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #152 : 26 Дек, 2021, 16:23:22 »

Москва очень нарядна! :) Спасибо, эрэа ~Rina~ :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9257
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #153 : 27 Дек, 2021, 09:26:38 »

Спасибо, эрэа ~Rina~, увидела Москву праздничную.  :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #154 : 27 Дек, 2021, 11:36:18 »

Просто замечательные фотографии, эрэа ~Rina~ :). А саратовскими снимками мы с супругом любовались долго, эрэа nbt: у него корни - как раз из Саратовской области, там его родные живут, но вот мне, увы, никогда в этом уголке Поволжья бывать не доводилось. И световых столбов я тоже ни разу в жизни, увы, не видела, эр prokhozhyj :). Огромное спасибо! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

~Rina~

  • Тихая вода
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1935
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 588
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #155 : 02 Янв, 2022, 14:41:37 »

Конкурс "Амурский хрусталь" в этом году посвящён сказкам :)

"Сказка о золотом петушке"

"Садко"

"Родом из детства"

"Украденная луна"

"Новогодняя карета"

"Волшебство золотой рыбки"

"Снегурочка"
Записан
У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #156 : 02 Янв, 2022, 15:08:22 »

Красота - действительно просто волшебно-сказочная :D. Спасибо огромное, эрэа ~Rina~! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1626
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 987
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #157 : 03 Янв, 2022, 03:08:11 »

Очень красиво! Спасибо, эреа ~Rina~!
Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6116
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8138
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #158 : 03 Янв, 2022, 09:27:32 »

Фантастика!
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9257
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #159 : 03 Янв, 2022, 10:13:12 »

Спасибо, эрэа ~Rina~! Изумительное волшебство мастеров-скульпторов. 
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #160 : 04 Янв, 2022, 22:45:12 »

Прекрасно! Спасибо, эрэа ~Rina~!
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1626
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 987
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #161 : 06 Янв, 2022, 09:35:35 »

Ещё кусочек нашего путешествия
К Самаре мы приближались навстречу начинающемуся дождю.




Но на фоне вдруг просветлевшего неба показалась очаровательная картина: Свято-Богородичный Казанский мужской монастырь, действующий в селе Винновка Ставропольского района Самарской области. ОН был создан в 2003 году как подворье самарского Свято-Воскресенского мужского монастыря.






Но дальше погода снова начала портиться, и к Самаре мы подошли под уже основательным дождём.


Вообще, нам с Самарой не везёт! Первый раз мы там были в несусветную жару и прятались от неё в бункере Сталина (я это уже показывала). А нонеча - дождь, как назло, временами переходящий в ливень.




Храм-часовня в честь князя Александра Невского.
Часовня была построена в 2002 г. в память о трагедии 1999 г. Тогда произошло несчастье: во время пожара в здании ГУВД погибло 57 сотрудников полиции.





Самарский драматический театр. Недалеко от него тот самый бункер.


В центре площади Славы возвышается над Волгой -один из основных самарских символов -Монумент Славы, возведенный на деньги простых тружеников города 5 сентября 1971 года. Самарцы называют его "Паниковский, брось гуся".


С другой стороны площади виден храм Георгия Победоносца. Этот храм не относится к числу исторических, он появился в Самаре на стыке веков: начали его возводить в 1999-м году, открыли в 2002-м.
С реки храм выглядит весьма внушительно, поражая воображение туристов, проплывающих мимо на круизных теплоходах. Но на самом деле это «обман зрения»: габариты церкви не слишком велики.





Так или иначе, но и внешне, и внутри храм выглядит очень изящно. В нём проводятся службы, есть церковная лавка, которая располагается справа от входа.


Отличительная черта храма Георгия Победоносца состоит в том, что он выполняет ещё и роль своеобразного архива. Именно здесь хранятся уникальные материалы (книги, журналы, различные документы), содержащие сведения о жителях Самары, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также при исполнении интернационального долга в Афганистане и при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.




Храм Георгия Победоносца входит в единый архитектурный ансамбль Площади Славы. Ранее на этом месте был Ярмарочный спуск. То есть, площадь не ровная, а идёт уступами, спускаясь к Волге. Со смотровой площадки открывается прекрасный вид.






Покровский кафедральный собор




Храм Пресвятого Сердца Иисуса – великолепное здание в стиле неоготики, расположенное в самом центре Самары. Город может похвастаться большим количеством красивых зданий, но костёл – одно из самых запоминающихся и величественных. Первая попытка строительства католического храма в Самаре была предпринята в конце XIX века. Попытка из-за событий Польского восстания не удалась, и почти достроенный костёл отошёл лютеранской общине, став кирхой.


 В итоге, костёл был построен незадолго до революции, в 1906 году, под руководством известного самарского архитектора Александра Щербачёва. В советские годы, хотя костёл и был разграблен, но уцелел, позднее в нём разместили краеведческий музей. Вновь по своему прямому назначению храм стали использовать поле 1991 года, когда его передали католической общине.


Единственный в нашей стране музей, посвященный стилю «модерн», находится в купеческой усадьбе, принадлежавшей Александре Курлиной. Именно этот дом воплощает идеи модерна своим внешним видом и внутренним убранством. Сюда мы и направились.


История особняка Курлиной в Самаре начинается в 1903 году, когда его возвел архитектор А. Зеленко. Считается, что над главным входом установлена скульптура головы хозяйки дома, а также она послужила прототипом фигуры нимфы, изображенной на потолке будуара.




В трех комнатах первого этажа (будуар, кабинет, столовая) находятся уникальные вещи, в том числе созданные мастерами знаменитой «Школы Нанси» – художественного творческого объединения, существовавшего во Франции в начале 20 века.




Примерно такая у меня есть:)))


Будуар








Гостиная с большими окнами и с эркерным выступом
























Раздвижной чайный столик с резьбой по дереву, выполненный в начале прошлого столетия во Франции







В кабинете представлена коллекция курительных трубок, собираемых В.Курлиным, хозяином дома.





Камин в кабинете












Дворик музея модерна


Часовня в честь митрополита Алексия Московского. Здесь мы прощаемся с Самарой.
Московский митрополит Алексий считается небесным покровителем Самары. Даже если опустить религиозную составляющую, это весьма неординарная историческая личность. Будучи духовным наставником Руси в нелёгкое время татаро-монгольского ига, Алексий немало способствовал будущей победе на Куликовском поле, до которой не дожил всего пару лет.


Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #162 : 06 Янв, 2022, 10:07:05 »

Огромное спасибо за прогулку по Самаре, эрэа nbt! :) Особняком Александры Курлиной и его экспозицией нельзя не залюбоваться. А Волга прекрасна в любую погоду :).
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1626
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 987
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #163 : 06 Янв, 2022, 10:11:43 »

И маленький бонус для любителей пейзажей. Прошу любить и жаловать - Жигулёвские горы!
Долго снимать не удалось, стемнело, да и дождь опять пошел

Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IX
« Ответ #164 : 06 Янв, 2022, 10:23:18 »

Красота - ошеломляющая! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"