Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Сказка сказывается  (Прочитано 10385 раз)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказка сказывается
« Ответ #30 : 01 Ноя, 2021, 20:42:33 »

Я не мастер писать рецензии и прочие отзывы, потому не судите строго. Возможно, я не во всем права, скорее всего, многие сведения неполны - это ведь только начало длинной истории. Но уж как есть.

Скажу сразу - у меня со славянским фэнтези очень сложные отношения. Не мой, видимо, жанр. Но мимо этой книги я просто не смогла пройти по целому ряду причин. Авторский состав - замечательный, сильный и, в то же время, какой-то вполне родной. Великолепное оформление книги и иллюстрации Романа Папсуева. Это вообще отдельная тема для разговора. Я очень люблю его работы. А еще, при взгляде на фотографии книги, возникла и осталась мысль, что я хочу держать это в руках, ибо оно эстетически прекрасно.

 Теперь я прочитала первый том Новых сказок старой Руси, и могу вполне внятно изложить впечатления.
Во-первых, с этой книгой все было непросто. Несколько раз я начинала читать и откладывала ее. Просто увязла в тексте, и дальше ни шагу. Хотя уже прочитала ранее все, что выкладывал Роман в ВК, то есть это самое начало, через которое я не могла продраться. А потом вдруг будто кто переключил меня в другой режим, и я уже не могла оторваться до самого конца. Повествование захватило и не отпускало. Авторы настолько хорошо и качественно согласовали действия, что на меня текст совершенно не произвел впечатления "лоскутного одеяла". Это красивая и стройная история, созданная в одном русле, под одной идеей.
Я читала, и мне нравилось узнавать: почти здешние топонимы, отблески нашей реальности (как желание Добрыни выйти ночью в поле с конем), известные с детства сказки и персонажей, показанных с  совершенно иной, новой для меня точки зрения. Хоть тот же живой корабль Садко, напомнивший мне похожие создания других авторов, и разнообразный экипаж этого корабля, отчего-то навеявший воспоминания о недописанной вещи Пехова "Под флагом милорда Кугеля", наверное из -за псоглавца, простите, диволюда. Второй диволюд-индеянин напомнил одного знакомого царя обезьян и сына бога ветра по совместительству. И имечко у него подходящее, хоть хитроумные авторы откусили у него голову и хвост.
И - да, мне нравилось узнавать автора по написанному отрывку, главе. Не скажу, что всех и всюду угадала, но сам процесс необыкновенно увлек.
Некоторые авторские придумки и решения очень даже повеселили, а некоторые совпали с моими собственными, скажем так, сомнениями, что жили на краю сознания с самого нежного возраста. Ну вот с чего бы курочке-рябе просто так, ни с того , ни с сего дарить первым попавшимся золотое яичко? Хорошее просто так не дается... А оно вот как, на самом-то деле.
Весьма порадовала техническая оснащенность яг: и танки, оборудованные лазерными пушками, и система распознавания свой-чужой на крыше, и голографическое отображение местных гугл-карт, да еще с детализацией, и истребитель-ступа с модифицированным помелом-ПЗРК, и мобильная связь в колечке...
Одно огорчает: уж больно много всяких злонравных худов в Белосветье развелось, а противодействующих им сил - всего ничего. Стоит просто заглянуть в глоссарий (за который огромное спасибо, я не все слова знала), чтобы убедиться, что силы неравны. Мне даже захотелось вооружиться карандашом и пересчитать поголовно всех светлых и темных. Немножко напряг термин "амбивалентные существа"  на фоне всего прочего. Очень чужеродно выглядит, будто не из этой книги. Я понимаю, что это сделано в угоду сестре таланта, дабы не расписывать, что эти создания могут принимать как ту, так и иную сторону, но мой читательский взгляд каждый раз на данном определении спотыкался. Кстати, лично у меня домовые, лешие и прочие отражения и порождения мира ( нашего ли, авторского) всегда ассоциировались с некой третьей силой, имеющей свою, особую задачу - беречь и блюсти. Люди ли портят и нарушают установленное, нелюди ли - приструнить и наказать, если предупреждений не понимают. Принятие " темной стороны" этими существами я, признаться, не допускала.
Или же здесь имеется в виду амбивалентность именно человеческого отношения к домовым и лешим? Тогда это более понятно, кто-то строгого хозяина леса и за злонрава держать может.
Ну и еще одна мысль - не только всякие худы виновны в нестроениях и бедах Руси и всего Белосветья. Люди тоже постарались. Лень, интриги, небрежение, упрямство до чего угодно довести могут. И Охотников на всех не хватит...
Отдельно скажу о самой книге. Приятно держать в руках прекрасно изданный экземпляр, оформленный с любовью и глубоким знанием дела. Я считаю большой удачей для любой книги, когда у нее есть иллюстратор, с головой погруженный в текст и душой болеющий за результат. За иллюстрации и карты отдельный поклон Роману, надолго они приковали мое внимание. Единственное, мне весьма затруднил чтение карт стилизованный псевдославянский шрифт, но это уже, видимо, мои трудности. Он хорошо бы читался, будь карты крупнее, но здесь диктует формат книги.
Подводя черту под всем этим потоком сознания, скажу, что ничуть не пожалела ни о затраченных деньгах, ни о проведенном с книгой времени. Безусловно, прочитанное - одна большая завязка, присказка, а сказка еще впереди будет, и все дороги сойдутся у Лукоморья. В этом вижу о обую прелесть, радуюсь, что буду держать в руках т второй, и третий том, и сколько бы их ни вышло. Ибо поставить на книжную полку произведение, в которое вложено столько души, труда и настоящего таланта, не только приятно, но и почетно.
« Последнее редактирование: 01 Ноя, 2021, 20:50:10 от Tory »
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Красный Волк

  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказка сказывается
« Ответ #31 : 28 Ноя, 2021, 12:31:34 »

Свежие новости от Амока о том, как идет работа над "Битвой за Лукоморье-2":
Итак, дорогие друзья, немного вестей с фронтов. Работа над вторым томом «Битвы за Лукоморье» подходит к концу. В ближайшие пару недель будут закончены чистовые версии текстов (будем раздавать бета-тестерам), я почти закончил все внутренние титульные иллюстрации (в этот раз их будет побольше – 10), скоро займусь дополнительным оформлением и обложкой.
Сборник по объему получился больше, чем первый. 16 сказок: 9 больших (Садко объемом так вообще на повесть тянет), сказок-связок – 6, плюс 1 – зарисовочка, задел на будущее. Если первый том был как бы прелюдией, где проходило знакомство с героями и миром, то во втором будет углубление – во все стороны. Появятся новые детали биографии уже знакомых персонажей (раскроются и некоторые дополнительные черты характеров), новые герои (в том числе ожидаемые многими), новые сказочные и мифологические сущности, еще ни разу не мелькавшие в проекте, новые линии (например, политические и экономические, которые дадут больше сведений о мире), ну и, конечно, новые приключения. В целом, очень доволен вторым томом, но могу сразу сказать, что третий будет еще интереснее, поскольку там появится еще больше новых героев. Идем по нарастающей, так сказать ))
В ближайшее время начну показывать вам иллюстрации, так что оставайтесь на связи.
P.S. В начале декабря планирую записать еще один ролик с вопросами-ответами, так что, если у вас есть вопросы – по любой теме – пишите, не стесняйтесь, постараюсь ответить на все. Писать их лучше здесь - https://vk.com/topic-127659593_48221417
И - первая выложенная в широкий доступ иллюстрация ко второму тому: :)

« Последнее редактирование: 14 Мар, 2022, 16:30:19 от Красный Волк »
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Красный Волк

  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказка сказывается
« Ответ #32 : 03 Дек, 2021, 15:59:37 »

Вторая иллюстрация к "Битве за Лукоморье-2":

« Последнее редактирование: 14 Мар, 2022, 16:31:05 от Красный Волк »
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Сказка сказывается
« Ответ #33 : 05 Дек, 2021, 19:50:16 »

Второй том, считай, собран.  А уж  как он получился, решать читателям. 
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Красный Волк

  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказка сказывается
« Ответ #34 : 18 Дек, 2021, 19:11:02 »

Еще одна иллюстрация ко второму тому:

« Последнее редактирование: 14 Мар, 2022, 16:31:53 от Красный Волк »
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Сказка сказывается
« Ответ #35 : 30 Дек, 2021, 17:32:33 »

Обложка второго тома
Здравствуйте, дорогие друзья! Ну что ж, обещал – сделал. Оформление «Битвы за Лукоморье 2» завершено. Все материалы сданы в издательство. Готов вам показать обложку, а заодно и поделиться аннотацией:
«Нет ничего тревожней затишья перед бурей, а она вот-вот разразится над Белосветьем. Гремят за горизонтом первые раскаты грозы, расставлены фигуры на доске, и Тьма готовится начать страшную игру с защитниками Руси и всей Славии.
У каждого - своя роль. Бросает вызов распоясавшейся нечисти Алеша, ждут опасные приключения Садко и его команду, пытается не допустить войны Добрыня Никитич...
Приключения героев "Сказок Старой Руси" продолжаются!»

« Последнее редактирование: 14 Мар, 2022, 16:36:03 от Красный Волк »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tany

  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Сказка сказывается
« Ответ #36 : 04 Янв, 2022, 15:33:52 »

БЗЛ 1 - лучшая антология 2021 по версии Мира Фантастики
Ссылка

«Битва за Лукоморье. Книга 1»

♥ Антология года. Претенденты: «Лучшая фантастика», «Наваждение. Лучшая фантастика — 2022», «Сияние во тьме»

В число претендентов вошли: ежегодная антология НФ от Джонатана Стрэна, также ежегодный сборник лучших рассказов от издательства «АСТ» и собрание хорроров, составленное шведским фэном Хансом-Оке Лилем в честь двадцатилетия его популярного сайта о Стивене Кинге.

Победила же межавторская антология «Битва за Лукоморье», главными создателями которой стали Роман Папсуев и Вера Камша. Антология основана на «Сказках старой Руси» — беллетризированном артбуке Романа Папсуева, и у читателя востребованном, и критикам понравившемся. На сей раз художник в сотрудничестве с несколькими писателями выпустил полноценную антологию рассказов — естественно, иллюстрированную. Причём, хотя формально рассказы можно отнести к славянскому фэнтези, по использованным приёмам они сильно разнятся — от хоррора до детектива. Как итог — очень самобытный сборник, схема которого выгодно отличается от привычной для тематической или ежегодной антологии.
« Последнее редактирование: 05 Янв, 2022, 12:36:51 от Красный Волк »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Сказка сказывается
« Ответ #37 : 04 Янв, 2022, 17:13:41 »

От всей души поздравляю дружную творческую команду с заслуженным признанием!
Творите и дальше с тем же успехом! Пусть фантазия не иссякает, мир расширяется, его население радует путешествиями, приключениями, сражениями добра со злом, где Наши побеждают! :)
Жду новую книгу и все последующие!
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Красный Волк

  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказка сказывается
« Ответ #38 : 07 Фев, 2022, 22:06:48 »

Открыт предзаказ на "Битву за Лукоморье-2" :).
Что ж, дорогие друзья! Открываем предзаказ на вторую книгу «Битва за Лукоморье»! Все предзаказавшие, как всегда – будут первыми в приоритете на доставку, получат номерной автограф, эксклюзивную книжную закладку, ну и, конечно, книгу.
Напомню, что ориентировочная дата релиза – 28 февраля (т.е. до магазина доедет, скорее всего минимум 1 марта), но сроки вообще могут сдвигаться, сами знаете.
Предзаказать уже можно здесь.!



« Последнее редактирование: 14 Мар, 2022, 16:38:33 от Красный Волк »
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Красный Волк

  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказка сказывается
« Ответ #39 : 16 Фев, 2022, 14:12:06 »

Очередная порция свежих новостей о проекте :).
Продолжается предзаказ на вторую книгу «Битва за Лукоморье»! Все предзаказавшие, как всегда – будут первыми в приоритете на доставку, получат номерной автограф, эксклюзивную книжную закладку, ну и, конечно, книгу.
Напомню, что ориентировочная дата релиза – 28 февраля (т.е. до магазина доедет, скорее всего минимум 1 марта), но сроки вообще могут сдвигаться, сами знаете.
Предзаказать уже можно здесь.!
Ну и картиночки (много) для привлечения внимания ))

« Последнее редактирование: 14 Мар, 2022, 16:40:16 от Красный Волк »
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Сказка сказывается
« Ответ #40 : 21 Фев, 2022, 22:43:09 »

Таки предзаказал!  :)
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Красный Волк

  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказка сказывается
« Ответ #41 : 15 Мар, 2022, 19:19:54 »

"Битва за Лукоморье-2" - уже в продаже!


Цитировать
Битва за Лукоморье-2 (БЗЛ2) теперь в свободной продаже. В amok.shop - с автографом. В другие магазины (Лабиринт, Озон, Читай-город) отгрузки начнутся завтра (как мне сообщили), так что, если кто хочет приобрести книгу там - следите за новостями магазинов.


А еще БЗЛ-2 уже доступна для предзаказа на Литресе:
Цитировать
https://www.litres.ru/vera-kamsha/bitva-za-lukomore-kniga-2/
БЗЛ-2 уже доступна для предзаказа на Литресе. Там же можно найти гигантский отрывок из книги (если кто любит такое).
В открытой продаже книга будет 31 марта, если верить Литресу.
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

~Rina~

  • Тихая вода
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 584
    • Просмотр профиля
Re: Сказка сказывается
« Ответ #42 : 15 Мар, 2022, 21:48:49 »

Ура!  :)
Записан
У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба

Красный Волк

  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказка сказывается
« Ответ #43 : 19 Мар, 2022, 22:26:08 »

Начались продажи БЗЛ-2 на Лабиринте:
И на Озоне:
И в Читай-городе:
« Последнее редактирование: 19 Мар, 2022, 23:24:07 от Красный Волк »
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14981
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Сказка сказывается
« Ответ #44 : 21 Мар, 2022, 17:53:01 »


 Мне сегодня привезли. По предзаказу.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...