Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Кошки - это кошки! - III  (Прочитано 10862 раз)

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 201
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 457
    • Просмотр профиля
Re: Кошки - это кошки! - III
« Ответ #135 : 24 Фев, 2024, 17:40:23 »

В ту же копилку - про понимание. Лет семь назад я подобрала возле дома котенка… Как в душещипательной рождественской истории, выбежал морозным вечером из-за угла и кинулся  ко мне обниматься… Мои домашние встретили  новое приобретение в штыки. И люди – но им я поклялась, что пройдут морозы – отнесу его на работу, а оттуда он быстро пристроится. (Тогда они еще верили мне, наивные!)). И хвостатые. Их в то время было пятеро, и они считали, что 6-й – это жуткий перебор. Не понимали они своего счастья. Потом, когда их стало  в 2 раза больше, вспоминали это время со сладкой ностальгией… Коты и кошки были уже взрослые, а они часто не любят малышню. Им хочется поспать-поразмышлять о смысле жизни, а тут ЭТО пристает, ему, видите ли, играться хочется. Мелкий быстро понял, что старшие от него не в восторге. Но, вместо того, чтобы как-то подстраиваться, стал развлекаться. То подкрадется, куснет за хвост  дремлющего взрослого и тут же бежит прятаться в недоступное для больших место. То толкнет, когда другой в акробатической позе вылизывается, то лезет к занятому каким-нибудь другим делом старшему: «А куда ты смотришь? Подвинься, дай мне тоже глянуть! А что ты ешь? А что ты в туалете так долго делаешь?». Короче, через 2 недели мы его называли не Дымок, а Мелкая Серая Дрянь. Причем уже без всяких эмоций, просто как констатация факта. Вот как-то захожу я из кухни в комнату. Возле дивана сидят две взрослые кошки и довольно мрачно на меня смотрят. Я им говорю: «О, девочки, вы тут? А где Серая Дрянь?» И тут они обе синхронно поворачивают головы в дальний угол, где Дымочек замышляет очередную пакость.
PS. Со временем приставка  «Мелкий» отпала. Но остальные части названия, как и характер остались без изменений.
« Последнее редактирование: 24 Фев, 2024, 17:54:28 от Marichen »
Записан

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 201
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 457
    • Просмотр профиля
Re: Кошки - это кошки! - III
« Ответ #136 : 25 Фев, 2024, 15:56:43 »

Тогда про нашу жизнь получился такой стЫшок. Вдохновлен КВНовской сценкой  «Сережа молодец!». (на всякий случай: все действующие лица - коты и кошки)

Мелкий всех  с утра достал,
Нюша на него орет.
Вася рвется погулять,
А Миша молодец.

Маська шкодит на столе,
Чуда хочет жить в шкафу,
Мелкий снова всех достал,
А Миша молодец.

Все на мелкого орут,
Вася к Чуде пристает,
Маська спряталась в диван,

А Миша,
воспользовавшись суматохой, выскользнул в коридор и очень озадачил пожилую одинокую соседку, когда материализовался у нее на кухне.

Итог: все коты сво… своеобразные свободные личности…
Записан

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 201
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 457
    • Просмотр профиля
Re: Кошки - это кошки! - III
« Ответ #137 : 27 Фев, 2024, 20:16:29 »

Про чуЙства.
Лет 10 назад у нас была напряженка на работе, мы выпустили из внимания домашних котов. И тут у Васи с Нюшей вспыхнула любовь… Потом все устаканилось. Котостадо поголовно стерилизовали. Но «память сердца» осталась. Надо сказать, что Вася  до дрожи в кончике хвоста боялся мою дочку – она  всегда слишком громко выясняет отношения, если что не так, и слишком бурно на все реагирует. В таких случаях я обычно пытаюсь отключиться от происходящего и медитировать, а Вася забирался под  диван и притворялся тапочками. Но вот пару лет назад моя кровиночка в очередной раз оседлала реактивную метлу из-за Нюши, которая что-то не то сотворила. Вася как всегда спрятался, но тут понял, что обижают его Любимую!!  Отважный кот выбрался из своего укрытия, и от всей души ударил лапой… меня. Я ведь не защитила полосатую красавицу, а значит заодно с агрессором! Заступился…
« Последнее редактирование: 09 Апр, 2024, 13:33:06 от Marichen »
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5024
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Кошки - это кошки! - III
« Ответ #138 : 27 Фев, 2024, 21:36:51 »

Политически грамотно. ;D
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 201
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 457
    • Просмотр профиля
Re: Кошки - это кошки! - III
« Ответ #139 : 29 Фев, 2024, 14:25:36 »

Уж кто всегда был поликом-дипломатом, так это Васина сестра - Чуда. Тут я уже писала, как они звала меня на помощь, когда  начинал "плохо себя вести" чайник. А еще она, как могла, убирала последствия шкод и некорректного поведения за братцем и другими - закапывала за всеми плохо убранный туалет или некстати образовавшуюся лужу на линолеуме. А когда младшие члены прайда начинали плохо себя вести, могла подойти и шлепнуть лапой. Иначе из-за шума и тыгыдыка не вовремя могли ведь огрести все. А оно солидной положительной кошке надо?
Записан

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 201
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 457
    • Просмотр профиля
Re: Кошки - это кошки! - III
« Ответ #140 : 01 Мар, 2024, 12:19:24 »

Еще про чуЙства. Тоскую в больничном коридоре в очереди на укол. Отделение на первом этаже старого здания. Лето, все двери-окна открыты. В нише коридора за занавеской персонал приютил кошку. И вот смотрю, появляется из ее апартаментов крупный кот самой бандитской наружности, подскакивает к ее миске и начинает жрать(по другому не скажешь, лопает так, будто три дня голодал). Следом изящно выплывает она. Слегка боднула его в бок, потерлась щечкой, нежно муркнула. Кавалер на мгновение отвлекся от своего занятия, что-то буркнул в ответ и опять уткнулся в жратву. Наконец набил пузо, снова неразборчиво что-то пробурчал и отправился на выход. И, пока он не свернул за угол, она смотрела ему вслед (так и хочется сказать: "махала лапкой на прощанье") А он даже не оглянулся. Коты - они такие коты...
Записан

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 201
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 457
    • Просмотр профиля
Re: Кошки - это кошки! - III
« Ответ #141 : 01 Мар, 2024, 12:39:06 »

Сегодня же День Кошек! Привет и поздравления от книжных котов! Хозяевам - спокойствия, любимцам - вкусностей, и всем - здоровья!
Записан

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 201
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 457
    • Просмотр профиля
Re: Кошки - это кошки! - III
« Ответ #142 : 04 Мар, 2024, 12:19:26 »

Цитировать
подскакивает к ее миске и начинает жрать
Справедливости ради надо отметить, что несколько раз мои коты (в ту пору, когда я еще не прониклась идеями стерилизации и запрета свободного выгула) приводили дам к нам домой и угощали из своей миски. Причем сами стояли на страже и охраняли, чтобы никто не обидел. Первый-то вел со двора на балкон. А второй - требовал, чтобы ему открыли и сопровождал по коридору на кухню. Наверное это был самый разгар романа...
« Последнее редактирование: 04 Мар, 2024, 14:59:09 от Marichen »
Записан

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7085
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Кошки - это кошки! - III
« Ответ #143 : 05 Мар, 2024, 18:21:33 »

Эх, март... пора кошачья...  :)

Март -
Начинается песня заплакавших крыш.
Март -
Вместе с ветром весенним на крыльях паришь.
Март...
На проталинах ночью намёрзнет ледок,
Но, поверьте, апрель - он уже недалек! -
Март!

Март -
Вдоль дорог почернел оседающий снег.
Март -
Хмуро солнце косит из-за облачных век.
Март…
Пусть порою метель заплетёт кружева,
Но уже встрепенулась природа - "Жива!" -
Март!

Март -
Первый шаг, первый вздох, первый проблеск весны.
Март -
Истекают капелью февральские сны.
Март…
Робко солнечный зайчик ползет по стене,
Но мерещится май в запотевшем окне...
Март!
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 201
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 457
    • Просмотр профиля
Re: Кошки - это кошки! - III
« Ответ #144 : 05 Мар, 2024, 18:38:05 »

Семейные ценности семейки  кошачьих.
Мелькнула как-то у нас на развале кошечка. Покрутилась день и пропала - ну, значит, не понравилось. Несколько месяцев спустя "главкот" Филя загулял. Явился через три дня. Поцарапанный, уставший. Отдыхает на книжном прилавке. Постоянные покупатели подходят, гладят его, сонного, спрашивают:
- Где же Филечка пропадал?
- Да на свадьбе гулял, - отвечаю. - Скоро жены за алиментами придут.
- Уже пришла!
- Где?
- Да за вашей спиной только что кошка в палатку понесла котенка!
Разворачиваюсь, а она, шмыг мимо меня. Через пять минут принесла еще одного... Вечером вижу, подходит к Филе, тыкается в него носиком. Видимо, напоминает: "Мы же с тобой осенью встречались! Так вот, это твои дети!" А я к ней внимательно приглядываюсь: она ведь и за день до этого приходила, все обсмотрела, попробовала угощение. Видимо, осталась довольна,
Котят было не видно и не слышно. Позже оказалось, что она их пристроила в самом теплом месте - за большим креслом в кабинете. Видимо, на прежнем месте было холодно или опасно - у одного из котят оказался поврежденный "усохший" хвостик. Мадам влилась в не совсем дружную, но теплую компанию книжных котов. Котят мы позже раздали, а она получила имя "Кицуня" и проработала нашим полномочным представителем в общении с прессой (как только в газете публикация о развале - тут же ее портрет) несколько лет.
Записан

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 201
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 457
    • Просмотр профиля
Re: Кошки - это кошки! - III
« Ответ #145 : 07 Мар, 2024, 11:23:43 »

Цитировать
Эх, март... пора кошачья... 
Конец марта, очень теплый день. Даже, кажется, что-то уже цветет. Филя возвращается по начинающей зеленеть аллее с загула. Щурится на солнышко и поёт. Именно - не кричит-мяукает, а поет. Я до этого никогда не слышала от котов таких нежных интонаций:
Мур-мя! Весна-тепло-солнышко,
Мур-мя! Весна-птички-кошечки!..
К нему из-под прилавка выбегает его младший серый товарищ и ученик. "Бодает" в плечо и дальше они идут рядом, распевая уже на пару.
« Последнее редактирование: 09 Мар, 2024, 14:08:32 от Marichen »
Записан

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 201
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 457
    • Просмотр профиля
Re: Кошки - это кошки! - III
« Ответ #146 : 06 Апр, 2024, 20:23:30 »

Перенесу сюда разговор про кошек, который случился в "Именах и названиях":

Приставучесть - общекошачье свойство. А уж если вам при удобном случае принимаются лизать руки... Но не мазать же их горчицей!

[Руки - эт еще ничего. Одна из моих принимается меня умывать рано утром, когда, по ее мнению, мне пора бы уже вставать, а я еще в сладких снах...

Цитировать
Не все кошки приставучи! Помнится, моя белая Люсинда была настолько суровой зверей, что гораздо больше было шансов получить от нее когтями, чем дождаться, чтобы она сама вздумала приласкаться. А уж руки лизать - до такого бы ее не довело ничто на свете. Разве что валерьянкой их облить? (Не пробовала).
А еще она не умела мурлыкать. Совершенно. Даже со своими котятами.
А когда моя мама однажды не хотела вставать утром и кормить ее, Люсинда промаршировала по постели и ударила ее лапой по лицу. Спасибо, что без когтей. Какие уж там умывания!
!
Да, кошки - они такие разные...  У меня в квартире сейчас присутствуют: Ее Величество  в изгнании,  Леди-дипломат, Истеричка, Безбашенный подросток, Артист, Серая Дрянь... остальные не определились с образом.
« Последнее редактирование: 06 Апр, 2024, 21:52:38 от Marichen »
Записан

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 201
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 457
    • Просмотр профиля
Re: Кошки - это кошки! - III
« Ответ #147 : 08 Апр, 2024, 17:16:50 »

Еще одна пушистая Личность, прожившая  несколько лет с нами. – Большой Белый Ба-арин.
К нашему котостаду при магазине однажды прибился огромный белый кот, который на всех рычал, слюни рекой у него текли. Я сначала испугалась, потом увидела, что он нормально ест и пьет, успокоилась. А придя домой прочитала, что отказа от еды и воды может поначалу и не быть. На следующий день эта сволочь исчезла... Что я передумала... Вечером узнала, что это волонтеры из соседнего дома отловили агрессора, пока он еще кого не напугал, и его не прибили. И по льготной кастрировали его в приюте.
С тех пор прививаю всех без разговоров. Эмоций того дня мне хватило до конца жизни. Тем более, что рядом у нас старые здания, на которых кое-где гнездятся летучие мышки. А они могут быть переносчиками.
Он, к счастью, был совершенно здоров. Просто характер такой своеобразный. Все эмоции – от гнева до удовольствия - выражал рычанием. А слюни, видимо, были от избытка «чуйств»
Он остался при нашем магазине. Назвали его Миша  (казался похож на белого медведя). Агрессии у него поубавилось. Спокойной  уверенности в себе и чувства собственного достоинства теперь было через край. 
Как-то наблюдаю картину. Наш супермачо Филя сидел на выкладке. Смотрел налево-направо,  вверх… и тут увидел Мишу, который лежал себе спокойно на крыше палатки. И тут Филе загорелось окончательно выяснить вопрос, кто на развале главный. А целый месяц до этого ему и в голову не приходило. Подбежал к дереву, по нему – наверх, и давай объяснять Мише, какой он крутой. Завывал, позы угрожающие принимал… Миша посмотрел, послушал, зевнул «Да, малыш (Филя раза в полтора меньше). Я тоже такой по молодости был». И отвернулся. Филя постоял-постоял, убрался с возвышения и пошел, чтобы отвести душу, надавал затрещин Лелику.
« Последнее редактирование: 09 Апр, 2024, 15:30:01 от Marichen »
Записан

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 201
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 457
    • Просмотр профиля
Re: Кошки - это кошки! - III
« Ответ #148 : 09 Апр, 2024, 14:25:45 »

Большой Белый Барин (продолжение)
Я не знаю, как Такой кот оказался на улице. А у него ведь не спросишь. Не толстый, а именно очень крупный. Явно домашний, чистый, холеный. Но знающий себе цену и умеющий за себя постоять. Заботу о себе он принимал как нечто само собой разумеющееся. Снисходительно-доброжелательно. Потерялся? Но его никто не искал. Я тогда прошарила по всем местным зоозащитным страничкам. Ничего. Но он явно не ощущал себя преданным-обездоленным. Прежний хозяин умер, а кот не принял наследников  и сам от них ушел?
Часто  этот... большой белый начальник усаживался наводить красоту на свои (уже проколотые) мужские достоинства в центре аллеи, и все были вынуждены его обходить. А если мимо пробегала собака - неспеша подходил к ней и с достоинством объяснял, что теперь он тут живет. И на этом участке улицы он теперь главный. Собаки, вне зависимости от размера и злобности, проникались.
В конце концов он однажды все-таки нарвался ...  Как-то ночью прибежала стая собак. Все остальные кошки попрятались в палатку, а Миша пошел разбираться с бандой. Сторож собак прогнал. Одна после встречи с нашим героем ухромала на тех лапах, но и его потрепали. Пришлось делать операцию. А после нее забрали этого собакоборца  от греха подальше домой. Там он быстро освоился. Ни с кем не скандалил. Но при нем все пушистые вели себя тихо. А если кто-то начинал безобразничать, Мише достаточно было только пристально посмотреть на нарушителя спокойствия.
Причем, если в квартиру приходили чужие люди (мастера-ремонтники, например), все остальные мои прятались под диван. Миша выходил к мастерам, встречал, представлялся, внимательно следил за их работой, периодически вставлял замечания.
(Стишок выше «Миша-молодец» – это тоже про него)
« Последнее редактирование: 12 Апр, 2024, 12:35:51 от Marichen »
Записан

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 201
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 457
    • Просмотр профиля
Re: Кошки - это кошки! - III
« Ответ #149 : 10 Апр, 2024, 18:02:47 »

Хамка эдакая.
Однажды выгоняю Маську из кухни (лезла на стол). Не хочет уходить. Пришлось показать ей веник - основное орудие воспитания. Пулей вылетает за дверь. Через секунду заглядывает назад и заявляет мне... Если бы обиженно-просительное "мяу"! Нет! С наглым  вызовом в голосе мне было заявлено: "Мя-мя-мня-яа!"  И тут же стремглав бросается  в комнату - аж на поворотах заносит. А там - прятаться под диван. То есть она меня обозвала. Похоже, "мамка-дура".
Записан