Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Расшифровка имен и названий - III  (Прочитано 4805 раз)

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 195
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля
Re: Расшифровка имен и названий - III
« Ответ #60 : 26 Мар, 2024, 21:58:39 »

 :) !
Записан

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 195
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля
Re: Расшифровка имен и названий - III
« Ответ #61 : 28 Мар, 2024, 12:06:09 »

Цитировать
Вообще-то в Надоре ruffian означает хулиган. Но я для верности решил проверить ruffiano в романских языках. Французский и итальянский - хулиган и сутенер, соответственно. В общем, фамильную живость характера передает.
У брата и сестры из семьи Рафиано - аналитичность и яркие способности к литературному творчеству (очень язвительному). Живость характера есть, но значение "хулиган" подошло бы скорее к отцу и старшему сыну Валме. Но уж, "что выросло, то выросло"  :)
Записан

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 195
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля
Re: Расшифровка имен и названий - III
« Ответ #62 : 28 Мар, 2024, 20:23:23 »

Кошка Гудрун.
Само имя означает "божественные руны" (варитск.). Руппи она напомнила принцессу своей приставучестью. По звучанию возникает ассоциация с гудроном (гудрон — вязкая жидкость или твёрдый асфальтоподобный продукт). Получается, «приставучая как смола»? Что, частично и подтверждается тестом:
Цитировать
Руппи повалился на стул. Гудрун только того и ждала. Меховое чудовище кротко мявкнуло и немедленно вскочило на колени. Раздалось счастливое урчанье.
– Мои собратья, давая котенку имя, поступили опрометчиво. – Адрианианец потягивал из запотевшего стакана нечто малиновое и почти улыбался. – Имя Гудрун, судя по всему, способствует привязчивости и настырности, по крайней мере в Дриксен.
«Синий взгляд смерти. Закат»
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Расшифровка имен и названий - III
« Ответ #63 : 28 Мар, 2024, 21:01:51 »

Кошка Гудрун.
Само имя означает "божественные руны" (варитск.).
Само имя достаточно распространено, чтобы его значение было легко найти в интернетах. Так там пишут чуточку больше.

Древнескандинавское имя состоит из элементов guð или goð, что означает "бог"; и rūn, что означает "руна", "тайное знание".

Руны - это просто буквы, если не на петлицах "носителей молний". Ключевое здесь именно "тайное знание". И если искать связь со свойствами персонажа, то кошка идеально подходит безо всякого гудрона благодаря своим способностям. А вот у принцессы с этим, можно сказать, полная ор, того, нальность. :) 

Мужской вариант имени - Гунтер, Гюнтер или даже, прости Господи, Хантер. :)

Приставучесть - общекошачье свойство. А уж если вам при удобном случае принимаются лизать руки... Но не мазать же их горчицей!
« Последнее редактирование: 28 Мар, 2024, 21:09:39 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 195
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля
Re: Расшифровка имен и названий - III
« Ответ #64 : Сегодня в 09:14:38 »

Цитировать
А уж если вам при удобном случае принимаются лизать руки... Но не мазать же их горчицей!
Руки - эт еще ничего. Одна из моих принимается меня умывать рано утром, когда, по ее мнению, мне пора бы уже вставать, а я еще в сладких снах...
Записан