Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Сайт исторических ляпов - III  (Прочитано 13411 раз)

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1262
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13696
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Сайт исторических ляпов - III
« Ответ #90 : 02 Мая, 2022, 19:44:07 »

Генерал люфтваффе Мильх, Гейдрих (представлять думаю не нужно) - бабушка Сара, покоящаяся на еврейском кладбище, Гитлер по мужской линии тоже - все потенциальные граждане Израиля, Менгеле... Во время второй мировой войны  среди лидеров прогитлеровских режимов тоже хватало потенциальных граждан  Израиля. Анте Павелич был женат на еврейке.
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сайт исторических ляпов - III
« Ответ #91 : 03 Мая, 2022, 08:03:25 »

Я это слышала в варианте (для любой нации подходящем): "Нет хуже расистов, чем товарищи с примесью".
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Сайт исторических ляпов - III
« Ответ #92 : 03 Мая, 2022, 08:34:03 »

Я это слышала в варианте (для любой нации подходящем): "Нет хуже расистов, чем товарищи с примесью".

Потрясающе точно!
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Сайт исторических ляпов - III
« Ответ #93 : 03 Мая, 2022, 09:56:24 »

Генерал люфтваффе Мильх, Гейдрих (представлять думаю не нужно) - бабушка Сара, покоящаяся на еврейском кладбище, Гитлер по мужской линии тоже - все потенциальные граждане Израиля, Менгеле... Во время второй мировой войны  среди лидеров прогитлеровских режимов тоже хватало потенциальных граждан  Израиля. Анте Павелич был женат на еврейке.
Это все понятно, а за Гитлера МИД Израиля счел нужным обидеться отдельно. Но вопрос не в том, верно ли высказывание Лаврова по существу. Он ведь аргументировал "мнением народным".
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сайт исторических ляпов - III
« Ответ #94 : 04 Мая, 2022, 07:03:57 »

Да, есть очень давняя легенда, что Алоиз Шикльгрубер (по документам - "сын неизвестного отца") был сыном местного торговца-еврея.
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Сайт исторических ляпов - III
« Ответ #95 : 04 Мая, 2022, 08:14:42 »

Что за маргарин в головах наших граждан Израиля я затрудняюсь ответить, ибо более лютой русофобии я ни от кого не слышал. Причем сами набегали ко мне на страничку в ФБ и устраивали истерику из фейков укропропаганды. Спорить было бесполезно, поэтому просто банил. Родню не выбирают, хых  :'( :-X :-\ :( >:(

Генерал люфтваффе Мильх, Гейдрих (представлять думаю не нужно) - бабушка Сара, покоящаяся на еврейском кладбище, Гитлер по мужской линии тоже - все потенциальные граждане Израиля, Менгеле... Во время второй мировой войны  среди лидеров прогитлеровских режимов тоже хватало потенциальных граждан  Израиля. Анте Павелич был женат на еврейке.

Перефразируя начальника Мильха: "Кто здесь нацист, а кто нет - решаем мы!" (с) МИД Израиля
« Последнее редактирование: 04 Мая, 2022, 08:20:41 от Рысь »
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Сайт исторических ляпов - III
« Ответ #96 : 04 Мая, 2022, 12:53:12 »

Перефразируя начальника Мильха: "Кто здесь нацист, а кто нет - решаем мы!" (с) МИД Израиля
Берл Лазар включился в обсуждение и призвал Лаврова просто признать ошибку и извиниться перед евреями. Извиниться-то просто, но какую ошибку признать? Про происхождение фюрера или про его антисемитизм? Ну и - как может быть нацистским режим, которому Израиль помогает оружием? Ощущается договоренность: мы вам, а вы нас не.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1262
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13696
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Сайт исторических ляпов - III
« Ответ #97 : 04 Мая, 2022, 17:42:05 »

Лень вспоминать свой пост про воевавших на стороне Гитлера  против англичан в Палестине Иргун, и про уважаемых в Израиле Бегина и прочих.
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Сайт исторических ляпов - III
« Ответ #98 : 04 Мая, 2022, 19:47:20 »

И не только против англичан. Около 150 тысяч евреев (правда, большей частью - мишлинге) воевали в составе вермахта, и многие из них - на Восточном фронте.
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сайт исторических ляпов - III
« Ответ #99 : 05 Мая, 2022, 07:00:02 »

 "От хорошей жизни не полетишь"... Люди эмигрируют, потому что им плохо живется, неудивительно, что у них нет любви к "Родине-Мачехе". С другой стороны, вроде, на Украине антисемитизма (бытового и казенного) еще больше было. В любом случае, на их месте я бы постаралась построить для себя новую жизнь, а не тратить время на ненависть к старой.
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Сайт исторических ляпов - III
« Ответ #100 : 05 Мая, 2022, 12:11:12 »

"От хорошей жизни не полетишь"... Люди эмигрируют, потому что им плохо живется, неудивительно, что у них нет любви к "Родине-Мачехе". С другой стороны, вроде, на Украине антисемитизма (бытового и казенного) еще больше было. В любом случае, на их месте я бы постаралась построить для себя новую жизнь, а не тратить время на ненависть к старой.
В случае с моими родственниками - это отставной старший офицер внутренних дел, доцент, заведующий кафедры в одном из самых престижных ВУЗов, читавший лекции еще в десятке учебных заведений с суммарной зарплатой сильно выше среднего по Самаре. Его супруга - госчиновник областной администрации на окладе. Это только то, что они имели от "родины-мачехи" официально. Право "репатриироваться" имел только он, хотя по Галахе и он считается гоем (что в итоге и получилось - паспорт есть, но иудеем не признают. Дочь и жену - тем более). Мотивы к переезду - тут "сажают за лайки", "прощай, немытая Россия", "кругом быдло" и прочий стандартный набор колбасного мигранта, который я слышал от всех, с кем общался лично, и кто куда-то бежал на ПМЖ. Их дочь - врач акушер-гинеколог уехала туда же по программе утечки мозгов обучения. После определенных событий она мне прямо написала, что лучше продаст Родину, чем будет иметь Родину, которая нападает на соседей (это пишет гражданка Израиля).

P.S.: при этом, "тратят время на ненависть к старой" именно граждане репатриировавшиеся совершенно в определенную страну. От своих "американцев", "немцев", "голландцев" и "англичан" подобной риторики нет (видимо, после погружения в местные проблемы и осознания, что медом не намазано ни где). Возможно, хватает ума и сил держать свое мнение при себе, по крайней мере в общении со мной.
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Сайт исторических ляпов - III
« Ответ #101 : 05 Мая, 2022, 12:17:43 »

"От хорошей жизни не полетишь"... Люди эмигрируют, потому что им плохо живется, неудивительно, что у них нет любви к "Родине-Мачехе". С другой стороны, вроде, на Украине антисемитизма (бытового и казенного) еще больше было. В любом случае, на их месте я бы постаралась построить для себя новую жизнь, а не тратить время на ненависть к старой.
В случае с моими родственниками - это отставной старший офицер внутренних дел, доцент, заведующий кафедры в одном из самых престижных ВУЗов, читавший лекции еще в десятке учебных заведений с суммарной зарплатой сильно выше среднего по Самаре. Его супруга - госчиновник областной администрации на окладе. Это только то, что они имели от "родины-мачехи" официально. Право "репатриироваться" имел только он, хотя по Галахе и он считается гоем (что в итоге и получилось - паспорт есть, но иудеем не признают. Дочь и жену - тем более). Мотивы к переезду - тут "сажают за лайки", "прощай, немытая Россия", "кругом быдло" и прочий стандартный набор колбасного мигранта, который я слышал от всех, с кем общался лично, и кто куда-то бежал на ПМЖ. Их дочь - врач акушер-гинеколог уехала туда же по программе утечки мозгов обучения. После определенных событий она мне прямо написала, что лучше продаст Родину, чем будет иметь Родину, которая нападает на соседей (это пишет гражданка Израиля).

P.S.: при этом, "тратят время на ненависть к старой" именно граждане репатриировавшиеся совершенно в определенную страну. От своих "американцев", "немцев", "голландцев" и "англичан" подобной риторики нет (видимо, после погружения в местные проблемы и осознания, что медом не намазано ни где). Возможно, хватает ума и сил держать свое мнение при себе, по крайней мере в общении со мной.

Еще есть прекрасная причина - "там у детей есть будущее".

Мой круг "релокантов" скорее профессиональный, не семейный. Так вот - от страны не зависит. В моем кругу самые "буйные" айтишники из Польши. Хотя самый буйный - в Литве  :)
У бывшего начальника - из Англии и Канады. Ну он и постарше, и для него это вообще третья волна уезжающих. И именно от него услышал то, что теперь много где вижу - "все они одинаковые, в самом деле. Ну уехал и уехал - чего оглядываться назад? И чтоб уехать - нужна не только решимость, но и соответствующие установки в голове."
« Последнее редактирование: 05 Мая, 2022, 12:22:31 от Росомаха »
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Сайт исторических ляпов - III
« Ответ #102 : 05 Мая, 2022, 14:08:30 »

Так вот - от страны не зависит.
До 24 февраля 2022 года я тоже так думал.
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сайт исторических ляпов - III
« Ответ #103 : 07 Мая, 2022, 08:52:17 »

Иногда решимость нужна, чтобы остаться. :-\ Про эмоции, связанные с эмиграцией. Полно людей, у которых эмиграция вызывает не больше эмоций, чем обмен квартиры в соседних домах, а слово "Родина" для них пустой звук, "Это слово придумал товарищ Суслов, чтобы людей на БАМ загонять". И новой Родине такие люди служить не будут ;D. Бывают еще и всякие семейные драмы, хуже всего подросткам - планы на жизнь уже есть, а права голоса в семье еще нет. Ни в какую статистику не войдут невидимые миру слезы при домашней депортации ("Собирайся, мы уезжаем. Что значит "Хочу во ВГИК"? Не валяй дурака") и домашнем отказе ("Что значит "Надо уезжать"? Не валяй дурака и готовься во ВГИК").
Про выходцев из России в Израиле, что сейчас строчат в интернете русофобские простыни. Интересно, они беженцам из Украины хоть как-то помогают? Или только русофобские простыни строчат?
Про "оглядываться назад". Одну вещь всем надо знать твердо - и в центре Москвы, и в Израиле, и на Луне - жизнь очень коротка, и глупо ее тратить на пережевывание старых обид, да, прошлого уже не вернуть, но будущее во многом зависит от нас.
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Сайт исторических ляпов - III
« Ответ #104 : 07 Мая, 2022, 18:53:40 »

Лень вспоминать свой пост про воевавших на стороне Гитлера  против англичан в Палестине Иргун, и про уважаемых в Израиле Бегина и прочих.
Кому надо вспомнили. А надо было - мне.
http://www.apn-spb.ru/publications/article35094.htm

Перенесите кто-нибудь дискуссию про разборки Лаврова с Израилем в зарубежную политику.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.