Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Безумные сны - II  (Прочитано 12004 раз)

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Безумные сны - II
« Ответ #15 : 21 Июн, 2021, 23:49:02 »

Один говорит, что от них в Думу баллотируется инопланетянин и показывает фото: нечто типа живого мешка с картошкой.

"Мешок, как выяснил Зиблинг, наблюдая его ежедневно, редко изменял форму, в которой люди увидели его впервые — твердый сероватый ком, напоминающий мешок с картошкой. Таким он оставался всегда, и, пока ему не задавали вопросов, в нем не было заметно никаких признаков жизни. Питался он редко: по его словам — раз в тысячелетие, если оставался в покое, и раз в неделю — в периоды напряженной деятельности...

...Прежде чем комиссия повернулась к выходу, сенатор Хорриган успел задать Мешку отчаянный вопрос:
— Сэр, буду ли я переизбран?
Крики возмущения, вырвавшиеся у его коллег, заглушили ответ Мешка, и только вопрос был услышан отчетливо и разнесен радиостанциями по межпланетному пространству.
Эффект этого происшествия был таков, что сам по себе явился ответом на вопрос сенатора Хорригана. Он не был переизбран...

...Мешок замолк, затем пробормотал:
— Я болтаю непозволительный вздор, когда разговариваю с этими тупицами. Но даже вздор может считаться информацией. Другие не понимают, что в больших делах прямота опасна. Они задают мне вопросы, требующие специальных ответов, а им следовало бы спросить о чем-нибудь общем.
— Вы не ответили мне.
— Это часть ответа — сказать, что вопрос важен. Ваши правители видят во мне ценную собственность. Им следовало бы спросить, так ли велика моя ценность, как это кажется. Им следовало бы спросить, что приносят мои ответы — пользу или вред.
— А что они приносят?
— Вред, огромный вред...

...К концу года Зиблинг убедился в правильности предсказаний Мешка относительно бедствий, грозящих человечеству. Впервые за столетие число учёных-исследователей не увеличилось, а уменьшилось. Знания «Мешка» сделали целый ряд исследований ненужными и уничтожили закономерную последовательность открытия. Мешок прокомментировал этот факт Зиблингу.
Зиблинг кивнул:
— Я вижу. Человечество теряет независимость.
— Да, и я из верного его раба превращаюсь в его же хозяина. А я ведь хочу быть хозяином не больше, чем рабом.
— Вы можете уйти, как только захотите.
Человек в ответ на это вздохнул бы — Мешок сказал просто:
— У меня нет силы чего-либо желать. К счастью, эта проблема скоро будет решена без меня...

...— Не смейте разговаривать с Мешком, пока мы все не соберемся около него. Мы все имеем на него право.
— Не нервничайте, Меррилл. Не думаете ли вы, что я собираюсь надуть вас?
— Да, я так думаю, — ответил Меррилл. — Что вы скажете, Мешок? Есть у меня основания не доверять ему?
Мешок ответил коротко:
— Да.
Незнакомец, говорящий на Прдл, побледнел. Меррилл холодно рассмеялся.
— Будьте осторожны, когда задаете вопросы возле этой штуки.
Хорриган прокашлялся.
— У меня нет намерения, как вы говорите, надувать кого бы то ни было. Не такой я человек. Поэтому я буду говорить с ним, — он повернулся к Мешку. — Сэр, грозит ли нам опасность?
— Да.
— С какой стороны?
— Ни с какой. Изнутри корабля.
— Опасность немедленная?
— Да.
Тут выяснилось, что Меррилл обладает самой быстрой реакцией: именно он первый начал действовать в соответствия с намеками, содержавшимися в ответе. Он застрелил человека, говорившего на Прдл, прежде чем тот успел схватиться за оружие, а когда Хорриган бросился в ужасе к дверям, хладнокровно уложил и его.
— Вот так, — сказал он. — Есть ли еще опасность внутри корабля?
— Есть.
— Кто? — зловеще спросил Меррилл.
— Опасность не исчезнет до тех пор, пока я буду с вами, и на корабле останется больше одного человека. Я слишком большое сокровище для таких, как вы".
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Безумные сны - II
« Ответ #16 : 22 Июн, 2021, 09:45:56 »

- Лекция лысого мужика несущего духоскрепный бред. Это профессор Фурсов. Я с места указываю на ошибку. Лектор говорит: "Совершенно верно!", оборачивается Кургиняном и несёт противоположное.
У меня сработал безусловный рефлекс, потому что Фурсов долго был деканом физфака МГУ. Но если это Андрей Ильич, так он еще и погорелец (до 2017 работал в ИНИОН). Вообще распространенная среди профессоров фамилия. :D

- В подвале политическое собрание патриотов. Один говорит, что от них в Думу баллотируется инопланетянин и показывает фото: нечто типа живого мешка с картошкой. Я спрашиваю понимает ли пришелец по русски? Мне отвечают, что вопрос провокационный.
Натурально, провокационный. Автоматические переводчики с русского на картофельный решают этот вопрос на раз. А развитие внешних контактов сейчас особенно для нас важно. Впрочем, некоторые обороты он должен понимать и так - "с Новым годом", к примеру. :D   
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Безумные сны - II
« Ответ #17 : 09 Сен, 2021, 09:13:14 »

Мне приснился странный сон, по большей части железнодорожный, где я то едва успевал забрать у родственницы посылку, то в последний момент вскакивал в поезд, но при этом связанный с сюжетом "Огненного бога марранов" :)
В данной версии Урфин Джюс, придя к власти у марранов, первым делом решил напасть на Розовую страну, но, как и следовало ожидать, Стелла оказалась не лыком шита. Она придумала какое-то оружие, распыляющее вещество с приятным запахом, но сильно действующее на психику марранов, приводя их в небоеспособность. Причём, чем марран был обычно храбрее и воинственнее, тем он, вдыхая это вещество, становился слабовольнее и пугливее - до тех пор, пока оно из организма не выветривалось.
А с основной линией сна это было связано так, что, едучи в поезде, я обсуждал это событие с попутчиками как актуальную политическую новость.
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Безумные сны - II
« Ответ #18 : 09 Сен, 2021, 22:50:29 »

Урфина в президенты! Гуамоко в вице-президенты! ;) ::) :P
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Безумные сны - II
« Ответ #19 : 09 Сен, 2021, 23:08:43 »

Урфина в президенты! Гуамоко в вице-президенты! ;) ::) :P

"Сижу в профессорской камилавке - пишу, с умным видом открыв лэптоп.
На что мне, Гудвин, Ваши булавки? Должно быть (два смайлика) – думать чтоб?
Немытые чашки на книжной полке, пылится шахматная доска.
На что мне, Гудвин, Ваши иголки? О чем здесь думать? Тоска, тоска…

Я помню все наши споры, учитель – тогда-то я знал, для чего мозги,
Теперь я пишу Вам, а Вы молчите. Гляжу в себя – не видать ни зги.
Я слышал от Элли, Вы много пьете - я б тоже выпил, да не с кем тут…
Одно спасение здесь - в работе… в проклятой работе, сизифов труд!

Я их пытался загнать в лицеи, построил им Университет,
Назначил декана в своем лице и кричал с трибун, мол «ученье-свет».
Но им эти игры ума, учитель, нужны, как Тотошке резервный хвост.
Они – жуют. Ну а Вы – молчите. И… знаете, я оставляю пост.

Пускай выбирают себе в парламент хоть Урфина Джюса – он любит народ.
До выборов год, Фарамант доправит, а я возвращаюсь на огород.
Остаток дней проведу на лавке, читая Донцову, смотря TV….
Вазмите гудвин сваи булафки.
И это, как это… селяви" (с) https://kshk.livejournal.com/405782.html?thread=6800662#t6800662
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Безумные сны - II
« Ответ #20 : 10 Сен, 2021, 09:33:10 »

Спасибо!!! Будет время, обязательно туда провалюсь. ;D
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Безумные сны - II
« Ответ #21 : 10 Сен, 2021, 17:51:03 »

Красота неимоверная! Спасибо, наслаждаюсь.  :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Безумные сны - II
« Ответ #22 : 11 Сен, 2021, 11:10:53 »

Начитался "Сборника КГБ" - стало сниться контрразведывательное обеспечение учений по гражданской обороне :)
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Безумные сны - II
« Ответ #23 : 20 Сен, 2021, 01:41:55 »

Сон-1

Прихожу к знакомому - он в печали. Выгнали с работы. Нарисовал карикатуру на босса и подписал к ней похабный стишок. Потом выкинул листок в урну. Пакостный сослуживец подглядел, достал листок и отнёс боссу. Тот обиделся.

Сон-2

Эпизод из "Дживза и Вустера". Берти, которому уже в районе 40, в очередной раз хочет жениться. Избраннице лет 25, она яркая высокая блондинка в серебристом платье. Зовут Джулия Бонд, но вроде с известным шпионом не связана.  Дживз: "Вы вряд ли возьмёте её в жёны, сэр". Вустер: "Почему?" Дживз: "Она моя незаконнорожденная дочь, сэр!"
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Безумные сны - II
« Ответ #24 : 28 Окт, 2021, 11:51:49 »

Приснилось, что я с двумя знакомыми забрался в какой-то, как мне сперва показалось, дворец, находящийся на Привокзальной площади Кирова, примерно на месте реального железнодорожного вокзала. Один знакомый был, по ощущению, не очень хорошо знаком, зато я откуда-то знал, что он рыцарь (буду так и называть Рыцарем). Вторая знакомая была, кажется, довольно давно мне знакома - чуть ли не со школы или, по крайней мере, университета, но до этой вылазки мы уже очень давно не виделись (но больше ничего про неё не запомнил, буду называть её просто Дамой).

Дворец был заброшен, потому что там, по слухам, жил дракон. Правда, жители Кирова, похоже, из-за близости дракона особенно не нервничали, спокойно ходили и ездили по площади. Я туда полез просто из любопытства (и в дракона не особенно верил), Рыцарь - кажется, собирался разобраться с драконом по-своему, по-рыцарски, из каких соображений Дама - не знаю.

Забрались мы туда через подвал, где были красиво обработанные (кто-то из моих спутников уточнил - "гномами") коридоры и залы. Сначала мне там понравилось, но когда я увидел на одной из каменных стен следы здоровенных когтей, то как-то занервничал. Но всё было тихо, и мы вылезли в верхние помещения. Во дворце раньше, похоже, располагалось какое-то учебное заведение (я ещё удивился, что не знал о нём). Когда забрели в библиотеку, я о драконе практически забыл, стал рассматривать книги, и даже несколько штук подумывал стырить.

Но оказалось, что про дракона мы забыли рано: тут-то он и вылез. Выглядел он как пернатый динозавр, только летающий. Дракон и Дама почему-то друг друга совершенно проигнорировали, Дама сказала, что она лазая по дворцу, испачкалась и пойдёт в душ - он здесь в рабочем состоянии. Больше я её не видел. А дракон стал за нами гоняться. Я внезапно обнаружил в себе способность к полёту, схватил Рыцаря и стал с ним летать вокруг дракона, уворачиваясь от его зубов и попыток плюнуть пламенем. Рыцарь дракона несколько раз долбанул не помню каким оружием, но без видимого ущерба. Потом драться мы перестали и перешли к мирному разговору. Дракон начал было что-то рассказывать про дворец, но тут я проснулся.
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Безумные сны - II
« Ответ #25 : 28 Окт, 2021, 19:13:23 »

Сегодня снилось, приблизительно в тысячу сто первый раз, что откуда-то возвращаюсь пешком домой. Новизна состояла в том, что по дороге песню слушал, доносящуюся невесть откуда (наушников на мне не было), чуть ли не с неба. Душевную песню.
Потом уже, сильно ближе к утру, перейдя из состояния "сплю" в состояние "дремлю", уже никуда не идя, всё эту песню вспоминал и гадал, то ли это Гребенщиков, то ли Таривердиев.
Уже вставши, днём, по некоторым словам (не по мелодии, куда мне запомнить мелодии) опознал: это была песня Александра Щербины "Быть ли нам..." https://music.youtube.com/watch?v=c7JXw43v2FE
Я её, понятное дело, давно знал, в плей-листе есть - но как-то из общей массы не выделял. а вот на тебе - приснилась.
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Безумные сны - II
« Ответ #26 : 31 Окт, 2021, 15:56:00 »

Участвовал в каком-то митинге против властей и меня ткнули отравленной иголкой. Я стал бить ткнувшего кирпичом по голове, а она оказалась пластиковая. Это был андроид кровавой гэбни. Однако яд не сработал, мы пошли свергать режим и для начала захватили склад. Там тоже нашлись типа андроиды, но не человекоподобные, а такая железная коробочка на ногах высотой примерно с метр, к ней приделан Калашников и запасные обоймы, которые автоматически заменяют использованные. Оказалось эти хреновины управляются дистанционно, мы их построили в колонну и пошли на штурм. Кремля или Смольного не знаю - потому что проснулся.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 688
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2499
    • Просмотр профиля
Re: Безумные сны - II
« Ответ #27 : 09 Ноя, 2021, 07:56:18 »

Иду по конторе, озадаченный настройкой файервола. Вдруг из бухгалтерии, где девчонки накрывают стол на какой-то праздник, высовывается ВВП и спрашивает, могу ли я разменять двадцатку. Беру синюю купюру, смотрю на номинал, а там написано 4985. Застываю в математическом ступоре, и тут меня будит дочь. :)
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Безумные сны - II
« Ответ #28 : 09 Ноя, 2021, 13:34:22 »

Сижу с двумя  патриотами в захламлённой лаборатории. Среди прочего оборудования там машина времени, экран для наблюдения за её пассажирами и холодильник. Мы пьём чай с тортиком и мои собеседники хотят отправится в Россию начала ХХ века и предотвратить революцию. Отправились. На следующий день пришёл посмотреть, что с ними стало. Одного ведут в кандалах, второй в психушке. Достал из холодильника остаток тортика, доел и ушёл.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

PK101

  • Барон
  • ***
  • Карма: 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Безумные сны - II
« Ответ #29 : 09 Ноя, 2021, 14:05:46 »

А какую именно революцию? Октябрьскую, Февральскую или 1905?
Записан