Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Безумные сны - II  (Прочитано 12002 раз)

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11349
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Безумные сны - II
« Ответ #90 : 21 Янв, 2023, 19:47:56 »

Не берите чужих вещей, даже если они будут лежать без присмотра в глухом месте, ибо именно через них нечистые люди насылают порчу на людей хороших, верующих.

По идее, значит, это я должен через такие вещи насылать на кого-то порчу :) Так как я человек нехороший и неверующий.
Может, большое зло против Вас готовит кто-то, еще более нехороший и менее верующий. :D
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Безумные сны - II
« Ответ #91 : 15 Фев, 2023, 23:00:27 »

Пару дней назад приснилось, всё забывал рассказать.

Сначала мне снилось, как мы с другом сидим в каком-то баре, а нам по ошибке принесли чужой заказ, в том числе рюмки с водкой. Тут пришёл сам заказчик, на вид довольно буйный, но в драку не полез, просто выпил с нами и куда-то делся. Потом я оказался возле университета (вроде как питерского, где работаю, но сложный вопрос, потому что во сне там совсем другая расстановка корпусов и прочих зданий). Там какая-то сотрудница (во сне знакомая, но, кажется, вовсе не из Питера) предложила мне сократить дорогу домой и проехать по задним дворам университета на каком-то мини-транспорте типа квадроцикла. Мы проехались, и внезапно я оказался позади своего кировского дома. Там изловил бегающую без присмотра нашу покойную собаку и пошёл с ней гулять. У торца дома ругались собачники, владельцы каких-то крупных собак, вроде догов или ротвейлеров, потом подрались. У побеждённого я забрал поводок и взял на него нашу собаку. Когда пошёл уже домой - по адресу старой кировской (где жил до 2006 года) квартиры - встретил сестру. Она сказала, что у нас там в квартире что-то неладно, и лучше мне идти на новую квартиру - довольно интересное место, которое мне регулярно снится, но не имеет чёткой привязки в реальном мире. Собрался идти туда и на этом проснулся.
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Безумные сны - II
« Ответ #92 : 01 Мар, 2023, 22:10:51 »

Утром не написал, а сейчас вспомнил. Снов было даже два.

В первом мне снилось, что я полетел куда-то на самолёте, а тот вдруг взял и улетел в прошлое - в США на рубеже XIX - XX веков. А обратно везли только за валюту. Я вспомнил, что у меня на какой-то карточке валютный счёт, но не вспомнил пин-код от неё и обратный билет купить не смог. Потом вдруг оказался в Санкт-Петербурге той же эпохи. Внезапно вспомнил, что где-то читал про одного тамошнего жителя, добрался до густонаселённого беднотой дома (жили по несколько человек в комнате), сказал, что я дальний родственник этого жителя, меня впустили. Я стал обустраиваться, даже маленькую собаку завёл, но тут проснулся.

Во втором сначала мне снилось, что наткнулся на какую-то патриотическую тусовку, продающую то ли толстые журналы, то ли иллюстрированные книги по новейшей военной истории, включая текущую. Сами они меня раздражали (кроме одной девушки), но продукция вызывала интерес. Обнаружил, что дёшево, прикинул, что деньги есть, собрался покупать, но тут продающая их девушка куда-то исчезла (к моему не только литературному огорчению :) ), зато стал приближаться неприятный злой дух - Белая Колдунья из Нарнии. Но девушка, как оказалось, исчезла не просто так - она превратилась во что-то вроде светового меча, я им вооружился, потыкал им Колдунью, и та расточилась. Хоть и осталось ощущение, что не насовсем. Девушка из меча обратно в себя не превратилась, её дух вселялся в какие-то детские игрушки и через них пытался со мной общаться. Она была в каком-то малоприятном холодном месте (может, во владениях Колдуньи), я попытался придумать, как её оттуда вытащить, но проснулся опять.
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11349
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Безумные сны - II
« Ответ #93 : 02 Мар, 2023, 20:16:05 »

Вчера приснилось непонятное. Сидим на работе, вдруг входит Путин и говорит, что посидит у нас какое-то время. Выглядываем в окно - вокруг института творится нечто неописуемое. Похоже - настоящий. Вешаем его пальто и уточняем: если будут искать, то пускать по ложному следу или спрашивать, что передать? Он отвечает - мол, по обстановке. На этом месте оригинальный сон закончился и начались мысли о развитии сценария.
« Последнее редактирование: 03 Мар, 2023, 10:23:27 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Безумные сны - II
« Ответ #94 : 25 Мар, 2023, 16:58:50 »

Приснился сон про сгоревшие ещё в 2000-м году "железнодорожные казармы" (деревянные одноэтажные дома на несколько квартир с печным отоплением), где с 60-х по начало 90-х жили наши бабушка и дед. Почему-то во сне между двумя "казармами" был здоровенный кирпичный сарай дореволюционной постройки, хотя все постройки там послевоенные. Причём во сне оказалось, что этот сарай некоторое время использовали как хранилище книг для поселковой библиотеки, хотя посёлок Мирный был в двух километрах оттуда. А тут вдруг почему-то сарай решили сносить, а я пришёл разобрать книги и какие понравятся - забрать. Тут откуда-то появился молодой парень, который сказал, что он потомок бывшего владельца этого сарая, дореволюционного помещика (хотя на Вятской земле было очень мало помещиков и в царское время) и стал что-то интересное про события времён революции рассказывать. Но я проснулся, и рассказа не запомнил.
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Безумные сны - II
« Ответ #95 : 03 Апр, 2023, 22:42:22 »

Пролистывал свой ЖЖ и наткнулся на запись о сне по мотивам Толкина (запись от 28 мая 2012 года)

Приснилась ситуация из области "Саурон повержен, но Кольцо уцелело":

Основные события во сне происходили уже после низвержения Саурона, а о предыдущих становилось известно из воспоминаний уцелевших.

Как я понял, дело обстояло следующим образом: когда Братство Кольца приблизилось к границам Мордора, Фродо и Сэм погибли во время нападения орков. Кольцо взял Арагорн и не удержался от того, чтобы его использовать. С помощью Кольца он либо брал встречные отряды орков под свой контроль и направлял их против отрядов, верных Саурону, либо просто выводил их из-под власти Саурона, от чего многие орки впадали в тихое или буйное помешательство. В воцарившемся во владениях Саурона хаосе Арагорн добрался до повелителя Мордора и каким-то образом сумел его угробить. Слухи утверждали, что Саурон был повержен в Ородруин, во всяком случае имело место очень мощное извержение. Но при уничтожении Саурона Арагорн (во всяком случае, по всеобщему убеждению) тоже погиб. А вот Кольцо каким-то образом уцелело.

Действие происходило уже после всего этого, видимо, где-то на границах Гондора и Мордора, которые стали ареной крупномасштабной "охоты за Кольцом". В основном это были отряды разных представителей гондорской знати и сохранившие боеспособность отряды из войска Саурона. В Минас Тирите правил какой-то крупный представитель гондорской знати, чьи люди прежде всего охотились за Кольцом, куда делся Денетор - не знаю, но, учитывая крайне нездоровую обстановку в стране, вряд ли с ним было что-то хорошее. Кстати, ходили невнятные слухи о Боромире: одни утверждали, что он погиб, другие - что он жив, но где-то скрывается.

Из Братства Кольца мелькали эпизодически только Мериадок и Перегрин. Про Леголаса и Гимли во сне вообще ничего не было, их даже слухи не упоминали. Про Гэндальфа тоже не было ни слуху, ни духу. А уцелевшие хоббиты прибились к какому-то отряду из людей и эльфов, которым командовали два эльфа-родственника (Элладан и Элрохир? Не знаю). Один из них был как раз текущим владельцем Кольца, и с помощью его распугивал встречные отряды орков; у другого, как выяснилось, был Палантир (возможно, Палантир Барад-Дура?).

В завершении сна вокруг отряда опять сложилась неприятная ситуация: поблизости шастала крупная банда урук-хайев, а ещё за Кольцом охотились два гондорских отряда - от нынешнего "повелителя Гондора" и от представителей оппозиции. А предводители отряда спорили о том, что делать: обладатель Кольца предлагал натравить с его помощью уруков на гондорцев, но его родственник был против такого обращения с людьми. Тогда ему было предложено воспользоваться Палантиром - либо искать помощь, либо какой-то выход, либо попытаться с помощью Палантира оказать воздействие на наиболее опасного в данный момент противника - владыку Гондора, у которого был Палантир Минас-Тирита.

На этом сон закончился.
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Безумные сны - II
« Ответ #96 : 26 Авг, 2023, 12:44:13 »

Мне ночью приснилось выступление Путина, в котором он сказал, что писателям, которые пишут достаточно много и регулярно (назвал какую-то норму в месяц), разрешат печататься бесплатно  :)
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11349
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Безумные сны - II
« Ответ #97 : 26 Авг, 2023, 14:23:17 »

Мне ночью приснилось выступление Путина, в котором он сказал, что писателям, которые пишут достаточно много и регулярно (назвал какую-то норму в месяц), разрешат печататься бесплатно  :)
Голос с места: Владимир Владимирович, а для кого эта льгота? Для писателей или для издателей?
В.В. Путин (с улыбкой): В первую очередь - для читателей!   
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф