Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Голосование

Кто из  дам на текущий момент НАИМЕНЕЕ симпатичен.

Арамона Луиза
Арамона Селина
Ариго Ирэна
Вейзель Юлиана
Ариго Ирэна
Гирени
Манрик Иоланта
Матильда Мекчеи-Ракан-Фукиано
Мэллит
Оллар Октавия
Ноймаринен  Гизелла
Ноймаринен  Георгия
Ноймаринен Урфрида
Савиньяк Арлетта
Скварца Франческа
Елена Урготская
Юлия Урготская
Айрис Хейл
Другой вариант
Никто

Автор Тема: Не любим. Некоторых дам.  (Прочитано 24666 раз)

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5864
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Не любим. Некоторых дам.
« Ответ #90 : 12 Июл, 2021, 01:06:48 »

Вспоминая пальцы мастера Баренбойма, выдающегося виртуоза,   :D скажу, что слишком короткими или толстыми для клавикордов пальцы не бывают. :)
Цитировать
На всё времени не хватит, всё война, война, всё-то  в трудах аки пчела...
Вспоминаемый мной виртуоз-флейтист и выдающимся полководцем был, и страной правил - и весьма неплохо. И на музыкальные штудии время находил. А все потому, что не вертопрахом был, а человеком серьезным, обстоятельным.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11378
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Не любим. Некоторых дам.
« Ответ #91 : 12 Июл, 2021, 09:04:39 »

Если бы принц Бруно возил с собой клавикорды и упражнялся между, а то и во время приема докладов, это наверняка понизило бы его рейтинг в армии. Иными словами, пальцем у виска крутить начнут. Такого Бруно фок Зильбершванфлоссе позволить не может. Насмешников придется укорачивать Фельсенбургу, но на всех и его не хватит. Приходится чем-то жертвовать.

Вспоминаемый мной виртуоз-флейтист и выдающимся полководцем был, и страной правил - и весьма неплохо. И на музыкальные штудии время находил. А все потому, что не вертопрахом был, а человеком серьезным, обстоятельным.
У него китовников не было, и Марге тоже. Ах, Мовтерпий, дражайший Мовтерпий...
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5864
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Не любим. Некоторых дам.
« Ответ #92 : 12 Июл, 2021, 09:37:46 »

Если бы принц Бруно возил с собой клавикорды и упражнялся между, а то и во время приема докладов, это наверняка понизило бы его рейтинг в армии.
Во время приема докладов доклады нужно принимать и указания раздавать. А клавикордами, вестимо, заниматься в свободное время.
Упоминавшийся мной полководец тоже на флейте не во время приема докладов упражнялся. И ничего - вся армия знала, и рейтинг был завидным.

Вспоминаемый мной виртуоз-флейтист и выдающимся полководцем был, и страной правил - и весьма неплохо. И на музыкальные штудии время находил. А все потому, что не вертопрахом был, а человеком серьезным, обстоятельным.
У него китовников не было, и Марге тоже. Ах, Мовтерпий, дражайший Мовтерпий...
У него других проблем хватало. И настоящее летело, и будущее было неизвестно, а прошедшее - менее как сон.

Кстати, о пальцах мастера Баренбойма:
https://www.youtube.com/watch?v=o8THsjcAMdI
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Не любим. Некоторых дам.
« Ответ #93 : 12 Июл, 2021, 09:42:52 »

Вспоминая пальцы мастера Баренбойма, выдающегося виртуоза,   :D скажу, что слишком короткими или толстыми для клавикордов пальцы не бывают. :)
А мне мои маленькие ладошки с не очень длинными, хотя и не толстыми пальцами, помешали виртуозом стать, всё больше "К Элизе" наигрываю :D

Цитировать
Вспоминаемый мной виртуоз-флейтист и выдающимся полководцем был, и страной правил - и весьма неплохо. И на музыкальные штудии время находил. А все потому, что не вертопрахом был, а человеком серьезным, обстоятельным.
А крестиком хотя бы вышивать успевал? Это я к тому, что может быть этот король-флейтист и клавикорды не до конца освоил, и гладью как дилетант вышивал... Да и с танцами у него могло не слишком изящно получаться, без прыжков и поворотов :)
А вдруг Бруно играет как любитель, зато потихоньку, пока ординарцы не видят, гладью таакие шедевры вышивает!  Вот другое хобби себе выбрал, в нём и совершенствуется ;D
« Последнее редактирование: 12 Июл, 2021, 09:49:44 от Akjhtywbz22 »
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5864
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Не любим. Некоторых дам.
« Ответ #94 : 12 Июл, 2021, 09:51:29 »

Вспоминая пальцы мастера Баренбойма, выдающегося виртуоза,   :D скажу, что слишком короткими или толстыми для клавикордов пальцы не бывают. :)
А мне мои маленькие ладошки с не очень длинными, хотя и не толстыми пальцами, помешали виртуозом стать, всё больше "К Элизе" наигрываю :D
Ну, а Вы посмотрите на пальцы великого Баренбойма.
А зачем для клавикордов длинные пальцы? Аккорды на октаву с лишним, вроде, обычно не встречаются.
У меня тоже ладони не великие - но ни разу проблем не встречал.

Цитировать
Вспоминаемый мной виртуоз-флейтист и выдающимся полководцем был, и страной правил - и весьма неплохо. И на музыкальные штудии время находил. А все потому, что не вертопрахом был, а человеком серьезным, обстоятельным.
А крестиком хотя бы вышивать успевал?
Вроде бы, не слышал - но кроме всего прочего и флейты был писателем и собаководом. 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9248
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Не любим. Некоторых дам.
« Ответ #95 : 12 Июл, 2021, 18:28:00 »

Бестактность - у Луизы?
Это ты загнула, по-моему. Ее можно упрекнуть в лицемерии, но никак не в бестактности.

Ёлка, представь, что ты со своим любимым наедине, наконец-то уединились от лишних глаз, а в это время "берегиня" вашей любви смотрит в замочную скважину, изучая эту любовь.
Ну, если это не бестактность, то по моим убеждениям, непорядочность. Любовь к подглядыванию по самым различным причинам, как я уже писала, сродни чтению чужих любовных писем, чем Луиза и характерна.
«Капитанша выскочила из столовой, не дождавшись ответа, вне всякого сомнения, вежливого. Дверь закрылась сама, коридор и лестница порадовали пустотой, а в замочной скважине не торчало ключа. Луиза на всякий случай уронила шпильку и приникла к отверстию. Внутри было тихо, потом зашелестело.
– Я не ждала вас, – негромко сказала женщина.
………………………
– Жермон… Какой же вы…
Дальше можно было не слушать. Совесть и вовсе требовала удалиться, только капитаншу всю жизнь тянуло к любви, пусть и чужой, а попадалась все больше дрянь.
………………..
Госпожа Арамона умилялась и мечтала, пока наверху не затопотало.»


Конечно, какое же это преступление, простая обычная грязная непорядочность, я назвала это вопиющей бестактностью из-за уверений в её тактичности, а если точнее - грязная непорядочность и мне это глубоко омерзительно. Когда представляю выпяченный зад Луизы у замочной скважины.  :D
Ничего не могу с собой поделать, чувствую себя белой вороной, но в восприятии человека для меня (и я вовсе не настаиваю, что права, скорее нет, поскольку вызвала столько возмущений из-за этой нелюбови  :) и ни единого единомышленника  :( ) точкой отсчёта по личной шкале (повторяюсь, но что я могу поделать, поскольку считаю себя обязанной тебе ответить) является прежде всего человеческая порядочность, затем....
На этом всё.

Честно говоря, уже не хотела больше писать, но ты меня вынудила, ибо!  :D
Клянусь, больше не буду.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Yolka

  • Бывший бродяга
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6085
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3736
  • Смотрю вдаль
    • Просмотр профиля
    • Куда почтовый не идет
Re: Не любим. Некоторых дам.
« Ответ #96 : 12 Июл, 2021, 18:49:51 »

Непорядочность - сколько угодно, но бестактностью это не является.
 Вот если бы она в этот момент к ним вломилась - это была бы бестактность. Но она именно проявила чувство такта и вышла.
Записан
Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9248
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Не любим. Некоторых дам.
« Ответ #97 : 12 Июл, 2021, 18:55:23 »

Непорядочность - сколько угодно, но бестактностью это не является.
 Вот если бы она в этот момент к ним вломилась - это была бы бестактность. Но она именно проявила чувство такта и вышла.

Не-не-не. Вышла, когда затопала баронесса и могла её поймать за нехорошим действием. И никак не раньше.  :) Там были ещё слова в цитате, что совесть велела бы уходить, когда... но она не смогла. О чувстве такта здесь много говорили, повторять не стану. Тактичность - нет, угодливость - да, одним словом Молчалин в юбке - отвратная личность.  :P
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Не любим. Некоторых дам.
« Ответ #98 : 12 Июл, 2021, 18:57:19 »

Непорядочность - сколько угодно, но бестактностью это не является.
 Вот если бы она в этот момент к ним вломилась - это была бы бестактность.
Или если б она потом им об этом рассказала.
Записан

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9248
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Не любим. Некоторых дам.
« Ответ #99 : 12 Июл, 2021, 22:13:23 »

Непорядочность - сколько угодно, но бестактностью это не является.
 Вот если бы она в этот момент к ним вломилась - это была бы бестактность.
Или если б она потом им об этом рассказала.

Ой! Это уже что-то типа эксгибиционизма.  ;D  ;D  ;D
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11378
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Не любим. Некоторых дам.
« Ответ #100 : 13 Июл, 2021, 22:36:52 »

Не-не-не. Вышла, когда затопала баронесса и могла её поймать за нехорошим действием. И никак не раньше.  :) Там были ещё слова в цитате, что совесть велела бы уходить, когда... но она не смогла. О чувстве такта здесь много говорили, повторять не стану. Тактичность - нет, угодливость - да, одним словом Молчалин в юбке - отвратная личность.  :P
Воистину: стукнуть молотком по башке - доброе дело, а добыть толику информации - ахах отвратная личность. А личности, в отличие от Вас, книжку прочитать не досталось, все сама, сама...

Что мне нравится в Луизе, это то, что она всегда сразу видит подоплеку.
У нас на работе такая тетка была, где-то в 90-х. Я как дочитал до Луизы, сразу ее представил на месте. Диалог запомнился:
О.: Ира, но ведь это в газетах писали!
И.: Оля! Газета выходит каждый день.
О.: А... Ну да. 
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Yolka

  • Бывший бродяга
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6085
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3736
  • Смотрю вдаль
    • Просмотр профиля
    • Куда почтовый не идет
Re: Не любим. Некоторых дам.
« Ответ #101 : 14 Июл, 2021, 07:29:25 »

Цитировать
Не-не-не. Вышла, когда затопала баронесса и могла её поймать за нехорошим действием. И никак не раньше.
Я имела в виду - вышла из комнаты, сказав, что ей плохо.
Тактичность - это умение общаться так, чтобы словом или действием не поставить окружающих в неловкое положение, умение смягчить щекотливую ситуацию. Луиза этим качеством обладает в полной мере. К порядочности это прямого отношения не имеет вообще, ибо порядочность - это внутреннее качество, а тактичность - внешнее.
« Последнее редактирование: 14 Июл, 2021, 07:34:15 от Yolka »
Записан
Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)

Konseki

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Не любим. Некоторых дам.
« Ответ #102 : 23 Июл, 2021, 01:56:57 »

Три дамы Ноймаринен и Юлия. Дамы-родственницы за ту же черту, которую обозначила в теме нелюбимых мужчин - неумение и нежелание видеть то, что за чертой собственного понимания. Отягощённое буйным воображением.
Юлия (добавила бы к ней Гирени) - лично на меня производит впечатление той ещё капризули, а с капризными людьми я лажу с большим трудом.
Записан

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Не любим. Некоторых дам.
« Ответ #103 : 06 Ноя, 2021, 03:33:03 »

Дамы дома Ноймаринен, с явным лидерством Ульфриды. Ну и Маргарита Альт-Гирке.
Гирени пока на распутье. Может и выправиться, правда не сама, но при надлежащим внимании и хорошем запасе розг глядишь и поймёт, что такое хорошо и что такое плохо. И что плохо делать нехорошо  ;) А пока уровень пятилетнего ребёнка - хочу, значит дай! За что бедолаге Карпасу такое счастье, неясно. Но что ему не привести супругу в чувство, понимаешь сразу. Ни времени нет, ни щита против слёз. А кто сможет тогда? Только на церковь и надежда... Но вот злиться на дурёху никак не получается. Как на котёнка-подростка, наверное. Причём чужого, которого воспитывать не вправе. Мебель дерёт, лужи делает, царапается, зараза такая, но при том весь такой мягкий и милый... При этом прекрасно понимаю, что столкнуться с живым аналогом Гирени, умиление испортилось бы очень быстро. Но вот та, что в книге, умиляет и ничего с этим поделать не могу.
Записан