Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Голосование

Кто из  дам на текущий момент НАИМЕНЕЕ симпатичен.

Арамона Луиза
Арамона Селина
Ариго Ирэна
Вейзель Юлиана
Ариго Ирэна
Гирени
Манрик Иоланта
Матильда Мекчеи-Ракан-Фукиано
Мэллит
Оллар Октавия
Ноймаринен  Гизелла
Ноймаринен  Георгия
Ноймаринен Урфрида
Савиньяк Арлетта
Скварца Франческа
Елена Урготская
Юлия Урготская
Айрис Хейл
Другой вариант
Никто

Автор Тема: Не любим. Некоторых дам.  (Прочитано 24753 раз)

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9661
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Не любим. Некоторых дам.
« Ответ #60 : 08 Июл, 2021, 02:04:43 »

Странно, что нет в списке Свободной Дженнифер - это заслужила первое место.
А так, из тех что есть... ППКС эра Гюнце.
В вышедшей книге ее нет.
В "Песне четверых"  она будет и, разумеется, ее имя  появится  в соответствующм голосовании.
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Не любим. Некоторых дам.
« Ответ #61 : 10 Июл, 2021, 16:53:35 »

Интересно, откуда взялось мнение, что Гизелла Н. (именно Гизелла, а не Фрида и не Георгия) - глупа? Она, безусловно, чересчур балована - "генеральские дочки не знают, что значит нельзя" - но ум-то тут при чём?
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4356
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6155
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Не любим. Некоторых дам.
« Ответ #62 : 10 Июл, 2021, 19:03:32 »

Я, конечно, Гизеллу дурой не считаю, но странновато мне, что воспитанная герцогиня  откровенно навязывает свою "навечную" любовь и при этом рассказывает кавалеру, что он у неё пятым "единственным, неповторимым и навечным возлюбленным до гробовой доски" будет :D. Совсем уж наивной простушкой я её не воспринимаю, чтобы решить - эта её откровенность от беспредельной невинности и  искренности.
Как в одной книге говорится:
Цитировать
– Просто ей нравятся красивые мужчины.
– Всем женщинам нравятся рыцари вроде сэра Томаса. Но я же не держусь так натурально?
;D
 Когда Гизелла грубо и злобно отзывается о Сэль и Мэллит, там наивностью и не пахнет. Она  дочь высокородных и высокопоставленных людей, обучена этикету и манерам, чтобы за слова отвечать.
В той же вышеозначенной книге герой высказался:
Цитировать
"женщина благородного сословия: хоть дома, хоть на прогулке держится так, будто на нее смотрит множество людей".
:)
А ещё, похоже,  Гизелла завидует, что Октавия настоящая принцесса, а Гизелла нет.
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Не любим. Некоторых дам.
« Ответ #63 : 10 Июл, 2021, 22:46:18 »

Ого! Уже пять страниц наговорили! Перечитала. Задумалась. Я назвала только трех дам Ноймаринен, не назвала Гирени. Может быть потому, что никогда всерьез не воспринимала глупую девочку, вылезшую "из грязи в князи".
А во по поводу непрекращающегося спора  о Луизе и  Юлианне... Я Луизу полюбила... нет, не с первого, со второго взгляда. Первый был глазами Арамоны. Склочная, ревнивая,  кривоногая дура, навязанная в супруги... А потом увидела Луизу, мужественно борющуюся с обстоятельствами своей невеселой жизни. Навязанный пьянь-трус-бабник муж, не слишком счастливое детство, властная, не понимающая дочь, мать-дура, пятеро детей... Таинственное исчезновение мужа, нечисть в доме, превращение в выходца младшей дочери... Да другие бы свихнулись или сдались на ее месте, а она поступает вполне разумно и борется, спасая оставшихся детей. А потом октавианские праздники. Редкое мужество и благоразумие. И еще эта девичья мечта о синеоком красавце-герцоге... Мечта, почти сбывшаяся. Незаконнорождённая дочь тесёмочницы  и аристократа оказывается под покровительством знатнейшего вельможи королевства, при дворе. Да тут у  многих тоже крыша бы поехала, а Луиза ведет себя вполне достойно. Ах, плохо думает о некоторых придворных и о поступках королевы? Ах, хочет быть полезной своему кумиру и покровителю? Ах, пытается разрулить сложные ситуации?  Жаль, что мы не видим ровно те же события глазами Катари или любой из придворных дам. Вот уж где точно был бы разгул лицемерия и нелицеприятного мнения об окружающих. На фоне этого Луиза   показалась бы святой Октавией и нервно курила в сторонке. Но им почему-то можно, а Луизе не прощается.
 Поведение в Надоре и после вообще считаю безупречным. Как она защищает Айрис, пытается примирить дочь с Мирабеллой, достаточно тактична по отношению к Эйвону! Недаром к Луизе с уважением относится семейство Савиньяк. А еще она трогательно защищает любовь Ирэны и Жермона от навязчивости почти святой Юлианны.
А вот Юлианна мне все равно неприятна. Вечно навязывающая всем свое мнение, бестактная, недалекая, пусть и трижды героическая жена и мать.
 
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9258
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Не любим. Некоторых дам.
« Ответ #64 : 11 Июл, 2021, 07:57:13 »

Цитировать
А еще она трогательно защищает любовь Ирэны и Жермона от навязчивости почти святой Юлианны.
А вот Юлианна мне все равно неприятна. Вечно навязывающая всем свое мнение, бестактная, недалекая, пусть и трижды героическая жена и мать.

Короткое отступление
Вот! Чем и хороши эти книги, почему мы с таким восторгом читаем, перечитываем, а потом спорим, находим тех, кто пришёлся нам по душе, и, наоборот, возмущаемся от души подлостью, нечистоплотностью, злобностью других.
Здесь великое множество, я бы сказала, тонких оттенков характеров, не напрямую, не в лоб, если можно так сказать.
Здесь великое множество эскизов характеров в самой разноообразной цветовой гамме, и что интересно, «цвет» характера персонажа меняется, обусловленный его поступками в книге, а мы воспринимаем эти поступки со своей жизненной колокольни. А колокольни у нас самые разные.  Скажем, эрэа  ~Rina~  здесь предположила, что моя неприязнь к Луизе вызвана тем, что это связано с личным знакомством типажа. И хотя моё отношение к Луизе с этим не связано, но замечание точное.
Читаю сейчас «Личные дела. Август Штанцлер.» и уже не могу отогнать от себя очень непрятные воспоминания, которые были давно «похоронены», потому что Штанцлер – это красиво и точно описанный один мой давнишний знакомец, от ненависти к которому я не смогла избавиться. Он, конечно, более мелкий по масштабу, но тем не менее. 

И коротко по поводу этой цитаты.
У каждого из нас есть свои точки отсчёта, от которых мы и начинаем принимать или не принимать душой тот или иной образ, как и по разному понимаем слово «бестактность».
У Луизы точкой отсчёта для меня стала вопиющая бестактность,  которая перекрыла все её остальные несомненные достоинства: ум/хитрость, умение подлаживаться под полезных людей, умение стать полезной и пр.
У Юлианы для меня точкой отсчёта стало её невероятное мужество,  особенно, если эта отважная женщина ещё и беременна, её чувство долга, верность делу мужа, и «навязывание своего мнения» (хотя по жизни я этого очень не люблю) меня уже не  затронуло. Пусть и недалёкая, не Арлетта, конечно, пусть и пристаёт со своими «рекомендациями» и советами, но это очень добрый человечек, а это дорогого стоит.
И по поводу «почти святой» Юлианы. В Швейцарии я обнаружила некий как-бы набросок прообраза Юлианы, так там её считают святой. Хотя тот поступок - только мелкий эскиз мужества Юлианы. :)
« Последнее редактирование: 11 Июл, 2021, 08:23:26 от passer-by »
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Не любим. Некоторых дам.
« Ответ #65 : 11 Июл, 2021, 11:22:50 »

У Луизы точкой отсчёта для меня стала вопиющая бестактность,  которая перекрыла все её остальные несомненные достоинства: ум/хитрость, умение подлаживаться под полезных людей, умение стать полезной и пр.
Для меня у Луизы точкой отсчета стало, когда она отдала мужнину заначку на церковь, лишь бы не оставлять себе. Что касается вопиющей бестактности - об этом легко рассуждать с высоты читательского полета (мысли, конечно). А тут - чужая обстановка, непонятный статус, до Алвы далеко, а до незнакомых людей, от которых многое зависит, близко. Весьма. Да и о детях нельзя забывать.

Да, Луиза два раза подслушивала: в королевском дворце и в Озерном замке. Вы которое преступление считаете более тяжким?   
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9258
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Не любим. Некоторых дам.
« Ответ #66 : 11 Июл, 2021, 11:57:49 »

У Луизы точкой отсчёта для меня стала вопиющая бестактность,  которая перекрыла все её остальные несомненные достоинства: ум/хитрость, умение подлаживаться под полезных людей, умение стать полезной и пр.
Для меня у Луизы точкой отсчета стало, когда она отдала мужнину заначку на церковь, лишь бы не оставлять себе. Что касается вопиющей бестактности - об этом легко рассуждать с высоты читательского полета (мысли, конечно). А тут - чужая обстановка, непонятный статус, до Алвы далеко, а до незнакомых людей, от которых многое зависит, близко. Весьма. Да и о детях нельзя забывать.

Да, Луиза два раза подслушивала: в королевском дворце и в Озерном замке. Вы которое преступление считаете более тяжким?   

 ???
Ни то, ни другое, и даже не третье не является преступлением.

Повторюсь. У каждого своя точка отсчёта.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Yolka

  • Бывший бродяга
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6085
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3736
  • Смотрю вдаль
    • Просмотр профиля
    • Куда почтовый не идет
Re: Не любим. Некоторых дам.
« Ответ #67 : 11 Июл, 2021, 13:40:56 »

Бестактность - у Луизы?
Это ты загнула, по-моему. Ее можно упрекнуть в лицемерии, но никак не в бестактности.
Бестактность проявляется в общении, а все, что Луиза делает неэтичного, она делает втихаря. В общении она как раз весьма приятная дама, я бы от такой соседки или коллеги не отказалась. Но вот подругой ее считать - боже упаси.
Она может быть верным  и надежным другом. Но поди угадай - то ли она в самом деле хорошо к тебе относится, то ли ты ей для чего-то нужна. Доверять ей я бы, во всяком случае, поостреглась.

Мне вот интересно еще - обвиняющие Юлиану в навязывании своего мнения и желании лезть в чужие дела обвиняют ли в том же самом Ойгена и Ульриха-Бертольда?
Может быть, это не столько личные особенности, сколько национальные? И у бергеров чужих дел не бывает.
Записан
Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5873
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Не любим. Некоторых дам.
« Ответ #68 : 11 Июл, 2021, 13:47:32 »

Ага. Вот приходит человек в гости - и начинает очень выразительно смотреть на стул, на котором вещи лежат. А потом заводит разговор на тему "Жениться тебе надо, друг Герман. Вот подберу тебе толстокосенькую блондинку". Кто к бергерам привык - тот воспримет как должное. А кто нет?
- Пфе! - скажет другой бергер, - фы не понимающие есть, фам такт потафай как чужим, а не заботу о звоих!
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Не любим. Некоторых дам.
« Ответ #69 : 11 Июл, 2021, 13:49:44 »

обвиняющие Юлиану в навязывании своего мнения и желании лезть в чужие дела обвиняют ли в том же самом Ойгена и Ульриха-Бертольда?
Да, у них эта черта тоже не очень симпатична. Но мужчины хотя бы не задерживаются надолго в чужом доме, поучая там хозяев. И да, мне подавай такт, а не заботу.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5873
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Не любим. Некоторых дам.
« Ответ #70 : 11 Июл, 2021, 13:51:19 »

обвиняющие Юлиану в навязывании своего мнения и желании лезть в чужие дела обвиняют ли в том же самом Ойгена и Ульриха-Бертольда?
Да, у них эта черта тоже не очень симпатична. Но мужчины хотя бы не задерживаются надолго в чужом доме, поучая там хозяев. И да, мне подавай такт, а не заботу.
От всех? Или только от тех, кто в самый ближний круг не входит?
PS Но уж как душенька Ойген на чужой квартире хозяина этой квартиры порядок поддерживать выразительными взглядами понуждал, мы помним.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Не любим. Некоторых дам.
« Ответ #71 : 11 Июл, 2021, 13:54:55 »

Или только от тех, кто в самый ближний круг не входит?
Этот самый ближний круг можно пересчитать на пальцах, и в нём только два человека, которые не связаны со мной родством или супружеством. И эти двое в него вошли как раз потому, что не вели себя как господа бергеры на начальных этапах знакомства.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5873
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Не любим. Некоторых дам.
« Ответ #72 : 11 Июл, 2021, 14:00:11 »

Или только от тех, кто в самый ближний круг не входит?
Этот самый ближний круг можно пересчитать на пальцах, и в нём только два человека, которые не связаны со мной родством или супружеством. И эти двое в него вошли как раз потому, что не вели себя как господа бергеры на начальных этапах знакомства.
И вот она - разница культур и традиций.
Ибо, и это при желании можно обосновать историей, похоже, что у бергеров тот самый круг намного шире, соответственно, церемонности "среди своих", к которым они подсознательно по умолчанию относят действительно своих - знакомых,  не чужаков и не врагов - намного меньше.
"И прости мне мое "ты" - это знак доверия, иначе у нас не говорят" - говорил популярный герой мировой литературы, родом отнюдь не бергер, но из среды чем-то немного и неуловимо сходной.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Не любим. Некоторых дам.
« Ответ #73 : 11 Июл, 2021, 14:08:04 »

И вот она - разница культур и традиций.
Ибо, и это при желании можно обосновать историей

С этим я даже спорить не буду - культура, традиция и всё такое. Но недорого стоит культура, в которой нет понятия, аналогичного нашему "в чужой монастырь со своим уставом не ходят". Более того, в нашем мире отдалённые родственники бергеров, у которых в языке на "вы" обращаются в исключительных случаях, как раз очень чужую приватность уважают.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5873
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Не любим. Некоторых дам.
« Ответ #74 : 11 Июл, 2021, 14:19:28 »

Ну, тут есть два нюанса.
Нюанс первый: тетушка Юлиана, к примеру, вовсе могла не встречаться с иными традициями, не знать об их существовании и о том, что есть и другие уставы.
Ну, а второй - еще и то, что дела-то происходят, в общем-то, в районе родного монастыря. :)
Не думаю, к примеру, что Райнштайнер не на севере и не с людьми, там обитавшими достаточно долго, начнет выразительно рассматривать кучи шмотья на мебели. Или та же тетушка Юлиана вела бы себя так же, к примеру, отправившись погостить куда-нибудь в Кэналлоа.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"